.rcn - event & music – Seit 28 Jahren gratis! Wir rocken die Metropolregion Nürnberg!

Die Infos zur neuen Datenschutzverordnung lest Ihr ganz unten auf der Seite oder über diesen Direktlink:
Hinweise zum Datenschutz auf www.rcnmagazin.de


Kalender

Angaben im Veranstaltungskalender ohne Gewähr!
<<
<
April 2019
>
>>
Montag, 1. April 2019

BIG KEV's KNEIPENQUIZ

KOFFERFABRIK, Fürth

RANDY CASEY

LIVE-CLUB, Bamberg
Dienstag, 2. April 2019

SIMPLY THE BEAT - DAS MUSICAL

KONZERTHALLE, Bamberg

THUNDER

DER HIRSCH, Nürnberg

SIR WALDO WEATHERS

KOFFERFABRIK, Fürth

ROTHER BLUESTAGE: WALLY & AMI WARNING

KULTURFABRIK, Roth
Mittwoch, 3. April 2019

NAZARETH

STADTHALLE, Schweinfurt

17. LACHNACHT

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

THE PREACHER MAN

Z-BAU, Nürnberg

JAM WITH US

DER CULT, Nürnberg

KLAUS SCHAMBERGER

BÜCHERSTUBE, Zirndorf

THE BLUENOTES

KOFFERFABRIK, Fürth

WOODSTOCK, THE STORY

POSTHALLE, Würzburg

ROTHER BLUESTAGE: BIG DADDY WILSON

KULTURFABRIK, Roth

ROTHER BLUESTAGE: MUDDY WHAT?

KULTURFABRIK, Roth
Donnerstag, 4. April 2019

KINOSTART: MISS BALA

BAND WIRD NOCH BEKANNT GEEGEBEN (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

KINOSTART: SHAZAM!

KINOSTART: FRIEDHOF DER KUSCHELTIERE

JAIMI FAULKNER

KOFFERFABRIK, Fürth

SAINT ASTRAY, XIPHEA, ELEPHANTS IN PARADISE

DER CULT, Nürnberg

IMMER DIESE ABSTIEGE...

SÜDPUNKT, Nürnberg

ROTHER BLUESTAGE: MIKE ZITO

KULTURFABRIK, Roth

DANKO RABRENOVIC

MUZ-CLUB, Nürnberg

KINOSTART: DUMBO

Freitag, 5. April 2019

MET & METAL

O'TOOLES SCHMIDE, Nürnberg

DAN SPERRY

LÖWENSAAL, Nürnberg

FRED RASPAIL & ROSARIO BAEZA

BADSTRASSE 8, Fürth

ROCK IN PEACE: TEETH OF LAMB, JUSTICE, J.B.O. und HÄMATOM

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

80'S & 90'S PARTY

GREEN GOOSE, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

D'RAITH-SCHWESTERN UND DA BLAIMER

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

#NEONNIGHT VOL 4

POSTHALLE, Würzburg

DEPECHE MODE & MORE

DER CULT, Nürnberg

ROTHER BLUESTAGE: JANE LEE HOOKER, VANJA SKY

KULTURFABRIK, Roth

NU METAL - DAS EVENT

MATRIXX, Nürnberg

ROCK CLASSICS - QUEEN SPECIAL

MATRIXX, Nürnberg

SUBTONE

JAZZ STUDIO, Nürnberg

ROCK CLASSIX

OMEGA, Erlangen

PETE YORK QUARTETT

E-WERK, Erlangen
Samstag, 6. April 2019

STIJL MARKT NÜRNBERG

OFENWERK, Nürnberg

BIERCHEN & BÜHNCHEN

MUZ CLUB, Nürnberg

.rcn präsentiert: AVANTASIA

BROSE ARENA, Bamberg

MAXIMUM ROCK NIGHT

DER HIRSCH, Nürnberg

VFB STUTTGART - 1. FC NÜRNBERG

STADION, Stuttgart

ROLF MILLER

LÖWENSAAL, Nürnberg

TEKKER

LIVE-CLUB, Bamberg

PROJEKTIN

PARKS, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

GENTLE VOICE

O'TOOLES SCHMIDE, Nürnberg

MACHT DER NACHT 2.0 – SCIENCE FICTION

DER CULT, Nürnberg

BONAPARTE (AUSVERKAUFT)

DESI, Nürnberg

ROTHER BLUESTAGE: JAKE LA BOTZ, SMOKESTACK LIFGHTNIN'

KULTURFABRIK, Roth

Ü30 PARTY

MISSISSIPPI QUEEN, Nürnberg

ROTHER BLUESTAGE: JAKE LA BOTZ, SMOKESTACK LIFGHTNIN'

KULTURFABRIK, Roth

BILDERBUCH

POSTHALLE, Würzburg

MIKKEL PLOUG TRIO

JAZZ STUDIO, Nürnberg
Sonntag, 7. April 2019

STIJL MARKT NÜRNBERG

OFENWERK, Nürnberg

DER WEG EINER FREIHEIT

DER HIRSCH, Nürnberg

MORNING YOGA

PARKS, Nürnberg

15. OBERMAIN MARATHON BAD STAFFELSTEIN

STARTZONE OBERMAIN MARATHON, Bad Staffelstein

POETRY SLAM WÜRZBURG

POSTHALLE, Würzburg

SCHALLPLATTEN & CD BÖRSE

POSTHALLE, Würzburg

ROTHER BLUESTAGE: MF ROBOTS

KULTURFABRIK, Roth
Montag, 8. April 2019

SILBERMOND (AUSVERKAUFT)

DER HIRSCH, Nürnberg

ELVIS - DAS MUSICAL

KONZERTHALLE, Bamberg
Dienstag, 9. April 2019

.rcn präsentiert: FIRST BREATH AFTER COMA

Z-BAU, Nürnberg

SÜDEN II

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

HENNING WEHLAND, SEBEL

DER HIRSCH, Nürnberg

WILLE AND THE BANDITS

KOFFERFABRIK, Fürth

BIG KEV's KNEIPENQUIZ

KOFFERFABRIK, Fürth

THOMAS GSELLA

Z-BAU, Nürnberg

NILS WÜKER

E-WERK, Erlangen
Mittwoch, 10. April 2019

PETZENHAUSER & WÄHLT

GUTMANN, Nürnberg

KAKKMAKKAFAKKA

E-WERK, Erlangen

HERMANN VAN VEEN

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

PAUL LAMB & THE KING SNAKES

KOFFERFABRIK, Fürth

MOVING SHADOWS

POSTHALLE, Würzburg

PUTS MARIE

MUZ CLUB, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg
Donnerstag, 11. April 2019

.rcn präsentiert: ROGERS

Z-BAU, Nürnberg

.rcn präsentiert: ENTER SHIKARI (AUSVERKAUFT)

E-WERK, Erlangen

KINOSTART: HELLBOY – CALL OF DARKNESS

LUKSAN WUNDER

E-WERK, Erlangen

MARTIN DROSCHKE "DIE GOLDENE STRASSE"

FEMBOHAUS, Nürnberg

SUREMBERG (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

DER BEATLADEN VS. S. OLIVERS TRASH BASH

MATA HARI BAR, Nürnberg

DER STORB

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

BASTIAN BIELENDORFER

POSTHALLE, Würzburg

SON OF THE VELVET RAT

KOFFERFABRIK, Fürth

KINOSTART: AFTER PASSION

.rcn präsentiert: KAPELLE PETRA

MATRIXX, Nürnberg

KNEIPENSINGEN IM STILBRUCH

STILBRUCH, Bamberg
Freitag, 12. April 2019

1. FC NÜRNBERG - SCHALKE 04

MAX-MORLOCK STADION, Nürnberg

EGERSDÖRFER & ARTVERWANDTE

E-WERK, Erlangen

ACHT EIMER HÜHNERHERZEN

KANTINE BEIM K4, Nürnberg

TRIUWINT, MOURNFUL WINTERS, CAVES

Z-BAU, Nürnberg

KÄRBHOLZ

LÖWENSAAL, Nürnberg

WILDER PILGER

ROCKIN' RADIO KNEIPE, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

HANNAH WILLIAMS & THE AFFIRMATIONS

E-WERK, Erlangen

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

BATTLE BEAST

HIRSCH, Nürnberg

GOOD WEATHER FORECAST

MATRIXX, Nürnberg

OLEANNA

THEATER GARAGE, Erlangen

BANDS OF FRIENDS

KOFFERFABRIK, Fürth

BLOODY DANCE – NIGHT

DER CULT, Nürnberg

10 JAHRE AKU - PARTY

POSTHALLE, Würzburg

MARKUS SCHIEFERDECKEL

HUBERTUSSAAL, Nürnberg

HANNA SIKAASA & ALA CYA

MUZ CLUB, Nürnberg

PURRPLE HEART

HAAS SÄLE, Bamberg

HOT SHIT EXPERIENCE

LIVE-CLUB, Bamberg

DJ VOL. V LEGT AUF...

STILBRUCH, Bamberg

GEOFF GOODMAN QUINTET

JAZZ STUDIO, Nürnberg

OHRENFEINDT

STATTBAHNHOF, Schweinfurt
Samstag, 13. April 2019

CRAZY BUNNY PARTY

POSTHALLE, Würzburg

PULL THE TRIGGER: VAL SINESTRA

DER HIRSCH, Nürnberg

ZYCHEDELIC VOL. XVIII

Z-BAU, Nürnberg

RETRO PARTY

PARKS, Nürnberg

GUITAR GANGSTERS & SPECIAL GUE$T

KOPF UND KRAGEN, Fürth

GOLD & BUTTER

MUZ CLUB, Nürnberg

EMMINGER / HAHN REUNION QUARTETT

JAZZ STUDIO, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

FOODTRUCK ROUNDUP

MARKTPLATZ, Schwabach

LOST FACE

WIESLA ROCK CLUB, Hof

GREY AREA

DER CULT, Nürnberg

THE STICKY TABLES

KOFFERFABRIK, Fürth

KINGS TONE CLUB

DESI, Nürnberg

HOCICO

MATRIXX, Nürnberg

ADRENALIZE

LIVE-CLUB, Bamberg

HELENE BOCKHORST

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

LANDGLÜCK: S' BESTE VOM KAFF

MEHRZWECKHALLE, Creglingen

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

RUE OBERKAMPF

DER CULT, Nürnberg
Sonntag, 14. April 2019

QUIZ NIGHT

O'TOOLES SCHMIDE, Nürnberg

FASHION FLOHMARKT

POSTHALLE, Würzburg
Montag, 15. April 2019

CHRISTIAN KJELLVANDER

MUSIK K, Neumarkt / Opf.

APE SHIFTER

LIVE-CLUB, Bamberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen
Dienstag, 16. April 2019

THORSTEN GOODS FEAT. IDA SAND

E-WERK, Erlangen

CAPITAL BRA

STADTHALLE, Fürth

CANNABIS SOCIAL CLUB NÜRRNBERG

KOFFERFABRIK, Fürth

.rcn präsentiert: ACHT EIMER HÜHNERHERZEN

IMMERHIN, Würzburg
Mittwoch, 17. April 2019

ILL CIVETTO + STRABANDE

MUZ CLUB, Nürnberg

VOODOO JÜRGENS

DER HIRSCH, Nürnberg

BLACK LUNG

Z-Bau, Nürnberg

.rcn präsentiert: IDLES

E-WERK, Erlangen

JED THOMAS BAND

KOFFERFABRIK, Fürth

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

.rcn präsentiert: VICIOUS RUMORS

DER CULT, Nürnberg
Donnerstag, 18. April 2019

STILLER FEIERTAG

BROWN SUGAR, Nürnberg

KINOSTART: GOLIATH96

GRINDDONNERSTAG AUF KARFREITAG

NEW FORCE, Erlangen

BIG KEV's KNEIPENQUIZ

KOFFERFABRIK, Fürth

ON THE INDIAN TRAIL MIT CHEYENNE

MATA HARI BAR, Nürnberg

KINOSTART: DIE SAGENHAFTEN VIER

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

KINOSTART: DER FALL COLLINI

Freitag, 19. April 2019

KARFREITAGS-SPIELEABEND

NEW FORCE, Erlangen

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

HEIDENSPASS STATT HÖLLENQUAL

E-WERK, Erlangen
Samstag, 20. April 2019

JED THOMAS BAND

WILD-VAITL, Amberg

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

BAYER 04 LEVERKUSEN - 1. FC NÜRNBERG

STADION, Leverkusen

SUCKER PUNCH ROLLERGIRLS VS. DARMSTADT

RÖTHENBACH HALLE OST, Nürnberg

CAPITAL BRA

POSTHALLE, Würzburg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

DIE MACHT DER NACHT – FETISH EXPERIENCE

DER CULT, Nürnberg

BEAT IT! DAS MICHAEL JACKSON MUSICAL

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

CAMP REBECCA

LIVE-CLUB, Bamberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

ELVIS - DAS MUSICAL

CONGRESS CENTRUM, Würzburg
Sonntag, 21. April 2019

JOHNNY REGGAE RUB FOUNDATION

TOXIC TOAST, Coburg

.rcn präsentiert: BEING AS AN OCEAN

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

SCHAFKOPFTURNIER

ROCKIN' RADIO KNEIPE, Nürnberg

POETRY SLAM

PARKS, Nürnberg

OSTERSONNTAG TBA

MATA HARI BAR, Nürnberg

WILLY MICHL

KOFFERFABRIK, Fürth

XXL PARTY

POSTHALLE, Würzburg

BÖSE BRÜDER

DER CULT, Nürnberg

CHEERIO JOE

LIVE-CLUB, Bamberg
Montag, 22. April 2019

BERLIN BOOM ORCHESTRA

E-WERK, Erlangen

CREMATORY

DER HIRSCH, Nürnberg

FUTURE PEERS

LIVE-CLUB, Bamberg

.rcn präsentiert: TEENAGE BOTTLEROCKET

DESI, Nürnberg
Dienstag, 23. April 2019

.rcn präsentiert: DEEZ NUTS

Z-BAU, Nürnberg

GRANADA

LIVE CLUB, Bamberg

ACCEPT AND THE ORCHESTRA OF DEATH

STADTHALLE, Fürth

WOHNZIMMERMUSIK: THE RON LEMONS

MATA HARI BAR, Nürnberg

NEAL BLACK & THE HEALERS

KOFFERFABRIK, Fürth

GRANADA

LIVE-CLUB, Bamberg

AFRIKA! AFRIKA!

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg
Mittwoch, 24. April 2019

.rcn präsentiert: PASCOW

E-WERK, Erlangen

KÜSSE AM PIER

MUZ CLUB, Nürnberg

KETZER, SLAEGT

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: AVENGERS - ENDGAME

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

DOWNPILOT

HAUSKONZERT, Nürnberg
Donnerstag, 25. April 2019

ALL YOU CAN PLAY

NEW FORCE, Erlangen

FRITTENBUDE

Z-BAU, Nürnberg

THE IRON MAIDENS

DER HIRSCH, Nürnberg

ROCK CLASS (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

KINOSTART: TEA WITH THE DAMES

LORD OF THE LOST

POSTHALLE, Würzburg

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg
Freitag, 26. April 2019

STAHLMANN

DER CULT, Nürnberg

THE HIGGINS, ZSA ZSA GABORS

Z-BAU, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

IMPRO HOTEL

PARKS, Nürnberg

DER MATA HARI IHR TRASH (30 J. S.OLIVER)

MATA HARI BAR, Nürnberg

DIE DORKS

KOPF UND KRAGEN, Fürth

WE WANT REVENGE

DER CULT, Nürnberg

2000ER PARTY

POSTHALLE, Würzburg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

SUPER CUMBIA Y LA LIGA DE LA ALEGRIA

LIVE-CLUB, Bamberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

ELVIS - DAS MUSICAL

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg
Samstag, 27. April 2019

BIRD BERLIN, ANGELA AUX

MUZ CLUB, Nürnberg

BUCKETS N JOINTS

MOTORRADSTERNFAHRT, Kulmbach

S.P.A.D., SICK TIMES, HOOKLINE

Z-BAU, Nürnberg

YOUWANTMYGUTS, TOTENLEGION, ANDABATA

RED BOX, Zirndorf

IMPRO HOTEL

PARKS, Nürnberg

HORST LICHTER

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

TBC - TOTALES BAMBERGER KABARETT

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

BUCKETS N JOINTS

MOTORRADSTERNFAHRT, Kulmbach

SCHWARZ TANZ

DER CULT, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

MONOKINI

Z-BAU, Nürnberg

FULL HOUSE BLUES GANG

LIVE-CLUB, Bamberg

Ü40 PARTY

POSTHALLE, Würzburg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg
Sonntag, 28. April 2019

CALAVERA ACID TANGO

VILLA LEON, Nürnberg

1. FC NÜRNBERG - FC BAYERN MÜNCHEN

MAX-MORLOCK STADION, Nürnberg

SALVADOR SOBRAL

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

PAUL MILLNS BAND

KOFFERFABRIK, Fürth
Montag, 29. April 2019

ALICE PHOEBE LOU

E-WERK, Erlangen

.rcn präsentiert: GOOD RIDDANCE

DESI, Nürnberg

BONNIE TYLER

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg
Dienstag, 30. April 2019

VINTAGE CROP

KUNSTKELLER O27, Fürth

PAULS BARBER SHOP

GASTHAUS KAISER, Neumarkt / Opf.

JFF - JUST FOR FUN

KOPF UND KRAGEN, Fürth

KNIFFELTURNIER

ROCKIN' RADIO KNEIPE, Nürnberg

LOST IN WAVE MIT DJ TAUBE UND MARKUS

COBRA CLUB, Nürnberg

90ER PARTY

POSTHALLE, Würzburg

TANZ IN DEN MAI

PARKS, Nürnberg

REBELL COMEDY

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

BOXGALOPP

HAAS SÄLE, Bamberg

HELTER SKELTER

LIVE-CLUB, Bamberg

HELTER SKELTER

POSTHALLE, Würzburg

TANZ IN DEN MAI

STILBRUCH, Bamberg