.rcn - event & music – Seit 27 Jahren gratis! Wir rocken die Metropolregion Nürnberg!

Kalender

Angaben im Veranstaltungskalender ohne Gewähr!
Oktober

JOHNNY MAUSER & CAPTAIN GIPS

ROTER SALON, Z-BAU, Nürnberg

TITO & TARANTULA

HIRSCH, Nürnberg

CULCHA CANDELA

E-WERK, Erlangen

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

TANZ IN DEN HERBST

PARKS, Nürnberg

Z-BAU JUBILÄUM

Z-BAU, Nürnberg

JUSTICE

POSTHALLE, Würzburg

PETER PROTSCHKA QUINTETT

JAZZ CLUB, Bamberg

BOXGALOPP

HAAS SÄLE, Bamberg

FEIERTAG TBA.

MATA HARI BAR, Nürnberg

MONKEY 3

MUZ CLUB, Nürnberg

THE RON LEMONS

LIVE-CLUB, Bamberg

MUSIC FOR DEVOTED PEOPLE

MISSISSIPPI QUEEN, Nürnberg

KNEIPENQUIZ MIT BIG KEV MURPHY

KOFFERFABRIK, Fürth

RICHARD EBER QUARTETT

LUDWIGS, Nürnberg

Y&T

HIRSCH, Nürnberg

OMER KLEIN TRIO

E-WERK, Erlangen

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

THE KVB, SOMEWHERE UNDERWATER

K4, Nürnberg

QUIZ SOMMERPAUSE-SPEZIAL

STILBRUCH, Bamberg

TRETTMANN

Z-BAU, Nürnberg

LESUNG TEXT IN THE CITY: WALTER GEBHARDT

RAUCH'SCHE BUCHHANDLUNG, Nürnberg

WÜ MEETS: ALTERNATIVE ROCK

CAFÉ CAIRO, Würzburg

DEAR READER

MUZ CLUB, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

STEELYARD BLUESBAND

KOFFERFABRIK, Fürth

VON WEGEN LISBETH

E-WERK, Erlangen

KINOSTART: UNTER DEUTSCHEN BETTEN

SLOWHAND (ERIC CLAPTON TRIBUTE BAND)

LIVE-CLUB, Bamberg

DER MATA HARI IHR...

MATA HARI BAR, Nürnberg

BETTINA SCHELKER BAND

KOFFERFABRIK, Fürth

PUNK, INDIE HARDCORE

NEW FORCE, Erlangen

KINOSTART: BLADE RUNNER 2049

KINOSTART: BLOOD SIMPLE – EINE MÖRDERISCHE NACHT

WLLICORUSS, ENCHIRIDION,VEDRFÖLNIR

CAFÉ CAIRO, Würzburg

KINOSTART: CAPTAIN UNDERPANTS[3D]

BASTIAN STEIN QUARTETT

JAZZ STUDIO, Nürnberg

VON WEGEN LISBETH

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

THE MAGICTONES RHYTHM

MUZ CLUB, Nürnberg

AXEL PARTY

NEW FORCE, Erlangen

.rcn präsentiert: OUR LAST NIGHT +++AUSVERKAUFT!+++

DER HIRSCH, Nürnberg

METAL & MET

O'TOOLE'S SCHMIEDE, Nürnberg

FEK9/MONSTERFESTIVAL

AUTOHOF STROHOFER, Geiselwind

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

THE MOTH

IMMERHIN, Würzburg

MYSTIC PROPHECY

FRAMUS & WARWICK MUSIC HALL, Marktneukirchen

HELGEN

CLUB STEREO, Nürnberg

BERND REGENAUER: NÜTZEL

HUBERTUSSAAL, Nürnberg

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

DANIEL KÜBLBÖCK

PARKS, Nürnberg

THE FABULOUS CHIEF...

O27, Fürth

MISSBRAUCH, ENDLICH SCHLECHTE MUSIK, ABBRUCH

Z-BAU, Nürnberg

HELMUT A. BINSER

KULTURFABRIK, Roth

WEIHERER

BRAUEREI REH, Lohndorf

DER BEATLADEN

MATA HARI BAR, Nürnberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

THE APEMEN

SOUND-N-ARTS, Bamberg

TUNE CIRCUS

LIVE-CLUB, Bamberg

PURE ROCK FURY MIT RECORD MAN

MATA HARI BAR, Nürnberg

THE ZSA ZSA GABORS, DEAD CITY RADIO

Z-BAU, Nürnberg

STARFM - MAXIMUM ROCK NIGHT

HIRSCH, Nürnberg

PARANOTES, THE BLACK MILE, REINCARNATION

SCHOKOFABRIK, Bayreuth

DR.WOO'S ROCK 'N' ROLL CIRCUS

BLAUER ADLER, Würzburg

HAZEL THE NUT

CAFÉ CAIRO, Würzburg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

MERETRIO (BRA)

JAZZ STUDIO, Nürnberg

MICHAEL HATZIUS

KULTURFABRIK, Roth

FEK9/MONSTERFESTIVAL

AUTOHOF STROHOFER, Geiselwind

OLDIE DISCO

ORPHEUM, Nürnberg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

HAUDEGEN

HIRSCH, Nürnberg

HUMANISTISCHER SALON

PARKS, Nürnberg

MARTIN DONELLY

RUPERT STUBEN, Nürnberg

QUIZ NIGHT

O'TOOLE'S SCHMIEDE, Nürnberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

HAUDEGEN

HIRSCH, Nürnberg

.rcn präsentiert: DJANGO 3000

E-WERK, Erlangen

FLORIAN HOEFNER GROUP

JAZZ STUDIO, Nürnberg

EMA

Z-BAU, Nürnberg

KARMIC (USA)

LIVE-CLUB, Bamberg

SEETHER

BATSCHKAPP, Frankfurt

MINAMI DEUTSCH, SCHWEBEN, RED ON

CAFÉ CAIRO, Würzburg

KAFKA TAMURA

MUZ CLUB, Nürnberg

.rcn präsentiert: SHOUT OUT LOUDS

E-WERK, Erlangen

ELK & BEARHEAD

LUDWIGS, Nürnberg

EGERSDÖRFER & ARTVERWANDTE

KÜNSTLERHAUS, Nürnberg

VINCENT EBERLE QUINTETT

JAZZ STUDIO, Nürnberg

TIM VANTOL

CLUB STEREO, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

6. NÜRNBERGER START UP DEMO NIGHT

PARKS, Nürnberg

.rcn präsentiert: THE BIRTHDAY MASSACRE

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

KNEIPENQUIZ MIT RENÉ

STILBRUCH, Bamberg

HENRIK FREISCHLADER BAND

HIRSCH, Nürnberg

MODERN EARL

KOFFERFABRIK, Fürth

POETRY SLAM

PARKS, Nürnberg

SERUM 114

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

KINOSTART: WHAT HAPPEND TO MONDAY?

DUO GRACELAND

HAAS SÄLE, Bamberg

MARX & DIE BIXTIE BOYS

CLUB STEREO, Nürnberg

CHRISTINA LUX

KOFFERFABRIK, Fürth

KINOSTART: THE WAILING – DIE BESESSENEN

ALL YOU CAN PLAY

NEW FORCE, Erlangen

SEKOU KOUYATE

Z-BAU, Nürnberg

LONGDRINKS 6 SHOTS + BLUENOTES (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

KINOSTART: HEILSTÄTTEN

.rcn präsentiert: SILVERSTEIN (AUSVERKAUFT)

CAIRO, Würzburg

ABDELKARIM

POSTHALLE, Würzburg

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

CHAKUZA & BIZZY MONTANA

HIRSCH, Nürnberg

FABER (AUSVERKAUFT)

Z-BAU, Nürnberg

CLAUDIA KORECK: HOLODECK

KULTURFABRIK, Roth

THE DAZED

LIVE-CLUB, Bamberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

MONSTERS OF METAL - DISCO

POSTHALLE, Würzburg

RIVERDANCE

FREIHEITSHALLE, Hof

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

THE NEW NAKED LUNCH

JAZZ STUDIO, Nürnberg

KINGS OF FLOYD

E-WERK, Erlangen

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

2000er PARTY

PARKS, Nürnberg

THE LOVE KEYS - MANTRA KONZERT

BALANCE PLUS YOGA, Nürnberg

WELTVERBESSERUNGSTHEATER

THEATER GARAGE, Erlangen

.rcn präsentiert: SILVERSTEIN

E-WERK, Erlangen

DER BEATLADEN MIT MOUSTACHE, 100 % VINYL

MATA HARI BAR, Nürnberg

HELEN JOOR

ORPHEUM, Nürnberg

NEWCOMER FESTIVAL VORENTSCHEID 3

NEW FORCE, Erlangen

TROGLAUER BUAM

POSTHALLE, Würzburg

RETRO (Ü30 PARTY)

PARKS, Nürnberg

ZYCHEDELIC VOL. X: PSYCH OUT MIT PAPIR (NOR)

Z-BAU, Nürnberg

.rcn präsentiert: STRAY FROM THE PATH

HIRSCH, Nürnberg

WELTVERBESSERUNGSTHEATER

THEATER GARAGE, Erlangen

CHRISTOPHER KUNZ' NOT SNOB

JAZZ STUDIO, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

KLAUS BRANDL

THEATERKNEIPE LOFT GOHO, Nürnberg

POETRY SLAM

PARKS, Nürnberg

PURE ROCK FURY MIT ATZE (100 % VINYL)

MATA HARI BAR, Nürnberg

MOON CLUB

LIVE-CLUB, Bamberg

DIETER NUHR

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

THE MERGERS

WEISSES ROSS, Immeldorf

THE QUIRES LIVE

STILBRUCH, Bamberg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

MOSAIC, GRIFT, ORAE

Z-BAU, Nürnberg

TANZTEE

PARKS, Nürnberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

4. LAUF GEGEN KREBS

SCHLOSSGARTEN, Erlangen

KATAKLYSM

HIRSCH, Nürnberg

ALESTORM

HIRSCH, Nürnberg

HAMUS HAMALONE

LIVE-CLUB, Bamberg

SV DARMSTADT 98 - 1. FCN

MERCK STADION AM BÖLLENFALLTOR, Darmstadt

BRENDAN LEWES

LUDWIGS, Nürnberg

NIMO - AUSVERKAUFT!

HIRSCH, Nürnberg

LESEN FÜR BIER

PARKS, Nürnberg

KNEIPENQUIZ MIT RENÉ

STILBRUCH, Bamberg

LALI PUNA

Z-BAU, Nürnberg

ELIZABETH LEE’S COZMIC MOJO

KOFFERFABRIK, Fürth

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

.rcn präsentiert: SAINT VITUS

K4 ZENTRALCAFÉ, Nürnberg

.rcn präsentiert: PARADISE LOST

DER HIRSCH, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

SYNTHETIC GENERATION

NEW FORCE, Erlangen

KNEIPENSINGEN MIT DAVID SAAM

STILBRUCH, Bamberg

FUCK ART, LET'S DANCE

CAFÉ CAIRO, Würzburg

IMPRO BUFFETT: KECK & KNACKIG

PARKS, Nürnberg

FISHCREEK COWBOYS (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

POETRY SLAM

KULTURFABRIK, Roth

THE NEW ROSES

HIRSCH, Nürnberg

KINOSTART: THE SQUARE

D'RAITH SCHWESTERN UND DA BLAIMER

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

KINOSTART: SCHNEEMANN

INA FORSMAN

LIVE-CLUB, Bamberg

GEORG SCHROETER- MARC BREITFELDER-TORSTEN ZWINGENBERGER

KOFFERFABRIK, Fürth

THE OKLAHOMA KID, X3

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: BORG/McENROE

ON THE INDIAN TRAIL MIT CHEYENNE

MATA HARI BAR, Nürnberg

MONTREAL

CLUB STEREO, Nürnberg

NO CASH (LIVE)

STILBRUCH, Bamberg

DEUTSCHER FUSSBALL KULTURPREIS

TAFELHALLE, Nürnberg

SION HILL

CAFÉ CAIRO, Würzburg

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

.rcn präsentiert: SLIME

DER HIRSCH, Nürnberg

DER BEATLADEN (M. S.OLIVER)

MATA HARI BAR, Nürnberg

SEMESTERSTART

NEW FORCE, Erlangen

BRUNO JONAS

KULTURFABRIK, Roth

ALLIGATORS OF SWING

JAZZ STUDIO, Nürnberg

TORA

CLUB STEREO, Nürnberg

BRUNO JONAS

KULTURFABRIK, Roth

RUSTY ROBBER LEGS

KOFFERFABRIK, Fürth

#ZWEIRAUMSILKE

LIVE-CLUB, Bamberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

DR.WOO'S ROCK 'N' ROLL CIRCUS

TECNET CLUB, Küps/Burkersdorf

HEAVEN IN HELL

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

MONSTERS OF JUNGLE

Z-BAU, ROTER SALON, Nürnberg

MOTHA.FOXY

LIVE-CLUB, Bamberg

ORANGE DROPS & SOUL MESSAGE

LIVE-CLUB, Bamberg

.rcn präsentiert: AGGROPUNK FEST 2017

Z-BAU, Nürnberg

10 JAHRE VIVOVOLO

CAFÉ CAIRO, Würzburg

MAREIKE WIENING'S "CROSSWALK"

JAZZ STUDIO, Nürnberg

TANGO NACHT

ORPHEUM, Nürnberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

DIE LANGE NACHT DER WISSENSCHAFTEN

, NÜRNBERG, FÜRTH UND ERLANGEN

CHILDREN OF THE 80S

STILBRUCH, Bamberg

BUNKERSYNDIKAT VIII

O27, Fürth

SOMNIUM CAPTURE, VARUS...

JUGENDZENTRUM MARGARETENDAMM, Bamberg

PURE ROCK FURY MIT MOUSTACHE

MATA HARI BAR, Nürnberg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

HERBSTBALL DES IKV

PARKS, Nürnberg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

DR.WOO'S ROCK 'N' ROLL CIRCUS

BLAUER ADLER, Würzburg

DISCOMANIA

STADTHALLE, Fürth

BABYKONZERT UND MINIKONZERT

PARKS, Nürnberg

NACHT DER GITARREN

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

GENERATION ROCK

HIRSCH, Nürnberg

SRS JAZZMEN

JAZZ STUDIO, Nürnberg

KINGS OF FLOYD

POSTHALLE, Würzburg

1. FCN - DYNAMO DRESDEN

MAX-MORLOCK-STADION, Nürnberg

KNEIPENQUIZ MIT BIG KEV MURPHY

PARKS, Nürnberg

DIARY OF DREAMS

HIRSCH, Nürnberg

BLUE COSMIC

LIVE-CLUB, Bamberg

MÄKKELÄ & FRIENDS

KOFFERFABRIK, Fürth

MUSIK BINGO

STILBRUCH, Bamberg

FISCHER-Z

HIRSCH, Nürnberg

TERRY BOZZIO

MUSIKHAUS THOMANN, Treppendorf

AMANDA RHEAUME

KOFFERFABRIK, Fürth

SHOTS

LUDWIGS, Nürnberg

KARMIC (USA)

GLASSHAUS, Bayreuth

IRISH FOLK FESTIVAL

KLEINE MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

SXTN

HIRSCH, Nürnberg

SIMONE SOLGA

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

JOSEPH HUBER

O27, Fürth

EZIO

COLOS-SAAL, Aschaffenburg

KIERAN HALPIN UND ENDA KENNY

KOFFERFABRIK, Fürth

THE KILKENNYS

HIRSCH, Nürnberg

CHRISTIAN RÖSINGER & BAND

Z-BAU, Nürnberg

WONK UNIT

K4 ZENTRALCAFÉ, Nürnberg

KNEIPENQUIZ MIT RENÉ

STILBRUCH, Bamberg

MAECKES

CAFÉ CAIRO, Würzburg

DER OKTOBER IST EINE FRAU

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

LEONIDEN

CLUB STEREO, Nürnberg

THE WHISKEY FOUNDATION

LIVE-CLUB, Bamberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

KINOSTART: THOR 3: TAG DER ENTSCHEIDUNG

SHAWN JAMES AND THE SHAPESHIFTERS

Z-BAU, Nürnberg

BROTHER FIRETRIBE

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

SXTN

HIRSCH, Nürnberg

ROBERT CARL BLANK

KOFFERFABRIK, Fürth

KINOSTART: FACK JU GÖHTE 3

KINOSTART: DIE UNSICHTBAREN

SHAWN JAMES & THE SHAPESHIFTERS

Z-BAU, ROTER SALON, Nürnberg

TOBIAS ENZIAN (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

BLOND

SCHOKOFABRIK, Bayreuth

THE BROKEN RECORD MIT MOUSTACHE

MATA HARI BAR, Nürnberg

DIE PHYSIKER (DÜRRENMATT)

MARKGRAFENTHEATER, Erlangen

METALCORE SPECIAL

NEW FORCE, Erlangen

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

FRITZ KALKBRENNER

POSTHALLE, Würzburg

FRIDAY NIGHT MAGIC TURNIER (BOOSTER DRAFT)

ULTRA COMIX, Nürnberg

NIMM 2 - MANCHESTER SNOW (LIVE)

STILBRUCH, Bamberg

LIVE: KALMEN, ESCHATON, APATHIE

NEW FORCE, Erlangen

ROTTEN AND POOR STAGE KILL TOUR 2017

FRAMUS & WARWICK MUSIC HALL, Marktneukirchen

SONS OF SETTLERS

STRUWWELPETER, Kronach

NÜRNBERG NIGHTMARKET #35

PARKS, Nürnberg

EDENBRIDGE

DER CULT, Nürnberg

STEFANIE WAGNER'S QUINSCH

JAZZ STUDIO, Nürnberg

DER BEATLADEN MIT MEMPHIS MUSIC CLUB

MATA HARI BAR, Nürnberg

RICK LE FLEUR

BAR 42, Nürnberg

.rcn präsentiert: THE PROSECUTION

Z-BAU, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

LILY AMONG CLOUDS

W1, Regensburg

16. THALMÄSSINGER MUSIC ADVENTURE

MUSIC ADVENTURE FESTIVAL, Thalmässing

99 CENT PUNKROCK: DIE ARSCHPIRATEN

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

VORENTSCHEID ROCK IN OBERFRANKEN

JUGENDZENTRUM MARGARETENDAMM, Bamberg

NÜRNBERG POP

ALTSTADT SÜD, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

MARK SOSKIN QUARTETT

JAZZ CLUB, Bamberg

ROMANO (NÜRNBERG POP)

K4 FESTSAAL, Nürnberg

16. THALMÄSSINGER MUSIC ADVENTURE

MUSIC ADVENTURE FESTIVAL, Thalmässing

SPACE TRUCKERS (DEEP P-TRIBUTE)

HAAS SÄLE, Bamberg

DANIEL ERDMANN'S VELVET REVOLUTION

JAZZ STUDIO, Nürnberg

FINAL HORIZON

LIVE-CLUB, Bamberg

UKULELE DAY III

MUSIKHAUS THOMANN, Treppendorf

ANDREAS GIEBEL

KULTURFABRIK, Roth

SKIN OF TEARS, THEE INFIDELS

DESI, Nürnberg

BRIAN DOWNEY‘s ALIVE & DANGEROUS

DER CULT, Nürnberg

NASTY AVATAR

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

BRIAN DOWNEY´s ALIVE AND DANGEROUS

DER CULT, Nürnberg

BLUES & KUSZ

ORPHEUM, Nürnberg

BUDDES KAMMERGROOVE

THEATERKNEIPE LOFT GOHO, Nürnberg

LIONEL LONGWHEELER

BAR 42, Nürnberg

MANFRED MANN'S EARTHBAND

HIRSCH, Nürnberg

MAGIC IXALAN DINO-SIZED BOOSTER DRAFT (4 BOOSTER)

ULTRA COMIX, Nürnberg

OLD SCHOOL DEATH METAL PARTY

NEW FORCE, Erlangen

PURE ROCK FURY MIT MONKEEY

MATA HARI BAR, Nürnberg

1. WEISSENBURGER LACHNACHT

KULTURGARAGE, Weißenburg

DUO IN RE

SCHLOSS, Burgfarrnbach

ABI WALLENSTEIN & RICHARD SMERIN

ORPHEUM, Nürnberg

KÜRBISSCHNITZEN

NEW FORCE, Erlangen

AMERICANA POTCAST SHOW

Z-BAU, ROTER SALON, Nürnberg

BLECHBIXN

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

.rcn präsentiert: SCHANDMAUL

LÖWENSAAL, Nürnberg

KINOSTART: THE MOUNTAIN BETWEEN US

ROSA HIRSCH

HIRSCH, Nürnberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

1. FC HEIDENHEIM 1846 - 1. FC NÜRNBERG

VOITH ARENA, Heidenheim

FEIERTAG TBA.

MATA HARI BAR, Nürnberg

STU HAMM BAND

KOFFERFABRIK, Fürth

WHITE COWBELL OKLAHOMA (USA)

LIVE-CLUB, Bamberg

TARTE D’ORT – SPLATTER SPEZIAL

STILBRUCH, Bamberg

WALTER TROUT

GEWERKSCHAFTSHAUS, Erfurt

SALOONSESSION

Z-BAU, ROTER SALON, Nürnberg

ABI WALLENSTEIN & RICHARD SMERIN

ORPHEUM, Nürnberg

WILDE JUNGS

HIRSCH, Nürnberg

BEATSTEAKS

E-WERK, Erlangen

THE TRAVELLING PLAYMATES

KOFFERFABRIK, Fürth

ALOHA FROM NÄMBERCH (DJ KEMPO)

MATA HARI BAR, Nürnberg

THE SENSATIONAL SKYDUNK HEARTBEAT ORCHESTRA

LIVE-CLUB, Bamberg

ZOMBIEWALK

INNENSTADT, Würzburg

METZGEREI BOGGNSACK: WOU ISSN IS HIRN-LIVE!

KULTURFABRIK, Roth

HALLOWEEN PARTY

O'TOOLE'S SCHMIEDE, Nürnberg

ZABBADOO

LUDWIGS, Nürnberg

MEDIEVAL MADNESS: INGRIMM, AZURICA...

Z-BAU, ROTER SALON, Nürnberg

NEW SWEARS

O27, Fürth

OTTO HÜBNER BOCKBIERANSTICH

STILBRUCH, Bamberg

RYAN SHERIDAN & RONAN NOLAN

HIRSCH, Nürnberg

HALLOWEEN PARTY

NEW FORCE, Erlangen
November

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

LESEN FÜR BIER

E-WERK, Erlangen

KNEIPENQUIZ MIT RENÉ

STILBRUCH, Bamberg

AUSSTELLUNG: "PHOTOS MIT VIEL PHON"

XAVER-MAYR-GALERIE, Ebern

GAINSTAGE

DER CULT, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

ERICH VON DÄNIKEN: WAR ALLES GANZ ANDERS?

ZENTRUM BAYREUTH, Bayreuth

RUDEL SING SING

POSTHALLE, Würzburg

KINOSTART: WERK OHNE AUTOR

ANTIGONE (PREMIERE)

Z-BAU, SAAL, Nürnberg

MELE

DESI, Nürnberg

SDP

S. OLIVER ARENA, Würzburg

KINOSTART: PATTI CAKE$

METZGEREI BOGGNSACK: WOU ISSN IS HIRN- LIVE!

STADTHALLE, Bad Neustadt

KINOSTART: OVERDRIVE

DER MATA HARI IHR...

MATA HARI BAR, Nürnberg

THE SELECTER

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

EGOTRONIC, SANS FRONTIERES

CAFÉ CAIRO, Würzburg

PUNK, INDIE HARDCORE

NEW FORCE, Erlangen

CLAUDIA KORECK: HOLODECK

KULTURBODEN, Hallstadt

KINOSTART: THE SECRET MAN

BENJOE: ROCK, POP, FOLK UND SOUL

BROWN SUGAR, Nürnberg

REBEKKA BAKKEN

E-WERK, Erlangen

PINK FLOYD TRIBUTE CONCERT MIT SHINE ON

DER CULT, Nürnberg

PAIN

MUSIC HALL, Geiselwind

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

.BASS

Z-BAU, Nürnberg

METAL & MET

O'TOOLE'S SCHMIEDE, Nürnberg

CLAUDIA KORECK: HOLODECK

ZENTRUM BAYREUTH, Bayreuth

AMBROS PUR!: VOL.5 - DAS KONZERT 2017

KONZERTHALLE, Bamberg

SYNTHIE & BERT AKA MOSBACHER

BAR 42, Nürnberg

STONER & SLUDGE

NEW FORCE, Erlangen

.rcn präsentiert: SICK OF IT ALL

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

BLUE HEAT FEAT. DIANA LADEN

JAZZ STUDIO, Nürnberg

.rcn präsentiert: ASP

POSTHALLE, Würzburg

UMSONST UND DRINNEN MIT JOHN STEEM JR & BEGLE

E-WERK, Erlangen

LOS DOS Y COMPANEROS

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

SAMROCK CYPHER

KOPFUNDKRAGEN, Fürth

TEN YEARS

MUZ, Nürnberg

DER BEATLADEN MIT KEMPO

MATA HARI BAR, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

ALPIN DRUMS

GUTHMANN, Nürnberg

FALTENRADIO

KULTURFABRIK, Roth

ORDEN OGAN

MUSIC HALL, Geiselwind

LANDMUSIGG LIVE

E-WERK, Erlangen

2000er PARTY

PARKS, Nürnberg

BUCOVINA CLUB

K4 FESTSAAL, Nürnberg

KÄRBHOLZ

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

PAPPENHEIMER

AIRPORT, Würzburg

PIRATE

BAR 42, Nürnberg

PURE ROCK FURY MIT MONKEEY

MATA HARI BAR, Nürnberg

WELICORUSS+SVARTA VARAN+VARUS+BIRTH OF THE WICKED

JUZ BAMBERG, Bamberg

NEW STREET ADVENTURE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

.BASS

Z-BAU, Nürnberg

JENS DÜPPE QUARTETT

JAZZ STUDIO, Nürnberg

AUSSTELLUNG: "PHOTOS MIT VIEL PHON"

XAVER-MAYR-GALERIE, Ebern

POP ART MUSIC FESTIVAL 2017

BROSE ARENA, Bamberg

VORSTELLUNG DES AUSNAHMEKEYBOARD GENOS

MUSIKHAUS THOMANN, Treppendorf

KUNST UND SÜNDE: FICK-O-WEEN VOL. 5

DER CULT, Nürnberg

BEMBERS

KARL-WAGNER-HALLE, Strullendorf

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

WOLFSTIEFEL+HARRY GUMP+VRAKET+EXPATH

O27, Fürth

RISING

LIVE-CLUB BAMBERG, Bamberg

PLATTENBÖRSE

KOPFUNDKRAGEN, Fürth

.rcn präsentiert: KADAVAR

DER HIRSCH, Nürnberg

ANGST ESSEN SEELE AUF

MARKGRAFENTHEATER, Erlangen

MUSICAL NIGHT(MARES) – PREMIERE

DER CULT, Nürnberg

HUMANISTISCHER SALON

PARKS, Nürnberg

AUSSTELLUNG: "PHOTOS MIT VIEL PHON"

XAVER-MAYR-GALERIE, Ebern

NASHVILLE PUSSY+SINNER SINNERS

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

ANTIGONE

Z-BAU, SAAL, Nürnberg

HAGEN RETHER: LIEBE

KONZERTHALLE, Bamberg

RODSCHA AUS KAMBODSCHA & TOM PALME

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

IRISH FOLK FESTIVAL

REDOUTENSAAL, Erlangen

1. FC NÜRNBERG - FC INGOLSTADT 04

MAX-MORLOCK-STADION, Nürnberg

MAKE THEM SUFFER+NOVELISTS+CURSED EARTH

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

ANNA MITCHEL & BAND

LIVE-CLUB BAMBERG, Bamberg

PAIN

COLOS-SAAL, Aschaffenburg

HEIM

PIZZINI, Bamberg

JANE LEE HOOKER

LIVE-CLUB BAMBERG, Bamberg

.rcn präsentiert: THE HIRSCH EFFEKT

Z-BAU, Nürnberg

NOVEMBER ME, STINA MARI

LUDWIGS, Nürnberg

MATTHIAS EGERSDÖRFER

KÜNSTLERHAUS, Nürnberg

LIEDFETT

POSTHALLE, Würzburg

GIRLIE & THE JONNY KOMET

DESI, Nürnberg

HEIM+NUAGES & DAS BASSORCHESTER

MUZ, Nürnberg

KNEIPENQUIZ MIT RENÉ

STILBRUCH, Bamberg

BISHOPS GREEN

K4 ZENTRALCAFÉ, Nürnberg

HARDCORE SUPERSTAR

COLOS-SAAL, Aschaffenburg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

ZONA 84

Z-BAU, Nürnberg

GRAND MAGUS (VERLEGT IN DEN HIRSCH!)

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

HELLO PIEDPIPER

CLUB STEREO, Nürnberg

KINOSTART: SUBURBICON

BYEBYE

K4 ZENTRALCAFÉ, Nürnberg

WUCAN+WILLOW CHILD

MUZ, Nürnberg

TRAVEL AND TRUNKS & DEVIL´S DANDY DUDE

KOPFUNDKRAGEN, Fürth

KINOSTART: MORD IM ORIENT EXPRESS

KINOSTART: SIMPEL

KINOSTART: BAD MOMS 2

KINOSTART: LIFE ON THE BORDER

ALL YOU CAN PLAY

NEW FORCE, Erlangen

VERBUND OFFENER WERKSTÄTTEN

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

KRISTIAN HARTIG

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

DER MATA HARI IHR GRUNGE/CROSSOVER MIT D.A.S.K.

MATA HARI BAR, Nürnberg

THE SHADOW LIZZARDS: ACID ROCK

BROWN SUGAR, Nürnberg

HELMUT LOTTI: DIE COMEBACK TOUR 2017

KONZETHALLE, Bamberg

GOLDROGER

E-WERK, Erlangen

AMBASSADOR 21

DER CULT, Nürnberg

KLAUS LAGE

KULTURFABRIK, Roth

IVORY TOWER+DIVERSITY+ALL WILL KNOW

CAIRO, Würzburg

.rcn präsentiert: THE PEACOCKS

Z-BAU, Nürnberg

DEVIL`S AMBULANCE+PSYCHO MANIA+PAXTILENCE

LUISE, Nürnberg

DER BEATLADEN (MR. S.OLIVER)

MATA HARI BAR, Nürnberg

FÜRTHER FANPROJEKT PARTY

KOPFUNDKRAGEN, Fürth

T-LOW

BAR 42, Nürnberg

THE PEACOCKS+HEAVYBALL

Z-BAU, Nürnberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

MOTHER MOUNTAIN+CANINE+SHADOW LIZARDS

Z-BAU, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

.rcn präsentiert: FEMALE VOICES FEST III

STADTHALLE, Hollfeld

VERBUND OFFENER WERKSTÄTTEN

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

VAN HOLZEN

CLUB STEREO, Nürnberg

SOUND ORGANIC MATTER

E-WERK, Erlangen

ELEKTRONISCH

DER CULT, Nürnberg

CD-RSÄSENTATION: STRASSENKREUZER-DYNASTIE

MUZ, Nürnberg

DIXIE BONES

JAZZ STUDIO, Nürnberg

I.S.N.H. – [INSERT SCARY NAME HERE]

DER CULT, Nürnberg

LASERSCHUTZSEMINAR

MUSIKHAUS THOMANN, Treppendorf

WINTER IS COMING

LUISE, Nürnberg

NANDO DISTLER

BAR 42, Nürnberg

VERBUND OFFENER WERKSTÄTTEN

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

FARMER BOYS

TOXICITY, Wachenroth

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

MANNY CHARLTON

DER CULT, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

PAM PAM IDA

MARMORSAAL, Nürnberg

THE 13TH NIGHT OF BLUES

HUBERTUSSAAL, Nürnberg

AUSSTELLUNG: "PHOTOS MIT VIEL PHON"

XAVER-MAYR-GALERIE, Ebern

2000ER PARTY

E-WERK, Erlangen

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

SCHLEUSE

KÜNSTLERHAUS, Nürnberg

FAISAL KAWUSI: GLAUB NICHT ALLES, WAS DU DENKST!

KULTURBODEN, Hallstadt

GRAND FRANCONIAN GOTHIC MEETING 3

KOPFUNDKRAGEN, Fürth

HAUL & PULL UP!

Z-BAU, ROTER SALON, Nürnberg

CLAUDIA KORECK: HOLODECK

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

GRAND FRANCONIAN GOTHIC MEETING 3

KOPFUNDKRAGEN, Fürth

.rcn präsentiert: J.B.O.

MUSIC HALL STROHOFER, Geiselwind

CHRISTPOH STIEFEL INNER LANGUAGE TRIO

JAZZ STUDIO, Nürnberg

EMPOWERMENT+HYSTERESE+FEMME KRAWALL+AKNE KID JOE

DESI, Nürnberg

EIGHT INCHES

LIVE-CLUB BAMBERG, Bamberg

TAG DER OFFENEN BUNKERTÜREN 2017

O27, Fürth

POETRY SLAM

PARKS, Nürnberg

RETRO (Ü30 PARTY)

PARKS, Nürnberg

BOXGALOPP

STILBRUCH, Bamberg

PURE ROCK FURY MIT MOUSTACHE

MATA HARI BAR, Nürnberg

OPERATED PRES. MøRBECK

Z-BAU, Nürnberg

TANZTEE

PARKS, Nürnberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

MOON DUO+PRETTY LIGHTNING

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

M.O.P

HIRSCH, Nürnberg

VIVA VOCE & FRIENDS MIT MAYBEBOP

KONZERTHALLE, Bamberg

AUSSTELLUNG: "PHOTOS MIT VIEL PHON"

XAVER-MAYR-GALERIE, Ebern

VIVA VOCE & FRIENDS

KONZERTHALLE, Bamberg

VERBUND OFFENER WERKSTÄTTEN

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

SEVEN

HIRSCH, Nürnberg

POETRY SLAM

E-WERK, Erlangen

SOUND ORGANIC MATTER

LIVE-CLUB BAMBERG, Bamberg

F.U.C.K.

POSTHALLE, Würzburg

SCHWERVON!+GOLD RUSHIANS+Q

ZENTRALCAFÉ, Nürnberg

MUSIK BINGO

STILBRUCH, Bamberg

PATRICK SALMEN & QUICHOTTE

REDOUTENSAAL, Nürnberg

BLUESORCHESTER

LUDWIGS, Nürnberg

RAINALD GREBE

E-WERK, Erlangen

LESEN FÜR BIER MIT LUCAS FASSNACHT

PARKS, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

GERT STEINBÄCKER

STADTHALLE, Fürth

BUDDES KAMMERGROOVE

GOSTENER HOFTHEATER, Nürnberg

THE TELESCOPES

Z-BAU, ROTER SALON, Nürnberg

.rcn präsentiert: SAGA

POSTHALLE, Würzburg

HAYDEN CALNIN

MUZ, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

KNEIPENQUIZ MIT RENÉ

STILBRUCH, Bamberg

OLAF SCHUBERT: SEXY FOREVER

KONGRESSHAUS, Coburg

DIE HÖCHSTE EISENBAHN

E-WERK, Erlangen

NICO SEMSROTT

E-WERK, Erlangen

KINOSTART: PLÖTZLICH SANTA

KINOSTART: JUSTICE LEAGUE

HARD FALL HEARTS & LEECHMEN

KOPFUNDKRAGEN, Fürth

KNEIPENSINGEN MIT DAVID SAAM

STILBRUCH, Bamberg

IMPRO BUFFETT: BUNT & BESCHWINGT

PARKS, Nürnberg

SYNTHETIC GENERATION

NEW FORCE, Erlangen

CAPO

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

PARTY CONTRE LE RACISME

Z-BAU, ROTER SALON, Nürnberg

SCHMIEDS PLUS

MUZ, Nürnberg

ON THE INDIAN TRAIL MIT CHEYENNE

MATA HARI BAR, Nürnberg

THOUGHTCRIME + EDUCATED APES

BROWN SUGAR, Nürnberg

OLD BLIND DOGS

KULTURFABRIK, Roth

FIDDLERS GREEN (PUB CRAWL)

COLOS-SAAL, Aschaffenburg

VIBES

Z-BAU, ROTER SALON, Nürnberg

VUV #3: HAMMER-KAMMER-MASCHIENEN-KONZERT

Z-BAU, SAAL, Nürnberg

CRIMINAL MINDS+NO WHITE RAG+RESTLESS HEAD

Z-BAU, Nürnberg

BLACKBERRIES

SCHOKOFABRIK, Bayreuth

DER BEATLADEN MIT MOUSTACHE

MATA HARI BAR, Nürnberg

O-STYLE

BAR 42, Nürnberg

1516

LIVE-CLUB BAMBERG, Bamberg

WE WANT REVENGE

DER CULT, Nürnberg

MELODIC DEATH METAL

NEW FORCE, Erlangen

LIBT: LET IT BE TECHNO

Z-BAU, Nürnberg

RETURN TO THE 90s PARTY

E-WERK, Erlangen

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

.rcn präsentiert: STICK TO YOUR GUNS (AUSVERKAUFT)

LÖWENSAAL, Nürnberg

DRENCHES+VARAN

JUZ BAMBERG, Bamberg

SEBASTIAN GAHLER TRIO FEAT. WOLFGANG ENGSTFELD

JAZZ STUDIO, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

GERT STEINBÄCKER

KONZERTHALLE, Bamberg

BOPPIN B

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

#ZEIRAUMSILKE

MUZ, Nürnberg

MATZE KNOP: DIAGNOSE DICKE HOSE

KULTURBODEN, Hallstadt

WASTED MONEY LEFT TO BURN+BURIED IN SMOKE+BRICKBEAT

KOPFUNDKRAGEN, Fürth

NÜRNBERG NIGHTMARKET #36

PARKS, Nürnberg

REBELLIOUS SPIRIT

DER CULT, Nürnberg

REBELLIOUS SPIRIT

DER CULT, Nürnberg

PURE ROCK FURY MIT DEM ACER SEIN KUMPEL

MATA HARI BAR, Nürnberg

MINI PAX+ENDLICH SCHLECHTE MUSIK+AFTERSHOWPARTY

Z-BAU, Nürnberg

.rcn präsentiert: W.A.S.P.

MUSICHALL STROHOFER, Geiselwind

1. FCN - HOLSTEIN KIEL

MAX-MORLOCK-STADION, Nürnberg

RATANPLAN

Z-BAU, Nürnberg

MÄDNESS & DÖLL

E-WERK, Erlangen

JULIAN PHILIPP DAVID

E-WERK, Erlangen

BALKANSCREAM

Z-BAU, Nürnberg

LISA ECKHART

MUSEUMSCAFÉ, Weißenburg

KEMPO

BAR 42, Nürnberg

HELTER SKELTER

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

GERT STEINBÄCKER

STADTHALLE, Schweinfurt

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

HEAVEN - UNPLUGGED

KULTURBODEN, Hallstadt

PENNYSURFERS

LIVE-CLUB BAMBERG, Bamberg

JAN G. BRÖNNIMANN

JAZZ CLUB, Bamberg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

FIDDLERS GREEN (PUB CRAWL)

MUSIKOMM, Amberg

OKTA LOUNGE

MUZ, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

THE RICK HOLLANDER QUARTETT FEAT. BRIAN LEVY

JAZZ STUDIO, Nürnberg

DIE MACH DER NACHT: THE FETISCH EXPERIENCE

DER CULT, Nürnberg

WOLFGANG AMBROS

KULTURFABRIK, Roth

ZAUBERTAGE

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

WILDER JAZZ FÜR COOLE KIDS

JAZZ STUDIO, Nürnberg

SCHNIPPO SCHRANKE

CAIRO, Würzburg

TAKE OFF YOUR SHIRT

LIVE-CLUB BAMBERG, Bamberg

QUICKSAND

STROM, München

ZOLA JESUS

Z-BAU, Nürnberg

JAKE LA BOTZ+THE SANDBOB JOSEPHS

O27, Fürth

THE FRONTIERS NEED HEROES & JACQUES LABOUCHERE

LUDWIGS, Nürnberg

SERATO EDUCATION DAY 2017

MUSIKHAUS THOMANN, Treppendorf

LESUNG MIT HENDRIK OTREMBA

DESI, Nürnberg

THE TOASTERS

K4 ZENTRALCAFÉ, Nürnberg

KOFELGSCHROA

E-WERK, Erlangen

PIPPO POLINA TRIO

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

IMPERIAL STATE ELECTRIC & DEAD LORD

DER CULT, Nürnberg

DANNY BRYANT

COLOS-SAAL, Aschaffenburg

KNEIPENQUIZ MIT RENÉ

STILBRUCH, Bamberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

KLAUS GRAF / STEFAN SCHMID QUARTETT

JAZZ STUDIO, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

ASHTON LANE ACOUSTIC

SÜDPUNKT, Nürnberg

IRIE RÉVOLTÉS

E-WERK, Erlangen

KINOSTART: COCO

KINOSTART: PADDINGTON 2

REYNARD AND THE RAVEN: 70´ER JAHRE BLUESROCK

BROWN SUGAR, Nürnberg

KINOSTART: BATTLE OF THE SEXES – GEGEN JEDE REGEL

LASSE MATTHIESSEN

MUZ, Nürnberg

ALL YOU CAN PLAY

NEW FORCE, Erlangen

.rcn präsentiert: EMIL BULLS

HIRSCH, Nürnberg

KINOSTART: DETROIT

SDP

STADTHALLE, Fürth

DER MATA HARI IHR TRASH (MR. S.OLIVER)

MATA HARI BAR, Nürnberg

VOLCO & GIGNOLI: A CLASH OF ROCK AND TANGO

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: AUS DEM NICHTS

ILLEGALE FRABEN

CLUB STEREO, Nürnberg

FIVA X RBB

E-WERK, Erlangen

MALAKA HOSTEL

LIVE-CLUB BAMBERG, Bamberg

7 JAHRE BAR 42

BAR 42, Nürnberg

.rcn präsentiert: ALICE COOPER

JURAHALLE, Neumarkt

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

MARK FORSTER

BROSE ARENA, Bamberg

GOLD & BUTTER

MUZ, Nürnberg

NIMM 2

STILBRUCH, Bamberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

DER BEATLADEN MIT MEMPHIS MUSIC CLUB

MATA HARI BAR, Nürnberg

OPAS KLEINE METALKNEIPE VOL.15: "LAST EXIT FOR THE LOST!

KULTURCAFÉ ZETT9, Fürth

10TH ANNIVERSARY JAH CHALICE SOUNDSYSTEM

Z-BAU, Nürnberg

SHOPPING

DESI, Nürnberg

ALICE COOPER

JURAHALLE, Neumarkt

VINCE EBERT

MUSIKHALLE EQUARHOFEN, Simmershofen

KLAUS BRANDL / CHRIS SCHMITT

JAZZ STUDIO, Nürnberg

SHOPPING

DESI, Nürnberg

SVEN REGENER

Z-BAU, Nürnberg

HOLYGRAM & BLEIB MODERN

DER CULT, Nürnberg

12 BAMBERGER BLUESNIGHT

HAAS SÄLE, Bamberg

WORKSHOP MIT DEN GITARRENLEHRERN DER NATION

MUSIKHAUS THOMANN, Treppendorf

PULS FESTIVAL

E-WERK, Erlangen

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

KLEINER WEIHNACHTSMARKT IM PARKS

PARKS, Nürnberg

TIM JÄGERS ROCK CLASS LILVE

STILBRUCH, Bamberg

SCHWARZ TANZ

DER CULT, Nürnberg

RED HEAD GANG

LIVE-CLUB BAMBERG, Bamberg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

JUNK FOOD & OTHER DISHES

BAR 42, Nürnberg

KINGS TONE CLUB

DESI, Nürnberg

DR.WOO'S ROCK 'N' ROLL CIRCUS

ROCKMUSEUM OLYMPIATURM, München

GÜNTHER FORSTMAIER

SCHLOSS, Burgfarrnbach

FIDDLERS GREEN (PUB CRAWL)

ZENTRUM, Bayreuth

EINTRACHT BRAUNSCHWEIG - 1. FC NÜRNBERG

EINTRACHT STADION, Braunschweig

TIERE STREICHELN MENSCHEN

CLUB STEREO, Nürnberg

CHRISTINA ROMMEL: SCHOKOLADENKONZERT

KULTURFABRIK HÖCHSTSTADT, Höchststadt

PETER FULDA QUARTETT: TAROT SUITE

JAZZ STUDIO, Nürnberg

PURE ROCK FURY MIT ATZE

MATA HARI BAR, Nürnberg

NACHTEULEN FLOHMARKT

Z-BAU, Nürnberg

NEWCOMER FESTIVAL: FINALE

E-WERK, Erlangen

KNEIPENQUIZ MIT BIG KEV MURPHEY

PARKS, Nürnberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

SARAH-JANE SUMMERS & JUHANI SILVOLA

RUPERT STUBEN, Nürnberg

BRETT HUNT

LIVE-CLUB BAMBERG, Bamberg

.rcn präsentiert: TESTAMENT

LÖWENSAAL, Nürnberg

BLOODSUCKING ZOMBIES FROM OUTER SPACE

MUZ, Nürnberg

FINK

E-WERK, Erlangen

MITTELALTERLICHER WEIHNACHTSMARKT

FREIHEIT, Fürth

ADRIAN HERMES

LUDWIGS, Nürnberg

BLOODSUCKING ZOMBIES...

MUZ CLUB, Nürnberg

.rcn präsentiert: NASTY

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

ROBERT FORSTER: GRANT & ICH

CAPITOL, Sulzbach-Rosenberg

FINK

E-WERK, Erlangen

PLUSMACHER

CLUB STEREO, Nürnberg

MATHIAS EGERSDÖFER

E-WERK, Erlangen

YELLO

FESTHALLE, Frankfurt

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

JAKE AND THE JELLY FISH

Z-BAU, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

KINOSTART: COCO – LEBENDIGER ALS DAS LEBEN

KINOSTART: SEÑORA TERESAS AUFBRUCH IN EIN NEUES LEBEN

THE BROKEN RECORD MIT MOUSTACHE

MATA HARI BAR, Nürnberg

LEA W. FREY + BAND

Z-BAU, Nürnberg

MATZE ROSSI

CAIRO, Würzburg

KINOSTART: DIE VIERHÄNDIGE

FIBEL+MIRRAR+TBA.

MUZ, Nürnberg

BUGGE WESSELTOFT

E-WERK, Erlangen

HILDEGARD VON BINGE DRINKING + MOUNT LOGAN

ZENTRALCAFÉ, Nürnberg

CLAUDIA KORECK: HOLODECK

STADTHALLE, Bad Neustadt

KINOSTART: BRIMSTONE

KINOSTART: COCO – LEBENDIGER ALS DAS LEBEN

KINOSTART: FLATLINERS

FILM & BARDJING

DESI, Nürnberg

ALL YOU CAN PLAY

NEW FORCE, Erlangen
Dezember

DROSCHKE/KRINES: CRAFT BEER LESUNG UND DEGUSTATION

BUNSEN GOETZ GALERIE, Nürnberg

JOHNOSSI

E-WERK, Erlangen

TWO YEARS VACATION & THE SAME

KOPFUNDKRAGEN, Fürth

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

.rcn präsentiert: TANKARD

K4 FESTSAAL, Nürnberg

.rcn präsentiert: CHRISTMAS BASH 2017

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

20 JAHRE WEISSWURSCHTIS

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

KEIM-X-ZELLE

DESI, Nürnberg

BÜRGER FROM THE HELL

KULTURFABRIK, Roth

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN - PREMIERE

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

SOUND ORGANIC MATTER+AMY LYONS+WASTE

CAIRO, Würzburg

.rcn präsentiert: CHRISTMAS BASH 2017

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

LAURA M:MEETS MEGAPHONE

KOPFUNDKRAGEN, Fürth

1. FCN - SV SANDHAUSEN

MAX-MORLOCK-STADION, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

ROCK OVER FARRNBACH

STADTHALLE, Fürth

WALTER FISCHBACHER QUARTETT

JAZZ CLUB, Bamberg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

DOOM METAL

NEW FORCE, Erlangen

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

.rcn präsentiert: ITCHY

HIRSCH, Nürnberg

DIE! DIE! DIE!

MUSIKVEREIN, Nürnberg

YELLO

OLYMPIAHALLE, München

MARTIN KOHLSTEDT

E-WERK, Erlangen

MARLIN

LUDWIGS, Nürnberg

STEFAN LEONHARDSBERGER

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

MITTELALTERLICHER WEIHNACHTSMARKT

FREIHEIT, Fürth

RHONDA

MUZ CLUB, Nürnberg

.rcn präsentiert: NAZARETH

POSTHALLE, Würzburg

FAUN

JOHANNESKIRCHE, Würzburg

.rcn präsentiert: FAUN

JOHANNESKIRCHE, Würzburg

ATZE SCHRÖDER

POSTHALLE, Würzburg

KINOSTART: DIE LEBENDEN REPARIEREN

KINOSTART: S.U.M. 1

KINOSTART: DADDY'S HOME 2 - MEHR VÄTER, MEHR PROBLEME!

SEILER UND SPEER

LÖWENSAAL, Nürnberg

WRONGKONG (ZUSATZ-ABSCHIEDSKONZERT)

CLUB STEREO, Nürnberg

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

MITTELALTERLICHER WEIHNACHTSMARKT

FREIHEIT, Fürth

THRASH METAL

NEW FORCE, Erlangen

.rcn präsentiert: DRITTE WAHL

HIRSCH, Nürnberg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

KALMAH

DER CULT, Nürnberg

THE MINDSHOCK & SUPERKRANK

KOPFUNDKRAGEN, Fürth

ANDABATA

JUZ, Lauf

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

WRONGKONG (ABSCHIEDSKONZERT)

CLUB STEREO, Nürnberg

SNOWPUNK FESTIVAL

Z-BAU, Nürnberg

WEDNESDAY PROJECT

KULTURBODEN, Hallstadt

KONTRA K

LÖWENSAAL, Nürnberg

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

OHRENFEINDT

DER HIRSCH, Nürnberg

ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH TRIO

JAZZ CLUB, Bamberg

WILLE AND THE BANDITS

DER HIRSCH, Nürnberg

SOME SPROUDS

LUDWIGS, Nürnberg

SIX FEET UNDER

POSTHALLE, Würzburg

CHRISTMAS STORIES

CAIRO, Würzburg

KINOSTART: STAR WARS: DIE LETZTEN JEDI

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

DISNEY IN CONCERT

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

KINOSTART: A GHOST STORY

BAMBIX

K4 ZENTRALCAFÉ, Nürnberg

THE WEIGHT

GLASSHAUS, Bayreuth

JOHNOSSI

E-WERK, Erlangen

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

MITTELALTERLICHER WEIHNACHTSMARKT

FREIHEIT, Fürth

BLACK METAL

NEW FORCE, Erlangen

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

TRAILERPARK

POSTHALLE, Würzburg

ANY GIVEN DAY, TO THE RATS AND WOLVES

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

STEFAN EICHNER SPIELT REINHARD MEY

KULTURBODEN, Hallstadt

MITTELALTERLICHER WEIHNACHTSMARKT

FREIHEIT, Fürth

THE PICTUREBOOKS

CLUB STEREO, Nürnberg

KINOSTART: LA MÉLODIE

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

KINOSTART: DIESES BESCHEUERTE HERZ

.rcn präsentiert: STATUS QUO (ACOUSTIC)

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

KINOSTART: FERDINAND - Geht STIERisch ab!

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

35 JAHRE NEW FORCE

NEW FORCE, Erlangen

.rcn präsentiert: DIRKSCHNEIDER

MUSIC HALL STROHOFER, Geiselwind

BONFIRE

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

35 JAHRE NEW FORCE

NEW FORCE, Erlangen

STAHLZEIT

BROSE ARENA, Bamberg

WEIHNACHTEN IM NEW FORCE

NEW FORCE, Erlangen

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

KINOSTART: ASSASSIN'S CREED

.rcn präsentiert: EISHEILIGE NACHT

POSTHALLE, Würzburg

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

.rcn präsentiert: BROILERS

BROSE ARENA, Bamberg

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

.rcn präsentiert: TANKARD

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

METALKREUZFAHRT - AQUA RUCTION IV

HAFEN, Nürnberg

SILVESTERSOIREE: GÖTZ, SHAPIRO

SCHLOSS, Burgfarrnbach