.rcn - event & music – Seit 28 Jahren gratis! Wir rocken die Metropolregion Nürnberg!

Die Infos zur neuen Datenschutzverordnung lest Ihr ganz unten auf der Seite oder über diesen Direktlink:
Hinweise zum Datenschutz auf www.rcnmagazin.de


Kalender

Angaben im Veranstaltungskalender ohne Gewähr!
Januar

CIRCUS FLIC FLAC

VOLKSFESTPLATZ, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

CIRCUS FLIC FLAC

VOLKSFESTPLATZ, Nürnberg

CIRCUS FLIC FLAC

VOLKSFESTPLATZ, Nürnberg

THE 100 VOICES OF GOSPEL

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

PUNK

NEW FORCE, Erlangen

.rcn präsentiert: MOTORJESUS

HIRSCH, Nürnberg

ROCK CLASSIX

OMEGA, Erlangen

CONNI DAS SCHUL-MUSICAL!

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

MÄC HÄRDER

KULTURBODEN, Hallstadt

CIRCUS FLIC FLAC

VOLKSFESTPLATZ, Nürnberg

CIRCUS FLIC FLAC

VOLKSFESTPLATZ, Nürnberg

STAHLZEIT - SCHUTT + ASCHE TOUR 2019

STADTHALLE, Fürth

STAHLZEIT

STADTHALLE, Fürth

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

SRS JAZZMEN

EPPELEINSAAL DJH KAISERBURG, Nürnberg

CIRCUS FLIC FLAC

VOLKSFESTPLATZ, Nürnberg

.rcn präsentiert: DIE FANTASTISCHEN VIER

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

.rcn empfiehlt: FLIC FLAC X-MAS SHOW (22.12.18-13.01.19) NÜRNBERG

VOLKSFESTPLATZ, CIRCUS FLIC FLAC, Nürnberg

CIRCUS FLIC FLAC

VOLKSFESTPLATZ, Nürnberg

CIRCUS FLIC FLAC

VOLKSFESTPLATZ, Nürnberg

BIBI BLOCKSBERG - HEXEN HEXEN ÜBERALL!

HEGELSAAL, Bamberg

.rcn präsentiert: WALKING DEAD ON BROADWAY

DER CULT, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

CIRCUS FLIC FLAC

VOLKSFESTPLATZ, Nürnberg

BIBI BLOCKSBERG - HEXEN HEXEN ÜBERALL!

KONGRESSHAUS, Coburg

DIE WAHRHEIT ÜBER DINNER FOR ONE

KULTURBODEN, Halllstadt

CIRCUS FLIC FLAC

VOLKSFESTPLATZ, Nürnberg

DIE WAHRHEIT ÜBER DINNER FOR ONE

KULTURBODEN, Hallstadt

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

CIRCUS FLIC FLAC

VOLKSFESTPLATZ, Nürnberg

DJANGO ASÜL

KULTURBODEN, Hallstadt

CIRCUS FLIC FLAC

VOLKSFESTPLATZ, Nürnberg

CIRCUS FLIC FLAC

VOLKSFESTPLATZ, Nürnberg

HUMANISTISCHER SALON

PARKS, Nürnberg

HANS SÖLLNER

POSTHALLE, Würzburg

HUNDLING

KOFFERFABRIK, Fürth

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

" MUSIK AUS FRANKEN - FÜR FRANKEN " - BENEFIZFESTIVAL

JUGENDTREFF DOWNSTAIRS, Wendelstein

2000ER PARTY

POSTHALLE, Würzburg

DER KLEINE PRINZ

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

FIRST GENERATION

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

" MUSIK AUS FRANKEN - FÜR FRANKEN " - BENEFIZFESTIVAL

JUGENDTREFF DOWNSTAIRS, Wendelstein

TIM KAMRAD

HIRSCH, Nürnberg

OTIS SCHMELZER

KULTURBODEN, Hallstadt

BERNARD ALLISON

HIRSCH, Nürnberg

.rcn präsentiert: DONOTS

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: CREED II - ROCKY'S LEGACY

THE DARK TENOR

POSTHALLE, Würzburg

THE DARK TENOR

POSTHALLE, Würzburg

THE DIRTY MACS (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

.rcn präsentiert: THE BABOON SHOW

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

MATIJA

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: CHAOS IM NETZ

FÜNF STERNE DELUXE

POSTHALLE, Würzburg

2. BLUES NACHT FÜR GERD HUKE

HIRSCH, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

FSV MAINZ 05 - 1. FC NÜRNBERG

STADION, MAINZ

WLADIMIR KAMINER

KULTURBODEN, Halllstadt

THE PEACOCKS

SOUND-N-ARTS, Bamberg

JAMBO JAMBO FASCHINGSBALL

PARKS, Nürnberg

PARKWAY DRIVE + KILLSWITCH ENGAGE

JAHRHUNDERTHALLE, Frankfurt

INGO APPELT

KARL-DIEHL-HALLE, Röthenbach / Pegnitz

DIE GROSSE ANDREW LLOYD WEBBER GALA

STADTHALLE, Bad Neustadt

THERAPY?

HIRSCH, Nürnberg

MAX MUTZKE & MONO PUNK

HIRSCH, Nürnberg

.rcn präsentiert: JESSICA93 & BLACK SALVATION

Z-BAU, Nürnberg

ALARMSIGNAL

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

WOHNZIMMERMUSIK LIVE: ROO FORREST

MATA HARI BAR, Nürnberg

FJORT

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: MIA UND DER WEISSE LÖWE

ERIC CLAPTON TRIBUTE: SLOWHAND

HIRSCH, Nürnberg

KINOSTART: BELLEVILLE COP

KINOSTART: THE SILENCE

WORST OF CHEFKOCH

POSTHALLE, Würzburg

KINOSTART: THE MULE

KINOSTART: BELLEVILLE COP

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

HEARTS OF POWER II

NEW FORCE, Erlangen

DAS LUMPENPACK

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: PLÖTZLICH FAMILIE

MONIKA GRUBER

STADTHALLE, Lichtenfels

KINOSTART: CHECKER TOBI UND DAS GEHEIMNIS UNSERES PLANETEN

Februar

MET & METAL

O'TOOLES SCHMIDE, Nürnberg

.rcn präsentiert: THE BABOON SHOW

E-WERK, Erlangen

BEER CITY ROCK FEST - Day I

SOUND-N-ARTS, Bamberg

AMORPHIS + SOILWORK

MUSIC HALL, Geiselwind

AMORPHIS, SOILWORK

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

LEAD ZEPPELIN

POSTHALLE, Würzburg

WORST OF CHEFKOCH

Z-BAU, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

ROCK CLASSIX

OMEGA, Erlangen

.rcn präsentiert: OBSCURA

Z-BAU, Nürnberg

UK SUBS

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

ZYCHEDELIC VOL. XVII

Z-BAU, Nürnberg

90ER CLASSICS PARTY

POSTHALLE, Würzburg

CHEFDENKER, CRUOR HILLA, RED MESKALIN

Z-BAU, Nürnberg

THE MERGERS

WEISSES ROSS, Immeldorf

1. FC NÜRNBERG - WERDER BREMEN

MAX-MORLOCK STADION, NÜRNBERG

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

RAWSIDE

ZEBRA, Hausen

VEYSEL

HIRSCH, Nürnberg

JAN BÖHMERMANN & DAS RUNDFUNK TANZORCHESTER EHRENFELD

STADTHALLE, Fürth

JOHN GARCIA & THE BAND OF GOLD

HIRSCH, Nürnberg

DIE GROSSE ANDREW LLOYD WEBBER GALA

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

BEAT IT!

FREIHEITSHALLE HOF, Hof

HAMBURGER SV - 1. FC NÜRNBERG

STADION, HAMBURG

FALCO - DAS MUSICAL

KONZERTHALLE, Bamberg

OUZO BAZOOKA, THE SONIC DAWN

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: HOLMES UND WATSON

NOFNOG, ÜBERYOU, JET8

Z-BAU, Nürnberg

ARNULF RATING

FIFTY-FIFTY, Erlangen

MASUD

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

KEIMZEIT

HIRSCH, Nürnberg

.rcn präsentiert: WIZO

LÖWENSAAL, Nürnberg

PA SPONKY (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

KINOSTART: THE LEGO MOVIE 2

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

.rcn präsentiert: WIZO

POSTHALLE, Würzburg

DIVINE WEEP, MELODRAMATIC FOOLS, FIRE FIST

WIESLA ROCK CLUB, Hof

TILL REINERS

FIFTY-FIFTY, Erlangen

KATRIN SCHERER'S "MOMENTUM"

JAZZ STUDIO, Nürnberg

15 JAHRE TROGLAUER

MUSICCENTER, Trockau

KHANA BIERBOOD

KUNSTKELLER O27, Fürth

NYOS, LAVA (FIN)

Z-BAU, Nürnberg

BEMBERS

GERU HALLE, Hersbruck

CARSTEN HÖFER

FIFTY-FIFTY, Erlangen

PURE ROCK FURY (MONKEEY)

MATA HARI BAR, Nürnberg

28. BLUES WILL EAT FESTIVAL

Z-BAU, Nürnberg

LIVE: CAVES, ABGESANG, ANAPHYLAXIE

NEW FORCE, Erlangen

RETRO PARTY

PARKS, Nürnberg

HANNOVER 96 - 1. FC NÜRNBERG

STADION, HANNOVER

KONFUSIONEN

KECK, Nürnberg

THRILLER - LIVE 2019

FRANKENHALLE, Nürnberg

POETRY SLAM NEUJAHRSSPECIAL

PARKS, Nürnberg

QUIZ NIGHT

O'TOOLES SCHMIDE, Nürnberg

ALEXANDER HERRMANN

HEINRICH LADES HALLE, Erlangen

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

IRINA TITOVA - QUEEN OF SAND

DAS ZENTRUM, Bayreuth

.rcn präsentiert: WHILE SHE SLEEPS

DER HIRSCH, Nürnberg

COMING SOON

MUZ-CLUB, Nürnberg

.rcn präsentiert: LACRIMAS PROFUNDERE

DER CULT, Nürnberg

KINOSTART: ALITA: BATTLE ANGEL

KINOSTART: WENN DU KÖNIG WÄRST

CRAZE (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

DAS PHANTOM DER OPER

KONZERTHALLE, Bamberg

JOSEFINE RIEKS (LESUNG)

Z-BAU, Nürnberg

IMPRO BUFFET (GALANT & GLAMOURÖS)

PARKS, Nürnberg

.rcn präsentiert: COVENANT

HIRSCH, Nürnberg

KINOSTART: CLUB DER ROTEN BÄNDER

COREKNABEN VALENTINSTAGS-SPECIAL

NEW FORCE, Erlangen

C. HEILAND

FIFTY-FIFTY, Erlangen

KARINA KVIST

JUZ BAMBERG, Bamberg

PALAYE ROYALE

Z-BAU, Nürnberg

CLANNAD

MARKGRAFENSAAL, Schwabach

VIP TRIO

JAZZ STUDIO, Nürnberg

PLATTENTREFFEN

STILBRUCH, Bamberg

DER BEATLADEN (S.OLIVER)

MATA HARI BAR, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

ELEKTRO DELIKATESSEN

SOUND-N-ARTS, Bamberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

TORYSE, IN DYING LIGHTS

MUZ CLUB, Nürnberg

JUSTICE

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

CUB AND WOLF

Z-BAU, Nürnberg

THE TRES BIENS

KUNSTKELLER O27, Fürth

DEPRESSIVE SPECIAL

NEW FORCE, Erlangen

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

WERNER KOCZWARA

FIFTY-FIFTY, Erlangen

METAL ASSAULT IX

POSTHALLE, Würzburg

FEAST OF THE BEAST #3

JUZ CUBE, Nürnberg

34. KINDERFASCHING in der Stadthalle Fürth

STADTHALLE, Fürth

WHISKEY TASTING

O'TOOLES SCHMIDE, Nürnberg

CARSTEN LANGNER

GASTSTÄTTE VFL NBG., Nürnberg

.rcn präsentiert: BETONTOD

HIRSCH, Nürnberg

SEVEN DAYS LEFT

SOUND-N-ARTS, Bamberg

1. FC NÜRNBERG - BORUSSIA DORTMUND

MAX-MORLOCK STADION, NÜRNBERG

CARVIN JONES BAND

LIVE-CLUB, Bamberg

BARBARA MORGENSTERN

Z-BAU, Nürnberg

THE JAELS (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

90ER-PARTY + 2010ER-PARTY

POSTHALLE, Würzburg

.rcn präsentiert: AVERSIONS CROWN, PSYCROPTIC

Z-BAU, Nürnberg

DAS QUIZ MIT RENÉ SCHMITZ - KNEIPENQUIZ

STILBRUCH, Bamberg

WUCAN, SHADOW LIZARDS

MUZ CLUB, Nürnberg

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

THRILLER - LIVE 2019

BROSE ARENA, Bamberg

INGO APPELT

E-WERK, Erlangen

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

U.D.O.

LÖWENSAAL, Nürnberg

(VERSCHOBEN AUF HERBST!) PERCIVAL & BAND

DER CULT, Nürnberg

KINOSTART: NEW MUTANTS

KINOSTART: CAN YOU EVER FORGIVE ME

SYNTHETIC GENERATION

NEW FORCE, Erlangen

KINOSTART: DER GOLDENE HANDSCHUH

KINOSTART: EIN LETZTER JOB

47SOUL

E-WERK, Erlangen

.rcn präsentiert: CALLEJON

DER HIRSCH, Nürnberg

GAINSTAGE (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

MARKUS BARTH

FIFTY-FIFTY, Erlangen

PERLENTAUCHER

SOUND-N-ARTS, Bamberg

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

JAN BLOMQVIST & BAND

E-WERK, Erlangen

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

KINOSTART: MEIN BESTER UND ICH

STROMGITARRENGEBURTSTAG: 3 JAHRE COBRA

COBRA CLUB, Nürnberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

SLOP FIGHTERS MEETS EULENVOLK

STILBRUCH, Bamberg

DER BEATLADEN MIT DEM MEMPHIS MUSIC CLUB

MATA HARI BAR, Nürnberg

HUMANIZED

Z-BAU, Nürnberg

INSANITY ALERT, SPACE CHASER

Z-BAU, Nürnberg

CHARLOTTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

MICHAEL ALTINGER (NAACHHOLTERMIN)

KULTURFABRIK, Roth

NEW WAVE & NDW

DER CULT, Nürnberg

DIE COUPLET AG

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

SVEN KEMMLER

FIFTY-FIFTY, Erlangen

RANTANPLAN

B-HOF, Würzburg

.rcn präsentiert: AND YOU WILL KNOW US BY THE TRAIL OF DEAD

E-WERK, Erlangen

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

JOHANNA SUMMER TRIO

JAZZ STUDIO, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

CHIVER, SOULGROUND, PAIN

JUZ BAMBERG, Bamberg

ROSA HIRSCH

HIRSCH, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

SCHEPPERCORE

Z-BAU, Nürnberg

SCHATTENMANN

DER CULT, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

DONNERBALKAN

SCHOKOFABRIK, Bayreuth

EARTH FLIGHT

MUZ CLUB, Nürnberg

STONEBOURNE

LIVE-CLUB, Bamberg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

BLECHBIXN

GUTMANN, Nürnberg

CHRISTINE EIXENBERGER

FIFTY-FIFTY, Erlangen

FORTUNA DÜSSELDORF - 1. FC NÜRNBERG

STADION, DÜSSELDORF

CRISPY JONES @ TV SMITH

KUNSTVEREIN, Nürnberg

CLOUDS #021

SOUND-N-ARTS, Bamberg

90ER VS. 2000ER PARTY

PARKS, Nürnberg

BIKEPACKING MOVIE NIGHT

Z-BAU, Nürnberg

KINDERFASCHING

PARKS, Nürnberg

M.T.M. WURZELWASSER

FIFTY-FIFTY, Erlangen

KNEIPENQUIZ MIT BIG KEV MURPHY

PARKS, Nürnberg

GEMMA REY

Z-BAU, Nürnberg

FRANKENTATORT

STILBRUCH, Bamberg

JAM-SESSION

SOUND-N-ARTS, Bamberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

BLUES CARAVAN

DER HIRSCH, Nürnberg

RIKAS

E-WERK, Erlangen

CARL PALMERS ELP LEGACY

HIRSCH, Nürnberg

JOANNE SHAW TAYLOR

COLOS-SAAL, Aschaffenburg

UNSER BLAUER PLANET II – LIVE IN CONCERT

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

DANCE WITH THE DEAD

Z-BAU, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

SULAIMAN MASOMI

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

ALL YOU CAN PLAY - METAL!

NEW FORCE, Erlangen

KINOSTART: HARD POWDER

90'S GRUNGE / CROSSOVER

MATA HARI BAR, Nürnberg

OSTWIND - ARIS ANKUNFT

ROCK NACH 8

DER CULT, Nürnberg

JACK HOBY (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

LORDS OF THE UNDERGROUND

DER HIRSCH, Nürnberg

KINOSTART: OSTWIND - ARIS ANKUNFT

DIE NERVEN

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: THE FORCE

KINOSTART: WIE GUT IST DEINE BEZIEHUNG?

KASTELRUTHER SPATZEN

CONGRESS CENTRUM, Suhl

KINOSTART: KOMMISAR GORDON & BUFFY

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

FUNNY VAN DAMMEN

E-WERK, Erlangen

KINOSTART: ESCAPE ROOM

SUBVERT: DRUM & BASS IS BACK!

SOUND-N-ARTS, Bamberg

KINOSTART: THE HATE U GIVE

Z-SESSION

Z-BAU, Nürnberg
März

BLACK TO THE ROOTS

NEW FORCE, Erlangen

BENEFIZ METAL KONZERT: MUNARHEIM, THORMESIS, VARUS, DELIRIUM

LIVE-CLUB, Bamberg

MICHAEL FITZ

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

THE LAZYS

JUGENDKULTURHAUS CAIRO, Würzburg

LILO WANDERS

FIFTY-FIFTY, Erlangen

ROCK CLASSIX

OMEGA, Erlangen

.rcn präsentiert: GORILLA MONSOON

KANTINE BEIM K4, Nürnberg

THE BLACK ELEPHANT BAND

KUNSTKELLER O27, Fürth

HERZBLUT (NDH), HELDMASCHINE

DER CULT, Nürnberg

DER BEATLADEN

MATA HARI BAR, Nürnberg

HOUSEVORLESUNG

SOUND-N-ARTS, Bamberg

KB'S JUNGLE BAND

JAZZ STUDIO, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

FUZZ OVER NÜRNBERG

Z-BAU, Nürnberg

FOR I AM KING, HARMED

DESI, Nürnberg

INDIE PLAYBACK SHOW

CLUB STEREO, Nürnberg

HEINO (AUSVERKAUFT)

DER HIRSCH, Nürnberg

ROCK MEETS CLASSIC - 10 JAHRE

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

.rcn präsentiert: MAD CADDIES

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

NARRENTANZ

POSTHALLE, Würzburg

KUNST UND SÜNDE | NEXT GENERATION | SCHÖNE NEUE WELT

DER CULT, Nürnberg

BALKANFASCHING

MUZ CLUB, Nürnberg

KARIBIKFASCHING

E-WERK, Erlangen

1. FC NÜRNBERG - RB LEIPZIG

MAX-MORLOCK STADION, NÜRNBERG

DIE WELLKÜREN

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

QUEENS OF EVERYTHING

SOUND-N-ARTS, Bamberg

KASTELRUTHER SPATZEN

FREIHEITSHALLE, Hof

ROADSTRING ARMY

LIVE-CLUB, Bamberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

SONNY RONNY & THE SHOTGUNS

JAZZ STUDIO, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

T-KILLAS, DEFENDERS OF THE UNIVERSE

Z-BAU, Nürnberg

NBG KICKS - SNEAKERMESSE

PARKS, Nürnberg

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

STAR FM MAXIMUM ROCK NIGHT

HIRSCH, Nürnberg

WAVE & WINE

WEINEREI, Nürnberg

DAS PARADIES

CAIRO, Würzburg

GERHARD POLT UND DIE WELL-BRÜDER

KONZERTHALLE, Bamberg

MORNING YOGA

PARKS, Nürnberg

JAM-SESSION ACOUSTIC EDT.

SOUND-N-ARTS, Bamberg

NBG KICKS - SNEAKERMESSE

PARKS, Nürnberg

ERSTE ALLGEMEINE VERUNSICHERUNG

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

MING CITY ROCKERS

KUNSTKELLER O27, Fürth

ROSENMONTAGSFASCHING

PARKS, Nürnberg

ROSENMONTAGSFASCHING

E-WERK, Erlangen

TRAVERS BROTHERSHIP

LIVE-CLUB, Bamberg

MACHT DER NACHT GOES ROSENMONTAG

DER CULT, Nürnberg

SCHABESOS (ROSENMONTAGSKONZERT)

STILBRUCH, Bamberg

17. TRADITIONELLER SCHLAGERFASCHING

MATA HARI BAR, Nürnberg

PORNOFASCHING

DER HIRSCH, Nürnberg

FREAKY MONDAY

CLUB STEREO, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

.rcn präsentiert: BACKYARD BABIES, THE BONES

DER HIRSCH, Nürnberg

KÖLSCHE KARNEVAL

LIVE CLUB, Bamberg

KINDERFASCHING

E-WERK, Erlangen

MOCKUNAS / MÜLLER / RÖSSLER / BREU

JAZZ STUDIO, Nürnberg

JAM WITH US

DER CULT, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

MARTIN RÜTTER

OBERFRANKENHALLE, Bayreuth

DAS QUIZ MIT RENÉ SCHMITZ - KNEIPENQUIZ

STILBRUCH, Bamberg

THE SHABS

Z-BAU, Nürnberg

EINE GANZ HEISSE NUMMER

KULTURBODEN, Halllstadt

KINOSTART: WHITE BOY RICK

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

DER MATA HARI IHR TRASH (S.OLIVER)

MATA HARI BAR, Nürnberg

PUNK

NEW FORCE, Erlangen

KINOSTART: RATE YOUR DATE

KINOSTART: KIRSCHBLÜTEN & DÄMONEN

ROCK MEETS CLASSIC - 10 JAHRE

BROSE ARENA, Bamberg

UMSONST & DRINNEN CLUB

E-WERK, Erlangen

LIVE & GRATIS

BROWN SUGAR, Nürnberg

BEAST IN BLACK

HIRSCH, Nürnberg

SIENA ROOT

DER CULT, Nürnberg

KINOSTART: CAPTAIN MARVEL

KINOSTART: THE SISTERS BROTHERS

KINOSTART: DIE BERUFUNG

ERWIN & EDWIN / GO GITARRE! GO!

CLUB STEREO, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

KRACH AM BACH BANDCONTEST

HAAS SÄLE, Bamberg

.rcn präsentiert: ZSK

POSTHALLE, Würzburg

AUTUMN KIDS

JUZ BAMBERG, Bamberg

ERSTE ALLGEMEINE VERUNSICHERUNG

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

BOPPIN B

DER HIRSCH, Nürnberg

DER BEATLADEN (KEMPO)

MATA HARI BAR, Nürnberg

EVE GRASS - DAS PEGASOSGEN

PARKS, Nürnberg

ABAY

CLUB STEREO, Nürnberg

MADSEN

E-WERK, Erlangen

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

WEDNESDAY PROJECT

LIVE-CLUB, Bamberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

SUCKER PUNCH ROLLERGIRLS VS. FREIBURG / MARBURG

RÖTHENBACH HALLE OST, Nürnberg

KINOSTART: MASTER Z - THE IP MAN LEGACY

90ER PARTY

POSTHALLE, Würzburg

WIR KINDER DER 80ER

MISSISSIPPI QUEEN (HAFEN), Nürnberg

FORCE EXTREME - BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

PULL THE TRIGGER

DER HIRSCH, Nürnberg

LICHTWORKSHOP DMX JOKER

MUSIKHAUS THOMANN, Treppendorf / Burgebrach

KOOL SAVAS

DER HIRSCH, Nürnberg

CULTURAMA

DER CULT, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

GLOWING EMBER FESTIVAL 2019

Z-BAU, Nürnberg

OBSCENE REVENGE, JUST WAR

Z-BAU, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

CLICKCLICKDECKER

CLUB STEREO, Nürnberg

DIMONIC

LIVE-CLUB, Bamberg

PURE ROCK FURY MIT ATZE

MATA HARI BAR, Nürnberg

DIETER KÖHNLEIN QUARTETT

JAZZ STUDIO, Nürnberg

KÜSSE AM PIER

MUZ CLUB, Nürnberg

COCAINE PISS

DESI, Nürnberg

DVD UND FILMBÖRSE

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

1899 HOFFENHEIM - 1. FC NÜRNBERG

STADION, HOFFENHEIM

TANZTEE MIT DJ REINHARD

PARKS, Nürnberg

SLOW LEAVES

LIVE-CLUB, Bamberg

THE AUSTRALIAN PINK FLOYD SHOW

FREIHEITSHALLE, Hof

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

DER TATORTREINIGER

E-WERK, Erlangen

JUNGSTÖTTER, UMA

Z-BAU, Nürnberg

MUSIKBINGO

STILBRUCH, Bamberg

MITCH RYDER

DER HIRSCH, Nürnberg

BIG KEVS KNEIPENQUIZ

E-WERK, Erlangen

.rcn präsentiert: MADBALL

Z-BAU, Nürnberg

.rcn präsentiert: FARMER BOYS

DER CULT, Nürnberg

LESEN FÜR BIER

PARKS, Nürnberg

.rcn präsentiert: OOMPH!

DER HIRSCH, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

ABBAMANIA THE SHOW

BROSE ARENA, Bamberg

SHALOSH

E-WERK, Erlangen

THE AUSTRALIAN PINK FLOYD SHOW

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

DAS QUIZ MIT RENÉ SCHMITZ - KNEIPENQUIZ

STILBRUCH, Bamberg

.rcn präsentiert: NATHAN GRAY

Z-BAU, Nürnberg

RANTANPLAN

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: TRAUTMANN

SANHEDRIN (USA), GATEKEEPER (Canada)

WIESLA ROCK CLUB, Hof

CRUMP / LAUBROCK / SMYTHE

JAZZ STUDIO, Nürnberg

VARGAS & JAGGER

DER CULT, Nürnberg

MORBID SKY (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

KINOSTART: ROCCA VERÄNDERT DIE WELT

GLASPERLENSPIEL

POSTHALLE, Würzburg

KINOSTAR: DESTROYER

IMPRO BUFFET - PRICKELND & PIKANT

PARKS, Nürnberg

KINOSTART: SPIES IN DISGUISE

LISA ECKHART

E-WERK, Erlangen

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

COBARIO

KAMMERSPIELE, Ansbach

ON THE INDIAN TRAIL MIT CHEYENNE

MATA HARI BAR, Nürnberg

UMSONST & DRINNEN CLUB

E-WERK, Erlangen

MORITZ KRÄMER

CLUB STEREO, Nürnberg

HOLY MOSES

LIVE-CLUB, Bamberg

SOLSTAFIR

Z-BAU, Nürnberg

ELEKTRO DELIKATESSEN

SOUND-N-ARTS, Bamberg

DER BEATLADEN

MATA HARI BAR, Nürnberg

HERR SCHRÖDER

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

.rcn präsentiert: LE FLY

Z-BAU, Nürnberg

MATULA / STAR FM CLUB

CLUB STEREO, Nürnberg

MAULI

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

ROCK MEETS CLASSIC - 10 JAHRE

S.OLIVER ARENA, Würzburg

NÜRNBERGER NIGHTMARKET #51

PARKS, Nürnberg

BIG COUNTRY

DER CULT, Nürnberg

PLATTENTREFFEN

STILBRUCH, Bamberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

.rcn präsentiert: IAN PAICE (DEEP PURPLE) FEAT. PURPENDICULAR

HIRSCH, Nürnberg

HANS GERZLICH

FIFTY-FIFTY, Erlangen

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

WOLFGANG AMBROS

POSTHALLE, Würzburg

WE WANT REVENGE

DER CULT, Nürnberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

B-TIGHT

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

KARIN RABHANSL

KUNSTKELLER O27, Fürth

JACK MASALA & POINT + DIE

MUZ CLUB, Nürnberg

BLAULICHT, POMMES ODER PIZZA

JUGENDZENTRUM, Bamberg

JUZ CUBE, Nürnberg

THE OTHER'S STONE

LIVE-CLUB, Bamberg

ST. PADDY WARM UP

NEW FORCE, Erlangen

Ü40 PARTY

POSTHALLE, Würzburg

ICH WILL NICHT NACH BERLIN

CLUB STEREO, Nürnberg

ST. PATRICK'S DAY @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

SISKA'S ELEMENT

MUZ CLUB, Nürnberg

ROADHOUSE FESTIVAL

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

JAYA THE CAT (AUSVERKAUFT)

DESI, Nürnberg

FRANK CARTER & THE RATTLESNAKES

Z-BAU, Nürnberg

SERS FESTIVAL

SOUND-N-ARTS, Bamberg

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

DIE MACHT DER NACHT

DER CULT, Nürnberg

MÄC HARDER

FIFTY-FIFTY, Erlangen

LOST FACE

WIESLA ROCK CLUB, Hof

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

EINTRACH FRANKFURT - 1. FC NÜRNBERG

STADION, FRANKFURT

JESPER MUNK

E-WERK, Erlangen

SARAH KUTTNER

Z-BAU, Nürnberg

JAM-SESSION

SOUND-N-ARTS, Bamberg

ABENTEUER AUSVERKAUFT: PANAMERICANA

PARKS, Nürnberg

MALASANERS (ST. PATRICKS DAY)

LIVE-CLUB, Bamberg

HAPPY ST. PATRICKS DAY

DER CULT, Nürnberg

HUMANISTISCHER SALON

PARKS, Nürnberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

LESUNG: "TRAUM VON MEINEM VATER"

EHEMALIGE SYNAGOGE, Ottensoos

SKATE & BREAK VOL. 3

POSTHALLE, Würzburg

DEINE EIGENART

LÖWENSAAL, Nürnberg

SKINNY LISTER

DER HIRSCH, Nürnberg

FENDRICK & PECK

LIVE-CLUB, Bamberg

KAMELOT

DER HIRSCH, Nürnberg

FELIX LOBRECHT (AUSVERKAUFT)

LUX JUNGE KIRCHE, Nürnberg

STEFAN JÜRGENS TRIO

FIFTY-FIFTY, Erlangen

JOHN & ROY

CLUB STEREO, Nürnberg

AK AUSSERKONTOLLE

DER HIRSCH, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

LINA

POSTHALLE, Würzburg

DAS QUIZ MIT RENÉ SCHMITZ - KNEIPENQUIZ

STILBRUCH, Bamberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

DA HUAWA, DA MEIER UND I

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

URLAUB IN POLEN

MUZ CLUB, Nürnberg

COMEDY SLAM

CAIRO, Würzburg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

LAIBACH

Z-BAU, Nürnberg

LEA

LÖWENSAAL, Nürnberg

THOMAS GODOJ

DER CULT, Nürnberg

4X SAMPLE BEATBOXCREW

LIVE-CLUB, Bamberg

WHISPERS IN THE SHADOW

DER CULT, Nürnberg

KINOSTART: VORHANG AUF FÜR CYRANO

KINOSTART: IRON SKY: THE COMING RACE

SYNTHETIC GENERATION

NEW FORCE, Erlangen

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

LAZY FRIENDS & FAMILY

BROWN SUGAR, Nürnberg

KINOSTART: FREE SOLO

DJANGO ASÜL

FIFTY-FIFTY, Erlangen

KISSION DYNAMITE

DER HIRSCH, Nürnberg

DORO (UNPLUGGED)

FUNKHAUS NÜRNBERG, Nürnberg

KNEIPENSINGEN IM STILBRUCH

STILBRUCH, Bamberg

KINOSTART: FRAU MUTTER TIER

UMSONST & DRINNEN CLUB

E-WERK, Erlangen

DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER

THEATER GARAGE, Erlangen

KLAUS JOHANN GROBE

CLUB STEREO, Nürnberg

KINOSTART: DIE GOLDFISCHE

KINOSTART: EDMOND

PERLENTAUCHER

SOUND-N-ARTS, Bamberg

METALYMPICS

ROCKIN' RADIO, Nürnberg

DER BEATLADEN (S.OLIVER)

MATA HARI BAR, Nürnberg

SALSA NACHT

POSTHALLE, Würzburg

#PLATTENSEE 5.0

SOUND-N-ARTS, Bamberg

CHICOLORES

LIVE-CLUB, Bamberg

TAN CAGLAR

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

DON AIREY & FRIENDS

DER HIRSCH, Nürnberg

NEW WAVE

DER CULT, Nürnberg

RICHARD KOCH QUARTETT

JAZZ STUDIO, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

.rcn präsentiert: SALTATIO MORTIS

LÖWENSAAL, Nürnberg

REVEREND BACKSLASH

Z-BAU, Nürnberg

TASKETE!

B-HOF, Würzburg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

.rcn präsentiert: TURBOSTAAT

E-WERK, Erlangen

DON AIREY

HIRSCH, Nürnberg

JOHN GARNER

CLUB STEREO, Nürnberg

NEONSCHWARZ

Z-BAU, Nürnberg

DJ SHANTEL

Z-BAU, Nürnberg

DIE NEUHOFER DORF-ROCK-KAPELLE

LIVE-CLUB, Bamberg

LIZZY AUMEIER

FIFTY-FIFTY, Erlangen

LUSTFINGER (LIVE)

SOUND-N-ARTS, Bamberg

EMBRYO

DER CULT, Nürnberg

DORO

DER HIRSCH, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

XXL PARTY

POSTHALLE, Würzburg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

ZIRKUS BERETTON

CLUB STEREO, Nürnberg

STAHLMANN

DER CULT, Nürnberg

PILI LOOP (LIVE)

STILBRUCH, Bamberg

ANNENMAYKANTEREIT

BROSE ARENA, Bamberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

TV SMITH

Z-BAU, Nürnberg

AZUBI TAG BEI MUSIKHAUS THOMANN

MUSIKHAUS THOMANN, Treppendorf / Burgebrach

GRATIS ROLLENSPIELTAG

THE ATTIC, Fürth

SOME RECORDS AR SMALLER THAN OTHERS

WEINEREI, Nürnberg

REVOLVERHELD

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

UMSE

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

SONiA

GASTSTÄTTE VFL NBG., Nürnberg

.rcn präsentiert: MISERY INDEX

Z-BAU, Nürnberg

RODSCHA UND TOM

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

JAM-SESSION

SOUND-N-ARTS, Bamberg

LANCE BUTTERS

DER HIRSCH, Nürnberg

FASHION FLOHMARKT

POSTHALLE, Würzburg

LESUNG: HEIMAT FUSSBALL

ZEIZTUNGS CAFÉ H. KESTEN, Nürnberg

MIKE EDEL

LIVE-CLUB, Bamberg

MANIAC, HILA RUACH

KUNSTKELLER O27, Fürth

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

NEØV

E-WERK, Erlangen

RAPTURE, VIOLENT DEFINITION

Z-BAU, Nürnberg

.rcn präsentiert: SPIDERGAWD

HIRSCH, Nürnberg

GÖTTERFEUER FESTIVAL

WIESLA ROCK CLUB, Hof

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

LEA

POSTHALLE, Würzburg

SONATA ARCTICA

DER HIRSCH, Nürnberg

MÄKKELÄ & OLDSEED

MUZ CLUB, Nürnberg

SAMY DELUXE (AUSVERKAUFT)

E-WERK, Erlangen

LESUNG: FOULSPIELER

ZEIZTUNGS CAFÉ H. KESTEN, Nürnberg

.rcn präsentiert: THE LEGENDARY TIGERMAN

Z-BAU, Nürnberg

DJ SHANTEL

Z-BAU, Nürnberg

GÖTTERFEUER FESTIVAL

WIESLA ROCK CLUB, Hof

DAS QUIZ MIT RENÉ SCHMITZ - KNEIPENQUIZ

STILBRUCH, Bamberg

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

.rcn präsentiert: DESERTED FEAR

KANTINE, Nürnberg

ELLENDE, FIRTAN, SPIRAL SKIES

DER CULT, Nürnberg

IRINA TITOVA - QUEEN OF SAND

KULTURBODEN, Hallstadt

KINOSTART: BEACH BUM

L.A.PROJECT

BROWN SUGAR, Nürnberg

ALTAN

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

KINOSTART: WEIL DU NUR EINMAL LEBST - DIE TOTEN HOSEN AUF TOUR

SAMY DELUXE UNPLUGGED

POSTHALLE, Würzburg

RUSSKAJA

DER HIRSCH, Nürnberg

ALL YOU CAN PLAY - METAL!

NEW FORCE, Erlangen

R.I.O. CLUBTOUR 2019

SOUND-N-ARTS, Bamberg

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

JAN PHILIPP ZYMNY

E-WERK, Erlangen

ROCKSTAH

CLUB STEREO, Nürnberg

FIBEL

CAIRO, Würzburg

MALEDUCAZIONE ALCOLIA

Z-BAU, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

PEREZ / FCKFRVR

CLUB STEREO, Nürnberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

DELIKATESSEN

STILBRUCH, Bamberg

MARDIE KALENDER BOYS

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

DER BEATLADEN MIT DEM MEMPHIS MUSIC CLUB

MATA HARI BAR, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

RICKBOP & THE HURRICANES

HAAS SÄLE, Bamberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

GO GITARRE! GO!

CLUB STEREO, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

GLENN MILLER ORCHESTRA

HEINRICH-LADES-HALLE, Erlangen

THE GARDENER AND THE TREE

CAIRO, Würzburg

DAS RESTAURANT RUFT -

PARKS, Nürnberg

THE NU BAND

JAZZ STUDIO, Nürnberg

DUST BOLT

DER CULT, Nürnberg

MATTHIAS MATUSCHIK

FIFTY-FIFTY, Erlangen

.rcn präsentiert: TURBOBIER

DER HIRSCH, Nürnberg

METAL INFERNO

DER CULT, Nürnberg

80S PARTY

POSTHALLE, Würzburg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

BYRN!

JAZZ STUDIO, Nürnberg

90ER VS. 2000ER PARTY

POSTHALLE, Würzburg

KATIE ELLEN

CAIRO, Würzburg

1. FC NÜRNBERG - FC AUGSBURG

MAX-MORLOCK STADION, NÜRNBERG

ARTEFUCKT, ROCKWASSER

DER CULT, Nürnberg

VINO KILO

PARKS, Nürnberg

KONZIS

LIVE-CLUB, Bamberg

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

RESTLESS HEAD, ANTI CONTROL

Z-BAU, Nürnberg

MAKE WAR NOT LOVE

NEW FORCE, Erlangen

HOPFEN UND HANDELN

KÜNSTLERHAUS, Nürnberg

TURBOJUGEND BAMBERG

SOUND-N-ARTS, Bamberg

8-JAHRESFEIER

ROCKIN' RADIO, Nürnberg

MAIDEN UNLEASHED & CRUSADER

HAAS SÄLE, Bamberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

RESTLESS HEAD, ANTI CONTROL

Z-BAU, Nürnberg

MILLIARDEN

E-WERK, Erlangen

DON'T STOP THE ROCK

MISSISSIPPI QUEEN (HAFEN), Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

WERNER KOCZWARA

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

TIM JÄGERS ROCK CLASS (LIVE)

STILBRUCH, Bamberg

30 JAHRE FIFTY FIFTY: JUBILÄUMSGALA

HEINRICH LADES HALLE, Erlangen

MONIKA MARTIN

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

KNEIPENQUIZ MIT BIG KEV MURPHY

PARKS, Nürnberg

GZA

DER HIRSCH, Nürnberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

JAM-SESSION

SOUND-N-ARTS, Bamberg
April

KLAN

CLUB STEREO, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

THUNDER

DER HIRSCH, Nürnberg

SIMPLY THE BEAT - DAS MUSICAL

KONZERTHALLE, Bamberg

THE PREACHER MAN

Z-BAU, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

WOODSTOCK, THE STORY

POSTHALLE, Würzburg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

JAM WITH US

DER CULT, Nürnberg

NAZARETH

STADTHALLE, Schweinfurt

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

KINOSTART: MISS BALA

DIE REGIERUNG / GO GITARRE! GO!

CLUB STEREO, Nürnberg

KINOSTART: DUMBO

PUNK

NEW FORCE, Erlangen

KINOSTART: FRIEDHOF DER KUSCHELTIERE

.rcn präsentiert: SUBWAY TO SALLY

DER HIRSCH, Nürnberg
SUBWAY TO SALLY

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

.rcn präsentiert: JOHN MAYALL

DER HIRSCH, Nürnberg

ROCK CLASSIX

OMEGA, Erlangen

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

MEADOWS

CLUB STEREO, Nürnberg

BILDERBUCH

IMMERHIN, Würzburg

.rcn präsentiert: AVANTASIA

BROSE ARENA, Bamberg

DISCO 2080S

CLUB STEREO, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

VFB STUTTGART - 1. FC NÜRNBERG

STADION, STUTTGART

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

15. OBERMAIN MARATHON BAD STAFFELSTEIN

STARTZONE OBERMAIN MARATHON, Bad Staffelstein

ELVIS - DAS MUSICAL

KONZERTHALLE, Bamberg

NILS WÜKER

E-WERK, Erlangen

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

KAKKMAKKAFAKKA

E-WERK, Erlangen

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

KINOSTART: HELLBOY – CALL OF DARKNESS

.rcn präsentiert: ENTER SHIKARI (AUSVERKAUFT)

E-WERK, Erlangen

KINOSTART: AFTER PASSION

.rcn präsentiert: KAPELLE PETRA

MATRIXX, Nürnberg

ROGERS

Z-BAU, Nürnberg

COREKNABEN

NEW FORCE, Erlangen

.rcn präsentiert: ROGERS

HIRSCH, Nürnberg

ACHT EIMER HÜHNERHERZEN

KANTINE BEIM K4, Nürnberg

GOOD WEATHER FORECAST

MATRIXX, Nürnberg

BATTLE BEAST

HIRSCH, Nürnberg

EGERSDÖRFER & ARTVERWANDTE

E-WERK, Erlangen

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

OHRENFEINDT

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

HANNAH WILLIAMS & THE AFFIRMATIONS

E-WERK, Erlangen

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

1. FC NÜRNBERG - FC SCHALKE 04

MAX-MORLOCK STADION, NÜRNBERG

ZYCHEDELIC VOL. XVIII

Z-BAU, Nürnberg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

THORSTEN GOODS FEAT. IDA SAND

E-WERK, Erlangen

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

ACHT EIMER HÜHNERHERZEN

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

VICIOUS RUMORS

DER CULT, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

BLACK LUNG

Z-Bau, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

KINOSTART: DIE SAGENHAFTEN VIER

GRINDDONNERSTAG AUF KARFREITAG

NEW FORCE, Erlangen

KINOSTART: DER FALL COLLINI

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

KINOSTART: GOLIATH96

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

KARFREITAGS-SPIELEABEND

NEW FORCE, Erlangen

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

BEAT IT! DAS MICHAEL JACKSON MUSICAL

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

ELVIS - DAS MUSICAL

CONGRESS CENTRUM, Würzburg

SUCKER PUNCH ROLLERGIRLS VS. DARMSTADT

RÖTHENBACH HALLE OST, Nürnberg

BEING AS AN OCEAN

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

TEENAGE BOTTLEROCKET

KANTINE BEIM K4, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

GRANADA

LIVE CLUB, Bamberg

AFRIKA! AFRIKA!

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

LORD OF THE LOST

POSTHALLE, Würzburg

KINOSTART: TEA WITH THE DAMES

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

ELVIS - DAS MUSICAL

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

HORST LICHTER

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

SALVADOR SOBRAL

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

BONNIE TYLER

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

ALICE PHOEBE LOU

E-WERK, Erlangen

GOOD RIDDANCE

DESI, Nürnberg

TRADE WIND

Z-BAU, Nürnberg

REBELL COMEDY

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

THE MOVEMENT

SOUND-N-ARTS, Bamberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg
Mai

.rcn präsentiert: EISBRECHER

STADTHALLE, Fürth

KINOSTART: ROYAL CORGI

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

AXELS FORCE PARTY

NEW FORCE, Erlangen

GET DEAD

KANTINE BEIM K4, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

MICHL MÜLLER

MEHRZWECKHALLE, Roth

MARY ROOS

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

.rcn präsentiert: THE NOTWIST

DAS ZENTRUM, Bayreuth

DJ BOBO - 25 JAHRE BÜHNENJUBILÄUM

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

CHARLEYS TANTE

KULTURBODEN, Halllstadt

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

KINOSTART: DAS ENDE DER WAHRHEIT

UNTER EINEM DACH FESTIVAL

E-WERK, Erlangen

OLLI SCHULZ

POSTHALLE, Würzburg

SCHILLER

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

.rcn präsentiert: PUNK IN DRUBLIC FESTIVAL 2019

S'OLIVER ARENA, Würzburg

FIGHT BACK FESTIVAL

DESI, Nürnberg

THE TOASTERS

KANTINE BEIM K4, Nürnberg

SEVEN

LÖWENSAAL, Nürnberg

FAISAL KAWUSI

KULTURHALLE, Grafenreihnfeld

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

KINOSTART: URFIN – DER ZAUBERER VON OZ

KINOSTART: THE SILENCE

FAISAL KAWUSI

HEGELSAAL, Bamberg

BAD MANNERS

POSTHALLE, Würzburg

TRAUMSAFARI FESTIVSAL

EVENTHALLE AUTOHOF STROHOFER, Geiselwind

HAZEL BRUGGER

SERENADENHOF, Nürnberg

FLORIAN CHRISTL

AMBERGER KULTUR WERK, Amberg

SUCKER PUNCH ROLLERGIRLS VS. LINZ

RÖTHENBACH HALLE OST, Nürnberg

SAMANTHA FISH

DER HIRSCH, Nürnberg

GIANT ROCKS

POSTHALLE, Würzburg

KINOSTART: ROCKETMAN

Juni

MAYBEBOP

POSTHALLE, Würzburg

DIE AMIGOS

SERENADENHOF, Nürnberg

KINOSTART: GAMBIT

HAINDLING

BURG ABENBERG, Abenberg

WAR ON WOMEN, PETROL GIRL

KANTINE BEIM K4, Nürnberg

RAINBOW

OLYMPIAHALLE, München

MAX HERRE

BURG ABENBERG, Abenberg

VIVA VOCE

SERENADENHOF, Nürnberg

DVD UND FILMBÖRSE

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

NIK KERSHAW

SERENADENHOF, Nürnberg

KITTY, DAISY & LEWIS

SERENADENHOF, Nürnberg

DIE 90ER LIVE

JAHNGELÄNDE, Forchheim

JOE JACKSON

SERENADENHOF, Nürnberg

STING

JAHNGELÄNDE, Forchheim

MUZ CLUB, Nürnberg

.rcn präsentiert: FEUERTANZ FESTIVAL 2019

BURG ABENBERG, Abenberg

ZZ TOP

FRANKENHALLE, Nürnberg

ECHOES

SERENADENHOF, Nürnberg

.rcn präsentiert: FEUERTANZ FESTIVAL 2019

BURG ABENBERG, Abenberg

THE BEACH BOYS

BURG ABENBERG, Abenberg
Juli

WALK OFF THE EARTH

BURG ABENBERG, Abenberg

SÜDEN II

CONGRESS CENTRUM, Würzburg

KINOSTART: SPIDER-MAN: FAR FROM HOME

.rcn präsentiert: BETH HART

BURG ABENBERG, Abenberg

.rcn präsentiert: BLACKMORE'S NIGHT

BURG ABENBERG, Abenberg

.rcn präsentiert: MISSION READY FESTIVAL 2019

FLUGPLATZ, Giebelstadt bei Würzburg

WILLY ASTOR

SERENADENHOF, Nürnberg

ANDREAS GABALIER

MAX-MORLOCK-STADION, Nürnberg

LOREENA MC KENNITT

BURG ABENBERG, Abenberg

WOLFGANG AMBROS

SERENADENHOF, Nürnberg

MANFRED MANN'S EARTH BAND

SERENADENHOF, Nürnberg

KINOSTART: DIE DREI !!!

ANGELO KELLY & FAMILY

SCHLOSS EYRICHSHOF, Ebern

HAINDLING

OBERFRANKENHALLE, Bayreuth

GRAHAM NASH

SERENADENHOF, Nürnberg

HANS SÖLLNER & BAYAMAN SISSDEM

SERENADENHOF, Nürnberg
August

KINOSTART: LEBERKÄSJUNKIE

BEST OF AUSTROPOP

SERENADENHOF, Nürnberg

KINOSTART: PLAYMOBIL: DER FILM

NABUCCO

SERENADENHOF, Nürnberg

KINOSTART: ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD

PUR

SCHLOSSPLATZ, Coburg

ITALO POP NIGHT

SERENADENHOF, Nürnberg

THE DOORS ALIVE

POSTHALLE, Würzburg

SIMON & GARFUNKEL TRIBUTE SHOW

SERENADENHOF, Nürnberg

WOODSTOCK, DAS ROCKMUSICAL

SERENADENHOF, Nürnberg

RINGELSTETTER & BAND

SERENADENHOF, Nürnberg

ALBERET HAMMOND

SERENADENHOF, Nürnberg

ABBA NIGHT

SERENADENHOF, Nürnberg

A TRIBUTE TO FREDDY MERCURY

SERENADENHOF, Nürnberg

LA NOTTE ITALIANA

SERENADENHOF, Nürnberg

MARTINA SCHWARZMANN (AUSVERKAUFT)

SERENADENHOF, Nürnberg

.rcn präsentiert: SALTATIO MORTIS

BURG WERTHEIM, Wertheim

SAGA

BURG WERTHEIM, Wertheim
September

DIE AMIGOS

KONZERTHALLE, Bamberg

STEVE MORGEN BAND

WIESLA ROCK CLUB, Hof

KINOSTART: MEN IN BLACK: INTERNATIONAL

, KINO

DVD UND FILMBÖRSE

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

SASCHA GRAMMEL

SPARKASSEN ARENA, Jena

KINOSTART: ANGRY BIRDS 2 – DER FILM

Oktober

KINOSTART: EINE GANZ HEISSE NUMMER 2.0

VANESSA MAI

FREIHEITSHALLE, Hof

FETTES BROT

HEINRICH-LADES-HALLE, Erlangen

BEYOND THE BLACK

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

OAKBREAKER

WIESLA ROCK CLUB, Hof

ANETT LOUISAN

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

IRISH FOLK FESTIVAL 2019

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg
November

SMOKE BLOW

BACKSTAGE, München

CIRQUE DU SOLEIL: CORTEO

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

CIRQUE DU SOLEIL: CORTEO

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

MUNDSTUHL

POSTHALLE, Würzburg

HAGEN RETHER

KONZERTHALLE, Bamberg

CIRQUE DU SOLEIL: CORTEO

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

PETER KRAUS

KONZERTHALLE, Bamberg

CIRQUE DU SOLEIL: CORTEO

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

CIRQUE DU SOLEIL: CORTEO

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

CESAR MILLAN

ARENA NÜRNBERGER, Nürnberg

ONE NIGHT OF TINA

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

.rcn präsentiert: ANNIHILATOR

HIRSCH, Nürnberg

DIE WEIHNACHTSBÄCKEREI

meiste, Nürnberg
„DIE WEIHNACHTSBÄCKEREI" – mit den 20 schönsten Winter- und Weihnachtsliedern von Rolf Zuckowski – kommt zur Einläutung der Weihnachtszeit im November 2019 nach Nürnberg.

28.11.2019, Nürnberg - ...

KNORKATOR

HIRSCH, Nürnberg

XAVIER NAIDOO

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg
Dezember

DVD UND FILMBÖRSE

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

KINOSTART: BERLIN, BERLIN

KINOSTART: THE CALL OF THE WILD