.rcn - event & music – Seit 28 Jahren gratis! Wir rocken die Metropolregion Nürnberg!

Die Infos zur neuen Datenschutzverordnung lest Ihr ganz unten auf der Seite oder über diesen Direktlink:
Hinweise zum Datenschutz auf www.rcnmagazin.de


Kalender

Angaben im Veranstaltungskalender ohne Gewähr!
<<
<
Oktober 2018
>
>>
Montag, 1. Oktober 2018

AKELI

KOFFERFABRIK, Fürth

VAUDEVILLE ETIQUETTE

LIVE-CLUB, Bamberg

PÖBEL MC & MILLI DANCE

DESI, Nürnberg

GOETHES ERBEN

HIRSCH, Nürnberg

.rcn präsentiert: JESPER MUNK

POSTHALLE, Würzburg

CANINE + DRAWSTRING + EAT ME

CAIRO, Würzburg
Dienstag, 2. Oktober 2018

DELTA MOON

KOFFERFABRIK, Fürth

SHAKE YOUR HIPS

DER CULT, Nürnberg

KNIFFELTURNIER

ROCKIN' RADIO, Nürnberg

TANZ IN DEN HERBST 2018

PARKS, Nürnberg

BACK TO THE 80'S

MATA HARI BAR, Nürnberg

KONSTANTIN WECKER

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

HART ABER FAIR PRES: KORGCHESTER

E-WERK, Erlangen

FOLK'S WORST TUESDAY MIT NIGHTBIRD

E-WERK, Erlangen

ZWEIRAUMSILKE

LIVE-CLUB, Bamberg

LATE SKATE

SCHOKOFABRIK, Bayreuth

<3 Jahre Z-Bau

Z-BAU, Nürnberg

MUSIKBINGOO MIT THEKER TOM

STILBRUCH, Bamberg

10 JAHRE SOUND-N-ARTS

SOUND-N-ARTS, Bamberg
Mittwoch, 3. Oktober 2018

ACOUSTIC NIGHT

MARKGRAFENTHEATER, Nürnberg

NOTREALLY BLUESBAND

KOFFERFABRIK, Fürth

TAG DER OFFENEN TÜR - POSTHALLE WÜ

POSTHALLE, Würzburg

JAM WITH US

DER CULT, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

DAS QUIZ MIT RENÉ SCHMITZ - KNEIPENQUIZ

STILBRUCH, Bamberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

THOMAS GODOJ +TERMIN & LOCATION VERLEGT!+

HIRSCH, Nürnberg

KINOSTART: VENOM

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

SLOGA + GOAT METAMORPHOSIS

KUNSTVEREIN, Nürnberg

KINOSTART: WERK OHNE AUTOR

GERT STEINBÄCKER & BAND

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg
Donnerstag, 4. Oktober 2018

PSYCHEDELISCHE RÜCKPROJEKTIONEN

KÜNSTLERHAUS IM KUNSTKULTURQUARTIER, Nürnberg

MONDREIGEN

COBRA CLUB, Nürnberg

PUNK

NEW FORCE, Erlangen

MOVING SHADOWS

STADTHALLE, Fürth

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

DER MATA HARI IHR TRASH

MATA HARI BAR, Nürnberg

HENRIK FREISCHLADER BAND

HIRSCH, Nürnberg

ROCK NACH 8 LIVE SPECIAL

DER CULT, Nürnberg

MELT DOWNER

CAIRO, Würzburg

THE CRY!

SCHOKOFABRIK, Bayreuth

JENNY & THE MEXICATS

SOUND-N-ARTS, Bamberg

CARPARK NORTH

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: DURCH DIE WAND

KINOSTART: DIE DEFEKTE KATZE

Freitag, 5. Oktober 2018

VIVA VOCE

KONZERTHALLE, Bamberg

ANNETTE VON BAMBERG

BRAUEREI HÖNIG, Tiefenellern

THE TRAVELLING PLAYMATES

KUNSTKELLER O27, Fürth

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

WAY OF DARKNESS FESTIVAL 2018

STADTHALLE, Lichtenfels

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

DER BEATLADEN

MATA HARI BAR, Nürnberg

CUBABOARISCH 2.0

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG MIT DJ MONKEEY

COBRA CLUB, Nürnberg

DEPECHE MODE & MORE

DER CULT, Nürnberg

DICHT & ERGREIFEND

DER HIRSCH, Nürnberg

DIE GROSSE 2000ER-PARTY

POSTHALLE, Würzburg

JUSE JU

E-WERK, Erlangen

ANGIZ & FRIENDS

E-WERK, Erlangen

GURU GURU

CAIRO, Würzburg

B-TIGHT

Z-BAU, Nürnberg

JUNE COCO

MUZ CLUB, Nürnberg

BLACK CONCEPT BOOKING

KUNSTVEREIN, Nürnberg

THE TREVELLING PLAYMATES

KUNSTKELLER O27, Fürth

DAPHNE 04

SOUND-N-ARTS, Bamberg
Samstag, 6. Oktober 2018

STRONG NIGHT 2018

KOPF UND KRAGEN, Fürth

SPRUNGBRETT 2018

POSTHALLE, Würzburg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

HERBSTBAL DES INDUSTRIE- UND KULTURVEREINS 2018

PARKS, Nürnberg

WAY OF DARKNESS FESTIVAL 2018

STADTHALLE, Lichtenfels

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

DIE MACHT DER NACHT 2.0. - DIE BURLESQUE NACHT

DER CULT, Nürnberg

COURT OF MERCY

ORPHEUM, Nürnberg

SPACE TRUCKERS

HAAS SÄLE, Bamberg

NEW "HOCH EXPLOSIV"

N.E.W. HOTSPOT, Heßdorf

80ER Party

E-WERK, Erlangen

ERROR SNIFFS + Y.E.S. + THE PISSED ONES

KUNSTVEREIN, Nürnberg

THE STANFIELDS

CLUB STEREO, Nürnberg

POINT & DIE SPIELVERDERBER

E-WERK, Erlangen

ROCKY SCHOKO SHOW

SCHOKOFABRIK, Bayreuth

GROUNDSWIMMER

LIVE-CLUB, Bamberg

TREIBHAUS

SOUND-N-ARTS, Bamberg

PURPLE SCHULZ

KULTURBODEN, Hallstadt

DR. WOO`S ROCK´N´ROLL CIRCUS

BLAUER ADLER, Würzburg
Sonntag, 7. Oktober 2018

RB LEIPZIG - 1. FC NÜRNBERG

STADION, Leipzig

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

PARKS BRUNCH

PARKS, Nürnberg

JAZZ4FREE: BASSION

E-WERK, Erlangen

POETRY SLAM

POSTHALLE, Würzburg

SPLITTER + GERMANY ZERO POINTS + IS DODELIJK + STRICK

KUNSTVEREIN, Nürnberg

ACOUSTIC-JAM-SESSION

SOUND-N-ARTS, Bamberg

CRAWFORD + PALM & MALLON

VFL LANGWASSER, Nürnberg
Montag, 8. Oktober 2018

LEISURE TANK

KOFFERFABRIK, Fürth

THE BRANDOS

HIRSCH, Nürnberg

DISTEMPER

KUNSTVEREIN, Nürnberg

MICHAEL KREBS & DIE POMMESGABELN DES TEUFELS

CLUB STEREO, Nürnberg

TIDAL SLEEP + VEL

CAIRO, Würzburg

JOE BONAMASSA

RATIOPHARM ARENA, Neu-Ulm
Dienstag, 9. Oktober 2018

VAUDEVILLE ETIQUETTE

KOFFERFABRIK, Fürth

MUSIKBINGOO MIT THEKER TOM

STILBRUCH, Bamberg

GZUZ

LÖWENSAAL, Nürnberg
Mittwoch, 10. Oktober 2018

DRUNKEN SWALLOWS

DER CULT, Nürnberg

PHILIPP POISEL

LÖWENSAAL, Nürnberg

ORQUESTA TIPICA ANDARIEGA

KULTURWERKSTATT AUF AEG, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

DAS QUIZ MIT RENÉ SCHMITZ - KNEIPENQUIZ

STILBRUCH, Bamberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

THE GREAT COLD

KUNSTVEREIN, Nürnberg

KELLERMENSCH

CLUB STEREO, Nürnberg

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

IAN FISHER

MUZ CLUB, Nürnberg

+ABGESAGT!+ SASHA +ABGESAGT!+

BROSE ARENA, Bamberg
Donnerstag, 11. Oktober 2018

KINOSTART: BAD TIMES AT THE EL ROYALE

LORD OF THE LOST

HIRSCH, Nürnberg

KINOSTART: ABGESCHNITTEN

HYPERTON (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

MONDREIGEN

COBRA CLUB, Nürnberg

COREKNABEN

NEW FORCE, Erlangen

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

ZSK

AIRPORT, Regensburg-Obertraubling

16. LACHNACHT

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

ALEXE FESER

LUX KIRCHE, Nürnberg

FABER

POSTHALLE, Würzburg

LORD OF THE LOST AFTERSHOWPARTY

DER CULT, Nürnberg

SIMONE SOLGA

KARL-DIEHL-Halle, Röthenbach/Pegnitz

THE LIVING DEADS

SOUND-N-ARTS, Bamberg

KARIN RABHANSL

Z-BAU, Nürnberg

BEMBERS - KAPUTT ODER WAS?

FIFTY-FIFTY, Erlangen

.rcn präsentiert: FRENZAL RHOMB

DESI, Nürnberg
Freitag, 12. Oktober 2018

.rcn präsentiert: ZSK

HIRSCH, Nürnberg

OKTOBERFEST - MIT DEN GRUMIS

POSTHALLE, Würzburg

HELMUT A. BINSER

REHSAAL, Lohndorf

LOCAL VOCALS IN CONCERT

KULTURFORUM, Fürth

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

THE FABULOUS CHIEF AND HIS ROTATING VENTILATORS

KUNSTKELLER O27, Fürth

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

BRANDED CHILD

STILBRUCH, Bamberg

.rcn präsentiert: BETONTOD

MUSICHALL AUTOHOF STROHOFER, Geiselwind

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

DER BEATLADEN

MATA HARI BAR, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG MIT DJ SONIC ROOSTER

COBRA CLUB, Nürnberg

DARKEST FRIDAY

DER CULT, Nürnberg

SCHEPPERCORE II

E-WERK, Erlangen

DIE KAMMER - SEASON IV TOUR

DER CULT, Nürnberg

ELEKTRO DESLIKATESSEN

SOUND-N-ARTS, Bamberg

KIDS OF ADELAIDE

JUGENDKULTURHAUS CAIRO, Würzburg

.rcn empfiehlt: FEMALE METAL VOICES TOUR 2018

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

SCHLODERERHOF LIVING ROOM SESSION

SCHLODERERHOF, Amberg

GANKINO CIRCUS

KULTURBODEN, Hallstadt
Samstag, 13. Oktober 2018

BARCLAY JAMES HARVEST FEAT. LES HOLROYD

KULTURFABRIK, Roth

DRUNKNESS

DER CULT, Nürnberg

NÜRNBERG POP FESTIVAL 2018

, Nürnberg

KATRIN BAUERFEIND

HEGELSAAL, Bamberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

RETRO PARTY

PARKS, Nürnberg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

AARON BROOKS & BAND

STILBRUCH, Bamberg

POETRY SLAM

PARKS, Nürnberg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

XXL PARTY

POSTHALLE, Würzburg

GREY AREA

DER CULT, Nürnberg

90ER-PARTY + 2010ER-PARTY

POSTHALLE, Würzburg

VIBES

Z-BAU, Nürnberg

2000ER Party

E-WERK, Erlangen

PLATTENSEE

SOUND-N-ARTS, Bamberg
Sonntag, 14. Oktober 2018

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

PARKS BRUNCH

PARKS, Nürnberg

TANZTEE MIT DJ REINHARD

PARKS, Nürnberg

EIVOR

HIRSCH, Nürnberg

EIGENART

POSTHALLE, Würzburg

JAZZ4FREE: FLORIAN KÄSTNER

E-WERK, Erlangen

JAM-SESSION

SOUND-N-ARTS, Bamberg
Montag, 15. Oktober 2018

THE BONES OF J.R. JONES

KUNSTKELLER O27, Fürth

EL CARPINTERO

KUNSTKELLER O27, Fürth
Dienstag, 16. Oktober 2018

MIKE SINGER

LÖWENSAAL, Nürnberg

BRIAN AUGER'S OBLIVILON EXPRESS FEAT. ALEX LIGERTWOOD

KOFFERFABRIK, Fürth

LUI HILL

CLUB STEREO, Nürnberg

UMSE

E-WERK, Erlangen

ZEMENT + MIIRA

CAIRO, Würzburg

MOVING TARGETS

KÜNSTLERHAUS, Nürnberg
Mittwoch, 17. Oktober 2018

KARIN RABHANSL

KOPF UND KRAGEN, Fürth

KIM WILDE

HIRSCH, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

DAS QUIZ MIT RENÉ SCHMITZ - KNEIPENQUIZ

STILBRUCH, Bamberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

.rcn präsentiert: KILLING JOKE

E-WERK, Erlangen

LESEN FÜR BIER

PARKS, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

SALIM SAMATOU + ABGESAGT!+

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

DUCK DUCK GREY DUCK

MUZ CLUB, Nürnberg

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

CHUCKAMUCK

JUGENDKULTURHAUS CAIRO, Würzburg
Donnerstag, 18. Oktober 2018

KINOSTART: GRÜNER WIRD'S NICHT

BOYBANDS FOREVER

OBERFRANKENHALLE, Bayreuth

KINOSTART: CHAMPAGNER & MACARONS - EIN UNVERGESSLICHES GARTENFEST

JO ALDINGERS DOWNBEATCLUB

KOFFERFABRIK, Fürth

THE ADICTS

DER HIRSCH, Nürnberg

RISING (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

SYNTHETIC GENERATION

NEW FORCE, Erlangen

MONDREIGEN

COBRA CLUB, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

ON THE INDIAN TRAIL MIT CHEYENNE

MATA HARI BAR, Nürnberg

IMPRO BUFFET

PARKS, Nürnberg

KONZIS LIVE

DER CULT, Nürnberg

KINOSTART: DER VORNAME

BEEHOOVER + DRIPTORCH

Z-BAU, Nürnberg

THE DEVIL & THE ALMIGHTY BLUES

MUZ CLUB, Nürnberg

JAN PHILIPP ZYMNY

POSTHALLE, Würzburg

VOODOO JÜRGENS

KULTURBODEN, Hallstadt
Freitag, 19. Oktober 2018

AXELS FORCE PARTY

NEW FORCE, Erlangen

MAJESTY

DER CULT, Nürnberg

PROJECT PITCHFORK

HIRSCH, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

HE TOLDME TO + ROBERT GRAEFE LIVE

STILBRUCH, Bamberg

DER BEATLADEN

MATA HARI BAR, Nürnberg

.rcn präsentiert: HÄMATOM

LÖWENSAAL, Nürnberg

NÜRNBERGER NIGHTMARKET #47

PARKS, Nürnberg

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

MAXI GSTETTENBAUER

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

WE WANT REVENGE

DER CULT, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG MIT DJ PLAN B.

COBRA CLUB, Nürnberg

CHRIS BOETTCHER

GERU-HALLE, Hersbruck

F.U.C.K.

POSTHALLE, Würzburg

LYGO + LYVTEN

DESI, Nürnberg

THE ORIGINATORS

LIVE-CLUB, Bamberg

XAVIER DARCY

JUGENDKULTURHAUS CAIRO, Würzburg
Samstag, 20. Oktober 2018

1. FC NÜRNBERG - 1899 HOFFENHEIM

MAX-MORLOCK STADION, Nürnberg

ADRIAN MILLARR

CAIRO, Würzburg

RAY WILLSON ROCK & CLASSIC ENSAMBLE: GENESIS CLASSIC

HUBERTUSSAAL, Nürnberg

THE SPITTERS + SWALLOW`S ROSE

KOPF UND KRAGEN, Fürth

CORNER VALLEY FIRE

THEATERKNEIPE LOFT, Nürnberg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

MUNCIE GIRLS

KUNSTKELLER O27, Fürth

HOUSEPARTY

KUNSTKELLER O27, Fürth

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

DISCOMANIA

STADTHALLE, Fürth

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

FREESTYLE LIVE SESSION +ABGESAGT!+

HIRSCH, Nürnberg

MICHAEL ALTINGER

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

ZEN AMADEUS

HIRSCH, Nürnberg

DIE MACHT DER NACHT - THE FETISH EXPERIENCE

DER CULT, Nürnberg

RETURN OF THE 90S

E-WERK, Erlangen

RAY WILSON

HUBERTUSSAAL, Nürnberg

THE PARLOTONES

CLUB STEREO, Nürnberg

.rcn präsentiert: AGGROPUNK FEST 2018

Z-BAU, Nürnberg

VLADIWOODSTOK + THE MERGERS

MUZ CLUB, Nürnberg

MOLOCH VOL. I COME TO THE SABBATH

KUNSTVEREIN, Nürnberg

TOMAHAWK

SOUND-N-ARTS, Bamberg

CHRIS BOETTCHER

KULTURBODEN, Hallstadt
Sonntag, 21. Oktober 2018

KA WEIBER, KA GSCHREI

SCHULE, Litzendorf

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

PARKS BRUNCH

PARKS, Nürnberg

MUNGO JERRY

HIRSCH, Nürnberg

FASHION FLOHMARKT

POSTHALLE, Würzburg

LESUNG

KLIMPERKASTEN, Erlangen

JAZZ4FREE: A POCKET FULL OF BLUES

E-WERK, Erlangen

PAM PAM IDA

Z-BAU, Nürnberg

JAM-SESSION

SOUND-N-ARTS, Bamberg
Montag, 22. Oktober 2018

DIE LOCHIS

LÖWENSAAL, Nürnberg

PROJEKTIN X NUEWW NETWORKINGEVENT

PARKS, Nürnberg

SIXX PAXX

POSTHALLE, Würzburg
Dienstag, 23. Oktober 2018

SMOKIE

HIRSCH, Nürnberg

BUKAHARA

E-WERK, Erlangen

FRANK TURNER & SLEEPING SOULS

POSTHALLE, Würzburg
Mittwoch, 24. Oktober 2018

BOYBANDS FOREVER

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

SHARON SHANNON + BAND

GUTMANN, Nürnberg

WOLFGANG KREBS

MARKGRAFENSAAL, Schwabach

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

DAS QUIZ MIT RENÉ SCHMITZ - KNEIPENQUIZ

STILBRUCH, Bamberg

LEFT BOY

E-WERK, Erlangen

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

LABRASSBANDA +AUSVERKAUFT!+

HIRSCH, Nürnberg

UFO361

LÖWENSAAL, Nürnberg

ALEXANDER MARCUS

POSTHALLE, Würzburg

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

IVA NOVA

MUZ CLUB, Nürnberg
Donnerstag, 25. Oktober 2018

NICOLE JÄGER

KULTURBODEN, Hallstadt

KINOSTART: HUNTER KILLER

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

LENA +VERSCHOBEN!+

LÖWENSAAL, Nürnberg

ALL YOU CAN PLAY - METAL!

NEW FORCE, Erlangen

MONDREIGEN

COBRA CLUB, Nürnberg

90'S GRUNGE / CROSSOVER

MATA HARI BAR, Nürnberg

ROCK NACH 8

DER CULT, Nürnberg

DIE HAPPY

HIRSCH, Nürnberg

KINOSTART: GÄNSEHAUT 2 - GRUSELIGES HALLOWEEN

UMSONST UND DRINNEN: SPINVIS

E-WERK, Erlangen

SAM VANCE-LAW

E-WERK, Erlangen

.rcn präsentiert: THE HIRSCH EFFEKT

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: THE INSULT

SEMESTER KICK OFF WS18/19

Z-BAU, Nürnberg

DOC ROTTEN

KUNSTVEREIN, Nürnberg

KINOSTART: WILDHEXE

RAINER MARIA SCHIESSLER

STADTHALLE, Bad Neustadt
Freitag, 26. Oktober 2018

SPIRITUAL FRONT

DER CULT, Nürnberg

FASTBEAT SUPERCHARGERS + WASTED

KOPF UND KRAGEN, Fürth

.rcn präsentiert: KATAKLYSM & HYPOCRISY

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

HARD'N'HEAVY

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

DER BEATLADEN

MATA HARI BAR, Nürnberg

DAS EICH

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

MIA

HIRSCH, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG MIT DJ DR. DIRK

COBRA CLUB, Nürnberg

KMFSPRT

CLUB STEREO, Nürnberg

CLAYFACE

KUNSTVEREIN, Nürnberg

RAUSCH.KOLLEKTIV

SOUND-N-ARTS, Bamberg

KEIMZEIT

LIVE-CLUB, Bamberg

.rcn präsentiert: 17. THALMÄSSINGER MUSIC ADVENTURE

LESCH HALLE THALMÄSSING, Thalmässing

RAINER MARIA SCHIESSLER

MICHAEL-ARNETH-SCHULE, Gundelsheim
Samstag, 27. Oktober 2018

.rcn präsentiert: ERIK COHEN

Z-BAU, Nürnberg

NERD SCHOOL & MONEY LEFT TO BURN

KOPF UND KRAGEN, Fürth

GENUSSMACHERMESSE

POSTHALLE, Würzburg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

RADIO GONG - THE NIGHT OF CLASSIC ROCK

STADTHALLE, Fürth

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

PRIMAL FEAR

MUSIC HALL, Geiselwind

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

DEUTSCHROCKABEND

DIE KLEINE ROCKKNEIPE, Nürnberg

MARTIN GROSSMANN

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

.rcn präsentiert: 17. THALMÄSSINGER MUSIC ADVENTURE

LESCH HALLE THALMÄSSING, Thalmässing

SCHWARZ TANZ

DER CULT, Nürnberg

INCUBUS NIGHT VOL. 1

JUGENDZENTRUM, Bamberg

MONSTER OF JUNGLE

Z-BAU, Nürnberg

MÄKKELÄ

KOFFERFABRIK, Fürth

TOPPER

SOUND-N-ARTS, Bamberg

KÜSSE AM PIER

MUZ CLUB, Nürnberg
Sonntag, 28. Oktober 2018

1. FC NÜRNBERG - EINTRACHT FRANKFURT

MAX-MORLOCK STADION, Nürnberg

LORDI

HIRSCH, Nürnberg

EQUILIBRIUM + NOTHGARD

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

CHIPPENDALES

FREIHEITSHALLE, Hof

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

GENUSSMACHERMESSE

POSTHALLE, Würzburg

KNEIPENQUIZ MIT BIG KEV MURPHY

PARKS, Nürnberg

HUMANISTISCHER SALON

PARKS, Nürnberg

PARKS BRUNCH

PARKS, Nürnberg

JAZZ4FREE: SILVAN JORAY TRIO

E-WERK, Erlangen

JO STRAUSS

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

HAIYTI

Z-BAU, Nürnberg

JAM-SESSION

SOUND-N-ARTS, Bamberg
Montag, 29. Oktober 2018

THE BREW

HIRSCH, Nürnberg

THE RON LEMONS

KOFFERFABRIK, Fürth

BEYOND THE STYX

DER CULT, Nürnberg

FOX AND BONES

LIVE-CLUB, Bamberg
Dienstag, 30. Oktober 2018

IRISH FOLK FESTIVAL 2018

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

TOMMY & THE COMMIES

KUNSTKELLER O27, Fürth

THE ATTIC

KUNSTKELLER O27, Fürth

BRIT FLOYD - THE WORLD´S GREATEST PINK FLOYD SHOW

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

FEUERHERZ

HIRSCH, Nürnberg

.rcn präsentiert: THE LOCOS

POSTHALLE, Würzburg
Mittwoch, 31. Oktober 2018

HAPPY HALLOWEEN MIT DJ ALEX (EISBRECHER)

MISSISSIPPI QUEEN (HAFEN), Nürnberg

JOJA WENDT

HEINRICH-LADES-HALLE, Erlangen

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

OTTO HÜBNER-BOCKBIERANSTICH ZU HALLOWEEN

STILBRUCH, Bamberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

DAS QUIZ MIT RENÉ SCHMITZ - KNEIPENQUIZ

STILBRUCH, Bamberg

KINOSTART: BOHEMIAN RHAPSODY

NICHTHALLOWEEN (TBA.)

MATA HARI BAR, Nürnberg

HALLOWEEN ZOMB - DIE HALLOWEEN PARTY

POSTHALLE, Würzburg

NIKLAS PASCHBURG

E-WERK, Erlangen

O'MALLEY

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

TOWN OF SAINTS

CLUB STEREO, Nürnberg

ZOMBIEWALK

VIERRÖHRENBRUNNEN, Würzburg

BRTHR

MUZ CLUB, Nürnberg

DIA DE MUERTOS

E-WERK, Erlangen

KINOSTART: 25 KM/H

99 CENT PUNKROCK

KUNSTVEREIN, Nürnberg

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

ANNISOKAY

Z-BAU, Nürnberg

.rcn präsentiert: OUR LAST NIGHT

LÖWENSAAL, Nürnberg