.rcn - event & music – Seit 28 Jahren gratis! Wir rocken die Metropolregion Nürnberg!

Die Infos zur neuen Datenschutzverordnung lest Ihr ganz unten auf der Seite oder über diesen Direktlink:
Hinweise zum Datenschutz auf www.rcnmagazin.de


Kalender

Angaben im Veranstaltungskalender ohne Gewähr!
<<
<
März 2019
>
>>
Freitag, 1. März 2019

BLACK TO THE ROOTS

NEW FORCE, Erlangen

FUZZ OVER NÜRNBERG

Z-BAU, Nürnberg

BENEFIZ METAL KONZERT: MUNARHEIM, THORMESIS, VARUS, DELIRIUM

LIVE-CLUB, Bamberg

INDIE PLAYBACK SHOW

CLUB STEREO, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

.rcn präsentiert: GORILLA MONSOON

KANTINE BEIM K4, Nürnberg

THE BLACK ELEPHANT BAND

KUNSTKELLER O27, Fürth

HERZBLUT (NDH), HELDMASCHINE

DER CULT, Nürnberg

DER BEATLADEN

MATA HARI BAR, Nürnberg

KB'S JUNGLE BAND

JAZZ STUDIO, Nürnberg

FOR I AM KING, HARMED

DESI, Nürnberg

MICHAEL FITZ

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

HEINO (AUSVERKAUFT)

DER HIRSCH, Nürnberg

HOUSEVORLESUNG

SOUND-N-ARTS, Bamberg

ROCK CLASSIX

OMEGA, Erlangen

LILO WANDERS

FIFTY-FIFTY, Erlangen

THE LAZYS

JUGENDKULTURHAUS CAIRO, Würzburg
Samstag, 2. März 2019

WAVE & WINE

WEINEREI, Nürnberg

T-KILLAS, DEFENDERS OF THE UNIVERSE

Z-BAU, Nürnberg

DAS PARADIES

CAIRO, Würzburg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

1. FC NÜRNBERG - RB LEIPZIG

MAX-MORLOCK STADION, NÜRNBERG

STAR FM MAXIMUM ROCK NIGHT

HIRSCH, Nürnberg

ROADSTRING ARMY

LIVE-CLUB, Bamberg

ROCK MEETS CLASSIC - 10 JAHRE

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

KASTELRUTHER SPATZEN

FREIHEITSHALLE, Hof

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

KUNST UND SÜNDE | NEXT GENERATION | SCHÖNE NEUE WELT

DER CULT, Nürnberg

BALKANFASCHING

MUZ CLUB, Nürnberg

SONNY RONNY & THE SHOTGUNS

JAZZ STUDIO, Nürnberg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

NARRENTANZ

POSTHALLE, Würzburg

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

GERHARD POLT UND DIE WELL-BRÜDER

KONZERTHALLE, Bamberg

DIE WELLKÜREN

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

KARIBIKFASCHING

E-WERK, Erlangen

.rcn präsentiert: MAD CADDIES

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

NBG KICKS - SNEAKERMESSE

PARKS, Nürnberg

QUEENS OF EVERYTHING

SOUND-N-ARTS, Bamberg
Sonntag, 3. März 2019

NBG KICKS - SNEAKERMESSE

PARKS, Nürnberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

JAM-SESSION ACOUSTIC EDT.

SOUND-N-ARTS, Bamberg

ERSTE ALLGEMEINE VERUNSICHERUNG

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg
Montag, 4. März 2019

FREAKY MONDAY

CLUB STEREO, Nürnberg

PORNOFASCHING

DER HIRSCH, Nürnberg

MACHT DER NACHT GOES ROSENMONTAG

DER CULT, Nürnberg

MING CITY ROCKERS

KUNSTKELLER O27, Fürth

ROSENMONTAGSFASCHING

PARKS, Nürnberg

17. TRADITIONELLER SCHLAGERFASCHING

MATA HARI BAR, Nürnberg

ROSENMONTAGSFASCHING

E-WERK, Erlangen

TRAVERS BROTHERSHIP

LIVE-CLUB, Bamberg
Dienstag, 5. März 2019

.rcn präsentiert: BACKYARD BABIES, THE BONES

DER HIRSCH, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

KÖLSCHE KARNEVAL

LIVE CLUB, Bamberg

KINDERFASCHING

E-WERK, Erlangen
Mittwoch, 6. März 2019

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

MARTIN RÜTTER

OBERFRANKENHALLE, Bayreuth

JAM WITH US

DER CULT, Nürnberg

MOCKUNAS / MÜLLER / RÖSSLER / BREU

JAZZ STUDIO, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

DAS QUIZ MIT RENÉ SCHMITZ - KNEIPENQUIZ

STILBRUCH, Bamberg
Donnerstag, 7. März 2019

KINOSTART: RATE YOUR DATE

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

THE SHABS

Z-BAU, Nürnberg

LIVE & GRATIS

BROWN SUGAR, Nürnberg

BEAST IN BLACK

HIRSCH, Nürnberg

UMSONST & DRINNEN CLUB

E-WERK, Erlangen

ERWIN & EDWIN / GO GITARRE! GO!

CLUB STEREO, Nürnberg

KINOSTART: DIE BERUFUNG

KINOSTART: CAPTAIN MARVEL

PUNK

NEW FORCE, Erlangen

DER MATA HARI IHR TRASH (S.OLIVER)

MATA HARI BAR, Nürnberg

KINOSTART: WHITE BOY RICK

EINE GANZ HEISSE NUMMER

KULTURBODEN, Halllstadt

SIENA ROOT

DER CULT, Nürnberg

KINOSTART: THE SISTERS BROTHERS

KINOSTART: KIRSCHBLÜTEN & DÄMONEN

Freitag, 8. März 2019

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

BOPPIN B

DER HIRSCH, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

EVE GRASS - DAS PEGASOSGEN

PARKS, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

DER BEATLADEN (KEMPO)

MATA HARI BAR, Nürnberg

ERSTE ALLGEMEINE VERUNSICHERUNG

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

AUTUMN KIDS

JUZ BAMBERG, Bamberg

ABAY

CLUB STEREO, Nürnberg

WEDNESDAY PROJECT

LIVE-CLUB, Bamberg

KRACH AM BACH BANDCONTEST

HAAS SÄLE, Bamberg

.rcn präsentiert: ZSK

POSTHALLE, Würzburg
Samstag, 9. März 2019

WIR KINDER DER 80ER

MISSISSIPPI QUEEN (HAFEN), Nürnberg

COCAINE PISS

DESI, Nürnberg

FORCE EXTREME - BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

GLOWING EMBER FESTIVAL 2019

Z-BAU, Nürnberg

OBSCENE REVENGE, JUST WAR

Z-BAU, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

CLICKCLICKDECKER

CLUB STEREO, Nürnberg

LICHTWORKSHOP DMX JOKER

MUSIKHAUS THOMANN, Treppendorf / Burgebrach

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

KINOSTART: MASTER Z - THE IP MAN LEGACY

CULTURAMA

DER CULT, Nürnberg

DIETER KÖHNLEIN QUARTETT

JAZZ STUDIO, Nürnberg

SUCKER PUNCH ROLLERGIRLS VS. FREIBURG / MARBURG

RÖTHENBACH HALLE OST, Nürnberg

PURE ROCK FURY MIT ATZE

MATA HARI BAR, Nürnberg

KOOL SAVAS

DER HIRSCH, Nürnberg

PULL THE TRIGGER

DER HIRSCH, Nürnberg

KÜSSE AM PIER

MUZ CLUB, Nürnberg

90ER PARTY

POSTHALLE, Würzburg
Sonntag, 10. März 2019

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

1899 HOFFENHEIM - 1. FC NÜRNBERG

STADION, HOFFENHEIM

DVD UND FILMBÖRSE

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg
Montag, 11. März 2019

THE AUSTRALIAN PINK FLOYD SHOW

FREIHEITSHALLE, Hof

SLOW LEAVES

LIVE-CLUB, Bamberg
Dienstag, 12. März 2019

DER TATORTREINIGER

E-WERK, Erlangen

JUNGSTÖTTER, UMA

Z-BAU, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

MUSIKBINGO

STILBRUCH, Bamberg

MITCH RYDER

DER HIRSCH, Nürnberg

9. NÜRNBERGER STARTUP DEMO NIGHT

LOFTWERK, Nürnberg

BIG KEVS KNEIPENQUIZ

E-WERK, Erlangen

.rcn präsentiert: MADBALL

Z-BAU, Nürnberg
Mittwoch, 13. März 2019

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

SHALOSH

E-WERK, Erlangen

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

DAS QUIZ MIT RENÉ SCHMITZ - KNEIPENQUIZ

STILBRUCH, Bamberg

ABBAMANIA THE SHOW

BROSE ARENA, Bamberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

.rcn präsentiert: NATHAN GRAY

Z-BAU, Nürnberg

THE AUSTRALIAN PINK FLOYD SHOW

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

.rcn präsentiert: FARMER BOYS

DER CULT, Nürnberg

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

.rcn präsentiert: OOMPH!

DER HIRSCH, Nürnberg
Donnerstag, 14. März 2019

KINOSTART: SPIES IN DISGUISE

SANHEDRIN (USA), GATEKEEPER (Canada)

WIESLA ROCK CLUB, Hof

LISA ECKHART

E-WERK, Erlangen

KINOSTAR: DESTROYER

KINOSTART: ROCCA VERÄNDERT DIE WELT

UMSONST & DRINNEN CLUB

E-WERK, Erlangen

MORITZ KRÄMER

CLUB STEREO, Nürnberg

VARGAS & JAGGER

DER CULT, Nürnberg

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

KINOSTART: TRAUTMANN

COBARIO

KAMMERSPIELE, Ansbach

RANTANPLAN

Z-BAU, Nürnberg

MORBID SKY (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

CRUMP / LAUBROCK / SMYTHE

JAZZ STUDIO, Nürnberg
Freitag, 15. März 2019

HOLY MOSES

LIVE-CLUB, Bamberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

SOLSTAFIR

Z-BAU, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

PLATTENTREFFEN

STILBRUCH, Bamberg

MATULA / STAR FM CLUB

CLUB STEREO, Nürnberg

MAULI

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

BIG COUNTRY

DER CULT, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

.rcn präsentiert: IAN PAICE (DEEP PURPLE) FEAT. PURPENDICULAR

HIRSCH, Nürnberg

WE WANT REVENGE

DER CULT, Nürnberg

JACK MASALA & POINT + DIE

MUZ CLUB, Nürnberg

KARIN RABHANSL

KUNSTKELLER O27, Fürth

B-TIGHT

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

NÜRNBERGER NIGHTMARKET #51

PARKS, Nürnberg

DER BEATLADEN

MATA HARI BAR, Nürnberg

HERR SCHRÖDER

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

ELEKTRO DELIKATESSEN

SOUND-N-ARTS, Bamberg

BLAULICHT, POMMES ODER PIZZA

JUGENDZENTRUM, Bamberg

HANS GERZLICH

FIFTY-FIFTY, Erlangen

ROCK MEETS CLASSIC - 10 JAHRE

S.OLIVER ARENA, Würzburg

.rcn präsentiert: LE FLY

Z-BAU, Nürnberg

WOLFGANG AMBROS

POSTHALLE, Würzburg
Samstag, 16. März 2019

THE OTHER'S STONE

LIVE-CLUB, Bamberg

LOST FACE

WIESLA ROCK CLUB, Hof

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

FRANK CARTER & THE RATTLESNAKES

Z-BAU, Nürnberg

SERS FESTIVAL

SOUND-N-ARTS, Bamberg

ICH WILL NICHT NACH BERLIN

CLUB STEREO, Nürnberg

MÄC HARDER

FIFTY-FIFTY, Erlangen

JAYA THE CAT (AUSVERKAUFT)

DESI, Nürnberg

ROADHOUSE FESTIVAL

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

DIE MACHT DER NACHT

DER CULT, Nürnberg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

ST. PATRICK'S DAY @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

Ü40 PARTY

POSTHALLE, Würzburg

ST. PADDY WARM UP

NEW FORCE, Erlangen

ROCK IM CUBE

JUZ CUBE, Nürnberg

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

SISKA'S ELEMENT

MUZ CLUB, Nürnberg
Sonntag, 17. März 2019

MALASANERS (ST. PATRICKS DAY)

LIVE-CLUB, Bamberg

DEINE EIGENART

LÖWENSAAL, Nürnberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

EINTRACH FRANKFURT - 1. FC NÜRNBERG

STADION, FRANKFURT

JAM-SESSION

SOUND-N-ARTS, Bamberg

SARAH KUTTNER

Z-BAU, Nürnberg

JESPER MUNK

E-WERK, Erlangen

ABENTEUER AUSVERKAUFT: PANAMERICANA

PARKS, Nürnberg

HAPPY ST. PATRICKS DAY

DER CULT, Nürnberg

HUMANISTISCHER SALON

PARKS, Nürnberg

LESUNG: "TRAUM VON MEINEM VATER"

EHEMALIGE SYNAGOGE, Ottensoos

SKATE & BREAK VOL. 3

POSTHALLE, Würzburg

SKINNY LISTER

DER HIRSCH, Nürnberg
Montag, 18. März 2019

FENDRICK & PECK

LIVE-CLUB, Bamberg

JOHN & ROY

CLUB STEREO, Nürnberg

STEFAN JÜRGENS TRIO

FIFTY-FIFTY, Erlangen

KAMELOT

DER HIRSCH, Nürnberg

FELIX LOBRECHT (AUSVERKAUFT)

LUX JUNGE KIRCHE, Nürnberg
Dienstag, 19. März 2019

LINA

POSTHALLE, Würzburg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

AK AUSSERKONTOLLE

DER HIRSCH, Nürnberg

VOM REIZ DER SINNE: "ALLES FAKE?"

PLANETARIUM, Nürnberg
Mittwoch, 20. März 2019

COMEDY SLAM

CAIRO, Würzburg

DAS QUIZ MIT RENÉ SCHMITZ - KNEIPENQUIZ

STILBRUCH, Bamberg

LAIBACH

Z-BAU, Nürnberg

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

LEA

LÖWENSAAL, Nürnberg

THOMAS GODOJ

DER CULT, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

URLAUB IN POLEN

MUZ CLUB, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

DA HUAWA, DA MEIER UND I

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg
Donnerstag, 21. März 2019

PERLENTAUCHER

SOUND-N-ARTS, Bamberg

KINOSTART: EDMOND

KINOSTART: FRAU MUTTER TIER

METALYMPICS

ROCKIN' RADIO, Nürnberg

SYNTHETIC GENERATION

NEW FORCE, Erlangen

4X SAMPLE BEATBOXCREW

LIVE-CLUB, Bamberg

KNEIPENSINGEN IM STILBRUCH

STILBRUCH, Bamberg

UMSONST & DRINNEN CLUB

E-WERK, Erlangen

KINOSTART: VORHANG AUF FÜR CYRANO

KINOSTART: FREE SOLO

KLAUS JOHANN GROBE

CLUB STEREO, Nürnberg

KINOSTART: DIE GOLDFISCHE

DJANGO ASÜL

FIFTY-FIFTY, Erlangen

KINOSTART: IRON SKY: THE COMING RACE

WHISPERS IN THE SHADOW

DER CULT, Nürnberg

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

LAZY FRIENDS & FAMILY

BROWN SUGAR, Nürnberg

DORO (UNPLUGGED)

FUNKHAUS NÜRNBERG, Nürnberg

KISSION DYNAMITE

DER HIRSCH, Nürnberg

DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER

THEATER GARAGE, Erlangen
Freitag, 22. März 2019

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

JOHN GARNER

CLUB STEREO, Nürnberg

CHICOLORES

LIVE-CLUB, Bamberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

REVEREND BACKSLASH

Z-BAU, Nürnberg

R.I.O. CLUBTOUR 2019

STRUWWELPETER, Kronach
RIO Clubtour 2019 X Struwwelpeter Kronach X Eintritt frei
Freitag, 22. März 2019 um 20:00
Struwwelpeter in Kronach

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

.rcn präsentiert: TURBOSTAAT

E-WERK, Erlangen

DER BEATLADEN (S.OLIVER)

MATA HARI BAR, Nürnberg

NEONSCHWARZ (AUSVERKAUFT!)

Z-BAU, Nürnberg

DON AIREY

HIRSCH, Nürnberg

DON AIREY & FRIENDS

DER HIRSCH, Nürnberg

NEW WAVE

DER CULT, Nürnberg

.rcn präsentiert: SALTATIO MORTIS

LÖWENSAAL, Nürnberg

RICHARD KOCH QUARTETT

JAZZ STUDIO, Nürnberg

#PLATTENSEE 5.0

SOUND-N-ARTS, Bamberg

SALSA NACHT

POSTHALLE, Würzburg
Samstag, 23. März 2019

REVOLVERHELD

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

ZIRKUS BERETTON

CLUB STEREO, Nürnberg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

DIE NEUHOFER DORF-ROCK-KAPELLE

LIVE-CLUB, Bamberg

PILI LOOP (LIVE)

STILBRUCH, Bamberg

DJ SHANTEL

Z-BAU, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

STAHLMANN

DER CULT, Nürnberg

AZUBI TAG BEI MUSIKHAUS THOMANN

MUSIKHAUS THOMANN, Treppendorf / Burgebrach

R.I.O. CLUBTOUR 2019

PAUNCHY CATS, Lichtenfels

LIZZY AUMEIER

FIFTY-FIFTY, Erlangen

EMBRYO

DER CULT, Nürnberg

SOME RECORDS AR SMALLER THAN OTHERS

WEINEREI, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

DORO

DER HIRSCH, Nürnberg

GRATIS ROLLENSPIELTAG

THE ATTIC, Fürth

LUSTFINGER (LIVE)

SOUND-N-ARTS, Bamberg

XXL PARTY

POSTHALLE, Würzburg

ANNENMAYKANTEREIT

BROSE ARENA, Bamberg

TV SMITH

Z-BAU, Nürnberg
Sonntag, 24. März 2019

JAM-SESSION

SOUND-N-ARTS, Bamberg

SONiA

GASTSTÄTTE VFL NBG., Nürnberg

UMSE

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

.rcn präsentiert: MISERY INDEX

Z-BAU, Nürnberg

RODSCHA UND TOM

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

LANCE BUTTERS

DER HIRSCH, Nürnberg

FASHION FLOHMARKT

POSTHALLE, Würzburg
Montag, 25. März 2019

MIKE EDEL

LIVE-CLUB, Bamberg

LESUNG: ALS PILGER DURCH JAPAN

KIRCHE ST. KLARA, Nürnberg

HEIMAT FUSSBALL - MEIN LEBEN ZWWISCHEN BREMEN UND KABUL

ZEITUNGS CAFÉ HERMANN KESTEN, Nürnberg

LESUNG: HEIMAT FUSSBALL

ZEIZTUNGS CAFÉ H. KESTEN, Nürnberg
Dienstag, 26. März 2019

VORTRAG: VOM REIZ DER SINNE

PLANETARIUM, Nürnberg

GÖTTERFEUER FESTIVAL

WIESLA ROCK CLUB, Hof

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

RAPTURE, VIOLENT DEFINITION

Z-BAU, Nürnberg

NEØV

E-WERK, Erlangen

.rcn präsentiert: SPIDERGAWD

HIRSCH, Nürnberg

MANIAC, HILA RUACH

KUNSTKELLER O27, Fürth

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg
Mittwoch, 27. März 2019

MÄKKELÄ & OLDSEED

MUZ CLUB, Nürnberg

GÖTTERFEUER FESTIVAL

WIESLA ROCK CLUB, Hof

DAS QUIZ MIT RENÉ SCHMITZ - KNEIPENQUIZ

STILBRUCH, Bamberg

SAMY DELUXE (AUSVERKAUFT)

E-WERK, Erlangen

DJ SHANTEL

Z-BAU, Nürnberg

LESUNG: FOULSPIELER

ZEITUNGS CAFÉ H. KESTEN, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

LEA

POSTHALLE, Würzburg

SONATA ARCTICA

DER HIRSCH, Nürnberg

.rcn präsentiert: THE LEGENDARY TIGERMAN

Z-BAU, Nürnberg

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

.rcn präsentiert: DESERTED FEAR

KANTINE, Nürnberg
Donnerstag, 28. März 2019

FIBEL

CAIRO, Würzburg

IRINA TITOVA - QUEEN OF SAND

KULTURBODEN, Hallstadt

JAN PHILIPP ZYMNY

E-WERK, Erlangen

KINOSTART: WEIL DU NUR EINMAL LEBST - DIE TOTEN HOSEN AUF TOUR

MALEDUCAZIONE ALCOLIA

Z-BAU, Nürnberg

R.I.O. CLUBTOUR 2019

SOUND-N-ARTS, Bamberg

ROCKSTAH

CLUB STEREO, Nürnberg

ELLENDE, FIRTAN, SPIRAL SKIES

DER CULT, Nürnberg

L.A.PROJECT

BROWN SUGAR, Nürnberg

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

RUSSKAJA

DER HIRSCH, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

ALL YOU CAN PLAY - METAL!

NEW FORCE, Erlangen

KINOSTART: TITO, DER PROFESSOR UND DIE ALIENS

ALTAN

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

KINOSTART: BEACH BUM

SAMY DELUXE UNPLUGGED

POSTHALLE, Würzburg
Freitag, 29. März 2019

.rcn präsentiert: TURBOBIER

DER HIRSCH, Nürnberg

THE GARDENER AND THE TREE

CAIRO, Würzburg

GO GITARRE! GO!

CLUB STEREO, Nürnberg

PEREZ / FCKFRVR

CLUB STEREO, Nürnberg

RICKBOP & THE HURRICANES

HAAS SÄLE, Bamberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

DELIKATESSEN

STILBRUCH, Bamberg

80S PARTY

POSTHALLE, Würzburg

METAL INFERNO

DER CULT, Nürnberg

MATTHIAS MATUSCHIK

FIFTY-FIFTY, Erlangen

DUST BOLT

DER CULT, Nürnberg

DAS RESTAURANT RUFT -

PARKS, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

DER BEATLADEN MIT DEM MEMPHIS MUSIC CLUB

MATA HARI BAR, Nürnberg

MARDIE KALENDER BOYS

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

ROTHER BLUESTAGE: WALTER TROUT

KULTURFABRIK, Roth

GLENN MILLER ORCHESTRA

HEINRICH-LADES-HALLE, Erlangen

THE NU BAND

JAZZ STUDIO, Nürnberg
Samstag, 30. März 2019

QUEDSCHNBEUS FEAT. PETER THE PIANOMAN

O'TOOLES SCHMIDE, Nürnberg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

MILLIARDEN

E-WERK, Erlangen

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

MAIDEN UNLEASHED & CRUSADER

HAAS SÄLE, Bamberg

KATIE ELLEN

CAIRO, Würzburg

KONZIS

LIVE-CLUB, Bamberg

TIM JÄGERS ROCK CLASS (LIVE)

STILBRUCH, Bamberg

1. FC NÜRNBERG - FC AUGSBURG

MAX-MORLOCK STADION, NÜRNBERG

TURBOJUGEND BAMBERG

SOUND-N-ARTS, Bamberg

RESTLESS HEAD, ANTI CONTROL

Z-BAU, Nürnberg

DON'T STOP THE ROCK

MISSISSIPPI QUEEN (HAFEN), Nürnberg

RESTLESS HEAD, ANTI CONTROL

Z-BAU, Nürnberg

8-JAHRESFEIER

ROCKIN' RADIO, Nürnberg

ARTEFUCKT, ROCKWASSER

DER CULT, Nürnberg

VINO KILO

PARKS, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

90ER VS. 2000ER PARTY

POSTHALLE, Würzburg

MAKE WAR NOT LOVE

NEW FORCE, Erlangen

HOPFEN UND HANDELN

KÜNSTLERHAUS, Nürnberg

WERNER KOCZWARA

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

DON'T STOP THE ROCK

MISSISSIPPI QUEEN, Nürnberg

ROTHER BLUESTAGE: ANDREW STRONG & ANDREAS KÜMMERT

KULTURFABRIK, Roth

BYRN!

JAZZ STUDIO, Nürnberg
Sonntag, 31. März 2019

JAM-SESSION

SOUND-N-ARTS, Bamberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

KNEIPENQUIZ MIT BIG KEV MURPHY

PARKS, Nürnberg

30 JAHRE FIFTY FIFTY: JUBILÄUMSGALA

HEINRICH LADES HALLE, Erlangen

GZA

DER HIRSCH, Nürnberg

MONIKA MARTIN

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

ROTHER BLUESTAGE: NINA ATTAL & BAND

KULTURFABRIK, Roth