.rcn - event & music – Seit 27 Jahren gratis! Wir rocken die Metropolregion Nürnberg!

Kalender

Angaben im Veranstaltungskalender ohne Gewähr!
April

MOTION SOUND

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

OSTERSONNTAG

MATA HARI BAR, Nürnberg

SPITTING NAILS, LAZARAT, BLACK MAGIC SIN

Z-BAU, Nürnberg

AURORA FEST 2018

DER CULT, Nürnberg

VERA LUX

DER CULT, Nürnberg

90S TRASHGALORE

HIRSCH, Nürnberg

I MUVRINI

LÖWENSAAL, Nürnberg

THREE FOR SILVER

LIVE CLUB, Bamberg

FOLK'S WORST TUESDAY

E-WERK, Erlangen

WANDA

STADTHALLE, Fürth

.rcn präsentiert: CASEY

Z-BAU, Nürnberg

KLEISTER

LUDWIGS, Nürnberg

WOHNZIMMERMUSIK: SHINY GNOMES

MATA HARI BAR, Nürnberg

WOCHENSTART

BELA LUGOSI, Nürnberg

KNEIPENQUIZ MIT RENÉ

STILBRUCH, Bamberg

PFEFFI UND BIER

BELA LUGOSI, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

UNITED BLOOD SHOWS

JUGENDZENTRUM, Bamberg

CORBILLARD

Z-BAU, Nürnberg

PRISTINE

DER HIRSCH, Nürnberg

WALTER ETC., ALTER EGON!

K4 ZENTRALCAFÉ, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

MORBO, MUY PANG!

KUNSTKELLER o27, Fürth

ABENTEUER ANDEN

PARKS, Nürnberg

PUNK, INDIE, HARDCORE

NEW FORCE, Erlangen

.rcn präsentiert: EMIL BULLS

E-WERK, Erlangen

KINOSTART: GHOSTLAND

DRINK & DRAW

COBRA CLUB, Nürnberg

KINOSTART: GRINGO

DER MATA HARI IHR TRASH MIT MR. S.OLIVER

MATA HARI BAR, Nürnberg

KINOSTART: DIE NACHT DER NÄCHTE

DICHT & ERGREIFEND

LIVE CLUB, Bamberg

CESAR MILLAN

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

METAL-STAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

MANFRED MANN - CLASSIC ROCK

POSTHALLE, Würzburg

STAMMTISCH "GRENZENLOSE FREUNDSCHAFT"

BALAZZO BROZZI, Nürnberg

KINOSTART: DAS ZEITRÄTSEL

KINOSTART: READY PLAYER ONE

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

BUNKERSYNDIKAT IX

KUNSTKELLER o27, Fürth

SCHEPPERCORE ON TOUR

E-WERK, Erlangen

JAMARAM

DER HIRSCH, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

MET & METAL

O´TOOLE´S SCHMIEDE, Nürnberg

MARKUZ WALACH

Z-BAU, Nürnberg

BRUCKNER

CAIRO, Würzburg

KING FATHER BABOON

MUZ CLUB, Nürnberg

ITCHY PANTS LARGE ENSEMBLE

JAZZ STUDIO, Nürnberg

IMPROHOTEL FESTIVAL

PARKS, Nürnberg

HUTOPIA BLOCKPARTY

KOPF UND KRAGEN, Fürth

DER BEATLADEN MIT MOUSTACHE

MATA HARI BAR, Nürnberg

PEACE OF MY HEART

KULTURBODEN, Halllstadt

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

CRISPY JONES

SOUND´N´ARTS BAMBERG, Bamberg

SCHWARZFORCE (DARKW/EBM/GOTHIC)

NEW FORCE, Erlangen

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

GAY DISCO

POSTHALLE, Würzburg

MAXIMUM ROCK NIGHT

DER HIRSCH, Nürnberg

FLYING PICKETS

KULTURBODEN, Halllstadt

BLUE ROCKIN'

SOUND-N-ARTS, Bamberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

BIERCHEN & BÜHNCHEN

GOSTENHOF, Nürnberg

BOWSER

JUGENDZENTRUM, Bamberg

PURE ROCK FURY MIT DEM ACER SEIN KUMPEL

MATA HARI BAR, Nürnberg

STRAY COLORS

LIVE-CLUB, Bamberg

KRACH AM BACH BANDCONTEST

HAAS-SÄLE, Bamberg

OLDIE DISCO

ORPHEUM, Nürnberg

GHOSTMAKER

KOPFUNDKRAGEN, Fürth

IMPROHOTEL FESTIVAL

PARKS, Nürnberg

OBERMAIN-MARATHON 2018

, Bad Staffelstein

IMPROHOTEL FESTIVAL

PARKS, Nürnberg

WXW WE LOVE WRESTLING TOUR 2018

LÖWENSAAL, Nürnberg

BILDERBUCH

DER HIRSCH, Nürnberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

QUIZ NIGHT

O´TOOLE´S SCHMIEDE, Nürnberg

POETRY SLAM

POSTHALLE, Würzburg

HUCK FINN (MOBIL)

EICHENDORFSCHULE, Erlangen

BONEFISH

LIVE-CLUB, Bamberg

GREASE

BROSE ARENA, Bamberg

SELIG

COLOS-SAAL, Aschaffenburg

WOCHENSTART

BELA LUGOSI, Nürnberg

PHILIP BÖLTER

LUDWIGS, Nürnberg

MUSIK-BINGO

STILBRUCH, Bamberg

DANA FUCHS

DER HIRSCH, Nürnberg

KNEIPENQUIZ MIT RENÉ

STILBRUCH, Bamberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

MILE ME DEAF

MUZ CLUB, Nürnberg

BLACK RIVER DELTA

CLUB STEREO, Nürnberg

DON MENZA QUARTETT

JAZZ STUDIO, Nürnberg

DANCEPERADOS OF IRELAND

STADTHALLE, Fürth

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

PATRICIA VONNE & BAND

K4 KÜNSTLERHAUS, Nürnberg

OST & FRONT

DER CULT, Nürnberg

PFEFFI UND BIER

BELA LUGOSI, Nürnberg

MONDREIGEN

COBRA CLUB, Nürnberg

RUSSKAJA

DER HIRSCH, Nürnberg

KINOSTART: EINGEIMPFT

.rcn präsentiert: HAVOK, DARKEST HOUR

Z-BAU, Nürnberg

METAL-STAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

RUSSKAJA

HIRSCH, Nürnberg

WILLKOMMEN

MARKGRAFENTHEATER, Erlangen

NO BUT THE FROG, FLORIAN DESBAILLET, FINNEGAN TUI

KULTURWERKSTATT AUF AEG, Nürnberg

KINOSTART: A QUIET PLACE

KINOSTART: SPIELMACHER

90er GRUNGE CROSSOVER MIT DEM ACER SEIN KUMPEL

MATA HARI BAR, Nürnberg

KINOSTART: DAS ETRUSKISCHE LÄCHELN

KINOSTART: 3 TAGE IN QUIBERON

ALL YOU CAN PLAY

NEW FORCE, Erlangen

PHIL & CHILL

K4 KÜNSTLERHAUS, Nürnberg

HANNO BUSCH TRIO

JAZZ STUDIO, Nürnberg

LAZULI

KAMMERSPIELE, Ansbach

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

SICK OF SORROW, STONEM, INSANE HUMANITY, BORN

Z-BAU, Nürnberg

PSYCHOPATHINNEN: KRIMINALPSYCHOLOGIN LYDIA BENECKE LIVE

DAS ZENTRUM, Bayreuth

LUISE BANDFESTIVAL

LUISE, Nürnberg

THE DECLINE

KOPFUNDKRAGEN, Fürth

DER BEATLADEN MIT KEMPO

MATA HARI BAR, Nürnberg

NÜRNBERG NIGHTMARKET #41

PARKS, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

CHICOLORES

LIVE-CLUB, Bamberg

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

LIVE: CHARLOTTE

STILBRUCH, Bamberg

THE WHISKEY FOUNDATION / THE HOWLING MUFFS / EL CARPINTERO

CAIRO, Würzburg

XXL-PARTY

POSTHALLE, Würzburg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

+++VERLEGT!+++ STAHLZEIT +++VERLEGT!+++

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

LUISE BANDFESTIVAL

LUISE, Nürnberg

DENIS GÄBEL QUARTETT

JAZZ STUDIO, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

.rcn präsentiert: JAYA THE CAT +++ AUSVERAUFT! +++

K4 FESTSAAL, Nürnberg

WOLVESPIRIT

B-HOF, Würzburg

PSYCHOPATHINNEN: KRIMINALPSYCHOLOGIN LYDIA BENECKE LIVE

STADTSCHLOSS, Lichtenfels

ZOOM OUT

LIVE-CLUB, Bamberg

ME AND REAS

MUZ CLUB, Nürnberg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

PURE ROCK FURY MIT DEM MONKEEY

MATA HARI BAR, Nürnberg

BUCK 3

HAAS-SÄLE, Bamberg

ALBERTO MANJARRES AND BAND & EYJAFJALLAJÖKULL ORCHESTER

KOPF UND KRAGEN, Fürth

ALL DAS SCHÖNE

GARAGE, Erlangen

JESPER MUNK (ERSTAZTERMIN)

KULTURFABRIK, Roth

+++ABGESAGT!+++ KAMA QUARTET +++ABGESAGT!+++

JAZZ CLUB, Bamberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

BERND REGENAUER

FIFTY-FIFTY, Erlangen

TANGO LIBRE TANZABEND

KULTURWERKSTATT AUF AEG, Nürnberg

PSYCHOPATHINNEN: KRIMINALPSYCHOLOGIN LYDIA BENECKE LIVE

GUTMAN, Nürnberg

DIE TOTEN AUGEN VON LONDON

KULTURBODEN, Halllstadt

FRANKEN TATORT: "ICH TÖTE NIEMAND"

STILBRUCH, Bamberg

TANZTEE MIT DJ REINHARD

PARKS, Nürnberg

BUCK 3 (Wolfgang Buck Trio)

E-WERK, Erlangen

WOLFGANG BUCK & BAND

E-WERK, Erlangen

SEEKING RAVEN

LIVE-CLUB, Bamberg

JOCHEN PRANG

E-WERK, Erlangen

ASAF AVIDAN

E-WERK, Erlangen

BUDDES KAMMERGROOVE

GOSTNER HOFTHEATER, Nürnberg

EGERSDÖRFER & ARTVERWANDTE

K4 KÜNSTLERHAUS, Nürnberg

MASTER I MARGARITA

STADTHALLE, Fürth

.rcn präsentiert: ORIGIN

Z-BAU, Nürnberg

JON KENZIE

CAIRO, Würzburg

ELLA JOHN & A THOUSAND...

LUDWIGS, Nürnberg

SANDSATION

DAS ZENTRUM, Bayreuth

WOCHENSTART

BELA LUGOSI, Nürnberg

PFEFFI UND BIER

BELA LUGOSI, Nürnberg

GIL EDWARDS

KOFFERFABRIK, Fürth

THE TROUBLE NOTES

MUZ CLUB, Nürnberg

TEXT IN THE CITY #18

C. RAUCH'SCHE BUCHHANDLUNG, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

KNEIPENQUIZ MIT RENÉ

STILBRUCH, Bamberg

RED HOT CHILLI PIPERS

HIRSCH, Nürnberg

LESEN FÜR BIER

PARKS, Nürnberg

GANKINO CIRCUS

KULTURBODEN, Halllstadt

METAL-STAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

IMPRO BUFFETT

PARKS, Nürnberg

SYNTHETIC GENERATION

NEW FORCE, Erlangen

CANDICE GORDON

Z-BAU, Nürnberg

KNEIPENSINGEN

STILBRUCH, Bamberg

LISA FITZ

FIFTY-FIFTY, Erlangen

EARTH FLIGHT RELEASE KONZERT

MUZ CLUB, Nürnberg

+++ABGESAGT!+++ SEBASTIAN 23 +++ABGESAGT!+++

POSTHALLE, Würzburg

KINOSTART: MATTI UND SAMI UND DIE DREI GRÖSSTEN FEHLER DES UNIVERSUMS

KINOSTART: SOLANGE ICH ATME

WARRIOR SOUL

DER CULT, Nürnberg

MONDREIGEN

COBRA CLUB, Nürnberg

ERSTI-PARTY

POSTHALLE, Würzburg

KINOSTART: PAWO

HARRY G: #HARRYDIEEHRE

STADTHALLE, Fürth

DOG DAYS

BROWN SUGAR, Nürnberg

GARAGEROCK MIT DEM ACER SEIN KUMPEL

MATA HARI BAR, Nürnberg

MISCHPULTTRAINING AN DEN DIGICO-KONSOLEN

THOMANN-AMPHITHEATER, Treppendorf

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

TALON

DER CULT, Nürnberg

JEAN-PHILIPPE BORDIER QUARTETT

KULTUR FORUM, KLEINER SAAL, Fürth

RAY WILSON

KULTURBODEN, Halllstadt

ERINNERUNGSTREFFEN ZUR BEFREIUNG NÜRNBERGS

KORNMARKT, Nürnberg

LEYLA TREBBIEN & BAND

LIVE-CLUB, Bamberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

SNOOKEE

DESI, Nürnberg

LISA FITZ

FIFTY-FIFTY, Erlangen

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

ILLEGALE FARBEN

CAIRO, Würzburg

COR, MINDSHOCK

Z-BAU, Nürnberg

NOTHINGTON

ZENTRALCAFÉ, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

GANKINO CIRCUS

KULTURFABRIK, Roth

egoFM FEST 2018

POSTHALLE, Würzburg

LIVE: SEVEN DAYS LEFT

STILBRUCH, Bamberg

LAZULI

COLO-SAAL, Aschaffenburg

THE SUNDAY NIGHT ORCHESTRA

HUBERTUSSAAL, Nürnberg

DER BEATLADEN MR. S.OLIVER

MATA HARI BAR, Nürnberg

WIRTZ

ROXY, Ulm

RECORD STORE DAY

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

LISA SIMONE

KULTURLOUNGE IM MARITIM HOTEL, Nürnberg

THE MAGNETICS

SOUND-N-ARTS, Bamberg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

+++ERSATZTERMIN!+++ STAHLZEIT +++ERSATZTERMIN!+++

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

.rcn präsentiert: ROCK THE KIDS VII, SA. 21.04.2018, NÜRNBERG K4-ZENTRALCAFÉ

K4 ZENTRALCAFÉ, Nürnberg

MARS MUSHROOMS

MUZ CLUB, Nürnberg

UNITED AGAINST DEPORTATION #3

JUGENDZENTRUM, Bamberg

PURE ROCK FURY MIT MOUSTACHE

MATA HARI BAR, Nürnberg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

90ER-PARTY + PARTY-CLASSICS

POSTHALLE, Würzburg

BEATROOD UNPLUGGED

LIVE-CLUB, Bamberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

HG. BUTZKO

FIFTY FIFTY, Erlangen

JAMARAM

POSTHALLE, Würzburg

POETRY SLAM

PARKS, Nürnberg

THE JOHNNY CASH SHOW

STADTHALLE, Fürth

RETRO Ü30 PARTY

PARKS, Nürnberg

WIRTZ

STADTGARTEN, Erfurt

ENSEMBLE DER MÜNCHNER LACH- & SCHIESSGESELLSCHAFT

KULTURBODEN, Hallstadt

MONSTERS OF LIEDERMACHING

POSTHALLE, Würzburg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

THE AUSTRALIAN PINK FLOYD SHOW

BROSE ARENA, Bamberg

BOB DYLAN

FRANKENHALLE, Nürnberg

WIRTZ

MUFFATHALLE, München

.rcn präsentiert: COMEBACK KID

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

RIN

POSTHALLE, Würzburg

DUDLEY TAFT

LIVE-CLUB, Bamberg

WORKSHOP HANDPAN

THOMANN-AMPHITHEATER, Treppendorf

LILEOLY

LUDWIGS, Nürnberg

BIG KEV´S KNEIPENQUIZ

E-WERK, Erlangen

ANNEKATHRIN SCHACHT - "VOM REIZ DER SINNE"

PLANETARIUM, Nürnberg

WOCHENSTART

BELA LUGOSI, Nürnberg

MUSIK-BINGO

STILBRUCH, Bamberg

PFEFFI UND BIER

BELA LUGOSI, Nürnberg

SANDSATION

FREIHEITSHALLE, Hof

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

.rcn präsentiert: MIKE TRAMP

DER CULT, Nürnberg

EXITENZEN

HUBERTUSSAAL, Nürnberg

KNEIPENQUIZ MIT RENÉ

STILBRUCH, Bamberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

+++ABGESAGT!+++ PLANET OF ZEUS, LIONZE +++ABGESAGT!+++

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: AVENGERS: INFINITY WAR

ALL YOU CAN PLAY

NEW FORCE, Erlangen

KINOSTART: A BEAUTIFUL DAY

JUNONA UND AVOS

STADTHALLE, Fürth

BLACKLISTED

K4 ZENTRALCAFÉ, Nürnberg

POEMS FOR LAILA

THEATER ACTELIER, Nürnberg

DUO ZARUK

KULTUR FORUM, KLEINER SAAL, Fürth

ELVIS - DAS MUSICAL

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

90er GRUNGE CROSSOVER MIT DEM ACER SEIN KUMPEL

MATA HARI BAR, Nürnberg

METAL-STAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

MONDREIGEN

COBRA CLUB, Nürnberg

DAGGERMOUTH

DESI, Nürnberg

KINOSTART: MADAME AURORA UND DER DUFT VON FRÜHLING

KINOSTART: ELDORADO

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

90 VS. 2000ER PARTY

PARKS, Nürnberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

MONSTERS OF LIEDERMACHING

COLOS-SAAL, Aschaffenburg

PLATTENTREFFEN

STILBRUCH, Bamberg

TAYLOR GUITAR DAY

THOMANN-AMPHITHEATER, Treppendorf

LUCY ROSE

CAIRO, Würzburg

UNTER EINEM DACH FESTIVAL

E-WERK, Erlangen

THE TROGGS

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

DIE KÄNGURU-CHRONIKEN

KULTUR FORUM, GROßE HALLE, Fürth

BLACK CAPRICORN, INTO COFFIN, HELLHOOKAH

Z-BAU, Nürnberg

MIKE TRAMP & BAND OF BROTHERS

AIRPORT, Regensburg

.rcn präsentiert: JENNIFER ROSTOCK

STADTHALLE, Fürth

MASSENDEFEKT

HIRSCH, Nürnberg

GWYN ASHTON & HIS ELECTRIC POWER TRIO

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

KURWS / GAZZELE OF DEATH

JUGENDZENTRUM, Bamberg

THE AC/DC SHOW BY AM/FM

DER CULT, Nürnberg

BUCK 3

KULTURFABRIK, Roth

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

DIE KÄNGURU-CHRONIKEN

KULTUR FORUM, GROßE HALLE, Fürth

DO NOT DRINK & DRAW ALONE

SCHOKOFABRIK, Bayreuth

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

ROCK LEGENDEN

FRANKENHALLE, Nürnberg

LIZZY AUMEIER

FIFTY-FIFTY, Erlangen

FEEDBACK: ART, AFRICA AND THE 1980S

IWALEWAHAUS, Bayreuth

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

BOOYAKA

KOPF UND KRAGEN, Fürth

WÄRTERS SCHLECHTE, ZAHNLOS IN SEATTLE, BARACKA

Z-BAU, Nürnberg

4. TATTOO EXPO NÜRNBERG

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

GREEN FAIR

POSTHALLE, Würzburg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

PURE ROCK FURY MIT DEM ATZE

MATA HARI BAR, Nürnberg

MONO INC

HIRSCH, Nürnberg

ENSIFERUM

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

GREEN FAIR

POSTHALLE, Würzburg

SOUL'SAUSAGE SESSION

STILBRUCH, Bamberg

RYSKINDER

KUNSTKELLER o27, Fürth

.rcn präsentiert: HORISONT, DEAD LORD

MATRIXX, Nürnberg

4. TATTOO EXPO NÜRNBERG

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

AXEL RUDI PELL

HIRSCH, Nürnberg

KNEIPENQUIZ MIT BIG KEV MURPHY

PARKS, Nürnberg

BACK TO THE 80S MIT DEM ACER SEIN KUMPEL

MATA HARI BAR, Nürnberg

TANZ IN DEN MAI

PARKS, Nürnberg

MICHALE GRAVES - Ex MISFITS (USA)

PAUNCHY CATS, Lichtenfels

DEAD LIKE JULIET & FRIENDS

LUISE, Nürnberg

DAN SPERRY

STADTHALLE, Fürth

DIE ZWANGSVERSTEIGERTEN DOPPELHAUSHÄLFTEN

TSV-SPORTHEIM, Neukirchen am Brand

INFECTED RAIN, GLOOMFIRE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

KEVIN JOHNSTON & THE BRIGHT SILENCE (USA)

LIVE-CLUB, Bamberg

WAVE & WINE

WEINEREI, Nürnberg

DIE KÄNGURU-CHRONIKEN

KULTUR FORUM, GROßE HALLE, Fürth

BOXGALOPP

HAAS-SÄLE, Bamberg
Mai

MAZE & SAT

LUDWIGS, Nürnberg

WOCHENSTART

BELA LUGOSI, Nürnberg

YOUNG LIONS ON STAGE 2018

JAZZ STUDIO, Nürnberg

HAIR - THE AMERICAN TRIBAL LOVE - ROCK MUSICAL

MARKGRAFENSAAL, Schwabach

INTERNATIONALISTISCHES STRAßENFEST UND 1. MAI DEMONSTRATION NÜRNBERG 2018

, Nürnberg

.rcn präsentiert: NO FUN AT ALL

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

+++AUSVERKAUFT!+++ FIL BO RIVA +++AUSVERKAUFT!+++

Z-BAU, Nürnberg

IS DODELJIK

KUNSTKELLER O27, Fürth

THE NEW ROSES

THOMANN-AMPHITHEATER, Treppendorf

WIRTZ

IM WIZEMANN, Stuttgart

MAYBEPOP

POSTHALLE, Würzburg

NO FUN AT ALL

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

NEIGHBOURHOOD BRATS

KUNSTKELLER O27, Fürth

PFEFFI UND BIER

BELA LUGOSI, Nürnberg

KINOSTART: HERRLICHE ZEITEN

METAL-STAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

KINOSTART: FEMMES TOTALES NO2

KLANGPHONICS

LIVE CLUB, Bamberg

KINOSTART: 7 TAGE IN ENTEBBE

CAP KENDRICKS

Z-BAU, Nürnberg

DICHT & ERGREIFEND

B-HOF, Würzburg

MONDREIGEN

COBRA CLUB, Nürnberg

CROSSING BORDERS

BROWN SUGAR, Nürnberg

MAISEL'S WEISSBIERFEST 2018

BRAUEREI GEBR. MAISEL, Bayreuth

AFRIKA! AFRIKA!

BROSE ARENA, Bamberg

KRISTOFFER BOLANDER

ZENTRUM WIESENGRUND, Erlangen

KINOSTART: WER HAT EIGENTLICH DIE LIEBE ERFUNDEN?

#MEINUNGSMACHER – DU BIST DAS PRODUKT (UA)

MARKGRAFENTHEATER, Erlangen

HALBMAST

BROWN SUGAR, Nürnberg

FREAKANGEL

DER CULT, Nürnberg

BONFIRE WORLDTOUR 2018

POSTHALLE, Würzburg

CHRISTIAN STEIFFEN

HIRSCH, Nürnberg

VOL.BEAT CLUB

POSTHALLE, Würzburg

THE KENDOLLS & HAZENBUCK

KOPF UND KRAGEN, Fürth

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

IT ISN'T HAPPENING / IIH-2

GIBITZENHOF, Nürnberg

MET & METAL

O´TOOLE´S SCHMIEDE, Nürnberg

HELMUT STEIERWALD

GUTMANN, Nürnberg

THORSTEN NAGELSCHMIDT

Z-BAU, Nürnberg

LUSCA + EVOLUTION ENDS

Z-BAU, Nürnberg

.rcn präsentiert: THE BENNIES

Z-BAU, Nürnberg

WALKING MAN / ROOMS IN BROOKLYN

JUGENDZENTRUM, Bamberg

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

.rcn präsentiert: ITCHY

E-WERK, Erlangen

UPTOWN FUNK

LIVE CLUB, Bamberg

MAISEL'S WEISSBIERFEST 2018

BRAUEREI GEBR. MAISEL, Bayreuth

#MEINUNGSMACHER – DU BIST DAS PRODUKT (UA)

MARKGRAFENTHEATER, Erlangen

DIE ZWANGSVERSTEIGERTEN DOPPELHAUSHÄLFTEN

, Hungenberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

.rcn präsentiert: DRITTE WAHL

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

METZGEREI BOGGNSACK

KULTURFABRIK, Höchstadt a.d. Aisch

THE LOMBEGO SURFERS

K4 ZENTRALCAFÉ, Nürnberg

MARBLED EYE

CAIRO, Würzburg

SCARLET AURA

DER CULT, Nürnberg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

Z-BAU BIERGARTEN ERÖFFNUNG 2018

Z-BAU BIERGARTEN, Nürnberg

TSUNAMI SOUND SYSTEM

Z-BAU, Nürnberg

QNOE ALL NIGHT LONG + KIDS PLAY HITS FROM THE 80S

Z-BAU BIERGARTEN, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

MAXIMUM ROCK NIGHT

HIRSCH, Nürnberg

MAISEL'S WEISSBIERFEST 2018

BRAUEREI GEBR. MAISEL, Bayreuth

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

IT ISN'T HAPPENING / IIH-2

GIBITZENHOF, Nürnberg

KAIZER

LIVE CLUB, Bamberg

SCOTT BRADLEES`S POSTMODERN JUKEBOX

LÖWENSAAL, Nürnberg

DUCHESS SAYS / SQUALLOSCOPE

ZENTRALCAFE, Nürnberg

THE BLACKWATER BAND

RUPERT STUBEN, Nürnberg

MAISEL'S WEISSBIERFEST 2018

BRAUEREI GEBR. MAISEL, Bayreuth

UNSERE FRAUEN

DESI, Nürnberg

COMIC CAFE

Z-BAU BIERGARTEN, Nürnberg

HAIR - THE AMERICAN TRIBAL LOVE - ROCK MUSICAL

KONZERTHALLE, Bamberg

RADIO MOSCOW

HIRSCH, Nürnberg

SINNERS & SAINTS

LIVE CLUB, Bamberg

LUKA BLOOM

GUTMANN, Nürnberg

WIRTZ

BATSCHKAPP, Frankfurt

HUMAN TETRIS / SUPER BESSE

ZENTRALCAFE, Nürnberg

BABY GALAXY

ZENTRUM WIESENGRUND, Erlangen

CHURCH OF MISERY + VERSUS THE STILLBORN-MINDED

Z-BAU, Nürnberg

LUTZ RODE & BAND

MUZ-CLUB, Nürnberg

ELEKTRISCH FEAT. RODRIGUEZ JR UND STEFANO NOFERINI

HIRSCH, Nürnberg

PRESENT: REPRESENT

Z-BAU, Nürnberg

TURNUP RUBCHINSKIY!

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: I FEEL PRETTY

METAL-STAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

.rcn präsentiert: NO TURNING BACK + COLDBURN + WORLD EATER + EISBERG

Z-BAU, Nürnberg

SUREMBER

BROWN SUGAR, Nürnberg

NÜRNBERG STREEFTFOOD MARKT - CRAFT BEER

PARKS, Nürnberg

KINOSTART: ISLE OF DOGS - ATARIS REISE

ROCK NACH 8

DER CULT, Nürnberg

KINOSTART: DER BUCHLADEN DER FLORENCE GREEN

KINOSTART: DIE AUGEN DES WEGES

SAMA DAMS

GLASHAUS, Bayreuth

SPICY ROOTS

SOUND'N'ARTS, Bamberg

RADIO Z-SOMMERFEST

DESI, Nürnberg

RANTANPLAN

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

OPEN AIR AM LINDENHAIN

LINDENHAIN, Fürth

DARKEST FRIDAY

DER CULT, Nürnberg

ANDY MCKEE

LUX-KIRCHE, Nürnberg

EMERGENZA BANDCONTEST

HIRSCH, Nürnberg

ETTA SCOLLO

GUTMANN, Nürnberg

SPASSPUNK-FEST

Z-BAU, Nürnberg

11 JAHRE GREENCLUB MIT MASTA ACE & MARCO POLO

HAAS-SÄLE, Bamberg

THE BOWIE PROJECT: CRAWLERS FROM VENUS

Z-BAU, Nürnberg

JAKE LA BOTZ + SMOKESTACK LIGHTNING

Z-BAU, Nürnberg

WILLOW CHILD

MUZ-CLUB, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

TRI STATE CORNER, C.O.P.U.K.

DER CULT, Nürnberg

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

UNTER ZWANG

DESI, Nürnberg

UNTER SCHWARZER FLAGGE (U.A. EISBRECHER

MS RHEIN ENERGIE, Köln

DIE LINKE PARTY - ZECKENSCHWEMME!

ZENTRALCAFE, Nürnberg

OPEN AIR AM LINDENHAIN

LINDENHAIN, Fürth

HELLABAMA HONKY TONKS

SOUND'N'ARTS, Bamberg

DIE ZWANGSVERSTEIGERTEN DOPPELHAUSHÄLFTEN

, Unterschlauersbach

DAS FRÄNKISCHE AMTSGERICHT

GUTMANN, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

ZETT PRES. A.N.A.L. ALLES NUR AUS LIEBE + WEHENDE FISCHE

Z-BAU, Nürnberg

68ER-PARTY – THE CHILDREN OF THE REVOLUTION

POSTHALLE, Würzburg

STAUBKIND

LUX-KIRCHE, Nürnberg

EMERGENZA BANDCONTEST

HIRSCH, Nürnberg

CHRISTIAN SPRINGER

FIFTY FIFTY, Erlangen

PRETTY CITY

LIVE CLUB, Bamberg

CASHING CREW

BROWN SUGAR, Nürnberg

POETRY SLAM

PARKS, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

PINK TURNS BLUE / THE AERDT

DER CULT, Nürnberg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

BANGER MUSIC

HIRSCH, Nürnberg

SCHALLPLATTEN / CD / DVD BÖRSE

POSTHALLE, Würzburg

QUIZ NIGHT

O´TOOLE´S SCHMIEDE, Nürnberg

JOGIS ELEVEN

KULTURBODEN, Hallstadt

JOGIS ELEVEN

DAS ZENTRUM, Bayreuth

SON OF A VELVET RAT

LIVE CLUB, Bamberg

6 JAHRE SCHALLPLATTENFACHHANDEL

Z-BAU, Nürnberg

WOLFGANG KREBS

MARKGRAFENSAAL, Schwabach

TEXT IN THE CITY #19

C. RAUCH'SCHE BUCHHANDLUNG, Nürnberg

30. LITERATURPREIS DER NÜRNBERGER KULTURLÄDEN

KULTURWERKSTATT AUF AEG, Nürnberg

JEX THOTH + THE SHADOW LIZZARDS

Z-BAU, Nürnberg

KLAUS KARL-KRAUS

FIFTY FIFTY, Erlangen

LESEN FÜR BIER

PARKS, Nürnberg

IMPRO BUFFETT

PARKS, Nürnberg

TRUCKS

DESI, Nürnberg

KINOSTART: DEADPOOL 2

THE WAVE PICTURES

MUZ-CLUB, Nürnberg

.rcn präsentiert: BRIQUEVILLE

K4 ZENTRALCAFÉ, Nürnberg

OLAF SCHUBERT

KONZERTHALLE, Bamberg

ROCK NACH 8

DER CULT, Nürnberg

LES DISCRETS + HERETOIR + RED APOLLO

Z-BAU, Nürnberg

TERROR PIGEON! + BIRD BERLIN

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: SLENDER MAN

KATRIN BAUERNFEIND: LACHEN FÜR DIR LIEBE

KLEINE MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

JCM

HIRSCH, Nürnberg

KINOSTART: ALLEIN UNTER SCHWESTERN

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

THE ROCKIN` LAFAYETTES

KUNSTKELLER O27, Fürth

MAIDAVALE + THE BLACK WIZARDS

MUZ-CLUB, Nürnberg

NÜRNBERGER NIGHTMARKET #42

PARKS, Nürnberg

CLUSTER

K4, Nürnberg

LIVE FROM THE UNDERGROUND BY KRONKREISMAFI

Z-BAU, Nürnberg

CESQEAUX

Z-BAU, Nürnberg

.rcn präsentiert: MONSTER MAGNET +++ AUSVERKAUFT! +++

DER HIRSCH, Nürnberg

TRUCKER & COUNTRY FEST

, Geiselwind

M.T.M.

GUTMANN, Nürnberg

OPAS KLEINE METALNEIPE VOL. 18 "BATTLES IN THE NORTH"

ZETT9, Fürth

JETBONE

NEW ORLEANS FESTIVAL, Fürth

ZYCHEDELIC VOL. XIII

Z-BAU, Nürnberg

ZITRONEN PÜPPIES

LIVE CLUB, Bamberg

LIBT MOVEMENT 18

Z-BAU, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

HEINZ UND HEINZ - DAS MACHT ZWEI!

KULTURBODEN, Halllstadt

THE BENNIES

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

MADSIUSOVANDA

MUZ-CLUB, Nürnberg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

TRUCKER & COUNTRY FEST

, Geiselwind

DACTAH CHANDO

LIVE CLUB, Bamberg

GOLD & BUTTER BEATGARTEN

Z-BAU, Nürnberg

GRAHAM BONNET

DER CULT, Nürnberg

GLÜHWÜRMCHEN-OPEN-AIR

KATHARINENRUINE, Nürnberg

SUZI QUATRO

SERENADENHOF, Nürnberg

THE GRAHAMM BONNET BAND

DER CULT, Nürnberg

TRUCKER & COUNTRY FEST

, Geiselwind

TRUCKER & COUNTRY FEST

, Geiselwind

CALL US JANIS

LIVE CLUB, Bamberg

PETER HAMMILL

HIRSCH, Nürnberg

SKINNY LISTER

E-WERK, Erlangen

PETER HAMMILL

HIRSCH, Nürnberg

MARKSCHEIDER KUNST

MUZ-CLUB, Nürnberg

BULLET

DER CULT, Nürnberg

KINOSTART: EUPHORIA

AFTERPARTEES

CLUB STEREO, Nürnberg

R.A. THE RUGGED MAN

HIRSCH, Nürnberg

BLUMFELD

E-WERK, Erlangen

AN ALBATROSS

ZENTRALCAFE, Nürnberg

KINOSTART: LUIS & DIE ALIENS

LOISACH MARCI

LIVE CLUB, Bamberg

RUMBLE IN THE JUNGLE

Z-BAU, Nürnberg

DIE ZWANGSVERSTEIGERTEN DOPPELHAUSHÄLFTEN

, Wachendorf

LASS WENG FLOWN

DESI, Nürnberg

YASS

Z-BAU, Nürnberg

DIE AMIGOS

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

WEHENDE FISCHE X KUKUVAJA

Z-BAU, Nürnberg

PERE UBU

K4, Nürnberg

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

THE GREEN APPLE SEA

MUZ-CLUB, Nürnberg

UNHEILIG AND THE DARK TENOR

LÖWENSAAL, Nürnberg

ALVEOLE

LIVE CLUB, Bamberg

SUBTON + BASSDUSCHE

Z-BAU, Nürnberg

JOHNNY REGGAE RUB FOUNDATION & SUPPORT

KOPF UND KRAGEN, Fürth

ARSCH VOLL BARDEN FEST

Z-BAU, Nürnberg

.rcn präsentiert: DIE FESTUNG ROCKT 2018

FESTUNG ROSENBERG, Kronach

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

OPEN MIND

POSTHALLE, Würzburg

MAXIMUM ROCK NIGHT

HIRSCH, Nürnberg

KÜSSE AMM PIER

MUZ-CLUB, Nürnberg

KAMIKAZE GIRLS / NERVUS / PIGEON / CRIS KOCH

ZENTRALCAFE, Nürnberg

WELICORUSS

DER CULT, Nürnberg

SUNNY SOUL SUNDAY

Z-BAU BIERGARTEN, Nürnberg

DJANGO 3000 - UNPLUGGED

GUTMANN, Nürnberg

DJANGO 3000 - UNPLUGGED

GUTMANN, Nürnberg

NRT

LIVE CLUB, Bamberg

THE RESTARTS

Z-BAU, Nürnberg

POETRYKONZERT MIT JANNES+MARCO MICHALZIK

HAAS-SÄLE, Bamberg

DONOVAN

MARKGRAFENSAAL, Schwabach

THE ROLLING CHOCOLATE BAND

KUNSTKELLER O27, Fürth

ØRESUND SPACE COLLECTIVE (DK)

Z-BAU, Nürnberg

MATH THE BAND THE BAND

KUNSTKELLER O27, Fürth

ELEKTRISCH FEAT. MONIKA KRUSE, ELMAR STRATHE, FLORIAN FRINGS

HIRSCH, Nürnberg

ZACH MATHIEU + STUMFOL

MUZ-CLUB, Nürnberg

GÖTZ ALSMANN ... IN ROM

SERENADENHOF, Nürnberg

LA OLA ELECTRONICA

Z-BAU, Nürnberg

MOUNTAIN HIGH BASHMENT FEAT. MARKY GENERAL

Z-BAU, Nürnberg

LES TRUCS / CHERIE BRING MIR DEN FISCH ANS BETT

ZENTRALCAFE, Nürnberg

CREMATORY

DER CULT, Nürnberg

18. INTERNATIONALER COMIC-SALON ERLANGEN 2018

, Erlangen

NÜRNBERG STREETFOOD MARKT - FESTIVAL

PARKS, Nürnberg

MARS RED SKY

MUZ-CLUB, Nürnberg

KINOSTART: ZWEI IM FALSCHEN FILM

Juni

18. INTERNATIONALER COMIC-SALON ERLANGEN 2018

, Erlangen

ROCK IM PARK 2018

ZEPPELINFELD, Nürnberg

ROCK IM PARK 2018

ZEPPELINFELD, Nürnberg

18. INTERNATIONALER COMIC-SALON ERLANGEN 2018

, Erlangen

18. INTERNATIONALER COMIC-SALON ERLANGEN 2018

, Erlangen

ROCK IM PARK 2018

ZEPPELINFELD, Nürnberg

THE BAND OF HEATHENS

HIRSCH, Nürnberg

NIE UND NIMMER

POSTHALLE, Würzburg

KINOSTART: GOODBYE CHRISTOPHER ROBIN

LILLI

FIFTY FIFTY, Erlangen

THE RATTLES

PARKTHEATER, Plauen

.rcn empfiehlt: AB GEHT DIE LUTZI FESTIVAL

SPORTGELÄNDE FC EINIGKEIT, Rottershausen (Ufr.)

.rcn präsentiert: PHIL RUDD BAND

HIRSCH, Nürnberg

THE LORDS

PARKTHEATER, Plauen

GRAUSAME TÖCHTER

DER CULT, Nürnberg

CLAUDIA BILL

FIFTY FIFTY, Erlangen

LISA FITZ

FIFTY FIFTY, Erlangen

OOMPH!

POSTHALLE, Würzburg

.rcn empfiehlt: AB GEHT DIE LUTZI FESTIVAL

SPORTGELÄNDE FC EINIGKEIT, Rottershausen (Ufr.)

THE FANTASTIC PEPPERBOYZ

KURFÜRSTLICHES SCHLOSS, Amberg

WALTER TROUT

COLOS SAAL, Aschaffenburg

INNER CIRCLE

MUSIKOMM, Amberg

KINOSTART: STERNENJÄGER

KINOSTART: DIE BRILLANTE MADEMOISELLE NEILA

KINOSTART: LE BRIO

KINOSTART: DAS IST ERST DER ANFANG

BURNING BEACH FESTIVAL

BROMBACHSEE, Pleinfeld

BURNING BEACH FESTIVAL

BROMBACHSEE, Pleinfeld

BURNING BEACH FESTIVAL

BROMBACHSEE, Pleinfeld

COVEN

PAUNCHY CATS, Lichtenfels

BURNING BEACH FESTIVAL

BROMBACHSEE, Pleinfeld

METROPOLMARATHON

FÜRTHER FREIHEIT (START/ZIEL), Fürth

JEFF BECK

CIRCUS KRONE, München

KRIS KRISTOFFERSON

SERENADENHOF, Nürnberg

TEXT IN THE CITY #20

C. RAUCH'SCHE BUCHHANDLUNG, Nürnberg

KINOSTART: THE STRANGERS - OPFERNACHT

KINOSTART: AM STRAND

KINOSTART: NICHT OHNE ELTERN

.rcn präsentiert: BLACK REBEL MOTORCYCLE CLUB

DER HIRSCH, Nürnberg

STREET MAG SHOW

EVENTZENTRUM, Geiselwind

STREET MAG SHOW

EVENTZENTRUM, Geiselwind

STREET MAG SHOW

EVENTZENTRUM, Geiselwind

BILLY IDOL - LIVE

DONAU ARENA, Regensburg

.rcn präsentiert: BOYSETSFIRE

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: LOVE, SIMON

KINOSTART: RENEGADES – MISSION OF HONOR

.rcn präsentiert: MISSION READY FESTIVAL 2018

FLUGPLATZ GIEBELSTADT, Würzburg
Juli

HELENE FISCHER

FRANKENSTADION, Nürnberg

KINOSTART: STREETDANCE BROADWAY

TERRORFREQUENZ & BODYHARVEST

DER CULT, Nürnberg

LIEDER AUF BANZ

KLOSTERWIESE BANZ, Bad Staffelstein

++07.07. AUSVERKAUFT++ LIEDER AUF BANZ ++07.07. AUSVERKAUFT++

KLOSTERWIESE BANZ, Bad Staffelstein

.rcn präsentiert: CONCRETE JUNGLE RECORDS FEST 2018

Z-BAU, Nürnberg

LA BRASSBANDA

LANDESGARTENSCHAUGELÄNDE, Kitzingen

JOHANNES OERDING

LANDESGARTENSCHAUGELÄNDE, Kitzingen

THE CREEPSHOW

FÜRTH FESTIVAL, Fürth

ADEPT

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

KINOSTART: ALITA: BATTLE ANGEL

KINOSTART: SICARIO 2

HÄMATOM

WERTHEIMER BURG, Wertheim

21. ROCK IM BUNI OPENAIR

, Nürnberg

DORO

WERTHEIMER BURG, Wertheim

THE MOVEMENT

KNRD FEST, Hormersdorf

KINOSTART: THE INSULT

KINOSTART: PAPILLON

BARDENTREFFEN 2018

INNENSTADT, Nürnberg

.rcn präsentiert: 20. ROCK IM WALD FESTIVAL 2018

WALDSTADION NEUENSEE, Neuensee bei Lichtenfels

.rcn präsentiert: 20. ROCK IM WALD FESTIVAL 2018

WALDSTADION NEUENSEE, Neuensee bei Lichtenfels

BARDENTREFFEN 2018

INNENSTADT, Nürnberg

.rcn präsentiert: PYRASER CLASSIC ROCK NIGHT 2018 +++ AUSVERKAUFT! +++

BRAUEREIGUTSHOF PYRAS, Thalmässing

BARDENTREFFEN 2018

INNENSTADT, Nürnberg
August

.rcn präsentiert: HELMET

HIRSCH, Nürnberg

BIKE AND MUSIC WEEKEND

AUTOHOF STROHOFER, Geiselwind

KINOSTART: PREDATOR

BIKE AND MUSIC WEEKEND

AUTOHOF STROHOFER, Geiselwind

BIKE AND MUSIC WEEKEND

AUTOHOF STROHOFER, Geiselwind

.rcn präsentiert: LIEDER AM SEE

STRANDBAD, Enderndorf am Brombachsee

DICHT & ERGREIFEND

BERGWALDTHEATER, Weißenburg

BIKE AND MUSIC WEEKEND

AUTOHOF STROHOFER, Geiselwind

.rcn präsentiert: MINISTRY

LÖWENSAAL, Nürnberg

TAUBERTAL FESTIVAL

EISWIESE, Rothenburg o. d. Tauber

KINOSTART: SAUERKRAUTKOMA

SARAH CONNOR

OPEN AIR AM AIRPORT NÜRNBERG, Nürnberg

TAUBERTAL FESTIVAL

EISWIESE, Rothenburg o. d. Tauber

TAUBERTAL FESTIVAL

EISWIESE, Rothenburg o. d. Tauber

.rcn präsentiert: DROPKICK MURPHYS

OPEN AIR AM AIRPORT NÜRNBERG, Nürnberg

TAUBERTAL FESTIVAL

EISWIESE, Rothenburg o. d. Tauber

KINOSTART: THE EXTRAORDINARY JOURNEY OF THE FAKIR

HÜTTE ROCK FESTIVAL 12

GEORGSMARIENHÜTTE, Osnabrück

HÜTTE ROCKT FESTIVAL 12

GEORGSMARIENHÜTTE, Osnabrück

.rcn präsentiert: SUM 41

POSTHALLE, Würzburg

KINOSTART: CHRISTOPHER ROBIN

RELOAD FESTIVAL 2018

, Sulingen

SEPULTURA

VAZ, Burglengenfeld

KINOSTART: THE SPY WHO DUMPED ME (OT)

KINOSTART: BAD SPIES

KINOSTART: KÄPT’N SHARKY

KINOSTART: SAFARI - MATCH ME IF YOU CAN

September

BARCLAY JAMES HARVEST FEAT. LES HOLROYD

PARKTHEATER, Plauen

19. FRÄNKISCHE SCHWEIZ-MARATHON

LUKE MOCKRIDGE

CONGRESS CENTRUM SUHL, Suhl

KINOSTART: THE SILENCE

FLOGGING MOLLY

VOLKSFESTPLATZ, Bayreuth

DIE TOTEN HOSEN

VOLKSFESTPLATZ, Bayreuth

EISBRECHER „VOLLE KRAFT VORAUS“ FESTIVAL"

RATIOPHARM ARENA, Neu-Ulm

KINOSTART: THE DARKEST MINDS

STONEMAN - GEIL UND ELEKTRISCH 2018 & ROOT4

DER CULT, Nürnberg

LUKE MOCKRIDGE

OBERFRANKENHALLE, Bayreuth

.rcn präsentiert: TOXOPLASMA

DESI, Nürnberg

TIM KAMRAD

DER HIRSCH, Nürnberg

KINOSTART: BOOK CLUB

FUNNY VAN DANNEN

KULTURBODEN, Hallstadt

TANKARD

POSTHALLE, Würzburg

GOITZSCHE FRONT - DEINES GLÜCKES SCHMIEDS TOUR

DER CULT, Nürnberg

VDELLI

KOFFERFABRIK, Fürth

JULIA ENGELMANN

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

TITANIC BOYGROUP

POSTHALLE, Würzburg

KINOSTART: I CAN ONLY IMAGINE

KINOSTART: DIE UNGLAUBLICHEN 2

CORVUS CORAX

MUSIC HALL, Geiselwind

.rcn präsentiert: THE TURBO A.C.`S + DEAD CITY ROCKETS

Z-BAU, Nürnberg

GERT STEINBÄCKER & BAND

KONZERTHALLE, Bamberg

GERT STEINBÄCKER & BAND

CONGRESS CENTRUM, Würzburg
Oktober

GERT STEINBÄCKER & BAND

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

KINOSTART: VENOM

WAY OF DARKNESS FESTIVAL 2018

STADTHALLE, Lichtenfels

DICHT & ERGREIFEND

DER HIRSCH, Nürnberg

WAY OF DARKNESS FESTIVAL 2018

STADTHALLE, Lichtenfels

Sasha

BROSE ARENA, Bamberg

PHILIPP POISEL

LÖWENSAAL, Nürnberg

.rcn präsentiert: ALARMSIGNAL

DESI, Nürnberg

KINOSTART: BAD TIMES AT THE EL ROYALE

DIE KAMMER - SEASON IV TOUR

DER CULT, Nürnberg

BETONTOD

MUSIC HALL, Geiselwind

NÜRNBERG POP FESTIVAL 2018

, Nürnberg

KINOSTART: DER VORNAME

BOYBANDS FOREVER

OBERFRANKENHALLE, Bayreuth

KINOSTART: GRÜNER WIRD'S NICHT

THE ADICTS

DER HIRSCH, Nürnberg

.rcn präsentiert: AGGROPUNK FEST 2018

Z-BAU, Nürnberg

BOYBANDS FOREVER

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

SHARON SHANNON + BAND

GUTMANN, Nürnberg

ALEXANDER MARCUS

POSTHALLE, Würzburg

LENA

LÖWENSAAL, Nürnberg

KATAKLYSM + HYPOCRISY

MUSIC HALL, Geiselwind

PRIMAL FEAR

MUSIC HALL, Geiselwind

.rcn präsentiert: ERIK COHEN

Z-BAU, Nürnberg

IRISH FOLK FESTIVAL 2018

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg
November

KINOSTART: 25 KM/H

KINOSTART: BELLEVILLE COP

MONO INC.

POSTHALLE, Würzburg

KINOSTART: X-MEN: DARK PHOENIX

SALTATIO MORTIS

POSTHALLE, Würzburg

SOLITARY EXPERIMENTS - FUTURE TENSE TOUR 2018

DER CULT, Nürnberg

FEE BADENIUS

DAS ZENTRUM, Bayreuth

BONFIRE - A NIGHT WITH ROCK LEGENDS

STADTHALLE, Fürth

JOHN LEES‘ BARCLAY JAMES HARVEST

POSTHALLE, Würzburg

ECKART VON HIRSCHHAUSEN

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

ECKART VON HIRSCHHAUSEN

CCS, Suhl

KHALID BOUNOUAR

POSTHALLE, Würzburg

DER GANGSTER UND DIE NERVENSÄGE

KULTURBODEN, Halllstadt

BEATRICE EGLI

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

BANNKREIS

JOHANNISKIRCHE, Würzburg

UNANTASTBAR

POSTHALLE, Würzburg

.rcn präsentiert: THE PEACOCKS

Z-BAU Roter Salon, Nürnberg

BANNKREIS

KONZERTHALLE, Bamberg

BONFIRE - A NIGHT WITH ROCK LEGENDS

SATURN-ARENA, Ingolstadt

TESSERACT

COLOS-SAAL, Aschaffenburg

ALTE BEKANNTE

KULTURBODEN, Halllstadt

257ERS

BROSE ARENA, Bamberg

11FREUNDE: LESUNG

POSTHALLE, Würzburg

NAZARETH - 50TH ANNIVERSARY EUROPEAN TOUR

DER CULT, Nürnberg

FLASHDANCE - DAS MUSICAL

BROSE ARENA, Bamberg

KINOSTART: WIDOWS

NIGHTWISH

ARENA, Nürnberg

VÖLKERBALL

POSTHALLE, Würzburg

STEFAN DANZINGER

KULTURBODEN, Hallstadt

CAROLIN NO

KULTURBODEN, Hallstadt

BEMBERS - KAPUTT ODER WAS?

KONZERTHALLE, Bamberg

.rcn präsentiert: AUGUST BURNS RED

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

SCOOTER

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

THEATERGRUPPE HALLSTADT: LÄIDIES NAIT

KULTURBODEN, Halllstadt
Dezember

PUR

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

PUMPKINS UNITED WORLD TOUR 2018

BROSE ARENA, Bamberg

FIRST GENERATION OF NUMBER NINE

POSTHALLE, Würzburg

.rcn präsentiert: EMPOWERMENT

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: BOHEMIAN RHAPSODY

EISHEILIGE NACHT

POSTHALLE, Würzburg