.rcn - event & music – Seit 27 Jahren gratis! Wir rocken die Metropolregion Nürnberg!

Kalender

Angaben im Veranstaltungskalender ohne Gewähr!
Oktober

TITO & TARANTULA

HIRSCH, Nürnberg

JOHNNY MAUSER & CAPTAIN GIPS

ROTER SALON, Z-BAU, Nürnberg

CULCHA CANDELA

E-WERK, Erlangen

TANZ IN DEN HERBST

PARKS, Nürnberg

PETER PROTSCHKA QUINTETT

JAZZ CLUB, Bamberg

BOXGALOPP

HAAS SÄLE, Bamberg

MONKEY 3

MUZ CLUB, Nürnberg

MUSIC FOR DEVOTED PEOPLE

MISSISSIPPI QUEEN, Nürnberg

Z-BAU JUBILÄUM

Z-BAU, Nürnberg

FEIERTAG TBA.

MATA HARI BAR, Nürnberg

THE RON LEMONS

LIVE-CLUB, Bamberg

JUSTICE

POSTHALLE, Würzburg

KNEIPENQUIZ MIT BIG KEV MURPHY

KOFFERFABRIK, Fürth

RICHARD EBER QUARTETT

LUDWIGS, Nürnberg

Y&T

HIRSCH, Nürnberg

TRETTMANN

Z-BAU, Nürnberg

QUIZ SOMMERPAUSE-SPEZIAL

STILBRUCH, Bamberg

OMER KLEIN TRIO

E-WERK, Erlangen

WÜ MEETS: ALTERNATIVE ROCK

CAFÉ CAIRO, Würzburg

DEAR READER

MUZ CLUB, Nürnberg

STEELYARD BLUESBAND

KOFFERFABRIK, Fürth

LESUNG TEXT IN THE CITY: WALTER GEBHARDT

RAUCH'SCHE BUCHHANDLUNG, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

THE KVB, SOMEWHERE UNDERWATER

K4, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

DER MATA HARI IHR...

MATA HARI BAR, Nürnberg

KINOSTART: UNTER DEUTSCHEN BETTEN

KINOSTART: BLOOD SIMPLE – EINE MÖRDERISCHE NACHT

KINOSTART: BLADE RUNNER 2049

VON WEGEN LISBETH

E-WERK, Erlangen

KINOSTART: CAPTAIN UNDERPANTS[3D]

SLOWHAND (ERIC CLAPTON TRIBUTE BAND)

LIVE-CLUB, Bamberg

BETTINA SCHELKER BAND

KOFFERFABRIK, Fürth

PUNK, INDIE HARDCORE

NEW FORCE, Erlangen

WLLICORUSS, ENCHIRIDION,VEDRFÖLNIR

CAFÉ CAIRO, Würzburg

.rcn präsentiert: OUR LAST NIGHT +++AUSVERKAUFT!+++

DER HIRSCH, Nürnberg

MISSBRAUCH, ENDLICH SCHLECHTE MUSIK, ABBRUCH

Z-BAU, Nürnberg

VON WEGEN LISBETH

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

BERND REGENAUER: NÜTZEL

HUBERTUSSAAL, Nürnberg

FEK9/MONSTERFESTIVAL

AUTOHOF STROHOFER, Geiselwind

HELMUT A. BINSER

KULTURFABRIK, Roth

DANIEL KÜBLBÖCK

PARKS, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

MYSTIC PROPHECY

FRAMUS & WARWICK MUSIC HALL, Marktneukirchen

WEIHERER

BRAUEREI REH, Lohndorf

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

THE MOTH

IMMERHIN, Würzburg

HELGEN

CLUB STEREO, Nürnberg

BASTIAN STEIN QUARTETT

JAZZ STUDIO, Nürnberg

DER BEATLADEN

MATA HARI BAR, Nürnberg

THE MAGICTONES RHYTHM

MUZ CLUB, Nürnberg

THE FABULOUS CHIEF...

O27, Fürth

AXEL PARTY

NEW FORCE, Erlangen

METAL & MET

O'TOOLE'S SCHMIEDE, Nürnberg

OLDIE DISCO

ORPHEUM, Nürnberg

PARANOTES, THE BLACK MILE, REINCARNATION

SCHOKOFABRIK, Bayreuth

STARFM - MAXIMUM ROCK NIGHT

HIRSCH, Nürnberg

DR.WOO'S ROCK 'N' ROLL CIRCUS

BLAUER ADLER, Würzburg

THE APEMEN

SOUND-N-ARTS, Bamberg

TUNE CIRCUS

LIVE-CLUB, Bamberg

MICHAEL HATZIUS

KULTURFABRIK, Roth

PURE ROCK FURY MIT RECORD MAN

MATA HARI BAR, Nürnberg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

FEK9/MONSTERFESTIVAL

AUTOHOF STROHOFER, Geiselwind

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

MERETRIO (BRA)

JAZZ STUDIO, Nürnberg

HAZEL THE NUT

CAFÉ CAIRO, Würzburg

THE ZSA ZSA GABORS, DEAD CITY RADIO

Z-BAU, Nürnberg

HAUDEGEN

HIRSCH, Nürnberg

.rcn präsentiert: DJANGO 3000

E-WERK, Erlangen

HAUDEGEN

HIRSCH, Nürnberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

QUIZ NIGHT

O'TOOLE'S SCHMIEDE, Nürnberg

HUMANISTISCHER SALON

PARKS, Nürnberg

MARTIN DONELLY

RUPERT STUBEN, Nürnberg

EMA

Z-BAU, Nürnberg

KARMIC (USA)

LIVE-CLUB, Bamberg

FLORIAN HOEFNER GROUP

JAZZ STUDIO, Nürnberg

ELK & BEARHEAD

LUDWIGS, Nürnberg

SEETHER

BATSCHKAPP, Frankfurt

.rcn präsentiert: SHOUT OUT LOUDS

E-WERK, Erlangen

EGERSDÖRFER & ARTVERWANDTE

KÜNSTLERHAUS, Nürnberg

KAFKA TAMURA

MUZ CLUB, Nürnberg

MINAMI DEUTSCH, SCHWEBEN, RED ON

CAFÉ CAIRO, Würzburg

MODERN EARL

KOFFERFABRIK, Fürth

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

6. NÜRNBERGER START UP DEMO NIGHT

PARKS, Nürnberg

HENRIK FREISCHLADER BAND

HIRSCH, Nürnberg

.rcn präsentiert: THE BIRTHDAY MASSACRE

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

POETRY SLAM

PARKS, Nürnberg

TIM VANTOL

CLUB STEREO, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

VINCENT EBERLE QUINTETT

JAZZ STUDIO, Nürnberg

KNEIPENQUIZ MIT RENÉ

STILBRUCH, Bamberg

KINOSTART: THE WAILING – DIE BESESSENEN

SEKOU KOUYATE

Z-BAU, Nürnberg

DUO GRACELAND

HAAS SÄLE, Bamberg

KINOSTART: WHAT HAPPEND TO MONDAY?

ALL YOU CAN PLAY

NEW FORCE, Erlangen

KINOSTART: HEILSTÄTTEN

MARX & DIE BIXTIE BOYS

CLUB STEREO, Nürnberg

LONGDRINKS 6 SHOTS + BLUENOTES (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

.rcn präsentiert: SILVERSTEIN (AUSVERKAUFT)

CAIRO, Würzburg

ABDELKARIM

POSTHALLE, Würzburg

CHRISTINA LUX

KOFFERFABRIK, Fürth

SERUM 114

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

.rcn präsentiert: SILVERSTEIN

E-WERK, Erlangen

WELTVERBESSERUNGSTHEATER

THEATER GARAGE, Erlangen

RIVERDANCE

FREIHEITSHALLE, Hof

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

MONSTERS OF METAL - DISCO

POSTHALLE, Würzburg

THE NEW NAKED LUNCH

JAZZ STUDIO, Nürnberg

CHAKUZA & BIZZY MONTANA

HIRSCH, Nürnberg

2000er PARTY

PARKS, Nürnberg

THE LOVE KEYS - MANTRA KONZERT

BALANCE PLUS YOGA, Nürnberg

THE DAZED

LIVE-CLUB, Bamberg

CLAUDIA KORECK: HOLODECK

KULTURFABRIK, Roth

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

KINGS OF FLOYD

E-WERK, Erlangen

FABER (AUSVERKAUFT)

Z-BAU, Nürnberg

DER BEATLADEN MIT MOUSTACHE, 100 % VINYL

MATA HARI BAR, Nürnberg

CHRISTOPHER KUNZ' NOT SNOB

JAZZ STUDIO, Nürnberg

NEWCOMER FESTIVAL VORENTSCHEID 3

NEW FORCE, Erlangen

POETRY SLAM

PARKS, Nürnberg

RETRO (Ü30 PARTY)

PARKS, Nürnberg

KLAUS BRANDL

THEATERKNEIPE LOFT GOHO, Nürnberg

THE MERGERS

WEISSES ROSS, Immeldorf

PURE ROCK FURY MIT ATZE (100 % VINYL)

MATA HARI BAR, Nürnberg

THE QUIRES LIVE

STILBRUCH, Bamberg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

TROGLAUER BUAM

POSTHALLE, Würzburg

MOON CLUB

LIVE-CLUB, Bamberg

DIETER NUHR

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

ZYCHEDELIC VOL. X: PSYCH OUT MIT PAPIR (NOR)

Z-BAU, Nürnberg

.rcn präsentiert: STRAY FROM THE PATH

HIRSCH, Nürnberg

WELTVERBESSERUNGSTHEATER

THEATER GARAGE, Erlangen

HELEN JOOR

ORPHEUM, Nürnberg

4. LAUF GEGEN KREBS

SCHLOSSGARTEN, Erlangen

TANZTEE

PARKS, Nürnberg

KATAKLYSM

HIRSCH, Nürnberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

MOSAIC, GRIFT, ORAE

Z-BAU, Nürnberg

SV DARMSTADT 98 - 1. FCN

MERCK STADION AM BÖLLENFALLTOR, Darmstadt

HAMUS HAMALONE

LIVE-CLUB, Bamberg

ALESTORM

HIRSCH, Nürnberg

NIMO - AUSVERKAUFT!

HIRSCH, Nürnberg

BRENDAN LEWES

LUDWIGS, Nürnberg

KNEIPENQUIZ MIT RENÉ

STILBRUCH, Bamberg

LESEN FÜR BIER

PARKS, Nürnberg

LALI PUNA

Z-BAU, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

.rcn präsentiert: PARADISE LOST

DER HIRSCH, Nürnberg

.rcn präsentiert: SAINT VITUS

K4 ZENTRALCAFÉ, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

ELIZABETH LEE’S COZMIC MOJO

KOFFERFABRIK, Fürth

THE OKLAHOMA KID, X3

Z-BAU, Nürnberg

GEORG SCHROETER- MARC BREITFELDER-TORSTEN ZWINGENBERGER

KOFFERFABRIK, Fürth

THE NEW ROSES

HIRSCH, Nürnberg

IMPRO BUFFETT: KECK & KNACKIG

PARKS, Nürnberg

FUCK ART, LET'S DANCE

CAFÉ CAIRO, Würzburg

ON THE INDIAN TRAIL MIT CHEYENNE

MATA HARI BAR, Nürnberg

INA FORSMAN

LIVE-CLUB, Bamberg

KINOSTART: SCHNEEMANN

KINOSTART: THE SQUARE

SYNTHETIC GENERATION

NEW FORCE, Erlangen

FISHCREEK COWBOYS (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

POETRY SLAM

KULTURFABRIK, Roth

D'RAITH SCHWESTERN UND DA BLAIMER

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

MONTREAL

CLUB STEREO, Nürnberg

KNEIPENSINGEN MIT DAVID SAAM

STILBRUCH, Bamberg

KINOSTART: BORG/McENROE

SION HILL

CAFÉ CAIRO, Würzburg

BRUNO JONAS

KULTURFABRIK, Roth

SEMESTERSTART

NEW FORCE, Erlangen

NO CASH (LIVE)

STILBRUCH, Bamberg

.rcn präsentiert: SLIME

DER HIRSCH, Nürnberg

RUSTY ROBBER LEGS

KOFFERFABRIK, Fürth

DER BEATLADEN (M. S.OLIVER)

MATA HARI BAR, Nürnberg

BRUNO JONAS

KULTURFABRIK, Roth

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

#ZWEIRAUMSILKE

LIVE-CLUB, Bamberg

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

DEUTSCHER FUSSBALL KULTURPREIS

TAFELHALLE, Nürnberg

TORA

CLUB STEREO, Nürnberg

ALLIGATORS OF SWING

JAZZ STUDIO, Nürnberg

MONSTERS OF JUNGLE

Z-BAU, ROTER SALON, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

10 JAHRE VIVOVOLO

CAFÉ CAIRO, Würzburg

PURE ROCK FURY MIT MOUSTACHE

MATA HARI BAR, Nürnberg

DR.WOO'S ROCK 'N' ROLL CIRCUS

BLAUER ADLER, Würzburg

.rcn präsentiert: AGGROPUNK FEST 2017

Z-BAU, Nürnberg

SOMNIUM CAPTURE, VARUS...

JUGENDZENTRUM MARGARETENDAMM, Bamberg

TANGO NACHT

ORPHEUM, Nürnberg

HEAVEN IN HELL

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

MAREIKE WIENING'S "CROSSWALK"

JAZZ STUDIO, Nürnberg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

DISCOMANIA

STADTHALLE, Fürth

CHILDREN OF THE 80S

STILBRUCH, Bamberg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

MOTHA.FOXY

LIVE-CLUB, Bamberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

HERBSTBALL DES IKV

PARKS, Nürnberg

DR.WOO'S ROCK 'N' ROLL CIRCUS

TECNET CLUB, Küps/Burkersdorf

ORANGE DROPS & SOUL MESSAGE

LIVE-CLUB, Bamberg

DIE LANGE NACHT DER WISSENSCHAFTEN

, NÜRNBERG, FÜRTH UND ERLANGEN

BUNKERSYNDIKAT VIII

O27, Fürth

GENERATION ROCK

HIRSCH, Nürnberg

KNEIPENQUIZ MIT BIG KEV MURPHY

PARKS, Nürnberg

SRS JAZZMEN

JAZZ STUDIO, Nürnberg

1. FCN - DYNAMO DRESDEN

MAX-MORLOCK-STADION, Nürnberg

NACHT DER GITARREN

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

KINGS OF FLOYD

POSTHALLE, Würzburg

BABYKONZERT UND MINIKONZERT

PARKS, Nürnberg

MÄKKELÄ & FRIENDS

KOFFERFABRIK, Fürth

BLUE COSMIC

LIVE-CLUB, Bamberg

MUSIK BINGO

STILBRUCH, Bamberg

DIARY OF DREAMS

HIRSCH, Nürnberg

AMANDA RHEAUME

KOFFERFABRIK, Fürth

TERRY BOZZIO

MUSIKHAUS THOMANN, Treppendorf

FISCHER-Z

HIRSCH, Nürnberg

KARMIC (USA)

GLASSHAUS, Bayreuth

SHOTS

LUDWIGS, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

EZIO

COLOS-SAAL, Aschaffenburg

THE WHISKEY FOUNDATION

LIVE-CLUB, Bamberg

SIMONE SOLGA

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

JOSEPH HUBER

O27, Fürth

MAECKES

CAFÉ CAIRO, Würzburg

WONK UNIT

K4 ZENTRALCAFÉ, Nürnberg

CHRISTIAN RÖSINGER & BAND

Z-BAU, Nürnberg

THE KILKENNYS

HIRSCH, Nürnberg

KNEIPENQUIZ MIT RENÉ

STILBRUCH, Bamberg

SXTN

HIRSCH, Nürnberg

KIERAN HALPIN UND ENDA KENNY

KOFFERFABRIK, Fürth

LEONIDEN

CLUB STEREO, Nürnberg

IRISH FOLK FESTIVAL

KLEINE MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

DER OKTOBER IST EINE FRAU

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

BLOND

SCHOKOFABRIK, Bayreuth

ROBERT CARL BLANK

KOFFERFABRIK, Fürth

KINOSTART: DIE UNSICHTBAREN

THE BROKEN RECORD MIT MOUSTACHE

MATA HARI BAR, Nürnberg

SHAWN JAMES & THE SHAPESHIFTERS

Z-BAU, ROTER SALON, Nürnberg

DIE PHYSIKER (DÜRRENMATT)

MARKGRAFENTHEATER, Erlangen

SXTN

HIRSCH, Nürnberg

BROTHER FIRETRIBE

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

TOBIAS ENZIAN (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

KINOSTART: FACK JU GÖHTE 3

METALCORE SPECIAL

NEW FORCE, Erlangen

KINOSTART: THOR 3: TAG DER ENTSCHEIDUNG

SHAWN JAMES AND THE SHAPESHIFTERS

Z-BAU, Nürnberg

NIMM 2 - MANCHESTER SNOW (LIVE)

STILBRUCH, Bamberg

SONS OF SETTLERS

STRUWWELPETER, Kronach

LIVE: KALMEN, ESCHATON, APATHIE

NEW FORCE, Erlangen

.rcn präsentiert: THE PROSECUTION

Z-BAU, Nürnberg

EDENBRIDGE

DER CULT, Nürnberg

VORENTSCHEID ROCK IN OBERFRANKEN

JUGENDZENTRUM MARGARETENDAMM, Bamberg

FRITZ KALKBRENNER

POSTHALLE, Würzburg

99 CENT PUNKROCK: DIE ARSCHPIRATEN

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

ROTTEN AND POOR STAGE KILL TOUR 2017

FRAMUS & WARWICK MUSIC HALL, Marktneukirchen

NÜRNBERG NIGHTMARKET #35

PARKS, Nürnberg

DER BEATLADEN MIT MEMPHIS MUSIC CLUB

MATA HARI BAR, Nürnberg

RICK LE FLEUR

BAR 42, Nürnberg

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

LILY AMONG CLOUDS

W1, Regensburg

16. THALMÄSSINGER MUSIC ADVENTURE

MUSIC ADVENTURE FESTIVAL, Thalmässing

FRIDAY NIGHT MAGIC TURNIER (BOOSTER DRAFT)

ULTRA COMIX, Nürnberg

STEFANIE WAGNER'S QUINSCH

JAZZ STUDIO, Nürnberg

NASTY AVATAR

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

BRIAN DOWNEY‘s ALIVE & DANGEROUS

DER CULT, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

FINAL HORIZON

LIVE-CLUB, Bamberg

16. THALMÄSSINGER MUSIC ADVENTURE

MUSIC ADVENTURE FESTIVAL, Thalmässing

BLUES & KUSZ

ORPHEUM, Nürnberg

SPACE TRUCKERS (DEEP P-TRIBUTE)

HAAS SÄLE, Bamberg

ANDREAS GIEBEL

KULTURFABRIK, Roth

BRIAN DOWNEY´s ALIVE AND DANGEROUS

DER CULT, Nürnberg

ROMANO (NÜRNBERG POP)

K4 FESTSAAL, Nürnberg

LIONEL LONGWHEELER

BAR 42, Nürnberg

MARK SOSKIN QUARTETT

JAZZ CLUB, Bamberg

DANIEL ERDMANN'S VELVET REVOLUTION

JAZZ STUDIO, Nürnberg

MANFRED MANN'S EARTHBAND

HIRSCH, Nürnberg

UKULELE DAY III

MUSIKHAUS THOMANN, Treppendorf

1. WEISSENBURGER LACHNACHT

KULTURGARAGE, Weißenburg

DUO IN RE

SCHLOSS, Burgfarrnbach

MAGIC IXALAN DINO-SIZED BOOSTER DRAFT (4 BOOSTER)

ULTRA COMIX, Nürnberg

PURE ROCK FURY MIT MONKEEY

MATA HARI BAR, Nürnberg

BUDDES KAMMERGROOVE

THEATERKNEIPE LOFT GOHO, Nürnberg

NÜRNBERG POP

ALTSTADT SÜD, Nürnberg

SKIN OF TEARS, THEE INFIDELS

DESI, Nürnberg

OLD SCHOOL DEATH METAL PARTY

NEW FORCE, Erlangen

1. FC HEIDENHEIM 1846 - 1. FC NÜRNBERG

VOITH ARENA, Heidenheim

KINOSTART: THE MOUNTAIN BETWEEN US

ABI WALLENSTEIN & RICHARD SMERIN

ORPHEUM, Nürnberg

AMERICANA POTCAST SHOW

Z-BAU, ROTER SALON, Nürnberg

KÜRBISSCHNITZEN

NEW FORCE, Erlangen

.rcn präsentiert: SCHANDMAUL

LÖWENSAAL, Nürnberg

ROSA HIRSCH

HIRSCH, Nürnberg

BLECHBIXN

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

WHITE COWBELL OKLAHOMA (USA)

LIVE-CLUB, Bamberg

FEIERTAG TBA.

MATA HARI BAR, Nürnberg

ABI WALLENSTEIN & RICHARD SMERIN

ORPHEUM, Nürnberg

BEATSTEAKS

E-WERK, Erlangen

TARTE D’ORT – SPLATTER SPEZIAL

STILBRUCH, Bamberg

WALTER TROUT

GEWERKSCHAFTSHAUS, Erfurt

WILDE JUNGS

HIRSCH, Nürnberg

STU HAMM BAND

KOFFERFABRIK, Fürth

SALOONSESSION

Z-BAU, ROTER SALON, Nürnberg

HALLOWEEN PARTY

NEW FORCE, Erlangen

NEW SWEARS

O27, Fürth

ZOMBIEWALK

INNENSTADT, Würzburg

HALLOWEEN PARTY

O'TOOLE'S SCHMIEDE, Nürnberg

ZABBADOO

LUDWIGS, Nürnberg

MEDIEVAL MADNESS: INGRIMM, AZURICA...

Z-BAU, ROTER SALON, Nürnberg

THE TRAVELLING PLAYMATES

KOFFERFABRIK, Fürth

RYAN SHERIDAN & RONAN NOLAN

HIRSCH, Nürnberg

ALOHA FROM NÄMBERCH (DJ KEMPO)

MATA HARI BAR, Nürnberg

OTTO HÜBNER BOCKBIERANSTICH

STILBRUCH, Bamberg

METZGEREI BOGGNSACK: WOU ISSN IS HIRN-LIVE!

KULTURFABRIK, Roth

THE SENSATIONAL SKYDUNK HEARTBEAT ORCHESTRA

LIVE-CLUB, Bamberg
November

GAINSTAGE

DER CULT, Nürnberg

KNEIPENQUIZ MIT RENÉ

STILBRUCH, Bamberg

ERICH VON DÄNIKEN: WAR ALLES GANZ ANDERS?

ZENTRUM BAYREUTH, Bayreuth

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

LESEN FÜR BIER

E-WERK, Erlangen

AUSSTELLUNG: "PHOTOS MIT VIEL PHON"

XAVER-MAYR-GALERIE, Ebern

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

MELE

DESI, Nürnberg

RUDEL SING SING

POSTHALLE, Würzburg

PUNK, INDIE, HARDCORE

NEW FORCE, Erlangen

KINOSTART: THE SECRET MAN

KINOSTART: PATTI CAKE$

EGOTRONIC, SANS FRONTIERES

CAFÉ CAIRO, Würzburg

THE SELECTER

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

BENJOE: ROCK, POP, FOLK UND SOUL

BROWN SUGAR, Nürnberg

KINOSTART: OVERDRIVE

KINOSTART: WERK OHNE AUTOR

ANTIGONE (PREMIERE)

Z-BAU, SAAL, Nürnberg

SDP

S. OLIVER ARENA, Würzburg

DER MATA HARI IHR...

MATA HARI BAR, Nürnberg

METZGEREI BOGGNSACK: WOU ISSN IS HIRN- LIVE!

STADTHALLE, Bad Neustadt

CLAUDIA KORECK: HOLODECK

KULTURBODEN, Hallstadt

METAL & MET

O'TOOLE'S SCHMIEDE, Nürnberg

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

.BASS

Z-BAU, Nürnberg

SAMROCK CYPHER

KOPFUNDKRAGEN, Fürth

REBEKKA BAKKEN

E-WERK, Erlangen

FALTENRADIO

KULTURFABRIK, Roth

UMSONST UND DRINNEN MIT JOHN STEEM JR & BEGLE

E-WERK, Erlangen

LOS DOS Y COMPANEROS

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

STONER & SLUDGE

NEW FORCE, Erlangen

CLAUDIA KORECK: HOLODECK

ZENTRUM BAYREUTH, Bayreuth

SYNTHIE & BERT AKA MOSBACHER

BAR 42, Nürnberg

AMBROS PUR!: VOL.5 - DAS KONZERT 2017

KONZERTHALLE, Bamberg

ALPIN DRUMS

GUTMANN, Nürnberg

TEN YEARS

MUZ, Nürnberg

.rcn präsentiert: ASP

POSTHALLE, Würzburg

DER BEATLADEN MIT KEMPO

MATA HARI BAR, Nürnberg

PINK FLOYD TRIBUTE CONCERT MIT SHINE ON

DER CULT, Nürnberg

BLUE HEAT FEAT. DIANA LADEN

JAZZ STUDIO, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

.rcn präsentiert: SICK OF IT ALL

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

PAIN

MUSIC HALL, Geiselwind

2000er PARTY

PARKS, Nürnberg

ORDEN OGAN

MUSIC HALL, Geiselwind

PIRATE

BAR 42, Nürnberg

KUNST UND SÜNDE: FICK-O-WEEN VOL. 5

DER CULT, Nürnberg

LANDMUSIGG LIVE

E-WERK, Erlangen

POP ART MUSIC FESTIVAL 2017

BROSE ARENA, Bamberg

JENS DÜPPE QUARTETT

JAZZ STUDIO, Nürnberg

AUSSTELLUNG: "PHOTOS MIT VIEL PHON"

XAVER-MAYR-GALERIE, Ebern

RISING

LIVE-CLUB BAMBERG, Bamberg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

.BASS

Z-BAU, Nürnberg

KÄRBHOLZ

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

VORSTELLUNG DES AUSNAHMEKEYBOARD GENOS

MUSIKHAUS THOMANN, Treppendorf

WOLFSTIEFEL+HARRY GUMP+VRAKET+EXPATH

O27, Fürth

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

WELICORUSS+SVARTA VARAN+VARUS+BIRTH OF THE WICKED

JUZ BAMBERG, Bamberg

PAPPENHEIMER

AIRPORT, Würzburg

PURE ROCK FURY MIT MONKEEY

MATA HARI BAR, Nürnberg

NEW STREET ADVENTURE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

BUCOVINA CLUB

K4 FESTSAAL, Nürnberg

BEMBERS

KARL-WAGNER-HALLE, Strullendorf

MUSICAL NIGHT(MARES) – PREMIERE

DER CULT, Nürnberg

HUMANISTISCHER SALON

PARKS, Nürnberg

HAGEN RETHER: LIEBE

KONZERTHALLE, Bamberg

RODSCHA AUS KAMBODSCHA & TOM PALME

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

NASHVILLE PUSSY+SINNER SINNERS

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

ANGST ESSEN SEELE AUF

MARKGRAFENTHEATER, Erlangen

ANTIGONE

Z-BAU, SAAL, Nürnberg

AUSSTELLUNG: "PHOTOS MIT VIEL PHON"

XAVER-MAYR-GALERIE, Ebern

.rcn präsentiert: KADAVAR

DER HIRSCH, Nürnberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

PLATTENBÖRSE

KOPFUNDKRAGEN, Fürth

IRISH FOLK FESTIVAL

REDOUTENSAAL, Erlangen

PAIN

COLOS-SAAL, Aschaffenburg

MAKE THEM SUFFER+NOVELISTS+CURSED EARTH

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

1. FC NÜRNBERG - FC INGOLSTADT 04

MAX-MORLOCK-STADION, Nürnberg

ANNA MITCHEL & BAND

LIVE-CLUB BAMBERG, Bamberg

LIEDFETT

POSTHALLE, Würzburg

.rcn präsentiert: THE HIRSCH EFFEKT

Z-BAU, Nürnberg

HEIM

PIZZINI, Bamberg

GIRLIE & THE JONNY KOMET

DESI, Nürnberg

NOVEMBER ME, STINA MARI

LUDWIGS, Nürnberg

JANE LEE HOOKER

LIVE-CLUB BAMBERG, Bamberg

MATTHIAS EGERSDÖRFER

KÜNSTLERHAUS, Nürnberg

GRAND MAGUS (VERLEGT IN DEN HIRSCH!)

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

ZONA 84

Z-BAU, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

HEIM+NUAGES & DAS BASSORCHESTER

MUZ, Nürnberg

BISHOPS GREEN

K4 ZENTRALCAFÉ, Nürnberg

HARDCORE SUPERSTAR

COLOS-SAAL, Aschaffenburg

HELLO PIEDPIPER

CLUB STEREO, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

HELMUT LOTTI: DIE COMEBACK TOUR 2017

KONZETHALLE, Bamberg

KINOSTART: SIMPEL

THE SHADOW LIZZARDS: ACID ROCK

BROWN SUGAR, Nürnberg

DER MATA HARI IHR GRUNGE/CROSSOVER MIT D.A.S.K.

MATA HARI BAR, Nürnberg

KINOSTART: SUBURBICON

TRAVEL AND TRUNKS & DEVIL´S DANDY DUDE

KOPFUNDKRAGEN, Fürth

KRISTIAN HARTIG

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

WUCAN+WILLOW CHILD

MUZ, Nürnberg

GOLDROGER

E-WERK, Erlangen

KINOSTART: BAD MOMS 2

VERBUND OFFENER WERKSTÄTTEN

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

KINOSTART: LIFE ON THE BORDER

ALL YOU CAN PLAY

NEW FORCE, Erlangen

KINOSTART: MORD IM ORIENT EXPRESS

BYEBYE

K4 ZENTRALCAFÉ, Nürnberg

DER BEATLADEN (MR. S.OLIVER)

MATA HARI BAR, Nürnberg

SOUND ORGANIC MATTER

E-WERK, Erlangen

KLAUS LAGE

KULTURFABRIK, Roth

IVORY TOWER+DIVERSITY+ALL WILL KNOW

CAIRO, Würzburg

T-LOW

BAR 42, Nürnberg

CD-RSÄSENTATION: STRASSENKREUZER-DYNASTIE

MUZ, Nürnberg

DIXIE BONES

JAZZ STUDIO, Nürnberg

FÜRTHER FANPROJEKT PARTY

KOPFUNDKRAGEN, Fürth

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

.rcn präsentiert: FEMALE VOICES FEST III

STADTHALLE, Hollfeld

VAN HOLZEN

CLUB STEREO, Nürnberg

ELEKTRONISCH

DER CULT, Nürnberg

AMBASSADOR 21

DER CULT, Nürnberg

VERBUND OFFENER WERKSTÄTTEN

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

MOTHER MOUNTAIN+CANINE+SHADOW LIZARDS

Z-BAU, Nürnberg

THE PEACOCKS+HEAVYBALL

Z-BAU, Nürnberg

.rcn präsentiert: THE PEACOCKS

Z-BAU, Nürnberg

DEVIL`S AMBULANCE+PSYCHO MANIA+PAXTILENCE

LUISE, Nürnberg

THE 13TH NIGHT OF BLUES

HUBERTUSSAAL, Nürnberg

SCHLEUSE

KÜNSTLERHAUS, Nürnberg

PAM PAM IDA

MARMORSAAL, Nürnberg

FARMER BOYS

TOXICITY, Wachenroth

POETRY SLAM

PARKS, Nürnberg

RETRO (Ü30 PARTY)

PARKS, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

2000ER PARTY

E-WERK, Erlangen

EIGHT INCHES

LIVE-CLUB BAMBERG, Bamberg

GRAND FRANCONIAN GOTHIC MEETING 3

KOPFUNDKRAGEN, Fürth

WINTER IS COMING

LUISE, Nürnberg

TAG DER OFFENEN BUNKERTÜREN 2017

O27, Fürth

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

GRAND FRANCONIAN GOTHIC MEETING 3

KOPFUNDKRAGEN, Fürth

PURE ROCK FURY MIT MOUSTACHE

MATA HARI BAR, Nürnberg

HAUL & PULL UP!

Z-BAU, ROTER SALON, Nürnberg

NANDO DISTLER

BAR 42, Nürnberg

EMPOWERMENT+HYSTERESE+FEMME KRAWALL+AKNE KID JOE

DESI, Nürnberg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

LASERSCHUTZSEMINAR

MUSIKHAUS THOMANN, Treppendorf

.rcn präsentiert: J.B.O.

MUSIC HALL STROHOFER, Geiselwind

AUSSTELLUNG: "PHOTOS MIT VIEL PHON"

XAVER-MAYR-GALERIE, Ebern

FAISAL KAWUSI: GLAUB NICHT ALLES, WAS DU DENKST!

KULTURBODEN, Hallstadt

BOXGALOPP

STILBRUCH, Bamberg

I.S.N.H. – [INSERT SCARY NAME HERE]

DER CULT, Nürnberg

MANNY CHARLTON

DER CULT, Nürnberg

VERBUND OFFENER WERKSTÄTTEN

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

OPERATED PRES. MøRBECK

Z-BAU, Nürnberg

CLAUDIA KORECK: HOLODECK

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

CHRISTPOH STIEFEL INNER LANGUAGE TRIO

JAZZ STUDIO, Nürnberg

SEVEN

HIRSCH, Nürnberg

MOON DUO+PRETTY LIGHTNING

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

M.O.P

HIRSCH, Nürnberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

TANZTEE

PARKS, Nürnberg

POETRY SLAM

E-WERK, Erlangen

VIVA VOCE & FRIENDS

KONZERTHALLE, Bamberg

VIVA VOCE & FRIENDS MIT MAYBEBOP

KONZERTHALLE, Bamberg

AUSSTELLUNG: "PHOTOS MIT VIEL PHON"

XAVER-MAYR-GALERIE, Ebern

VERBUND OFFENER WERKSTÄTTEN

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

SOUND ORGANIC MATTER

LIVE-CLUB BAMBERG, Bamberg

BLUESORCHESTER

LUDWIGS, Nürnberg

PATRICK SALMEN & QUICHOTTE

REDOUTENSAAL, Nürnberg

SCHWERVON!+GOLD RUSHIANS+Q

ZENTRALCAFÉ, Nürnberg

MUSIK BINGO

STILBRUCH, Bamberg

F.U.C.K.

POSTHALLE, Würzburg

LESEN FÜR BIER MIT LUCAS FASSNACHT

PARKS, Nürnberg

GERT STEINBÄCKER

STADTHALLE, Fürth

BUDDES KAMMERGROOVE

GOSTENER HOFTHEATER, Nürnberg

NICO SEMSROTT

E-WERK, Erlangen

DIE HÖCHSTE EISENBAHN

E-WERK, Erlangen

HAYDEN CALNIN

MUZ, Nürnberg

OLAF SCHUBERT: SEXY FOREVER

KONGRESSHAUS, Coburg

RAINALD GREBE

E-WERK, Erlangen

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

KNEIPENQUIZ MIT RENÉ

STILBRUCH, Bamberg

THE TELESCOPES

Z-BAU, ROTER SALON, Nürnberg

.rcn präsentiert: SAGA

POSTHALLE, Würzburg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

PARTY CONTRE LE RACISME

Z-BAU, ROTER SALON, Nürnberg

KNEIPENSINGEN MIT DAVID SAAM

STILBRUCH, Bamberg

IMPRO BUFFETT: BUNT & BESCHWINGT

PARKS, Nürnberg

SYNTHETIC GENERATION

NEW FORCE, Erlangen

ON THE INDIAN TRAIL MIT CHEYENNE

MATA HARI BAR, Nürnberg

SCHMIEDS PLUS

MUZ, Nürnberg

KINOSTART: PLÖTZLICH SANTA

HARD FALL HEARTS & LEECHMEN

KOPFUNDKRAGEN, Fürth

KINOSTART: JUSTICE LEAGUE

THOUGHTCRIME + EDUCATED APES

BROWN SUGAR, Nürnberg

OLD BLIND DOGS

KULTURFABRIK, Roth

CAPO

Z-BAU, GALERIE, Nürnberg

WASTED MONEY LEFT TO BURN+BURIED IN SMOKE+BRICKBEAT

KOPFUNDKRAGEN, Fürth

BOPPIN B

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

NÜRNBERG NIGHTMARKET #36

PARKS, Nürnberg

MATZE KNOP: DIAGNOSE DICKE HOSE

KULTURBODEN, Hallstadt

GERT STEINBÄCKER

KONZERTHALLE, Bamberg

LIBT: LET IT BE TECHNO

Z-BAU, Nürnberg

FIDDLERS GREEN (PUB CRAWL)

COLOS-SAAL, Aschaffenburg

MELODIC DEATH METAL

NEW FORCE, Erlangen

REBELLIOUS SPIRIT

DER CULT, Nürnberg

WE WANT REVENGE

DER CULT, Nürnberg

BLACKBERRIES

SCHOKOFABRIK, Bayreuth

.rcn präsentiert: STICK TO YOUR GUNS (AUSVERKAUFT)

LÖWENSAAL, Nürnberg

REBELLIOUS SPIRIT

DER CULT, Nürnberg

VIBES

Z-BAU, ROTER SALON, Nürnberg

#ZEIRAUMSILKE

MUZ, Nürnberg

RETURN TO THE 90s PARTY

E-WERK, Erlangen

1516

LIVE-CLUB BAMBERG, Bamberg

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

VUV #3: HAMMER-KAMMER-MASCHIENEN-KONZERT

Z-BAU, SAAL, Nürnberg

CRIMINAL MINDS+NO WHITE RAG+RESTLESS HEAD

Z-BAU, Nürnberg

DER BEATLADEN MIT MOUSTACHE

MATA HARI BAR, Nürnberg

DRENCHES+VARAN

JUZ BAMBERG, Bamberg

O-STYLE

BAR 42, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

SEBASTIAN GAHLER TRIO FEAT. WOLFGANG ENGSTFELD

JAZZ STUDIO, Nürnberg

MINI PAX+ENDLICH SCHLECHTE MUSIK+AFTERSHOWPARTY

Z-BAU, Nürnberg

.rcn präsentiert: W.A.S.P.

MUSICHALL STROHOFER, Geiselwind

JAN G. BRÖNNIMANN

JAZZ CLUB, Bamberg

JULIAN PHILIPP DAVID

E-WERK, Erlangen

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

GERT STEINBÄCKER

STADTHALLE, Schweinfurt

PURE ROCK FURY MIT DEM ACER SEIN KUMPEL

MATA HARI BAR, Nürnberg

OKTA LOUNGE

MUZ, Nürnberg

RATANPLAN

Z-BAU, Nürnberg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

FIDDLERS GREEN (PUB CRAWL)

MUSIKOMM, Amberg

MÄDNESS & DÖLL

E-WERK, Erlangen

KEMPO

BAR 42, Nürnberg

1. FCN - HOLSTEIN KIEL

MAX-MORLOCK-STADION, Nürnberg

LISA ECKHART

MUSEUMSCAFÉ, Weißenburg

HELTER SKELTER

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

DIE MACH DER NACHT: THE FETISCH EXPERIENCE

DER CULT, Nürnberg

WOLFGANG AMBROS

KULTURFABRIK, Roth

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

THE RICK HOLLANDER QUARTETT FEAT. BRIAN LEVY

JAZZ STUDIO, Nürnberg

BALKANSCREAM

Z-BAU, Nürnberg

HEAVEN - UNPLUGGED

KULTURBODEN, Hallstadt

PENNYSURFERS

LIVE-CLUB BAMBERG, Bamberg

WILDER JAZZ FÜR COOLE KIDS

JAZZ STUDIO, Nürnberg

ZAUBERTAGE

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

QUICKSAND

STROM, München

JAKE LA BOTZ+THE SANDBOB JOSEPHS

O27, Fürth

ZOLA JESUS

Z-BAU, Nürnberg

SCHNIPPO SCHRANKE

CAIRO, Würzburg

TAKE OFF YOUR SHIRT

LIVE-CLUB BAMBERG, Bamberg

DANNY BRYANT

COLOS-SAAL, Aschaffenburg

KOFELGSCHROA

E-WERK, Erlangen

POPA CHUBBY

ALTE METZGEREI, Regensburg

LESUNG MIT HENDRIK OTREMBA

DESI, Nürnberg

IMPERIAL STATE ELECTRIC & DEAD LORD

DER CULT, Nürnberg

SERATO EDUCATION DAY 2017

MUSIKHAUS THOMANN, Treppendorf

THE TOASTERS

K4 ZENTRALCAFÉ, Nürnberg

THE FRONTIERS NEED HEROES & JACQUES LABOUCHERE

LUDWIGS, Nürnberg

PIPPO POLINA TRIO

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

KLAUS GRAF / STEFAN SCHMID QUARTETT

JAZZ STUDIO, Nürnberg

KNEIPENQUIZ MIT RENÉ

STILBRUCH, Bamberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

ASHTON LANE ACOUSTIC

SÜDPUNKT, Nürnberg

KINOSTART: DETROIT

ILLEGALE FRABEN

CLUB STEREO, Nürnberg

ALL YOU CAN PLAY

NEW FORCE, Erlangen

KINOSTART: BATTLE OF THE SEXES – GEGEN JEDE REGEL

KINOSTART: AUS DEM NICHTS

.rcn präsentiert: EMIL BULLS

HIRSCH, Nürnberg

LASSE MATTHIESSEN

MUZ, Nürnberg

KINOSTART: PADDINGTON 2

VOLCO & GIGNOLI: A CLASH OF ROCK AND TANGO

Z-BAU, Nürnberg

DER MATA HARI IHR TRASH (MR. S.OLIVER)

MATA HARI BAR, Nürnberg

SDP

STADTHALLE, Fürth

REYNARD AND THE RAVEN: 70´ER JAHRE BLUESROCK

BROWN SUGAR, Nürnberg

IRIE RÉVOLTÉS

E-WERK, Erlangen

KINOSTART: COCO

DER BEATLADEN MIT MEMPHIS MUSIC CLUB

MATA HARI BAR, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

SHOPPING

DESI, Nürnberg

7 JAHRE BAR 42

BAR 42, Nürnberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

MARK FORSTER

BROSE ARENA, Bamberg

OPAS KLEINE METALKNEIPE VOL.15: "LAST EXIT FOR THE LOST!

KULTURCAFÉ ZETT9, Fürth

10TH ANNIVERSARY JAH CHALICE SOUNDSYSTEM

Z-BAU, Nürnberg

.rcn präsentiert: ALICE COOPER

JURAHALLE, Neumarkt

GOLD & BUTTER

MUZ, Nürnberg

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

HOLYGRAM & BLEIB MODERN

DER CULT, Nürnberg

VINCE EBERT

MUSIKHALLE EQUARHOFEN, Simmershofen

NIMM 2

STILBRUCH, Bamberg

FIVA X RBB

E-WERK, Erlangen

SHOPPING

DESI, Nürnberg

SVEN REGENER

Z-BAU, Nürnberg

MALAKA HOSTEL

LIVE-CLUB BAMBERG, Bamberg

KLAUS BRANDL / CHRIS SCHMITT

JAZZ STUDIO, Nürnberg

KLEINER WEIHNACHTSMARKT IM PARKS

PARKS, Nürnberg

JUNK FOOD & OTHER DISHES

BAR 42, Nürnberg

PULS FESTIVAL

E-WERK, Erlangen

EINTRACHT BRAUNSCHWEIG - 1. FC NÜRNBERG

EINTRACHT STADION, Braunschweig

RED HEAD GANG

LIVE-CLUB BAMBERG, Bamberg

TIERE STREICHELN MENSCHEN

CLUB STEREO, Nürnberg

TIM JÄGERS ROCK CLASS LILVE

STILBRUCH, Bamberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

PETER FULDA QUARTETT: TAROT SUITE

JAZZ STUDIO, Nürnberg

DR.WOO'S ROCK 'N' ROLL CIRCUS

ROCKMUSEUM OLYMPIATURM, München

SCHWARZ TANZ

DER CULT, Nürnberg

NACHTEULEN FLOHMARKT

Z-BAU, Nürnberg

FIDDLERS GREEN (PUB CRAWL)

ZENTRUM, Bayreuth

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

12 BAMBERGER BLUESNIGHT

HAAS SÄLE, Bamberg

KINGS TONE CLUB

DESI, Nürnberg

PURE ROCK FURY MIT ATZE

MATA HARI BAR, Nürnberg

GÜNTHER FORSTMAIER

SCHLOSS, Burgfarrnbach

CHRISTINA ROMMEL: SCHOKOLADENKONZERT

KULTURFABRIK HÖCHSTSTADT, Höchststadt

WORKSHOP MIT DEN GITARRENLEHRERN DER NATION

MUSIKHAUS THOMANN, Treppendorf

KNEIPENQUIZ MIT BIG KEV MURPHEY

PARKS, Nürnberg

SARAH-JANE SUMMERS & JUHANI SILVOLA

RUPERT STUBEN, Nürnberg

NEWCOMER FESTIVAL: FINALE

E-WERK, Erlangen

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

BRETT HUNT

LIVE-CLUB BAMBERG, Bamberg

.rcn präsentiert: TESTAMENT

LÖWENSAAL, Nürnberg

WINCENT WEISS

POSTHALLE, Würzburg

BLOODSUCKING ZOMBIES FROM OUTER SPACE

MUZ, Nürnberg

FINK

E-WERK, Erlangen

BLOODSUCKING ZOMBIES...

MUZ CLUB, Nürnberg

FINK

E-WERK, Erlangen

ROBERT FORSTER: GRANT & ICH

CAPITOL, Sulzbach-Rosenberg

.rcn präsentiert: NASTY

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

ADRIAN HERMES

LUDWIGS, Nürnberg

MITTELALTERLICHER WEIHNACHTSMARKT

FREIHEIT, Fürth

JAKE AND THE JELLY FISH

Z-BAU, Nürnberg

YELLO

FESTHALLE, Frankfurt

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

PLUSMACHER

CLUB STEREO, Nürnberg

MATHIAS EGERSDÖFER

E-WERK, Erlangen

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

THE BROKEN RECORD MIT MOUSTACHE

MATA HARI BAR, Nürnberg

KINOSTART: SEÑORA TERESAS AUFBRUCH IN EIN NEUES LEBEN

FIBEL+MIRRAR+TBA.

MUZ, Nürnberg

CLAUDIA KORECK: HOLODECK

STADTHALLE, Bad Neustadt

KINOSTART: COCO – LEBENDIGER ALS DAS LEBEN

BUGGE WESSELTOFT

E-WERK, Erlangen

KINOSTART: COCO – LEBENDIGER ALS DAS LEBEN

HILDEGARD VON BINGE DRINKING + MOUNT LOGAN

ZENTRALCAFÉ, Nürnberg

LEA W. FREY + BAND

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: DIE VIERHÄNDIGE

KINOSTART: FLATLINERS

MATZE ROSSI

CAIRO, Würzburg

ALL YOU CAN PLAY

NEW FORCE, Erlangen

FILM & BARDJING

DESI, Nürnberg

KINOSTART: BRIMSTONE

Dezember

.rcn präsentiert: CHRISTMAS BASH 2017

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

DROSCHKE/KRINES: CRAFT BEER LESUNG UND DEGUSTATION

BUNSEN GOETZ GALERIE, Nürnberg

JOHNOSSI

E-WERK, Erlangen

METAL & MET

O'TOOLE´S SCHMIEDE, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

BETTER CALL SOUL

STILBRUCH, Bamberg

GENERATION AZZLACK

HIRSCH, Nürnberg

.rcn präsentiert: TANKARD

K4 FESTSAAL, Nürnberg

TWO YEARS VACATION & THE SAME

KOPFUNDKRAGEN, Fürth

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

20 JAHRE WEISSWURSCHTIS

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

BÜRGER FROM THE HELL

KULTURFABRIK, Roth

KEIM-X-ZELLE

DESI, Nürnberg

THE PROSECUTION

SOUND-N-ARTS, Bamberg

1. FCN - SV SANDHAUSEN

MAX-MORLOCK-STADION, Nürnberg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

WALTER FISCHBACHER QUARTETT

JAZZ CLUB, Bamberg

ROCK OVER FARRNBACH

STADTHALLE, Fürth

SCHALLFARBEN

DESI, Nürnberg

DAVE GOODMAN & GROOVE MINISTER

MUSIKHAUS THOMANN, Treppendorf

MIA JULIA

LÖWENSAAL, Nürnberg

WOLFGANG KREBS

GUTMANN, Nürnberg

DER MESSIAS (PREMIERE)

GOSTNER HOFTHEATER, Nürnberg

SOUND ORGANIC MATTER+AMY LYONS+WASTE

CAIRO, Würzburg

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN - PREMIERE

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

.rcn präsentiert: CHRISTMAS BASH 2017

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

DOOM METAL

NEW FORCE, Erlangen

MAXIMUM ROCK NIGHT

HIRSCH, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

LAURA M:MEETS MEGAPHONE

KOPFUNDKRAGEN, Fürth

M.O.T.O, N.D.W.

KUNSTKELLER o27, Fürth

POLIZEIRUF 110

STILBRUCH, Bamberg

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

.rcn präsentiert: ITCHY

HIRSCH, Nürnberg

DIE! DIE! DIE!

MUSIKVEREIN, Nürnberg

GBH

HIRSCH, Nürnberg

MARTIN KOHLSTEDT

E-WERK, Erlangen

YELLO

OLYMPIAHALLE, München

NEUFUNDLAND

CAIRO, Würzburg

COMEDY: MATTHIAS EGERSDÖRFER & ARTVERWANDTE

KÜNSTLERHAUS, Nürnberg

STEFAN LEONHARDSBERGER

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

THOMAS BLUGS "ACADEMY OF TONE"- WORKSHOP

MUSIKHAUS THOMANN, Treppendorf

MARLIN

LUDWIGS, Nürnberg

MITTELALTERLICHER WEIHNACHTSMARKT

FREIHEIT, Fürth

DER MESSIAS

GOSTNER HOFTHEATER, Nürnberg

.rcn präsentiert: NAZARETH

POSTHALLE, Würzburg

TROMPETEN-WORKSHOP MIT ALLEN VIZZUTTI

MUSIKHAUS THOMANN, Treppendorf

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

RHONDA

MUZ CLUB, Nürnberg

KINOSTART: DIE LEBENDEN REPARIEREN

CHIPPENDALES

CONGRESSZENTRUM, Würzburg

ATZE SCHRÖDER

POSTHALLE, Würzburg

PUNK, INDIE, HARDCORE

NEW FORCE, Erlangen

KINOSTART: S.U.M. 1

FAUN

JOHANNESKIRCHE, Würzburg

.rcn präsentiert: FAUN

JOHANNESKIRCHE, Würzburg

KINOSTART: DADDY'S HOME 2 - MEHR VÄTER, MEHR PROBLEME!

MATTHIAS EGERSDÖRFER

MARKGRAFENSAAL, Schwabach

SEILER UND SPEER

LÖWENSAAL, Nürnberg

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

WIE FANFAREN N GLÜCK GEZIMMERT

MARKGRAFENTHEATER, Erlangen

FOLK´S WORST NIGHTMARE

KUNSTKELLER o27, Fürth

MITTELALTERLICHER WEIHNACHTSMARKT

FREIHEIT, Fürth

THRASH METAL

NEW FORCE, Erlangen

.rcn präsentiert: DRITTE WAHL

HIRSCH, Nürnberg

WRONGKONG (ZUSATZ-ABSCHIEDSKONZERT)

CLUB STEREO, Nürnberg

ZULU

CAIRO, Würzburg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

SNOWPUNK FESTIVAL

Z-BAU, Nürnberg

KALMAH

DER CULT, Nürnberg

ANDABATA

JUZ, Lauf

PULL THE TRIGGER

DER HIRSCH, Nürnberg

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

WEDNESDAY PROJECT

KULTURBODEN, Hallstadt

HÄNDEHOCH SOUNDSYSTEM

DESI, Nürnberg

THE MINDSHOCK & SUPERKRANK

KOPFUNDKRAGEN, Fürth

MEUTE

CAIRO, Würzburg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

WRONGKONG (ABSCHIEDSKONZERT)

CLUB STEREO, Nürnberg

FUZZY VOX

SOUND-N-ARTS, Bamberg

KONTRA K

LÖWENSAAL, Nürnberg

FILMBÖRSE NÜRNBERG

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

OHRENFEINDT

DER HIRSCH, Nürnberg

SMOOTH SUNDAY

DESI, Nürnberg

QUIZ NIGHT - DAS XMAS-SPECIAL

O'TOOLE´S SCHMIEDE, Nürnberg

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

SOME SPROUDS

LUDWIGS, Nürnberg

WILLE AND THE BANDITS

DER HIRSCH, Nürnberg

MARTERIA

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

DER NIKLAUS KOMMT - JAHRESABSCHLUSSKONZERT

MUSIKHAUS THOMANN, Treppendorf

SIX FEET UNDER

POSTHALLE, Würzburg

ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH TRIO

JAZZ CLUB, Bamberg

MUSIK BINGO

STILBRUCH, Bamberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

KNEIPENQUIZ MIT RENÉ

STILBRUCH, Bamberg

DER MESSIAS

GOSTNER HOFTHEATER, Nürnberg

CHRISTMAS STORIES

CAIRO, Würzburg

DAME

HIRSCH, Nürnberg

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

KINOSTART: STAR WARS: DIE LETZTEN JEDI

MOLLY HATCHET

HIRSCH, Nürnberg

IMPALA RAY

CAIRO, Würzburg

KINOSTART: A GHOST STORY

DISNEY IN CONCERT

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

SAD DEMONS + DORA FLOB

DESI, Nürnberg

ALL YOU CAN PLAY

NEW FORCE, Erlangen

THE WEIGHT

GLASSHAUS, Bayreuth

BAMBIX

K4 ZENTRALCAFÉ, Nürnberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

MIGHTY OAKS

HIRSCH, Nürnberg

JOHNOSSI

E-WERK, Erlangen

ELEKTRISCH

HIRSCH, Nürnberg

MITTELALTERLICHER WEIHNACHTSMARKT

FREIHEIT, Fürth

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

MICHAEL ALTINGER

GUTMANN, Nürnberg

PILI LOOP (LIVE)

STILBRUCH, Bamberg

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

BLACK METAL

NEW FORCE, Erlangen

ROSA HIRSCH

HIRSCH, Nürnberg

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

LAMETTA

GUTMANN, Nürnberg

SING-IN GEHT UNDERGROUND

KUNSTKELLER o27, Fürth

STEFAN EICHNER SPIELT REINHARD MEY

KULTURBODEN, Hallstadt

TRAILERPARK

POSTHALLE, Würzburg

ANY GIVEN DAY, TO THE RATS AND WOLVES

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

MITTELALTERLICHER WEIHNACHTSMARKT

FREIHEIT, Fürth

BONFIRE

HIRSCH, Nürnberg

DIE ALPENLÄNDISCHE WEIHNACHT

KONZERT-UND KONGRESSHALLE, Bamberg

KNEIPENQUIZ MIT RENÉ - WEIHNACHTSSPECIAL

STILBRUCH, Bamberg

BOB ROSS EFFECT+DASHCOIGNE

CAIRO, Würzburg

THE PICTUREBOOKS

CLUB STEREO, Nürnberg

EXTRABREIT

HIRSCH, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

THE LORANES

CLUB STEREO, Nürnberg

KINOSTART: LA MÉLODIE

.rcn präsentiert: STATUS QUO (ACOUSTIC)

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

KINOSTART: FERDINAND - Geht STIERisch ab!

KINOSTART: EINE BRETONISCHE LIEBE

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

KNEIPENSINGEN MIT DAVID SAAM

STILBRUCH, Bamberg

SYNTHETIC GENERATION

NEW FORCE, Erlangen

BOB ROSS EFFECT+ CAPTAIN CRACK

CAIRO, Würzburg

KINOSTART: DIESES BESCHEUERTE HERZ

NORTHERN LITE

HIRSCH, Nürnberg

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

NIMM 2 - SOMEWHERE UNDERWATER (LIVE)

STILBRUCH, Bamberg

CLUSTER

KÜNSTLERHAUS, Nürnberg

35 JAHRE NEW FORCE

NEW FORCE, Erlangen

BONFIRE

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

.rcn präsentiert: DIRKSCHNEIDER

MUSIC HALL STROHOFER, Geiselwind

35 JAHRE NEW FORCE

NEW FORCE, Erlangen

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

STAHLZEIT

BROSE ARENA, Bamberg

90S TRASHGALORE

HIRSCH, Nürnberg

WEIHNACHTEN IM NEW FORCE

NEW FORCE, Erlangen

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

DIRE STRATS

HIRSCH, Nürnberg

GOSPEL PEOPLE

LUX-KIRCHE, Nürnberg

DA MEIER

GUTMANN, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

.rcn präsentiert: EISHEILIGE NACHT

POSTHALLE, Würzburg

COMPLETE & BLOODY ERNESTO

DESI, Nürnberg

SHINY GNOMES

HIRSCH, Nürnberg

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

CROSSROADS

LIVE CLUB, Bamberg

KINOSTART: ASSASSIN'S CREED

.rcn präsentiert: BROILERS

BROSE ARENA, Bamberg

DIE GROSSE SING-IM GALA

KÜNSTLERHAUS, Nürnberg

TBC

GUTMANN, Nürnberg

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

DIE CUBABOARISCHEN

MARKGRAFENSAAL, Schwabach

DER KAISER UND DIE GAUKLERIN

HEILIG-GEIST-SAAL, Nürnberg

WAVE & GLÜH-WINE

WEINEREI, Nürnberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

DINNER FOR ONE - KILLER FOR FIVE

GUTMANN, Nürnberg

.rcn präsentiert: TANKARD

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

BERND REGENAUER

BÜRGERHALLE, Schwarzenbruck

DYNAMITE LEATHER NIGHT

STILBRUCH, Bamberg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

FRANCONIAN METAL PARTY

HIRSCH, Nürnberg

TIMESHIP SILVESTER PARTY

HIRSCH, Nürnberg

SILVESTER 2017 - DIE PARTYNACHT

STILBRUCH, Bamberg

SILVESTERSOIREE: GÖTZ, SHAPIRO

SCHLOSS, Burgfarrnbach

METALKREUZFAHRT - AQUA RUCTION IV

HAFEN, Nürnberg

STÜCK PLASTIK

MARKGRAFENTHEATER, Erlangen