.rcn - event & music – Seit 28 Jahren gratis! Wir rocken die Metropolregion Nürnberg!

Die Infos zur neuen Datenschutzverordnung lest Ihr ganz unten auf der Seite oder über diesen Direktlink:
Hinweise zum Datenschutz auf www.rcnmagazin.de


Kalender

Angaben im Veranstaltungskalender ohne Gewähr!
Februar

(VERSCHOBEN AUF HERBST!) PERCIVAL & BAND

DER CULT, Nürnberg
März

LILO WANDERS

FIFTY-FIFTY, Erlangen

DER BEATLADEN

MATA HARI BAR, Nürnberg

GERHARD POLT UND DIE WELL-BRÜDER

KONZERTHALLE, Bamberg

T-KILLAS, DEFENDERS OF THE UNIVERSE

Z-BAU, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

STAR FM MAXIMUM ROCK NIGHT

HIRSCH, Nürnberg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

ROCK MEETS CLASSIC - 10 JAHRE

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

KARIBIKFASCHING

E-WERK, Erlangen

WAVE & WINE

WEINEREI, Nürnberg

KASTELRUTHER SPATZEN

FREIHEITSHALLE, Hof

KUNST UND SÜNDE | NEXT GENERATION | SCHÖNE NEUE WELT

DER CULT, Nürnberg

ERSTE ALLGEMEINE VERUNSICHERUNG

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

MACHT DER NACHT GOES ROSENMONTAG

DER CULT, Nürnberg

KINDERFASCHING

E-WERK, Erlangen

MARTIN RÜTTER

OBERFRANKENHALLE, Bayreuth

MOCKUNAS / MÜLLER / RÖSSLER / BREU

JAZZ STUDIO, Nürnberg

LIVE & GRATIS

BROWN SUGAR, Nürnberg

UMSONST & DRINNEN CLUB

E-WERK, Erlangen

EINE GANZ HEISSE NUMMER

KULTURBODEN, Halllstadt

KINOSTART: RATE YOUR DATE

THE SHABS

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: THE SISTERS BROTHERS

KINOSTART: WHITE BOY RICK

DER MATA HARI IHR TRASH (S.OLIVER)

MATA HARI BAR, Nürnberg

PUNK

NEW FORCE, Erlangen

BEAST IN BLACK

HIRSCH, Nürnberg

KINOSTART: CAPTAIN MARVEL

KINOSTART: DIE BERUFUNG

BOPPIN B

DER HIRSCH, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

WEDNESDAY PROJECT

LIVE-CLUB, Bamberg

AUTUMN KIDS

JUZ BAMBERG, Bamberg

GLOWING EMBER FESTIVAL 2019

Z-BAU, Nürnberg

KOOL SAVAS

DER HIRSCH, Nürnberg

DIETER KÖHNLEIN QUARTETT

JAZZ STUDIO, Nürnberg

COCAINE PISS

DESI, Nürnberg

WIR KINDER DER 80ER

MISSISSIPPI QUEEN (HAFEN), Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

KÜSSE AM PIER

MUZ CLUB, Nürnberg

PURE ROCK FURY MIT ATZE

MATA HARI BAR, Nürnberg

SUCKER PUNCH ROLLERGIRLS VS. FREIBURG / MARBURG

RÖTHENBACH HALLE OST, Nürnberg

OBSCENE REVENGE, JUST WAR

Z-BAU, Nürnberg

1899 HOFFENHEIM - 1. FC NÜRNBERG

STADION, HOFFENHEIM

DVD UND FILMBÖRSE

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

THE AUSTRALIAN PINK FLOYD SHOW

FREIHEITSHALLE, Hof

JUNGSTÖTTER, UMA

Z-BAU, Nürnberg

9. NÜRNBERGER STARTUP DEMO NIGHT

LOFTWERK, Nürnberg

DER TATORTREINIGER

E-WERK, Erlangen

SHALOSH

E-WERK, Erlangen

DAS QUIZ MIT RENÉ SCHMITZ - KNEIPENQUIZ

STILBRUCH, Bamberg

THE AUSTRALIAN PINK FLOYD SHOW

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

ABBAMANIA THE SHOW

BROSE ARENA, Bamberg

KINOSTAR: DESTROYER

KINOSTART: SPIES IN DISGUISE

SANHEDRIN (USA), GATEKEEPER (Canada)

WIESLA ROCK CLUB, Hof

LISA ECKHART

E-WERK, Erlangen

KINOSTART: ROCCA VERÄNDERT DIE WELT

UMSONST & DRINNEN CLUB

E-WERK, Erlangen

KINOSTART: TRAUTMANN

COBARIO

KAMMERSPIELE, Ansbach

RANTANPLAN

Z-BAU, Nürnberg

MORBID SKY (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

CRUMP / LAUBROCK / SMYTHE

JAZZ STUDIO, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

SOLSTAFIR

Z-BAU, Nürnberg

MATULA / STAR FM CLUB

CLUB STEREO, Nürnberg

MAULI

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

WOLFGANG AMBROS

POSTHALLE, Würzburg

PLATTENTREFFEN

STILBRUCH, Bamberg

ROCK MEETS CLASSIC - 10 JAHRE

S.OLIVER ARENA, Würzburg

BLAULICHT, POMMES ODER PIZZA

JUGENDZENTRUM, Bamberg

JACK MASALA & POINT + DIE

MUZ CLUB, Nürnberg

ROADHOUSE FESTIVAL

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

ROCK IM CUBE

JUZ CUBE, Nürnberg

JAYA THE CAT (AUSVERKAUFT)

DESI, Nürnberg

ST. PADDY WARM UP

NEW FORCE, Erlangen

MÄC HARDER

FIFTY-FIFTY, Erlangen

Ü40 PARTY

POSTHALLE, Würzburg

SISKA'S ELEMENT

MUZ CLUB, Nürnberg

LOST FACE

WIESLA ROCK CLUB, Hof

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

FRANK CARTER & THE RATTLESNAKES

Z-BAU, Nürnberg

ST. PATRICK'S DAY @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

SKINNY LISTER

DER HIRSCH, Nürnberg

MALASANERS (ST. PATRICKS DAY)

LIVE-CLUB, Bamberg

EINTRACH FRANKFURT - 1. FC NÜRNBERG

STADION, Frankfurt

HUMANISTISCHER SALON

PARKS, Nürnberg

SARAH KUTTNER

Z-BAU, Nürnberg

SKATE & BREAK VOL. 3

POSTHALLE, Würzburg

JESPER MUNK

E-WERK, Erlangen

LESUNG: "TRAUM VON MEINEM VATER"

EHEMALIGE SYNAGOGE, Ottensoos

FELIX LOBRECHT (AUSVERKAUFT)

LUX JUNGE KIRCHE, Nürnberg

KAMELOT

DER HIRSCH, Nürnberg

STEFAN JÜRGENS TRIO

FIFTY-FIFTY, Erlangen

VOM REIZ DER SINNE: "ALLES FAKE?"

PLANETARIUM, Nürnberg

DA HUAWA, DA MEIER UND I

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

URLAUB IN POLEN

MUZ CLUB, Nürnberg

LAIBACH

Z-BAU, Nürnberg

DJANGO ASÜL

FIFTY-FIFTY, Erlangen

KINOSTART: DIE GOLDFISCHE

KINOSTART: IRON SKY: THE COMING RACE

KINOSTART: FREE SOLO

KINOSTART: VORHANG AUF FÜR CYRANO

LAZY FRIENDS & FAMILY

BROWN SUGAR, Nürnberg

UMSONST & DRINNEN CLUB

E-WERK, Erlangen

KINOSTART: FRAU MUTTER TIER

DORO (UNPLUGGED)

FUNKHAUS NÜRNBERG, Nürnberg

KINOSTART: EDMOND

4X SAMPLE BEATBOXCREW

LIVE-CLUB, Bamberg

METALYMPICS

ROCKIN' RADIO, Nürnberg

R.I.O. CLUBTOUR 2019

STRUWWELPETER, Kronach
RIO Clubtour 2019 X Struwwelpeter Kronach X Eintritt frei
Freitag, 22. März 2019 um 20:00
Struwwelpeter in Kronach

REVEREND BACKSLASH

Z-BAU, Nürnberg

DON AIREY & FRIENDS

DER HIRSCH, Nürnberg

RICHARD KOCH QUARTETT

JAZZ STUDIO, Nürnberg

NEONSCHWARZ (AUSVERKAUFT!)

Z-BAU, Nürnberg

DER BEATLADEN (S.OLIVER)

MATA HARI BAR, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

DON AIREY

HIRSCH, Nürnberg

CHICOLORES

LIVE-CLUB, Bamberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

SALSA NACHT

POSTHALLE, Würzburg

XXL PARTY

POSTHALLE, Würzburg

ANNENMAYKANTEREIT

BROSE ARENA, Bamberg

TV SMITH

Z-BAU, Nürnberg

DJ SHANTEL

Z-BAU, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

SOME RECORDS AR SMALLER THAN OTHERS

WEINEREI, Nürnberg

EMBRYO

DER CULT, Nürnberg

REVOLVERHELD

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

LIZZY AUMEIER

FIFTY-FIFTY, Erlangen

R.I.O. CLUBTOUR 2019

PAUNCHY CATS, Lichtenfels

FASHION FLOHMARKT

POSTHALLE, Würzburg

SONiA

GASTSTÄTTE VFL NBG., Nürnberg

UMSE

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

RODSCHA UND TOM

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

LESUNG: HEIMAT FUSSBALL

ZEIZTUNGS CAFÉ H. KESTEN, Nürnberg

LESUNG: ALS PILGER DURCH JAPAN

KIRCHE ST. KLARA, Nürnberg

VORTRAG: VOM REIZ DER SINNE

PLANETARIUM, Nürnberg

NEØV

E-WERK, Erlangen

GÖTTERFEUER FESTIVAL

WIESLA ROCK CLUB, Hof

RAPTURE, VIOLENT DEFINITION

Z-BAU, Nürnberg

LESUNG: FOULSPIELER

ZEITUNGS CAFÉ H. KESTEN, Nürnberg

GÖTTERFEUER FESTIVAL

WIESLA ROCK CLUB, Hof

LEA

POSTHALLE, Würzburg

SAMY DELUXE (AUSVERKAUFT)

E-WERK, Erlangen

MÄKKELÄ & OLDSEED

MUZ CLUB, Nürnberg

DJ SHANTEL

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: WEIL DU NUR EINMAL LEBST - DIE TOTEN HOSEN AUF TOUR

ELLENDE, FIRTAN, SPIRAL SKIES

DER CULT, Nürnberg

L.A.PROJECT

BROWN SUGAR, Nürnberg

SAMY DELUXE UNPLUGGED

POSTHALLE, Würzburg

JAN PHILIPP ZYMNY

E-WERK, Erlangen

IRINA TITOVA - QUEEN OF SAND

KULTURBODEN, Hallstadt

KINOSTART: TITO, DER PROFESSOR UND DIE ALIENS

MALEDUCAZIONE ALCOLIA

Z-BAU, Nürnberg

80S PARTY

POSTHALLE, Würzburg

ROTHER BLUESTAGE: WALTER TROUT

KULTURFABRIK, Roth

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

GLENN MILLER ORCHESTRA

HEINRICH-LADES-HALLE, Erlangen

THE NU BAND

JAZZ STUDIO, Nürnberg

MATTHIAS MATUSCHIK

FIFTY-FIFTY, Erlangen

MARDIE KALENDER BOYS

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

DELIKATESSEN

STILBRUCH, Bamberg

ROTHER BLUESTAGE: ANDREW STRONG & ANDREAS KÜMMERT

KULTURFABRIK, Roth

RESTLESS HEAD, ANTI CONTROL

Z-BAU, Nürnberg

WERNER KOCZWARA

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

8-JAHRESFEIER

ROCKIN' RADIO, Nürnberg

90ER VS. 2000ER PARTY

PARKS, Nürnberg

ARTEFUCKT, ROCKWASSER

DER CULT, Nürnberg

90ER VS. 2000ER PARTY

POSTHALLE, Würzburg

1. FC NÜRNBERG - FC AUGSBURG

MAX-MORLOCK STADION, Nürnberg

MILLIARDEN

E-WERK, Erlangen

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

QUEDSCHNBEUS FEAT. PETER THE PIANOMAN

O'TOOLES SCHMIDE, Nürnberg

MAKE WAR NOT LOVE

NEW FORCE, Erlangen

BYRN!

JAZZ STUDIO, Nürnberg

DON'T STOP THE ROCK

MISSISSIPPI QUEEN (HAFEN), Nürnberg

HOPFEN UND HANDELN

KÜNSTLERHAUS, Nürnberg

MONIKA MARTIN

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

30 JAHRE FIFTY FIFTY: JUBILÄUMSGALA

HEINRICH LADES HALLE, Erlangen

ROTHER BLUESTAGE: NINA ATTAL & BAND

KULTURFABRIK, Roth
April

RANDY CASEY

LIVE-CLUB, Bamberg

BIG KEV's KNEIPENQUIZ

KOFFERFABRIK, Fürth

SIMPLY THE BEAT - DAS MUSICAL

KONZERTHALLE, Bamberg

SIR WALDO WEATHERS

KOFFERFABRIK, Fürth

ROTHER BLUESTAGE: WALLY & AMI WARNING

KULTURFABRIK, Roth

THUNDER

DER HIRSCH, Nürnberg

WOODSTOCK, THE STORY

POSTHALLE, Würzburg

THE PREACHER MAN

Z-BAU, Nürnberg

KLAUS SCHAMBERGER

BÜCHERSTUBE, Zirndorf

JAM WITH US

DER CULT, Nürnberg

NAZARETH

STADTHALLE, Schweinfurt

ROTHER BLUESTAGE: MUDDY WHAT?

KULTURFABRIK, Roth

THE BLUENOTES

KOFFERFABRIK, Fürth

17. LACHNACHT

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

ROTHER BLUESTAGE: BIG DADDY WILSON

KULTURFABRIK, Roth

KINOSTART: SHAZAM!

KINOSTART: DUMBO

DANKO RABRENOVIC

MUZ-CLUB, Nürnberg

KINOSTART: MISS BALA

ROTHER BLUESTAGE: MIKE ZITO

KULTURFABRIK, Roth

IMMER DIESE ABSTIEGE...

SÜDPUNKT, Nürnberg

KINOSTART: FRIEDHOF DER KUSCHELTIERE

BAND WIRD NOCH BEKANNT GEEGEBEN (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

SAINT ASTRAY, XIPHEA, ELEPHANTS IN PARADISE

DER CULT, Nürnberg

JAIMI FAULKNER

KOFFERFABRIK, Fürth

PETE YORK QUARTETT

E-WERK, Erlangen

.rcn präsentiert: JOHN MAYALL

DER HIRSCH, Nürnberg

DAN SPERRY

LÖWENSAAL, Nürnberg

80'S & 90'S PARTY

GREEN GOOSE, Nürnberg

ROCK IN PEACE: TEETH OF LAMB, JUSTICE, J.B.O. und HÄMATOM

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

ROCK CLASSIX

OMEGA, Erlangen

FRED RASPAIL & ROSARIO BAEZA

BADSTRASSE 8, Fürth

DEPECHE MODE & MORE

DER CULT, Nürnberg

.rcn präsentiert: BLESSED HELLRIDE

DER CULT, Nürnberg

ROCK CLASSICS - QUEEN SPECIAL

MATRIXX, Nürnberg

SUBTONE

JAZZ STUDIO, Nürnberg

#NEONNIGHT VOL 4

POSTHALLE, Würzburg

D'RAITH-SCHWESTERN UND DA BLAIMER

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

ROTHER BLUESTAGE: JANE LEE HOOKER, VANJA SKY

KULTURFABRIK, Roth

MET & METAL

O'TOOLES SCHMIDE, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

NU METAL - DAS EVENT

MATRIXX, Nürnberg

TEKKER

LIVE-CLUB, Bamberg

BONAPARTE (AUSVERKAUFT)

DESI, Nürnberg

ROTHER BLUESTAGE: JAKE LA BOTZ, SMOKESTACK LIFGHTNIN'

KULTURFABRIK, Roth

STIJL MARKT NÜRNBERG

OFENWERK, Nürnberg

BIERCHEN & BÜHNCHEN

MUZ CLUB, Nürnberg

MACHT DER NACHT 2.0 – SCIENCE FICTION

DER CULT, Nürnberg

ROTHER BLUESTAGE: JAKE LA BOTZ, SMOKESTACK LIFGHTNIN'

KULTURFABRIK, Roth

GENTLE VOICE

O'TOOLES SCHMIDE, Nürnberg

.rcn präsentiert: AVANTASIA

BROSE ARENA, Bamberg

MAXIMUM ROCK NIGHT

DER HIRSCH, Nürnberg

VFB STUTTGART - 1. FC NÜRNBERG

STADION, Stuttgart

ROLF MILLER

LÖWENSAAL, Nürnberg

Ü30 PARTY

MISSISSIPPI QUEEN, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

PROJEKTIN

PARKS, Nürnberg

BILDERBUCH

POSTHALLE, Würzburg

MIKKEL PLOUG TRIO

JAZZ STUDIO, Nürnberg

ROTHER BLUESTAGE: MF ROBOTS

KULTURFABRIK, Roth

STIJL MARKT NÜRNBERG

OFENWERK, Nürnberg

DER WEG EINER FREIHEIT

DER HIRSCH, Nürnberg

MORNING YOGA

PARKS, Nürnberg

15. OBERMAIN MARATHON BAD STAFFELSTEIN

STARTZONE OBERMAIN MARATHON, Bad Staffelstein

POETRY SLAM WÜRZBURG

POSTHALLE, Würzburg

SCHALLPLATTEN & CD BÖRSE

POSTHALLE, Würzburg

SILBERMOND (AUSVERKAUFT)

DER HIRSCH, Nürnberg

ELVIS - DAS MUSICAL

KONZERTHALLE, Bamberg

.rcn präsentiert: FIRST BREATH AFTER COMA

Z-BAU, Nürnberg

NILS WÜKER

E-WERK, Erlangen

WILLE AND THE BANDITS

KOFFERFABRIK, Fürth

HENNING WEHLAND, SEBEL

DER HIRSCH, Nürnberg

BIG KEV's KNEIPENQUIZ

KOFFERFABRIK, Fürth

THOMAS GSELLA

Z-BAU, Nürnberg

SÜDEN II

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

MOVING SHADOWS

POSTHALLE, Würzburg

PUTS MARIE

MUZ CLUB, Nürnberg

PETZENHAUSER & WÄHLT

GUTMANN, Nürnberg

PAUL LAMB & THE KING SNAKES

KOFFERFABRIK, Fürth

KAKKMAKKAFAKKA

E-WERK, Erlangen

HERMANN VAN VEEN

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

.rcn präsentiert: ROGERS

Z-BAU, Nürnberg

BASTIAN BIELENDORFER

POSTHALLE, Würzburg

SUREMBERG (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

KNEIPENSINGEN IM STILBRUCH

STILBRUCH, Bamberg

MARTIN DROSCHKE "DIE GOLDENE STRASSE"

FEMBOHAUS, Nürnberg

DER STORB

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

KINOSTART: AFTER PASSION

.rcn präsentiert: ENTER SHIKARI (AUSVERKAUFT)

E-WERK, Erlangen

LUKSAN WUNDER

E-WERK, Erlangen

DER BEATLADEN VS. S. OLIVERS TRASH BASH

MATA HARI BAR, Nürnberg

KINOSTART: HELLBOY – CALL OF DARKNESS

SON OF THE VELVET RAT

KOFFERFABRIK, Fürth

.rcn präsentiert: KAPELLE PETRA

MATRIXX, Nürnberg

EGERSDÖRFER & ARTVERWANDTE

E-WERK, Erlangen

OLEANNA

THEATER GARAGE, Erlangen

ACHT EIMER HÜHNERHERZEN

KANTINE BEIM K4, Nürnberg

BATTLE BEAST

HIRSCH, Nürnberg

PURRPLE HEART

HAAS SÄLE, Bamberg

GOOD WEATHER FORECAST

MATRIXX, Nürnberg

WILDER PILGER

ROCKIN' RADIO KNEIPE, Nürnberg

10 JAHRE AKU - PARTY

POSTHALLE, Würzburg

HOT SHIT EXPERIENCE

LIVE-CLUB, Bamberg

DJ VOL. V LEGT AUF...

STILBRUCH, Bamberg

BLOODY DANCE – NIGHT

DER CULT, Nürnberg

TRIUWINT, MOURNFUL WINTERS, CAVES

Z-BAU, Nürnberg

GEOFF GOODMAN QUINTET

JAZZ STUDIO, Nürnberg

HANNA SIKAASA & ALA CYA

MUZ CLUB, Nürnberg

1. FC NÜRNBERG - SCHALKE 04

MAX-MORLOCK STADION, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

KÄRBHOLZ

LÖWENSAAL, Nürnberg

HANNAH WILLIAMS & THE AFFIRMATIONS

E-WERK, Erlangen

BANDS OF FRIENDS

KOFFERFABRIK, Fürth

MARKUS SCHIEFERDECKEL

HUBERTUSSAAL, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

OHRENFEINDT

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

GUITAR GANGSTERS & SPECIAL GUE$T

KOPF UND KRAGEN, Fürth

ZYCHEDELIC VOL. XVIII

Z-BAU, Nürnberg

RETRO PARTY

PARKS, Nürnberg

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

GOLD & BUTTER

MUZ CLUB, Nürnberg

EMMINGER / HAHN REUNION QUARTETT

JAZZ STUDIO, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

LANDGLÜCK: S' BESTE VOM KAFF

MEHRZWECKHALLE, Creglingen

HELENE BOCKHORST

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

ADRENALIZE

LIVE-CLUB, Bamberg

RUE OBERKAMPF

DER CULT, Nürnberg

FOODTRUCK ROUNDUP

MARKTPLATZ, Schwabach

LOST FACE

WIESLA ROCK CLUB, Hof

HOCICO

MATRIXX, Nürnberg

CRAZY BUNNY PARTY

POSTHALLE, Würzburg

GREY AREA

DER CULT, Nürnberg

THE STICKY TABLES

KOFFERFABRIK, Fürth

KINGS TONE CLUB

DESI, Nürnberg

PULL THE TRIGGER: VAL SINESTRA

DER HIRSCH, Nürnberg

FASHION FLOHMARKT

POSTHALLE, Würzburg

QUIZ NIGHT

O'TOOLES SCHMIDE, Nürnberg

APE SHIFTER

LIVE-CLUB, Bamberg

CHRISTIAN KJELLVANDER

MUSIK K, Neumarkt / Opf.

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

CAPITAL BRA

STADTHALLE, Fürth

THORSTEN GOODS FEAT. IDA SAND

E-WERK, Erlangen

CANNABIS SOCIAL CLUB NÜRRNBERG

KOFFERFABRIK, Fürth

.rcn präsentiert: ACHT EIMER HÜHNERHERZEN

IMMERHIN, Würzburg

JED THOMAS BAND

KOFFERFABRIK, Fürth

BLACK LUNG

Z-Bau, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

VOODOO JÜRGENS

DER HIRSCH, Nürnberg

ILL CIVETTO + STRABANDE

MUZ CLUB, Nürnberg

.rcn präsentiert: VICIOUS RUMORS

DER CULT, Nürnberg

.rcn präsentiert: IDLES

E-WERK, Erlangen

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

STILLER FEIERTAG

BROWN SUGAR, Nürnberg

BIG KEV's KNEIPENQUIZ

KOFFERFABRIK, Fürth

KINOSTART: GOLIATH96

KINOSTART: DER FALL COLLINI

KINOSTART: DIE SAGENHAFTEN VIER

GRINDDONNERSTAG AUF KARFREITAG

NEW FORCE, Erlangen

ON THE INDIAN TRAIL MIT CHEYENNE

MATA HARI BAR, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

HEIDENSPASS STATT HÖLLENQUAL

E-WERK, Erlangen

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

KARFREITAGS-SPIELEABEND

NEW FORCE, Erlangen

SUCKER PUNCH ROLLERGIRLS VS. DARMSTADT

RÖTHENBACH HALLE OST, Nürnberg

ELVIS - DAS MUSICAL

CONGRESS CENTRUM, Würzburg

BAYER 04 LEVERKUSEN - 1. FC NÜRNBERG

STADION, Leverkusen

BEAT IT! DAS MICHAEL JACKSON MUSICAL

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

CAPITAL BRA

POSTHALLE, Würzburg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

JED THOMAS BAND

WILD-VAITL, Amberg

DIE MACHT DER NACHT – FETISH EXPERIENCE

DER CULT, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

CAMP REBECCA

LIVE-CLUB, Bamberg

XXL PARTY

POSTHALLE, Würzburg

JOHNNY REGGAE RUB FOUNDATION

TOXIC TOAST, Coburg

.rcn präsentiert: BEING AS AN OCEAN

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

SCHAFKOPFTURNIER

ROCKIN' RADIO KNEIPE, Nürnberg

POETRY SLAM

PARKS, Nürnberg

OSTERSONNTAG TBA

MATA HARI BAR, Nürnberg

WILLY MICHL

KOFFERFABRIK, Fürth

BÖSE BRÜDER

DER CULT, Nürnberg

CHEERIO JOE

LIVE-CLUB, Bamberg

CREMATORY

DER HIRSCH, Nürnberg

BERLIN BOOM ORCHESTRA

E-WERK, Erlangen

FUTURE PEERS

LIVE-CLUB, Bamberg

.rcn präsentiert: TEENAGE BOTTLEROCKET

DESI, Nürnberg

WOHNZIMMERMUSIK: THE RON LEMONS

MATA HARI BAR, Nürnberg

.rcn präsentiert: DEEZ NUTS

Z-BAU, Nürnberg

ACCEPT AND THE ORCHESTRA OF DEATH

STADTHALLE, Fürth

NEAL BLACK & THE HEALERS

KOFFERFABRIK, Fürth

AFRIKA! AFRIKA!

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

GRANADA

LIVE-CLUB, Bamberg

GRANADA

LIVE CLUB, Bamberg

.rcn präsentiert: PASCOW

E-WERK, Erlangen

KINOSTART: AVENGERS - ENDGAME

KÜSSE AM PIER

MUZ CLUB, Nürnberg

DOWNPILOT

HAUSKONZERT, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

KETZER, SLAEGT

Z-BAU, Nürnberg

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

KINOSTART: TEA WITH THE DAMES

ALL YOU CAN PLAY

NEW FORCE, Erlangen

LORD OF THE LOST

POSTHALLE, Würzburg

ROCK CLASS (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

THE IRON MAIDENS

DER HIRSCH, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

FRITTENBUDE

Z-BAU, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

2000ER PARTY

POSTHALLE, Würzburg

WE WANT REVENGE

DER CULT, Nürnberg

DIE DORKS

KOPF UND KRAGEN, Fürth

DER MATA HARI IHR TRASH (30 J. S.OLIVER)

MATA HARI BAR, Nürnberg

ELVIS - DAS MUSICAL

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

IMPRO HOTEL

PARKS, Nürnberg

SUPER CUMBIA Y LA LIGA DE LA ALEGRIA

LIVE-CLUB, Bamberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

THE HIGGINS, ZSA ZSA GABORS

Z-BAU, Nürnberg

STAHLMANN

DER CULT, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

SCHWARZ TANZ

DER CULT, Nürnberg

BUCKETS N JOINTS

MOTORRADSTERNFAHRT, Kulmbach

YOUWANTMYGUTS, TOTENLEGION, ANDABATA

RED BOX, Zirndorf

FULL HOUSE BLUES GANG

LIVE-CLUB, Bamberg

HORST LICHTER

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

BIRD BERLIN, ANGELA AUX

MUZ CLUB, Nürnberg

Ü40 PARTY

POSTHALLE, Würzburg

MONOKINI

Z-BAU, Nürnberg

BUCKETS N JOINTS

MOTORRADSTERNFAHRT, Kulmbach

IMPRO HOTEL

PARKS, Nürnberg

TBC - TOTALES BAMBERGER KABARETT

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

S.P.A.D., SICK TIMES, HOOKLINE

Z-BAU, Nürnberg

CALAVERA ACID TANGO

VILLA LEON, Nürnberg

1. FC NÜRNBERG - FC BAYERN MÜNCHEN

MAX-MORLOCK STADION, Nürnberg

PAUL MILLNS BAND

KOFFERFABRIK, Fürth

SALVADOR SOBRAL

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

BONNIE TYLER

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

ALICE PHOEBE LOU

E-WERK, Erlangen

.rcn präsentiert: GOOD RIDDANCE

DESI, Nürnberg

REBELL COMEDY

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

TANZ IN DEN MAI

PARKS, Nürnberg

90ER PARTY

POSTHALLE, Würzburg

TANZ IN DEN MAI

STILBRUCH, Bamberg

PAULS BARBER SHOP

GASTHAUS KAISER, Neumarkt / Opf.

JFF - JUST FOR FUN

KOPF UND KRAGEN, Fürth

VINTAGE CROP

KUNSTKELLER O27, Fürth

HELTER SKELTER

LIVE-CLUB, Bamberg

KNIFFELTURNIER

ROCKIN' RADIO KNEIPE, Nürnberg

HELTER SKELTER

POSTHALLE, Würzburg

LOST IN WAVE MIT DJ TAUBE UND MARKUS

COBRA CLUB, Nürnberg

BOXGALOPP

HAAS SÄLE, Bamberg
Mai

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

DAN LUCAS

POSTHALLE, Würzburg

.rcn präsentiert: CASEY

Z-BAU, Nürnberg

DAS QUIZ MIT RENÉ SCHMITZ - KNEIPENQUIZ

STILBRUCH, Bamberg

.rcn präsentiert: EISBRECHER

STADTHALLE, Fürth

THE BABY SEALS

LIVE-CLUB, Bamberg

JAM WITH US

DER CULT, Nürnberg

CHRISTINA STÜRMER

LÖWENSAAL, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

R. BRIGADE / CLARISSA FORSTER QUARTETT

JAZZ STUDIO, Nürnberg

KINOSTART: ROYAL CORGI

PUNK

NEW FORCE, Erlangen

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

LINGUA NADA

KANTINE, Nürnberg

EL FLECHA NEGRA

SCHOKOFABRIK, Bayreuth

LOST BALLOONS

KUNSTKELLER O27, Fürth

HEIMLICHER FISCHERMUND, AETHER

JAZZ STUDIO, Nürnberg

MTG: KRIEG DER FUNKEN

THE ATTIC, Fürth

80S. 90S. 2000ER

STILBRUCH, Bamberg

AXELS FORCE PARTY

NEW FORCE, Erlangen

DER BEATLADEN

MATA HARI BAR, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

.rcn präsentiert: SELIG

E-WERK, Erlangen

FATCAT

E-WERK, Erlangen

BUCKETS N JOINTS

GLASHAUS, Bayreuth

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

EVENT HORIZON, PYGMALION

MUZ CLUB, Nürnberg

NIGHT OF THE NU METAL

POSTHALLE, Würzburg

BUCKETS N JOINTS

GLASHAUS, Bayreuth

SORGENKIND

CAFÈ CAIRO, Würzburg

KEIN BOCK AUF NAZIS FESTIVAL

Z-BAU, Nürnberg

DEPECHE MODE & MORE

DER CULT, Nürnberg

YUCCA

CLUB STEREO, Nürnberg

FARM DER TIERE

MARKGRAFENTHEATER, Erlangen

GET DEAD

KANTINE BEIM K4, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

UNTER EUREN DÄCHERN - WOHNZIMMERFESTIVAL

E-WERK, Erlangen

THE FAMILY CREST

SCHOKOFABRIK, Bayreuth

ROCKROCKSOUL

LIVE-CLUB, Bamberg

BIERGARTENERÖFFNUNG

Z-BAU, Nürnberg

MICHL MÜLLER

MEHRZWECKHALLE, Roth

CHILDREN OF THE 80S

STILBRUCH, Bamberg

MARY ROOS

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

80/90ER

KAMMERSPIELE, Ansbach

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

KUNST UND SÜNDE | NEXT GENERATION | SEILTÄNZER

DER CULT, Nürnberg

WÜ MEETS SPRING STORM

CAIRO, Würzburg

BLAUE NACHT

INNENSTADT, Nürnberg

VFL WOLFSBURG - 1. FC NÜRNBERG

STADION, Wolfsburg

WORKSHOP LICHT-TRAVERSEN (2)

MUSIKHAUS THOMANN, Treppendorf / Burgebrach

MAXIMUM ROCK NIGHT

DER HIRSCH, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

MTG: OPEN HOUSE

THE ATTIC, Fürth

POETRY SLAM WÜRZBURG

POSTHALLE, Würzburg

JAM-SESSION ACOUSTIC EDITION

SOUND-N-ARTS, Bamberg

BIERGARTENFEST

E-WERK, Erlangen

DJ BOBO - 25 JAHRE BÜHNENJUBILÄUM

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

.rcn präsentiert: THE NOTWIST

DAS ZENTRUM, Bayreuth

KULTURSONNTAG - BIERGARTENERÖFFNUNG

E-WERK, Erlangen

EIS AM STIEL - DAS MUSICAL

STADTHALLE, Fürth

ENDLESS SWARM, NOTHING CLEAN

Z-BAU, Nürnberg

REZA HOJATI

POSTHALLE, Würzburg

MARKUZ WALACH

LIVE-CLUB, Bamberg

MUSIKBINGO

STILBRUCH, Bamberg

POLAR, TRIPSITTER

Z-BAU, Nürnberg

ODD METER COMBO, THE FLUNKYBALLS

JAZZ STUDIO, Nürnberg

MAX MUTZKE

POSTHALLE, Würzburg

CHILL & GRILL

PARKS, Nürnberg

SORGENKIND

ZENTRUM, Bayreuth

GÖTZ WIDMANN

DER HIRSCH, Nürnberg

DAS QUIZ MIT RENÉ SCHMITZ - KNEIPENQUIZ

STILBRUCH, Bamberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

HANG MASSIVE

POSTHALLE, Würzburg

GERT STEINBÄCKER

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

GO GITARRE! GO!

CLUB STEREO, Nürnberg

MUND, CHRISTOF, MONK!, PREVIOUS LEVEL

JAZZ STUDIO, Nürnberg

.rcn präsentiert: WEDGE

Z-BAU, Nürnberg

SAN2 & HIS SOUL PATROL

DER HIRSCH, Nürnberg

KINOSTART: DAS ENDE DER WAHRHEIT

ROCK NACH 8

DER CULT, Nürnberg

GÖTZ WIDMANN

LANDGASTHOF HEERLEIN, Bamberg

CHARLEYS TANTE

KULTURBODEN, Halllstadt

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

COREKNABEN

NEW FORCE, Erlangen

KINOSTART: MASTER Z - THE IP MAN LEGACY

GREEN'S PLAYHOUSE (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

OPAS KLEINE METALKNEIPE

ZETT9, Fürth

OLLI SCHULZ

POSTHALLE, Würzburg

.rcn präsentiert: DESASTERKIDS

Z-BAU, Nürnberg

DE SCHO WEDA

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

KRAYENZEIT

MATRIXX, Nürnberg

FRIDAY NIGHT MAGIC MODERN

THE ATTIC, Fürth

.rcn präsentiert: BAROCK (AUSVERKAUFT)

HIRSCH, Nürnberg

UNTER EINEM DACH FESTIVAL

E-WERK, Erlangen

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

GÖTZ WIDMANN

CAIRO, Würzburg

STONED JESUS, SAMAVAYO

MUZ CLUB, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

.rcn präsentiert: PUNK IN DRUBLIC FESTIVAL 2019 (AUSVERKAUFT!)

S'OLIVER ARENA, Würzburg

RETRO PARTY

PARKS, Nürnberg

PETER LICHT

CAIRO, Würzburg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

1. FC NÜRNBERG - BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH

MAX-MORLOCK STADION, Nürnberg

90ER VS. 2000ER PARTY

POSTHALLE, Würzburg

FIGHT BACK FESTIVAL

DESI, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

HEISCHNEIDA

LIVE-CLUB, Bamberg

POETRY SLAM

PARKS, Nürnberg

SCHILLER

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

SHAKE YOUR HIPS – DJ WOLVE’s JIVE NIGHT

DER CULT, Nürnberg

REBEL RIOT LIVE IM NEW FORCE,

NEW FORCE, Erlangen

MOKA EFTI ORCHESTRA

DER HIRSCH, Nürnberg

THE BLACK DELTA MOVEMENT

KUNSTKELLER O27, Fürth

.rcn präsentiert: THE TOASTERS

HIRSCH, Nürnberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

REBECCA LOU

LIVE-CLUB, Bamberg

TOM WALKER

E-WERK, Erlangen

ANGEL SWORD, TENSION

Z-BAU, Nürnberg

BEBOP COMBO, ORGANIC BONES

JAZZ STUDIO, Nürnberg

.rcn präsentiert: WARRIOR SOUL

DER CULT, Nürnberg

PIETER DE GRAAF

E-WERK, Erlangen

CHILL & GRILL

PARKS, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

DAS QUIZ MIT RENÉ SCHMITZ - KNEIPENQUIZ

STILBRUCH, Bamberg

BROR GUNNAR JANSSON

KUNSTKELLER O27, Fürth

LESEN FÜR BIER

PARKS, Nürnberg

SEVEN

LÖWENSAAL, Nürnberg

WORKSHOP LICHTSTEUERUNGEN FLX & FLX S

MUSIKHAUS THOMANN, Treppendorf / Burgebrach

.rcn präsentiert: I AM MORBID

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

KYTES

CAIRO, Würzburg

FIL BO RIVA

Z-BAU, Nürnberg

DON ROSS

KOFFERFABRIK, Fürth

IMPRO BUFFET - LEICHT & LECKER

PARKS, Nürnberg

ABRAMOWICZ

CLUB STEREO, Nürnberg

BIG+BRAVE, MY DISCO

KANTINE, Nürnberg

ZOLLBEAMTE, MARTIN KÖHRER QUINTETT

JAZZ STUDIO, Nürnberg

FAISAL KAWUSI

KULTURHALLE, Grafenreihnfeld

KINOSTART: URFIN – DER ZAUBERER VON OZ

ON THE INDIAN TRAIL MIT CHEYENNE

MATA HARI BAR, Nürnberg

FISHCREEK COWBOYS (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

.rcn präsentiert: FIDDLER'S GREEN (VERSCHOBEN AUF DEN 16.05.2019)

LÖWENSAAL, Nürnberg

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

SYNTHETIC GENERATION

NEW FORCE, Erlangen

MINE

DER HIRSCH, Nürnberg

KINOSTART: GRETA

ROCK NACH 8

DER CULT, Nürnberg

KNEIPENSINGEN IM STILBRUCH

STILBRUCH, Bamberg

KINOSTART: THE SILENCE

WE WANT REVENGE

DER CULT, Nürnberg

ZWEIRAUMSILKE

SCHOKOFABRIK, Bayreuth

POTHEAD

DER HIRSCH, Nürnberg

SOUNDS OF CARNAGE: RINGS OF SATURN, NEKROGOBLIKON

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

HEROLDSBERGER SPIELETAGE

BÜRGERSAAL, Heroldsberg

THE CASCADES

DER CULT, Nürnberg

SCARFOLD, END OF NOTHING

Z-BAU, Nürnberg

METAL QUEEN

MISSISSIPPI QUEEN (HAFEN), Nürnberg

NÜRNBERGER NIGHTMARKET #53

PARKS, Nürnberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

DER MATA HARI IHR TRASH (S.OLIVER)

MATA HARI BAR, Nürnberg

FAISAL KAWUSI

HEGELSAAL, Bamberg

WOLFGANG KREBS (AUSVERKAUFT)

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

- FIRKIN -

MATRIXX, Nürnberg

BAD MANNERS

POSTHALLE, Würzburg

STAR FM CLUB

CLUB STEREO, Nürnberg

DJ DUBBY SONUS

STILBRUCH, Bamberg

BAYRISCHE POETRY SLAM MEISTERSCHAFTEN

E-WERK, Erlangen

HOW TO MAKE AGAR AGAR

BADSTRASSE 8, Fürth

ESKALATION RELEASE KONZERT "HUNGER"

COBRA CLUB, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

ELEKTRO DELIKATESSEN

SOUND-N-ARTS, Bamberg

DAS FRÄNKISCHE AMTSGERICHT

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

DIE MACHT DER NACHT

DER CULT, Nürnberg

KUNSTHANDWERKERMARKT „AUSGEFALLEN – AUSGEZEICHNET“

KAISERPFALZ, Forchheim

POISON POINT, HONEYMOON

KUNSTKELLER O27, Fürth

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

ROCK AGAINST RACISM 2019

SCHOKOFABRIK, Bayreuth

TRAUMSAFARI FESTIVSAL

EVENTHALLE AUTOHOF STROHOFER, Geiselwind

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

MELODY BROWN (LIVE)

STILBRUCH, Bamberg

SQUADRA LEONE

LIVE-CLUB, Bamberg

LIVE AUF GROSSBILDLEINWAND: FINALER BL SPIELTAG

POSTHALLE, Würzburg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

SC FREIBURG - 1. FC NÜRNBERG

STADION, Freiburg

DEVILTRAIN (ALBUM RELEASE)

HAAS SÄLE, Bamberg

DON ROSS

VFL LANGWASSER, Nürnberg

KUNSTHANDWERKERMARKT „AUSGEFALLEN – AUSGEZEICHNET“

KAISERPFALZ, Forchheim

FASHION FLOHMARKT

POSTHALLE, Würzburg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

JAM-SESSION

SOUND-N-ARTS, Bamberg

STRAWBERRY MOUNTAIN

LIVE-CLUB, Bamberg

KINOSTART: BRIGHTBURN

BURGER VOSS, BUCHVORSTELLUNG

INNENSTADTBIBLIOTHEK, Fürth

DOYLE BRAMHALL II

DER HIRSCH, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

CHILL & GRILL

PARKS, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

ALTIN GÜN

E-WERK, Erlangen

DAS QUIZ MIT RENÉ SCHMITZ - KNEIPENQUIZ

STILBRUCH, Bamberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

VÖGEL DIE ERDE FRESSEN

CLUB STEREO, Nürnberg

.rcn präsentiert: XREPRESENTX

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: JOHN WICK: KAPITEL 3

HAZEL BRUGGER

SERENADENHOF, Nürnberg

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

ALL YOU CAN PLAY - METAL!

NEW FORCE, Erlangen

TIM BROWN (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

ALEXANDER STRAUB

KLEINE MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

ROCK NACH 8

DER CULT, Nürnberg

WASTED OPEN AIR 2019 OBERNZENN

OBERNZENNER SEE, Obernzenn

MASTA ACE & MARCO POLO

DER HIRSCH, Nürnberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

DER BEATLADEN MIT DEM MEMPHIS MUSIC CLUB

MATA HARI BAR, Nürnberg

FRIDAY NIGHT MAGIC

THE ATTIC, Fürth

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

UNITY PROJECT

DER HIRSCH, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

WASTED OPEN AIR 2019 OBERNZENN

OBERNZENNER SEE, Obernzenn

MATTHIAS EGERSDÖRFER

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

CULTURAMA QUEERS PARTY

DER CULT, Nürnberg

FLORIAN CHRISTL

AMBERGER KULTUR WERK, Amberg

BLUE ROCKIN (LIVE)

SOUND-N-ARTS, Bamberg

OLAF SCHUBERT

KONGRESSHAUS, Coburg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

RADBÖRSE WÜRZBURG

POSTHALLE, Würzburg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

RELATE

LIVE-CLUB, Bamberg

PURE ROCK FURY MIT MONKEEY

MATA HARI BAR, Nürnberg

.rcn präsentiert: DIE FESTUNG ROCKT 2019 (AUSVERKAUFT)

FESTUNG ROSENBERG, Kronach

SUCKER PUNCH ROLLERGIRLS VS. LINZ

RÖTHENBACH HALLE OST, Nürnberg

SCHWARZ TANZ

DER CULT, Nürnberg

TURN (FEATURING NILS WOGRAM)

JAZZ STUDIO, Nürnberg

HEIMSPIEL 2019

BERGWALDTHEATER, Weißenburg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

80/90ER

TERMINAL90, Nürnberg

VERRAT, SENDESCHLUSS, HYPAAKTIV

Z-BAU, Nürnberg

ROLF MILLER

MARKGRAFENSAAL, Schwabach

WASTED OPEN AIR 2019 OBERNZENN

OBERNZENNER SEE, Obernzenn

SOVIELMEHR

SOUND-N-ARTS, Bamberg

XXL PARTY

POSTHALLE, Würzburg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

KNEIPENQUIZ MIT BIG KEV MURPHY

PARKS, Nürnberg

.rcn präsentiert: SAMANTHA FISH

DER HIRSCH, Nürnberg

WELICORUSS, VERA LUX

DER CULT, Nürnberg

KEEGAN MCINROE

HAAS SÄLE, Bamberg

ERSTE ALLGEMEINE VERUNSICHERUNG

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

FUNNY VAN DAMMEN

DER HIRSCH, Nürnberg

CÄTHE, MOCKEMALÖR

Z-BAU, Nürnberg

MTG STANDART SHOWDOWN

THE ATTIC, Fürth

GIANT ROCKS

POSTHALLE, Würzburg

IT ISN’T HAPPENING / IIH-3

AUF AEG, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

YU-GI-OH! TURNIER

THE ATTIC, Fürth

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

OTTONE PESANTE

Z-BAU, Nürnberg

JAM WITH US - LIVE: SIR WALDO WEATHER

DER CULT, Nürnberg

90ER VS. 2000ER PARTY

POSTHALLE, Würzburg

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

CHILL & GRILL

PARKS, Nürnberg

STREETFOOD MARKT #28 VATERTAG

PARKS, Nürnberg

GO GITARRE! GO!

CLUB STEREO, Nürnberg

IT ISN’T HAPPENING / IIH-3

AUF AEG, Nürnberg

RADIO Z SOMMERFEST

DESI, Nürnberg

DOTA

E-WERK, Erlangen

GIANT ROOKS

Z-BAU, Nürnberg

ROCK NACH 8

DER CULT, Nürnberg

.rcn präsentiert: 10 JAHRE POSTHALLE - DAS FESTIVAL

POSTHALLE, Würzburg

KINOSTART: THE ARTIST & THE PERVERT

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

LADIES NIGHT AM VATERTAG

STILBRUCH, Bamberg

KINOSTART: GODZILLA 2 - KING OF THE MONSTERS

POSTHALLEN FESTIVAL

POSTHALLE, Würzburg

BACK TO THE 80'S (ACER SEIN KUMPEL)

MATA HARI BAR, Nürnberg

KINOSTART: ROCKETMAN

CLOUDS #023

SOUND-N-ARTS, Bamberg

.rcn präsentiert: DARTAGNAN

DER HIRSCH, Nürnberg

IT ISN’T HAPPENING / IIH-3

AUF AEG, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

DJANGO 3000

HEIMATLIEBE FESTIVAL, Regensburg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

DER BEATLADEN MIT DEM MEMPHIS MUSIC CLUB

MATA HARI BAR, Nürnberg

OPEN AIR AM LINDENHAIN

AM LINDENHAIN, Fürth

VOLKER HEUKEN SEXTETT

JAZZ STUDIO, Nürnberg

FRIDAY NIGHT MAGIC

THE ATTIC, Fürth

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

SOCIAL ENEMIES

Z-BAU, Nürnberg

ELECTRONIC BODY BEATS

DER CULT, Nürnberg

FRIDAY NIGHT MAGIC

THE ATTIC, Fürth
Juni

DIE ZWANGSVERSTEIGERTEN DOPPELHAUSHÄLFTEN

FESTZELT, Unterschlauersbach

MAGIC LEGACY TURNIER

ULTRA COMIX, Nürnberg

MAYBEBOP

POSTHALLE, Würzburg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

INDIE PLAYBACK SHOW

Z-BAU, Nürnberg

JAMES MACKENZIE

LIVE CLUB, Bamberg

OPEN AIR AM LINDENHAIN

AM LINDENHAIN, Fürth

GOLD & BUTTER BEATGARDEN

Z-BAU, Nürnberg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

PURE ROCK FURY MIT MONKEEY

MATA HARI BAR, Nürnberg

D'ANGEROUS, SHADOW LIZZARDS

KANTINE, Nürnberg

CADOLZBURGER ROSENMARKT

BAUHOFWEIHER, Cadolzburg

IT ISN’T HAPPENING / IIH-3

AUF AEG, Nürnberg

TAYLOR GUITARS WORKSHOP

MUSIKHAUS THOMANN, Treppendorf / Burgebrach

ANDREAS FEITH / MARKUS HARM

JAZZ STUDIO, Nürnberg

LISA ECKHART

STADTHALLE, Fürth

30 JAHRE HARDCORE FUSSBALL

SOUND-N-ARTS, Bamberg

UNKRAUT FEST 2

DESI, Nürnberg

TBC - TOTALES BAMBERGER KABARETT

FIFTY-FIFTY, Erlangen

POETRY SLAM WÜRZBURG

POSTHALLE, Würzburg

DIE AMIGOS

SERENADENHOF, Nürnberg

HAZMAT MODINE

E-WERK, Erlangen

JAM-SESSION ACOUSTIC EDITION

SOUND-N-ARTS, Bamberg

CADOLZBURGER ROSENMARKT

BAUHOFWEIHER, Cadolzburg

COMIC CAFÈ

Z-BAU, Nürnberg

IT ISN’T HAPPENING / IIH-3

AUF AEG, Nürnberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

BIG BRAVE, MY DISCO

CAFÈ CAIRO, Würzburg

UKULELENPREDIGER

LIVE CLUB, Bamberg

MUSIKBINGO

STILBRUCH, Bamberg

DRAUSSEN VOR DER TÜR

THEATER GARAGE, Erlangen

OBN IIIs

SCHOKOFABRIK, Bayreuth

YU-GI-OH! TURNIER

THE ATTIC, Fürth

KLAUS KARL KRAUS

FIFTY-FIFTY, Erlangen

CHILL & GRILL (DJ MOUSTACHE)

PARKS, Nürnberg

TOMBERLIN, ELENA STERI

KANTINE BEIM K4, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

LESUNG: HELMUT HABERKAMM

STADTBIBLIOTHEK ERLANGEN, Erlangen

SCHLAU & DRAUSSEN: DAS OPEN AIR QUIZ

STILBRUCH, Bamberg

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

LUCKY LUKE: MAWIL SIGNIERSTUNDE, LESUNG; PRÄSI, LIVE ZEICHNEN

ULTRA COMIX, Nürnberg

MARBLED EYE, THE GOOD HEX

CAFÈ CAIRO, Würzburg

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

GO GITARRE! GO!

CLUB STEREO, Nürnberg

KINOSTART: GAMBIT

PUNK

NEW FORCE, Erlangen

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

BERG-WERK

E-WERK, Erlangen

BIRD BERLIN BREZEL BIERGARTEN

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: X-MEN: DARK PHOENIX

KINOSTART: TKKG

KINOSTART: BURNING

KINOSTART: DAS LEBEN MEINER TOCHTER

YU-GI-OH! TURNIER

ULTRA COMIX, Nürnberg

OST ANDERS FESTIVAL

Z-BAU, Nürnberg

TRUCKER & COUNTRY FESTIVAL

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

DER BEATLADEN

MATA HARI BAR, Nürnberg

ROCK IM PARK 2019

ZEPPELINFELD, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

RAUSCHKOLLEKTIV

SOUND-N-ARTS, Bamberg

FRIDAY NIGHT MAGIC

THE ATTIC, Fürth

METVERKOSTUNG IN FINYAS TAVERNE NÜRNBERG

FINYAS TAVERNE, Nürnberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

BERG-WERK

E-WERK, Erlangen

DISCO 2080S

CLUB STEREO, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

VOLKER HEISSMANN

SEEBÜHNE, Bad Staffelstein

PRE RELEASE: MAGIC "MODERN HORIZON"

ULTRA COMIX, Nürnberg

MTG: STANDARD SHOWDOWN

THE ATTIC, Fürth

MARKUS KREBS

STADTHALLE, Fürth

THE ROCKIN' LAFAYETTES

O27, Fürth

BERG-WERK

E-WERK, Erlangen

TRUCKER & COUNTRY FESTIVAL

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

FORCE EXTREME - BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

MTG: STANDARD SHOWDOWN

THE ATTIC, Fürth

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

PURE ROCK FURY MIT CHEYENNE

MATA HARI BAR, Nürnberg

GRAND STEREO FESTIVAL CLASH

CLUB STEREO, Nürnberg

TOMAHAWK

SOUND-N-ARTS, Bamberg

ROCK IM PARK 2019

ZEPPELINFELD, Nürnberg

RICHIE ROS (IRL)

LIVE CLUB, Bamberg

OST ANDERS FESTIVAL, DEAD END KIDS

Z-BAU, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

GABLEMAN'S GROOVE - PFINGSTKONZERT

STILBRUCH, Bamberg

90'S SUMMER PARTY

MISSISSIPPI QUEEN, Nürnberg

OST ANDERS FESTIVAL

Z-BAU, Nürnberg

KLARAGASSENFEST AFTERSHOW

CLUB STEREO, Nürnberg

ROCK IM PARK 2019

ZEPPELINFELD, Nürnberg

SOVIELMEHR

SOUND-N-ARTS, Bamberg

TRUCKER & COUNTRY FESTIVAL

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

BERG-WERK

E-WERK, Erlangen

LATIN GARDEN

DER HIRSCH, Nürnberg

TRUCKER & COUNTRY FESTIVAL

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

MICHAEL GABLER & BAND

LIVE CLUB, Bamberg

WAR ON WOMEN, PETROL GIRL

KANTINE BEIM K4, Nürnberg

MTG STANDART SHOWDOWN

THE ATTIC, Fürth

.rcn präsentiert: DEAD KENNEDYS

DER HIRSCH, Nürnberg

MAULGRUPPE

KANTINE BEIM K4, Nürnberg

YU-GI-OH! TURNIER

THE ATTIC, Fürth

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

THE CREEPSHOW

KOPF UND KRAGEN, Fürth

AXEL RUDI PELL

GUNZLIVE, Gunzendorf bei Hirschaid

YOUNG CHINESE DOGS

CLUB STEREO, Nürnberg

JONATHAN BREE

Z-BAU, Nürnberg

RAINBOW

OLYMPIAHALLE, München

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

CHILL & GRILL (DJ LUCAS LAUFEN)

PARKS, Nürnberg

HAYSEED DIXIE

DER HIRSCH, Nürnberg

PUMA PUNKO (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

COREKNABEN

NEW FORCE, Erlangen

JAMES BAR BOWEN

Z-BAU, Nürnberg

FOLK'S WORST THURSDAY

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: SUNSET

.rcn präsentiert: AB GEHT DIE LUTZI! FESTIVAL

AB GEHT DIE LUTZI! FESTIVAL, Rottershausen

GO GITARRE! GO!

CLUB STEREO, Nürnberg

KINOSTART: BRITT-MARIE WAR HIER

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

LENA

LÖWENSAAL, Nürnberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

BERG-WERK

E-WERK, Erlangen

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

.rcn präsentiert: AB GEHT DIE LUTZI! FESTIVAL

AB GEHT DIE LUTZI! FESTIVAL, Rottershausen

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

NÜRNBERGER NIGHTMARKET #54

PARKS, Nürnberg

DER BEATLADEN (S.OLIVER)

MATA HARI BAR, Nürnberg

.rcn empfiehlt: GUTSFEST

RESIDENZ, Ellingen

ABSTURTZ

KOPF UND KRAGEN, Fürth

DAPHNE08, SAM GOLDSTEIN, TIMO HEINRICH

SOUND-N-ARTS, Bamberg

INDIE CLAUSUR

CLUB STEREO, Nürnberg

CUBABOARISCH 2.0

SEEBÜHNE, Bad Staffelstein

ADINA ROOFTOP OPENING

CLUB STEREO, Nürnberg

.rcn empfiehlt: IN.DIE.MUSIK FESTIVAL

PARKPLATZ FREIHEITSHALLE HOF, Hof

.rcn präsentiert: AB GEHT DIE LUTZI! FESTIVAL

AB GEHT DIE LUTZI! FESTIVAL, Rottershausen

PURE ROCK FURY MIT ATZE

MATA HARI BAR, Nürnberg

GAME OF THRONES 2ND EDITION LCG TURNIER

ULTRA COMIX, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

DIE ZWANGSVERSTEIGERTEN DOPPELHAUSHÄLFTEN

RATHAUSPLATZ, Kammerstein

PULL THE TRIGGER

DER HIRSCH, Nürnberg

BALDABIOU

LIVE-CLUB, Bamberg

CD PRÄSENTATION: RUDI MADSIUS "BROTHER RAY"

FREILICHTBÜHNE IM STADTPARK, Fürth

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

.rcn empfiehlt: GUTSFEST

RESIDENZ, Ellingen

SORRY FOR ESCALATING

CAFÈ CAIRO, Würzburg

PLATTENSEE 7.0

SOUND-N-ARTS, Bamberg

BERG-WERK

E-WERK, Erlangen

VIVA VOCE

SERENADENHOF, Nürnberg

DVD UND FILMBÖRSE

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

TANZTEE MIT DJ REINHARD

PARKS, Nürnberg

JAM-SESSION

SOUND-N-ARTS, Bamberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

GLÜHWÜRMCHEN OPEN AIR

KATHARINENRUINE, Nürnberg

PHILIP BÖLTER

LIVE-CLUB, Bamberg

NIK KERSHAW

POSTHALLE, Würzburg

.rcn präsentiert: UFO

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

AN HORSE

CLUB STEREO, Nürnberg

THE KIDS & HEROES PUNKROCK SHOW

MATA HARI BAR, Nürnberg

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

BRANT BJORK

DER HIRSCH, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

BIG JOHN BATES NOIRCHESTRA

KOPF UND KRAGEN, Fürth

KISS THE 90S

TERMINAL90, Nürnberg

YU-GI-OH! TURNIER

THE ATTIC, Fürth

CHILL & GRILL (DJ MOUSTACHE)

PARKS, Nürnberg

KINOSTART: TAL DER SKORPIONE

NIK KERSHAW

SERENADENHOF, Nürnberg

ON THE INDIAN TRAIL MIT CHEYENNE

MATA HARI BAR, Nürnberg

.rcn präsentiert: GOTH ROCK TRINITY

DER CULT, Nürnberg

GO GITARRE! GO!

CLUB STEREO, Nürnberg

UMSONST & DRAUSSEN FESTIVAL 2019

TALAVERA MAINWIESEN, Würzburg

PERLENTAUCHER

SOUND-N-ARTS, Bamberg

KINOSTART: VERACHTUNG

SYNTHETIC GENERATION

NEW FORCE, Erlangen

FLUTTY & WIN (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

WAYNE GRAHAM

Z-BAU, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

FRIDAY NIGHT MAGIC

THE ATTIC, Fürth

KEXFORGE TURNIER CHAINBOUND ARCHON FORMAT

ULTRA COMIX, Nürnberg

KITTY, DAISY & LEWIS

SERENADENHOF, Nürnberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

UMSONST & DRAUSSEN FESTIVAL 2019

TALAVERA MAINWIESEN, Würzburg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

FETE DE LA MUSIQUE

STILBRUCH, Bamberg

DER BEATLADEN

MATA HARI BAR, Nürnberg

INDIEFREITAG

CLUB STEREO, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

PRISON BLUES & PICKET LINE

KOPF UND KRAGEN, Fürth

FETE DE LA MUSIQUE

HAAS SÄLE, Bamberg

OUT OF CONTROL ARMY

SOUND-N-ARTS, Bamberg

FOUR SEASONS

THEATER GARAGE, Erlangen

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

BOOYAKA

KOPF UND KRAGEN, Fürth

Ü30 PARTY

MISSISSIPPI QUEEN, Nürnberg

SUBVERT

SOUND-N-ARTS, Bamberg

GINFINITY 2019

Z-BAU, Nürnberg

DESI SOMMERFEST 2019

DESI, Nürnberg

MAGIC MODERN TURNIER

ULTRA COMIX, Nürnberg

.rcn präsentiert: OUR LAST NIGHT

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

GO 90S! GO!

CLUB STEREO, Nürnberg

ERIC GALES

DER HIRSCH, Nürnberg

GROSSES DESI SOMMERFEST

DESI, Nürnberg

PURE ROCK FURY MIT KASTANIE

MATA HARI BAR, Nürnberg

DIE 90ER LIVE

JAHNGELÄNDE, Forchheim

ROMY POLITZKY

LIVE CLUB, Bamberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

UMSONST & DRAUSSEN FESTIVAL 2019

TALAVERA MAINWIESEN, Würzburg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

UMSONST & DRAUSSEN FESTIVAL 2019

TALAVERA MAINWIESEN, Würzburg

JOE JACKSON

SERENADENHOF, Nürnberg

JAM-SESSION

SOUND-N-ARTS, Bamberg

MIKHAIL ZHVANETSKY

STADTHALLE, Fürth

STING

JAHNGELÄNDE, Forchheim

LATIN GARDEN

DER HIRSCH, Nürnberg

20 WATT TOMBSTONE

LIVE-CLUB, Bamberg

FRANZ HAJAK UND BAND

KATHARINENRUINE, Nürnberg

PROFILER SUZANNE GRIEGER-LANGER

STADTHALLE, Fürth

AS IT IS

Z-BAU, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

THE PACK A.D.

MUZ CLUB, Nürnberg

UGLY KID JOE

DER HIRSCH, Nürnberg

CRYSTAL LAKE

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

CHILL & GRILL (GOLDVINYL)

PARKS, Nürnberg

OHRENSCHMAUS - DAS PODCAST FESTIVAL

E-WERK, Erlangen

YU-GI-OH! TURNIER

THE ATTIC, Fürth

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

FOLK'S WORST THURSDAY

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: PETS 2

ALL YOU CAN PLAY

NEW FORCE, Erlangen

DER MATA HARI IHR TRASH (S.OLIVER)

MATA HARI BAR, Nürnberg

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

OHRENSCHMAUS - DAS PODCAST FESTIVAL

E-WERK, Erlangen

SONS OF THE EAST

CLUB STEREO, Nürnberg

KINOSTART: DANCING QUEENS

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

HOUSEPARTY CD RELEASE

KOPF UND KRAGEN, Fürth

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

ZYCHEDELIC VOL. XIX: TUNNELS

Z-BAU, Nürnberg

FRIDAY NIGHT MAGIC

THE ATTIC, Fürth

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

30 JAHRE J.B.O.

DJK GELÄNDE, Weingartz

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

TURN UP FRIDAY

SOUND-N-ARTS, Bamberg

.rcn präsentiert: FEUERTANZ FESTIVAL 2019

BURG ABENBERG, Abendberg

DER BEATLADEN MIT DEM MEMPHIS MUSIC CLUB

MATA HARI BAR, Nürnberg

ZZ TOP

FRANKENHALLE, Nürnberg

STREET MAG SHOW & 4. TATTOO CONVENTION

AUTOHOF STROHOFER, Geiselwind

OHRENSCHMAUS - DAS PODCAST FESTIVAL

E-WERK, Erlangen

.rcn präsentiert: FEUERTANZ FESTIVAL 2019

BURG ABENBERG, Abendberg

OHRENSCHMAUS - DAS PODCAST FESTIVAL

E-WERK, Erlangen

CHARLES MAILER

LIVE-CLUB, Bamberg

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

KINGBÉAST CD RELEASE SHOW

KOPF UND KRAGEN, Fürth

HG BUTZKO

FIFTY-FIFTY, Erlangen

80/90ER

TERMINAL90, Nürnberg

DIE TOTEN ÄRZTE

DER HIRSCH, Nürnberg

FILM: ALL CREATURES WELCOME

CAFÈ CAIRO, Würzburg

ROOTZ RADICALS

SOUND-N-ARTS, Bamberg

30 JAHRE J.B.O.

DJK GELÄNDE, Weingartz

STREET MAG SHOW & 4. TATTOO CONVENTION

AUTOHOF STROHOFER, Geiselwind

ECHOES

SERENADENHOF, Nürnberg

KEXFORGE TURNIER CHAINBOUND ARCHON FORMAT

ULTRA COMIX, Nürnberg

MAGIC OPEN HOUSE "CORE SET 2020"

ULTRA COMIX, Nürnberg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

KNEIPENQUIZ MIT BIG KEV MURPHY

PARKS, Nürnberg

STREET MAG SHOW & 4. TATTOO CONVENTION

AUTOHOF STROHOFER, Geiselwind

HERZTÖNE

LIVE-CLUB, Bamberg

.rcn präsentiert: MAJESTY

DER CULT, Nürnberg

THE DARTS

KUNSTKELLER O27, Fürth

SWING AM SEE MIT FRED MUNKER

PARKS, Nürnberg

THE BEACH BOYS

BURG ABENBERG, Abenberg

HANS SÖLLNER & BAYAMAN SISSDEM

SEEBÜHNE, Bad Staffelstein

JAM-SESSION

SOUND-N-ARTS, Bamberg
Juli

THE JUNGLE BAND

KATHARINENRUINE, Nürnberg

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

AUTOGRAMMSTUNDE: STUNDE NULL

EMP STORE KÖNIGSTRASSE, Nürnberg

YU-GI-OH! TURNIER

THE ATTIC, Fürth

.rcn präsentiert: WALK OFF THE EARTH

BURG ABENBERG, Abenberg

KINOSTART: NONNA MIA!

KINOSTART: TEL AVIV ON FIRE

THE CAT EMPIRE

E-WERK, Erlangen

SÜDEN II

CONGRESS CENTRUM, Würzburg

KINOSTART: SPIDER-MAN: FAR FROM HOME

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

KINOSTART: SPIDER MURPHY GANG - GLORY DAYS OF ROCK ’N‘ ROLL

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

.rcn präsentiert: BETH HART

BURG ABENBERG, Abenberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

.rcn präsentiert: MANTAR

E-WERK, Erlangen

FRIDAY NIGHT MAGIC MODERN

THE ATTIC, Fürth

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

.rcn präsentiert: MISSION READY FESTIVAL 2019

FLUGPLATZ, Giebelstadt bei Würzburg

.rcn präsentiert: BLACKMORE'S NIGHT

BURG ABENBERG, Abenberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

DMP MUSIKSCHULE: SOMMERFEST 2019

DESI, Nürnberg

KINOSTART: APOLLO 11

TRAUMTÄNZER-SHOW

STADTHALLE, Fürth

HAINDLING

BURG ABENBERG, Abenberg

GROOVE LEGEND ORCHESTRA

KATHARINENRUINE, Nürnberg

RIVAL SONS

DER HIRSCH, Nürnberg

WILLY ASTOR

SERENADENHOF, Nürnberg

COLTRANE COMBO

JAZZ STUDIO, Nürnberg

LESEN FÜR BIER OPEN AIR

PARKS, Nürnberg

MORITZ GRAF

JAZZ STUDIO, Nürnberg

KINOSTART: UNSERE GROSSE KLEINE FARM

KINOSTART: YESTERDAY

KINOSTART: KURSK

KINOSTART: REBELLINNEN

NÜRNBERGER NIGHTMARKET #55

PARKS, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

.rcn präsentiert: KRACH AM BACH 2019

SPORTGELÄNDE, Prölsdorf

MAX HERRE

BURG ABENBERG, Abenberg

.rcn präsentiert: SHAMROCK CASTLE

EGGOLSHEIM, Bammersdorf

.rcn präsentiert: SCHANDMAUL

BURG WERTHEIM, Wertheim

ANDREAS GABALIER

MAX-MORLOCK-STADION, Nürnberg

.rcn präsentiert: SHAMROCK CASTLE

EGGOLSHEIM, Bammersdorf

.rcn präsentiert: KRACH AM BACH 2019

SPORTGELÄNDE, Prölsdorf

JUBILÄUMSBALL DES IKV

PARKS, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

FEST DER KULTUREN

E-WERK, Erlangen

LOREENA MC KENNITT

BURG ABENBERG, Abenberg

TANZTEE MIT DJ REINHARD

PARKS, Nürnberg

NC BROWN BLUES BAND

KATHARINENRUINE, Nürnberg

.rcn präsentiert: POISON IDEA

KANTINE, Nürnberg

KINOSTART: DER KÖNIG DER LÖWEN

ROBERT COZMA, SÖREN PAMPEL

JAZZ STUDIO, Nürnberg

KINOSTART: CHILD'S PLAY

AMELIE-MARIE BRÄUTIGAM, FELIC GOTTWALD

JAZZ STUDIO, Nürnberg

DJANGO 3000

WEIN AM STEIN, Würzburg

15. OUTSIDE RODEO

GÜTERBAHNHOF, Coburg

VIVA VOCE

BURG WERTHEIM, Wertheim

THE WIZARDS (WIESLA METAL SOMMERFEST)

WIESLA ROCK CLUB, Hof

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

15. OUTSIDE RODEO

GÜTERBAHNHOF, Coburg

.rcn präsentiert: SCHLOSSHOF FESTIVAL

DER HIRSCH, Nürnberg

WILLY ASTOR

BURG WERTHEIM, Wertheim

LIZZY AUMEIER

FIFTY-FIFTY, Erlangen

WOLFGANG AMBROS

SERENADENHOF, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

32. WALLENSTEIN HALBMARATHON

SCHULZENTRUM, Altdorf bei Nürnberg

.rcn präsentiert: CLASSIC ROCK NIGHT MIT JETHRO TULL

DECHSENDORFER WEIHER, Erlangen

STATUS QUO

SCHLOSS EYRICHSHOF, Ebern

MANFRED MANN'S EARTH BAND

SERENADENHOF, Nürnberg

KONSTANTIN WECKER

SCHLOSS EYRICHSHOF, Ebern

EAV

SCHLOSS EYRICHSHOF, Ebern

KINOSTART: ABIKALYPSE

4 SOULS

FIFTY-FIFTY, Erlangen

KINOSTART: LEID UND HERRLICHKEIT

KINOSTART: DIE DREI !!!

HAINDLING

OBERFRANKENHALLE, Bayreuth

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

ANGELO KELLY & FAMILY

SCHLOSS EYRICHSHOF, Ebern

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

WINCEND WEISS

SCHLOSS EYRICHSHOF, Ebern

NOISEHAUSEN FESTIVAL

LENBACHSTRASSE SÜD, Schrobenhausen

BARDENTREFFEN NBG.: SCHUBSEN, BIRD BERLIN

BARDENTREFFEN, Nürnberg

KNEIPENQUIZ MIT BIG KEV MURPHY

PARKS, Nürnberg

BARDENTREFFEN NBG.: TRISTAN AND THE ROSEWOOD

BARDENTREFFEN, Nürnberg

REA GARVEY

SCHLOSS EYRICHSHOF, Ebern

XAVIER RUDD

E-WERK, Erlangen

GRAHAM NASH

SERENADENHOF, Nürnberg

HANS SÖLLNER & BAYAMAN SISSDEM

SERENADENHOF, Nürnberg
August

KINOSTART: LEBERKÄSJUNKIE

BIKE AND MUSIC WEEKEND 2019 (M. U.A. MONSTER MAGNET, ROSE TATTOO)

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

BIKE AND MUSIC WEEKEND 2019 (M. U.A. MONSTER MAGNET, ROSE TATTOO)

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

BALTHAZAR

E-WERK, Erlangen

BIKE AND MUSIC WEEKEND 2019 (M. U.A. MONSTER MAGNET, ROSE TATTOO)

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

BEST OF AUSTROPOP

SERENADENHOF, Nürnberg

BIKE AND MUSIC WEEKEND 2019 (M. U.A. MONSTER MAGNET, ROSE TATTOO)

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

THE DISTRICTS

E-WERK, Erlangen

KINOSTART: FISHERMAN’S FRIENDS

KINOSTART: PLAYMOBIL: DER FILM

NABUCCO

SERENADENHOF, Nürnberg

KINOSTART: ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD

PENNYWISE

POSTHALLE, Würzburg

PUR

SCHLOSSPLATZ, Coburg

THE DOORS ALIVE

POSTHALLE, Würzburg

ITALO POP NIGHT

SERENADENHOF, Nürnberg

DARK ASCENSION FESTIVAL

STADTHALLE, Fürth

SIMON & GARFUNKEL TRIBUTE SHOW

SERENADENHOF, Nürnberg

WOODSTOCK, DAS ROCKMUSICAL

SERENADENHOF, Nürnberg

RINGELSTETTER & BAND

SERENADENHOF, Nürnberg

KINOSTART: STUBER – 5 STERNE UNDERCOVER

ALBERET HAMMOND

SERENADENHOF, Nürnberg

.rcn präsentiert: JINJER

POSTHALLE, Würzburg

KINOSTART: PARANZA – DER CLAN DER KINDER

ABBA NIGHT

SERENADENHOF, Nürnberg

A TRIBUTE TO FREDDY MERCURY

SERENADENHOF, Nürnberg

PAUL HUNTER CLASSIC 2019

STADTHALLE, Fürth

LA NOTTE ITALIANA

SERENADENHOF, Nürnberg

PAUL HUNTER CLASSIC 2019

STADTHALLE, Fürth

MARTINA SCHWARZMANN (AUSVERKAUFT)

SERENADENHOF, Nürnberg

.rcn präsentiert: SALTATIO MORTIS

BURG WERTHEIM, Wertheim

.rcn präsentiert: SAGA

BURG WERTHEIM, Wertheim
September

.rcn präsentiert: MADRUGADA

Z-BAU, Nürnberg

DIE AMIGOS

KONZERTHALLE, Bamberg

STEVE MORGEN BAND

WIESLA ROCK CLUB, Hof

MANFRED MANN'S EARTH BAND, GLENN HUGHES

LUISENBURG FESTSPIELE, Wunsiedel

KINOSTART: GUT GEGEN NORDWIND

KINOSTART: MEN IN BLACK: INTERNATIONAL

, KINO

40 JAHRE GOSTNER HOFTHEATER

HUBERTUSSAAL, Nürnberg

DVD UND FILMBÖRSE

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

LUKAS RIEGER

DER HIRSCH, Nürnberg

POISON IDEA

KANTINE BEIM K4, Nürnberg

SASCHA GRAMMEL

SPARKASSEN ARENA, Jena

KINOSTART: RAMBO: LAST BLOOD

KINOSTART: ANGRY BIRDS 2 – DER FILM

JUDGE

Z-BAU, Nürnberg

DAN MANGAN

E-WERK, Erlangen

.rcn präsentiert: MORNE, DEATHRITE

KANTINE, Nürnberg
Oktober

KINOSTART: EINE GANZ HEISSE NUMMER 2.0

KINOSTART: GEMINI MAN

MILOW

LÖWENSAAL, Nürnberg

GREAT FARNCONIAN GOTHIC MEETING #5

KOPF UND KRAGEN, Fürth

VÖLKERBALL

POSTHALLE, Würzburg

DJANGO 3000

POSTHALLE, Würzburg

KINOSTART: DORA UND DIE GOLDENE STADT

.rcn präsentiert: TITO & TARANTULA

POSTHALLE, Würzburg

ANDREAS KÜMMERT

POSTHALLE, Würzburg

MIKE SINGER

LÖWENSAAL, Nürnberg

VANESSA MAI

FREIHEITSHALLE, Hof

FETTES BROT

HEINRICH-LADES-HALLE, Erlangen

BEYOND THE BLACK

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

OAKBREAKER

WIESLA ROCK CLUB, Hof

ANETT LOUISAN

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

HEATHER NOVA

LÖWENSAAL, Nürnberg

IRISH FOLK FESTIVAL 2019

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg
November

SMOKE BLOW

BACKSTAGE, München

ELOY DE JONG

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

ANNA TERNHEIM

E-WERK, Erlangen

CIRQUE DU SOLEIL: CORTEO

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

ENGST

Z-BAU, Nürnberg

MUNDSTUHL

POSTHALLE, Würzburg

HAGEN RETHER

KONZERTHALLE, Bamberg

CIRQUE DU SOLEIL: CORTEO

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

GLASPERLENSPIEL

POSTHALLE, Würzburg

PETER KRAUS

KONZERTHALLE, Bamberg

CIRQUE DU SOLEIL: CORTEO

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

CIRQUE DU SOLEIL: CORTEO

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

CIRQUE DU SOLEIL: CORTEO

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

SIDO

STADTHALLE, Fürth

CESAR MILLAN

ARENA NÜRNBERGER, Nürnberg

ONE NIGHT OF TINA

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

KILLERPILZE

B-HOF, Würzburg

DAS LUMPENPACK

POSTHALLE, Würzburg

BONAPARTE

E-WERK, Erlangen

STEFANIE HEINZMANN

DER HIRSCH, Nürnberg

.rcn präsentiert: ANNIHILATOR

HIRSCH, Nürnberg

DIE WEIHNACHTSBÄCKEREI

meiste, Nürnberg
„DIE WEIHNACHTSBÄCKEREI" – mit den 20 schönsten Winter- und Weihnachtsliedern von Rolf Zuckowski – kommt zur Einläutung der Weihnachtszeit im November 2019 nach Nürnberg.

28.11.2019, Nürnberg - ...

KNORKATOR

HIRSCH, Nürnberg

XAVIER NAIDOO

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg
Dezember

DVD UND FILMBÖRSE

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

.rcn präsentiert: PHIL CAMPBELL AND THE BASTARD SONS

HIRSCH, Nürnberg

.rcn präsentiert: MOONSPELL

POSTHALLE, Würzburg

DJANGO 3000

DER HIRSCH, Nürnberg

.rcn präsentiert: SUZI QUATRO & BAND

LÖWENSAAL, Nürnberg

DJANGO 3000

WUZDOG OPEN AIR, Dornstadt

LILY AMONG CLOUDS

POSTHALLE, Würzburg

KINOSTART: BERLIN, BERLIN

KINOSTART: THE CALL OF THE WILD

.rcn präsentiert: EISHEILIGE NACHT 2019

POSTHALLE, Würzburg