.rcn - event & music – Seit 28 Jahren gratis! Wir rocken die Metropolregion Nürnberg!

Die Infos zur neuen Datenschutzverordnung lest Ihr ganz unten auf der Seite oder über diesen Direktlink:
Hinweise zum Datenschutz auf www.rcnmagazin.de


Kalender

Angaben im Veranstaltungskalender ohne Gewähr!
Februar

(VERSCHOBEN AUF HERBST!) PERCIVAL & BAND

DER CULT, Nürnberg
März

ROCK MEETS CLASSIC - 10 JAHRE

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

NEØV

E-WERK, Erlangen

VORTRAG: VOM REIZ DER SINNE

PLANETARIUM, Nürnberg

LESUNG: FOULSPIELER

ZEITUNGS CAFÉ H. KESTEN, Nürnberg

MÄKKELÄ & OLDSEED

MUZ CLUB, Nürnberg

SAMY DELUXE (AUSVERKAUFT)

E-WERK, Erlangen

JAN PHILIPP ZYMNY

E-WERK, Erlangen

ELLENDE, FIRTAN, SPIRAL SKIES

DER CULT, Nürnberg

L.A.PROJECT

BROWN SUGAR, Nürnberg

IRINA TITOVA - QUEEN OF SAND

KULTURBODEN, Hallstadt

KINOSTART: WEIL DU NUR EINMAL LEBST - DIE TOTEN HOSEN AUF TOUR

GLENN MILLER ORCHESTRA

HEINRICH-LADES-HALLE, Erlangen

MATTHIAS MATUSCHIK

FIFTY-FIFTY, Erlangen

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

ROTHER BLUESTAGE: WALTER TROUT

KULTURFABRIK, Roth

8-JAHRESFEIER

ROCKIN' RADIO, Nürnberg

DON'T STOP THE ROCK

MISSISSIPPI QUEEN (HAFEN), Nürnberg

MILLIARDEN

E-WERK, Erlangen

QUEDSCHNBEUS FEAT. PETER THE PIANOMAN

O'TOOLES SCHMIDE, Nürnberg

ROTHER BLUESTAGE: ANDREW STRONG & ANDREAS KÜMMERT

KULTURFABRIK, Roth

ARTEFUCKT, ROCKWASSER

DER CULT, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

90ER VS. 2000ER PARTY

POSTHALLE, Würzburg

HOPFEN UND HANDELN

KÜNSTLERHAUS, Nürnberg

WERNER KOCZWARA

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

90ER VS. 2000ER PARTY

PARKS, Nürnberg

ROTHER BLUESTAGE: NINA ATTAL & BAND

KULTURFABRIK, Roth

MONIKA MARTIN

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

30 JAHRE FIFTY FIFTY: JUBILÄUMSGALA

HEINRICH LADES HALLE, Erlangen
April

BIG KEV's KNEIPENQUIZ

KOFFERFABRIK, Fürth

SIMPLY THE BEAT - DAS MUSICAL

KONZERTHALLE, Bamberg

SIR WALDO WEATHERS

KOFFERFABRIK, Fürth
Mai

.rcn präsentiert: EISBRECHER

STADTHALLE, Fürth

REBEL RIOT LIVE IM NEW FORCE,

NEW FORCE, Erlangen

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

TOM WALKER

E-WERK, Erlangen

WORKSHOP LICHTSTEUERUNGEN FLX & FLX S

MUSIKHAUS THOMANN, Treppendorf / Burgebrach

PIETER DE GRAAF

E-WERK, Erlangen

CHILL & GRILL

PARKS, Nürnberg

LESEN FÜR BIER

PARKS, Nürnberg

FISHCREEK COWBOYS (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

FAISAL KAWUSI

KULTURHALLE, Grafenreihnfeld

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

WOLFGANG KREBS (AUSVERKAUFT)

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

HOW TO MAKE AGAR AGAR

BADSTRASSE 8, Fürth

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

- FIRKIN -

MATRIXX, Nürnberg

STAR FM CLUB

CLUB STEREO, Nürnberg

BAYRISCHE POETRY SLAM MEISTERSCHAFTEN

E-WERK, Erlangen

SOUNDS OF CARNAGE: RINGS OF SATURN, NEKROGOBLIKON

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

HEROLDSBERGER SPIELETAGE

BÜRGERSAAL, Heroldsberg

THE CASCADES

DER CULT, Nürnberg

METAL QUEEN

MISSISSIPPI QUEEN (HAFEN), Nürnberg

ESKALATION RELEASE KONZERT "HUNGER"

COBRA CLUB, Nürnberg

NÜRNBERGER NIGHTMARKET #53

PARKS, Nürnberg

FAISAL KAWUSI

HEGELSAAL, Bamberg

DAS FRÄNKISCHE AMTSGERICHT

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

ROCK AGAINST RACISM 2019

SCHOKOFABRIK, Bayreuth

DEVILTRAIN (ALBUM RELEASE)

HAAS SÄLE, Bamberg

KUNSTHANDWERKERMARKT „AUSGEFALLEN – AUSGEZEICHNET“

KAISERPFALZ, Forchheim

LIVE AUF GROSSBILDLEINWAND: FINALER BL SPIELTAG

POSTHALLE, Würzburg

TRAUMSAFARI FESTIVSAL

EVENTHALLE AUTOHOF STROHOFER, Geiselwind

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

FASHION FLOHMARKT

POSTHALLE, Würzburg

KUNSTHANDWERKERMARKT „AUSGEFALLEN – AUSGEZEICHNET“

KAISERPFALZ, Forchheim

BURGER VOSS, BUCHVORSTELLUNG

INNENSTADTBIBLIOTHEK, Fürth

ALTIN GÜN

E-WERK, Erlangen

TIM BROWN (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

.rcn präsentiert: XREPRESENTX

Z-BAU, Nürnberg

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

.rcn präsentiert: DARTAGNAN

DER HIRSCH, Nürnberg
Juni

IT ISN’T HAPPENING / IIH-3

AUF AEG, Nürnberg

TAYLOR GUITARS WORKSHOP

MUSIKHAUS THOMANN, Treppendorf / Burgebrach

OPEN AIR AM LINDENHAIN

AM LINDENHAIN, Fürth

JAM-SESSION ACOUSTIC EDITION

SOUND-N-ARTS, Bamberg

HAZMAT MODINE

E-WERK, Erlangen

CADOLZBURGER ROSENMARKT

BAUHOFWEIHER, Cadolzburg

DIE AMIGOS

SERENADENHOF, Nürnberg

IT ISN’T HAPPENING / IIH-3

AUF AEG, Nürnberg

POETRY SLAM WÜRZBURG

POSTHALLE, Würzburg

UKULELENPREDIGER

LIVE CLUB, Bamberg

DRAUSSEN VOR DER TÜR

THEATER GARAGE, Erlangen

.rcn präsentiert: DEAD KENNEDYS

DER HIRSCH, Nürnberg

.rcn präsentiert: AB GEHT DIE LUTZI! FESTIVAL

AB GEHT DIE LUTZI! FESTIVAL, Rottershausen

.rcn präsentiert: AB GEHT DIE LUTZI! FESTIVAL

AB GEHT DIE LUTZI! FESTIVAL, Rottershausen

.rcn empfiehlt: GUTSFEST

RESIDENZ, Ellingen

PLATTENSEE 7.0

SOUND-N-ARTS, Bamberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

BALDABIOU

LIVE-CLUB, Bamberg

.rcn empfiehlt: IN.DIE.MUSIK FESTIVAL

PARKPLATZ FREIHEITSHALLE HOF, Hof

.rcn präsentiert: AB GEHT DIE LUTZI! FESTIVAL

AB GEHT DIE LUTZI! FESTIVAL, Rottershausen

CD PRÄSENTATION: RUDI MADSIUS "BROTHER RAY"

FREILICHTBÜHNE IM STADTPARK, Fürth

.rcn empfiehlt: GUTSFEST

RESIDENZ, Ellingen

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

DIE ZWANGSVERSTEIGERTEN DOPPELHAUSHÄLFTEN

RATHAUSPLATZ, Kammerstein

DVD UND FILMBÖRSE

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

GLÜHWÜRMCHEN OPEN AIR

KATHARINENRUINE, Nürnberg

JAM-SESSION

SOUND-N-ARTS, Bamberg

PHILIP BÖLTER

LIVE-CLUB, Bamberg

.rcn präsentiert: UFO

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

NIK KERSHAW

POSTHALLE, Würzburg

.rcn präsentiert: GOTH ROCK TRINITY

DER CULT, Nürnberg

OUT OF CONTROL ARMY

SOUND-N-ARTS, Bamberg

FETE DE LA MUSIQUE

HAAS SÄLE, Bamberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

PRISON BLUES & PICKET LINE

KOPF UND KRAGEN, Fürth

FRIDAY NIGHT MAGIC

THE ATTIC, Fürth

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

KITTY, DAISY & LEWIS

SERENADENHOF, Nürnberg

BURNING BEACH 2019

STRANDBAD BROMBACHSEE, Enderndorf

FOUR SEASONS

THEATER GARAGE, Erlangen

UMSONST & DRAUSSEN FESTIVAL 2019

TALAVERA MAINWIESEN, Würzburg

.rcn präsentiert: OUR LAST NIGHT

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

BURNING BEACH 2019

STRANDBAD BROMBACHSEE, Enderndorf

ROMY POLITZKY

LIVE CLUB, Bamberg

DIE 90ER LIVE

JAHNGELÄNDE, Forchheim

SUBVERT

SOUND-N-ARTS, Bamberg

Ü30 PARTY

MISSISSIPPI QUEEN, Nürnberg

GO 90S! GO!

CLUB STEREO, Nürnberg

BOOYAKA

KOPF UND KRAGEN, Fürth

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

MIKHAIL ZHVANETSKY

STADTHALLE, Fürth

JAM-SESSION

SOUND-N-ARTS, Bamberg

STING

JAHNGELÄNDE, Forchheim

BURNING BEACH 2019

STRANDBAD BROMBACHSEE, Enderndorf

UMSONST & DRAUSSEN FESTIVAL 2019

TALAVERA MAINWIESEN, Würzburg

JOE JACKSON

SERENADENHOF, Nürnberg

PROFILER SUZANNE GRIEGER-LANGER

STADTHALLE, Fürth

20 WATT TOMBSTONE

LIVE-CLUB, Bamberg

FRANZ HAJAK UND BAND

KATHARINENRUINE, Nürnberg

YU-GI-OH! TURNIER

THE ATTIC, Fürth

THE PACK A.D.

MUZ CLUB, Nürnberg

CRYSTAL LAKE

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

OHRENSCHMAUS - DAS PODCAST FESTIVAL

E-WERK, Erlangen

OLAF SCHUBERT

BERGWALDTHEATER, Weißenburg

KINOSTART: DANCING QUEENS

ALL YOU CAN PLAY

NEW FORCE, Erlangen

OHRENSCHMAUS - DAS PODCAST FESTIVAL

E-WERK, Erlangen

KINOSTART: PETS 2

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

LESEN ÖLITERATURFESTIVAL FÜRTH

INNENSTADT, Fürth

FESTUNGSFLIMMERN

FESTUNGSGRABEN, Würzburg

30 JAHRE J.B.O.

DJK GELÄNDE, Weingartz

TURN UP FRIDAY

SOUND-N-ARTS, Bamberg

ZZ TOP

FRANKENHALLE, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

STREET MAG SHOW & 4. TATTOO CONVENTION

AUTOHOF STROHOFER, Geiselwind

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

.rcn präsentiert: FEUERTANZ FESTIVAL 2019

BURG ABENBERG, Abendberg

FRIDAY NIGHT MAGIC

THE ATTIC, Fürth

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

OHRENSCHMAUS - DAS PODCAST FESTIVAL

E-WERK, Erlangen

OHRENSCHMAUS - DAS PODCAST FESTIVAL

E-WERK, Erlangen

.rcn präsentiert: FEUERTANZ FESTIVAL 2019

BURG ABENBERG, Abendberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

30 JAHRE J.B.O.

DJK GELÄNDE, Weingartz

STREET MAG SHOW & 4. TATTOO CONVENTION

AUTOHOF STROHOFER, Geiselwind

80/90ER

TERMINAL90, Nürnberg

HG BUTZKO

FIFTY-FIFTY, Erlangen

CHARLES MAILER

LIVE-CLUB, Bamberg

ROOTZ RADICALS

SOUND-N-ARTS, Bamberg

ECHOES

SERENADENHOF, Nürnberg

THE DARTS

KUNSTKELLER O27, Fürth

THE BEACH BOYS

BURG ABENBERG, Abenberg

JAM-SESSION

SOUND-N-ARTS, Bamberg

HERZTÖNE

LIVE-CLUB, Bamberg

SWING AM SEE MIT FRED MUNKER

PARKS, Nürnberg

STREET MAG SHOW & 4. TATTOO CONVENTION

AUTOHOF STROHOFER, Geiselwind

HANS SÖLLNER & BAYAMAN SISSDEM

SEEBÜHNE, Bad Staffelstein
Juli

THE JUNGLE BAND

KATHARINENRUINE, Nürnberg

SCIENCE BUSTER FLORIAN FREISTÄTTER: VORTRAG MIT DISKUSSION, MONDLANDUNGSLÜGE?

PLANETARIUM, Nürnberg

RAUSCHKOLLEKTIV

SOUND-N-ARTS, Bamberg

CHILL & GRILL MIT JAZZ-PA

PARKS, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

YU-GI-OH! TURNIER

THE ATTIC, Fürth

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

.rcn präsentiert: WALK OFF THE EARTH

BURG ABENBERG, Abenberg

AUTOGRAMMSTUNDE: STUNDE NULL

EMP STORE KÖNIGSTRASSE, Nürnberg

KINOSTART: SPIDER-MAN: FAR FROM HOME

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

FESTUNGSFLIMMERN

FESTUNGSGRABEN, Würzburg

THE CAT EMPIRE

E-WERK, Erlangen

BET WILLIAMS SOLO

KOFFERFABRIK, Fürth

SÜDEN II

CONGRESS CENTRUM, Würzburg

KINOSTART: SPIDER MURPHY GANG - GLORY DAYS OF ROCK ’N‘ ROLL

KINOSTART: TEL AVIV ON FIRE

KINOSTART: NONNA MIA!

FRIDAY NIGHT MAGIC MODERN

THE ATTIC, Fürth

THEE YOOHOOS

O27, Fürth

FESTUNGSFLIMMERN

FESTUNGSGRABEN, Würzburg

.rcn präsentiert: MANTAR

E-WERK, Erlangen

.rcn präsentiert: BETH HART

BURG ABENBERG, Abenberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

SLEEPLESS

SOUND-N-ARTS, Bamberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

.rcn präsentiert: BLACKMORES NIGHT

BURG ABENBERG, Abenberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

PRE RELEASE TURNIER HAUPTSET

THE ATTIC, Fürth

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

FESTUNGSFLIMMERN

FESTUNGSGRABEN, Würzburg

LASS DICH TRIBEn

SOUND-N-ARTS, Bamberg

.rcn präsentiert: MISSION READY FESTIVAL 2019

FLUGPLATZ, Giebelstadt bei Würzburg

FLOPO PARTY

OPEN AIR TANZPARTY, Sigltitzhof (Nähe Burg Hohenstein)

KOCH IM PARK

PARKS, Nürnberg

PRE RELEASE TURNIER HAUPTSET

THE ATTIC, Fürth

HAINDLING

BURG ABENBERG, Abenberg

DMP MUSIKSCHULE: SOMMERFEST 2019

DESI, Nürnberg

TRAUMTÄNZER-SHOW

STADTHALLE, Fürth

KINOSTART: APOLLO 11

JAM-SESSION ACOUSTIC EDITION

SOUND-N-ARTS, Bamberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

GROOVE LEGEND ORCHESTRA

KATHARINENRUINE, Nürnberg

WILLY ASTOR

SERENADENHOF, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

CHILL & GRILL

PARKS, Nürnberg

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

KINOSTART: REBELLINNEN

KALTE ENTE PARTY

SOUND-N-ARTS, Bamberg

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

KINOSTART: KURSK

KINOSTART: YESTERDAY

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

KINOSTART: UNSERE GROSSE KLEINE FARM

COREKNABEN

NEW FORCE, Erlangen

RAUSCHKOLLEKTIV

SOUND-N-ARTS, Bamberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

.rcn präsentiert: KRACH AM BACH 2019

SPORTGELÄNDE, Prölsdorf

.rcn präsentiert: SCHANDMAUL

BURG WERTHEIM, Wertheim

NÜRNBERGER NIGHTMARKET #55

PARKS, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

DER BEATLADEN

MATA HARI BAR, Nürnberg

.rcn präsentiert: SHAMROCK CASTLE

EGGOLSHEIM, Bammersdorf

MAX HERRE

BURG ABENBERG, Abenberg

TARCHON FIST

JUZ BAMBERG, Bamberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

FRIDAY NIGHT MAGIC MODERN

THE ATTIC, Fürth

SOMMERNACHT AM SEE - JUBILÄUMSBALL DES IKV

PARKS, Nürnberg

BLUES JAM IM OBSTGARTEN

FRONHOFER STRASSE, Igensdorf

TOMAHAWK

SOUND-N-ARTS, Bamberg

CALLEJON

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

ANDREAS GABALIER

MAX-MORLOCK-STADION, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

.rcn präsentiert: KRACH AM BACH 2019

SPORTGELÄNDE, Prölsdorf

.rcn präsentiert: SHAMROCK CASTLE

EGGOLSHEIM, Bammersdorf

LOREENA MC KENNITT

BURG ABENBERG, Abenberg

FEST DER KULTUREN

E-WERK, Erlangen

JAM-SESSION

SOUND-N-ARTS, Bamberg

NC BROWN BLUES BAND

KATHARINENRUINE, Nürnberg

INSTANT COMPOSITION AND MORE (LIVE)

KÜNSTLERHAUS, Nürnberg

KINOSTART: DER KÖNIG DER LÖWEN

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

.rcn präsentiert: POISON IDEA

KANTINE, Nürnberg

CHILL & GRILL MIT ELTERNHOUSE LIVE

PARKS, Nürnberg

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

KINOSTART: CHILD'S PLAY

DJANGO 3000

WEIN AM STEIN, Würzburg

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

ON THE INDIAN TRAIL MIT CHEYENNE

MATA HARI BAR, Nürnberg

THE LEGENDARY KID COMBO

SOUND-N-ARTS, Bamberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

15. OUTSIDE RODEO

GÜTERBAHNHOF, Coburg

DER BEATLADEN

MATA HARI BAR, Nürnberg

FRIDAY NIGHT MAGIC

THE ATTIC, Fürth

ART OF HARD TECHNO

SOUND-N-ARTS, Bamberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

STADTFÜHRUNG: "DIE LUI, EINMAL ANDERS"

LUITPOLDSTRASSE, Nürnberg

WILD TUNES FESTIVAL

JAHNWIESE, Bamberg

LIZZY AUMEIER

FIFTY-FIFTY, Erlangen

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

PERLENTAUCHER

SOUND-N-ARTS, Bamberg

WOLFGANG AMBROS

SERENADENHOF, Nürnberg

15. OUTSIDE RODEO

GÜTERBAHNHOF, Coburg

WILLY ASTOR

BURG WERTHEIM, Wertheim

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

.rcn präsentiert: SCHLOSSHOF FESTIVAL

DER HIRSCH, Nürnberg

32. WALLENSTEIN HALBMARATHON

SCHULZENTRUM, Altdorf bei Nürnberg

JAM-SESSION

SOUND-N-ARTS, Bamberg

STADTFÜHRUNG: "DIE LUI, EINMAL ANDERS"

LUITPOLDSTRASSE, Nürnberg

PROTO IDIOT

O27, Fürth

.rcn präsentiert: CLASSIC ROCK NIGHT MIT JETHRO TULL

DECHSENDORFER WEIHER, Erlangen

KUNSTKULTURQUARTIER SOMMERFEST

KATHARINENRUINE, Nürnberg

STATUS QUO

SCHLOSS EYRICHSHOF, Ebern

.rcn präsentiert: H2O

Z-BAU, Nürnberg

KONSTANTIN WECKER

SCHLOSS EYRICHSHOF, Ebern

MANFRED MANN'S EARTH BAND

SERENADENHOF, Nürnberg

CHILL & GRILL

PARKS, Nürnberg

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

.rcn präsentiert: LIFE OF AGONY

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

KINOSTART: ABIKALYPSE

4 SOULS

FIFTY-FIFTY, Erlangen

.rcn präsentiert: LABRASSBANDA

DECHSENDORFER WEIHER, Erlangen

KINOSTART: LEID UND HERRLICHKEIT

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

EAV

SCHLOSS EYRICHSHOF, Ebern

ALL YOU CAN PLAY

NEW FORCE, Erlangen

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

DER BEATLADEN MIT DEM MEMPHIS MUSIC CLUB

MATA HARI BAR, Nürnberg

FRIDAY NIGHT MAGIC

THE ATTIC, Fürth

FILM51 CONNECT w/ STKLA

SOUND-N-ARTS, Bamberg

NÜRNBERGER NIGHTMARKET #55

PARKS, Nürnberg

HAINDLING

OBERFRANKENHALLE, Bayreuth

HAINDLING

OBERFRANKENHALLE, Bayreuth

ANGELO KELLY & FAMILY

SCHLOSS EYRICHSHOF, Ebern

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

.rcn präsentiert: ROCK IM WALD 2019

SPORTPLATZ, Neuensee bei Lichtenfels

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

WINCEND WEISS

SCHLOSS EYRICHSHOF, Ebern

.rcn präsentiert: PYRASER CLASSIC ROCK

BRAUEREIGUTSHOF PYRAS, Pyras

THE GROOVY CELLAR

SOUND-N-ARTS, Bamberg

NOISEHAUSEN FESTIVAL

LENBACHSTRASSE SÜD, Schrobenhausen

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

BARDENTREFFEN NBG.: SCHUBSEN, BIRD BERLIN

BARDENTREFFEN, Nürnberg

.rcn präsentiert: RUSSKAJA (WEITBLICK OPEN AIR), SA. 27.07.2019, ABSBERG, BROMBACHSEE

SCHLOSSGARTEN, Absberg / Brombachsee

.rcn präsentiert: ROCK IM WALD 2019

SPORTPLATZ, Neuensee bei Lichtenfels

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

SG DYNAMO DRESDEN - 1. FC NÜRNBERG

RUDOLF-HARBIG-STADION, Dresden

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

JAM-SESSION

SOUND-N-ARTS, Bamberg

BARDENTREFFEN NBG.: TRISTAN AND THE ROSEWOOD

BARDENTREFFEN, Nürnberg

REA GARVEY

SCHLOSS EYRICHSHOF, Ebern

GRAHAM NASH

SERENADENHOF, Nürnberg

XAVIER RUDD

E-WERK, Erlangen

.rcn präsentiert: D.O.A.

KANTINE, Nürnberg

HANS SÖLLNER & BAYAMAN SISSDEM

SERENADENHOF, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

CHILL & GRILL

PARKS, Nürnberg
August

BIRDIS BOHEMIAN BREZEL BIERGARTEN BINGO

Z-BAU, Nürnberg

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

KINOSTART: LEBERKÄSJUNKIE

BIKE AND MUSIC WEEKEND 2019 (M. U.A. SEPULTURA, ROSE TATTOO)

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

BALTHAZAR

E-WERK, Erlangen

25 JAHRE KOFFERFABRIK - OPEN AIR

KOFFERFABRIK, Fürth

BIKE AND MUSIC WEEKEND 2019 (M. U.A. SEPULTURA, ROSE TATTOO)

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

FRIDAY NIGHT MAGIC

THE ATTIC, Fürth

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

MAX GIESINGER

STRANDBAD BROMBACHSEE, Enderndorf

ROLLENSPIEL-ABEND

THE ATTIC, Fürth

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

BIKE AND MUSIC WEEKEND 2019 (M. U.A. SEPULTURA, ROSE TATTOO)

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

25 JAHRE KOFFERFABRIK - DINOS UNTER SICH

KOFFERFABRIK, Fürth

.rcn präsentiert: LIEDER AM SEE

STRANDBAD BROMBACHSEE, Enderndorf

JAM-SESSION ACOUSTIC EDITION

SOUND-N-ARTS, Bamberg

BIKE AND MUSIC WEEKEND 2019 (M. U.A. SEPULTURA, ROSE TATTOO)

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

STREETFOOD MARKT #29

PARKS, Nürnberg

BEST OF AUSTROPOP

SERENADENHOF, Nürnberg

BARCLAY JAMES HARVEST

SERENADENHOF, Nürnberg

1. FC NÜRNBERG - HAMBURGER SV

MAX-MORLOCK STADION, Nürnberg

POWER METAL MIT MIKE

NEW FORCE, Erlangen

25 JAHRE KOFFERFABRIK - OPEN AIR 6 AUF KRAUT

KOFFERFABRIK, Fürth

.rcn präsentiert: xxxxx

DER CULT, Nürnberg

.rcn präsentiert: DAVE HAUSE & THE MERMAID

DER HIRSCH, Nürnberg
Wir verlosen 3x2 Karten ab Einsendeschluß Dienstag, 30.07.2019.

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

CHILL & GRILL

PARKS, Nürnberg

COREKNABEN

NEW FORCE, Erlangen

KINOSTART: SO WIE DU MICH WILLST

TAUBERTAL FESTIVAL 2019

EISWIESE, Rothenburg ob der Tauber

KINOSTART: FISHERMAN’S FRIENDS

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

.rcn präsentiert: MASKED INTRUDER

KANTINE, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

FRIDAY NIGHT MAGIC

THE ATTIC, Fürth

JAN JOSEF LIEFERS & BAND

SERENADENHOF, Nürnberg

BRÜCKENFESTIVAL

THEODOR HEUSS BRÜCKE, Nürnberg

BRÜCKENFESTIVAL

THEODOR HEUSS BRÜCKE, Nürnberg

TAUBERTAL FESTIVAL 2019

EISWIESE, Rothenburg ob der Tauber

VINOKILO–VINTAGE KILO SAL

PARKS, Nürnberg

TAUBERTAL FESTIVAL 2019

EISWIESE, Rothenburg ob der Tauber

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

50 YEARS WOODSTOCK - THE EXHIBITION

EGIDIENKIRCHE, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

EUROPEAN MODERN SERIES

THE ATTIC, Fürth

SWING-FRÜHSCHOPPEN

PARKS, Nürnberg

.rcn präsentiert: LITTLE STEVEN

SERENADENHOF, Nürnberg

CHILL & GRILL

PARKS, Nürnberg

NABUCCO

SERENADENHOF, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

THE GROWLERS

E-WERK, Erlangen

PERLENTAUCHER

SOUND-N-ARTS, Bamberg

.rcn präsentiert: PENNYWISE

POSTHALLE, Würzburg

FABER

SERENADENHOF, Nürnberg

KINOSTART: AXEL, DER HELD

KINOSTART: ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

PUR

SCHLOSSPLATZ, Coburg

SV SANDHAUSEN - 1. FC NÜRNBERG

BWT-STADION AM HARDTWALD, Sandhausen

ELECTRO DELIKATESSEN

SOUND-N-ARTS, Bamberg

50 YEARS WOODSTOCK - THE EXHIBITION

EGIDIENKIRCHE, Nürnberg

ITALO POP NIGHT

SERENADENHOF, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

50 YEARS WOODSTOCK - THE EXHIBITION

EGIDIENKIRCHE, Nürnberg

SIMON & GARFUNKEL TRIBUTE SHOW

SERENADENHOF, Nürnberg

PURE ROCK FURY MIT CHEYENNE

MATA HARI BAR, Nürnberg

ELTERNHOUSE & FRIENDS

DER HIRSCH, Nürnberg

DARK ASCENSION FESTIVAL

STADTHALLE, Fürth

CHURCH OF CONFIDENCE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

MELTED ICE OPEN AIR

E-WERK, Erlangen

JAM-SESSION

SOUND-N-ARTS, Bamberg

50 YEARS WOODSTOCK - THE EXHIBITION

EGIDIENKIRCHE, Nürnberg

WOODSTOCK, DAS ROCKMUSICAL

SERENADENHOF, Nürnberg

BORN TO BE WILD IX

SEETERRASSEN, Happurg

METAL FRÜHSCHOPPEN

NEW FORCE, Erlangen

KNEIPENQUIZ MIT BIG KEV MURPHY

PARKS, Nürnberg

50 YEARS WOODSTOCK - THE EXHIBITION

EGIDIENKIRCHE, Nürnberg

SARAH CONNOR

SCHLOSSPLATZ, Coburg

RINGELSTETTER & BAND

SERENADENHOF, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

50 YEARS WOODSTOCK - THE EXHIBITION

EGIDIENKIRCHE, Nürnberg

CHILL & GRILL

PARKS, Nürnberg

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

SYNTHETIC GENERATION

NEW FORCE, Erlangen

50 YEARS WOODSTOCK - THE EXHIBITION

EGIDIENKIRCHE, Nürnberg

.rcn präsentiert: JINJER

POSTHALLE, Würzburg

KIGAGAKU MOYO, WAX MACHINE

Z-Bau, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

ALBERT HAMMOND

SERENADENHOF, Nürnberg

ALL YOU CAN PLAY - METAL!

NEW FORCE, Erlangen

KINOSTART: STUBER – 5 STERNE UNDERCOVER

KINOSTART: PARANZA – DER CLAN DER KINDER

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

ALGIERS

E-WERK, Erlangen

BAMBERGER SANDKERWA

SANDGEBIET, Bamberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

SOVIELMEHR

SOUND-N-ARTS, Bamberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

BAMBERGER SANDKERWA

SANDGEBIET, Bamberg

ABBA NIGHT

SERENADENHOF, Nürnberg

LATE FRIDAY NIGHT MAGIC

THE ATTIC, Fürth

EBB - ELECTRONIC BODY BEATS

DER CULT, Nürnberg

50 YEARS WOODSTOCK - THE EXHIBITION

EGIDIENKIRCHE, Nürnberg

DER BEATLADEN (MIT DEM ACER SEIN KUMPEL)

MATA HARI BAR, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

MTG: COMMANDER 2020

THE ATTIC, Fürth

STAR WARS: X-WING 2. EDITION TURNIER

ULTRA COMIX, Nürnberg

A TRIBUTE TO FREDDY MERCURY

SERENADENHOF, Nürnberg

ALBERT HAMMOND

SEEBÜHNE, Bad Staffelstein

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

SHAKE YOUR HIPS – DJ WOLVE’s JIVE NIGHT

DER CULT, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

GLENTASTE WHISKYWANDERUNG WÜRZBURG

START BEI "SPITALE", Würzburg

TOMAHAWK

SOUND-N-ARTS, Bamberg

BAMBERGER SANDKERWA

SANDGEBIET, Bamberg

PURE ROCK FURY MIT DEM ACER SEIN KUMPEL

MATA HARI BAR, Nürnberg

FORCE EXTREME - BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

50 YEARS WOODSTOCK - THE EXHIBITION

EGIDIENKIRCHE, Nürnberg

PAUL HUNTER CLASSIC 2019

STADTHALLE, Fürth

.rcn präsentiert: SKULL FIST

DER CULT, Nürnberg

LA NOTTE ITALIANA

SERENADENHOF, Nürnberg

PAUL HUNTER CLASSIC 2019

STADTHALLE, Fürth

AB DURCH DIE MITTE

SOUND-N-ARTS, Bamberg

BAMBERGER SANDKERWA

SANDGEBIET, Bamberg

50 YEARS WOODSTOCK - THE EXHIBITION

EGIDIENKIRCHE, Nürnberg

LIVE: SKULL FIST

DER CULT, Nürnberg

FORCED TO MODE (ACOUSTIC)

DER CULT, Nürnberg

FASHION FLOHMARKT

POSTHALLE, Würzburg

1. FC NÜRNBERG - VFL OSNABRÜCK

MAX-MORLOCK STADION, Nürnberg
So., 25.08.19 13:30

FILMKERWA

SOUND-N-ARTS, Bamberg

BAMBERGER SANDKERWA

SANDGEBIET, Bamberg

50 YEARS WOODSTOCK - THE EXHIBITION

EGIDIENKIRCHE, Nürnberg

MARTINA SCHWARZMANN (AUSVERKAUFT)

SERENADENHOF, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

SHANE Ó FEARGHAIL & THE HOST

BOCA, Fürth

50 YEARS WOODSTOCK - THE EXHIBITION

EGIDIENKIRCHE, Nürnberg

CHILL & GRILL

PARKS, Nürnberg

50 YEARS WOODSTOCK - THE EXHIBITION

EGIDIENKIRCHE, Nürnberg

BIRDIS BOHEMIAN BREZEL BIERGARTEN BINGO

Z-BAU, Nürnberg

BIRDIES BOHEMIAN BREZEL BIERGARTEN BINGO

Z-BAU, Nürnberg

ROCK NACH 8

DER CULT, Nürnberg

.rcn präsentiert: SAGA (AUSVERKAUFT)

SERENADENHOF, Nürnberg

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

KINOSTART: GOLDEN TWENTIES

DER MATA HARI IHR TRASH (S.OLIVER)

MATA HARI BAR, Nürnberg

KINOSTART: ANGEL HAS FALLEN

.rcn präsentiert: SALTATIO MORTIS

BURG WERTHEIM, Wertheim

50 YEARS WOODSTOCK - THE EXHIBITION

EGIDIENKIRCHE, Nürnberg

1. FC NÜRNBERG - 1. FC HEIDENHEIM

MAX-MORLOCK STADION, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

CULTURAMA QUEERS PARTY

DER CULT, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

DER BEATLADEN (MIT DEM ACER SEIN KUMPEL)

MATA HARI BAR, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

YU-GI-OH! TURNIER

ULTRA COMIX, Nürnberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

FRIDAY NIGHT MAGIC TURNIER

ULTRA COMIX, Nürnberg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

FORCE OF WILL STORE RULER CHALLENGE REIYA

ULTRA COMIX, Nürnberg

PURE ROCK FURY MIT ATZE

MATA HARI BAR, Nürnberg

MEDIUM SWEET

KANTINE BEIM K4, Nürnberg

KEYFORGE TURNIER CHAINBOUND ARCHON FORMAT

ULTRA COMIX, Nürnberg

METAL FLOHMARKT

NEW FORCE, Erlangen

SCHWARZ TANZ

DER CULT, Nürnberg

MAGIC MODERN TURNIER

ULTRA COMIX, Nürnberg

90ER VS. 2000er-PARTY

POSTHALLE, Würzburg

THE BONESHAKERS

SOUND-N-ARTS, Bamberg

.rcn präsentiert: SAGA

BURG WERTHEIM, Wertheim

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg
September

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

NICO RIVERS & EMILY GRAHAM-HANDLEY

LIVE-CLUB, Bamberg

MUSIKBINGOO

STILBRUCH, Bamberg

RADIOACTIVITY, BAD SPORTS

KUNSTKELLER O27, Fürth

FUNEBRARUM & GALVANIZER & KHAOS

GOLDEN NUGGET, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

ROCK NACH 8

DER CULT, Nürnberg

KINOSTART: ES – KAPITEL 2

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

FOLK'S WORST THURSDAY

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: DER HONIGGARTEN

GO GITARRE! GO!

CLUB STEREO, Nürnberg

DIE AMIGOS

KONZERTHALLE, Bamberg

.rcn präsentiert: MELOCO

DER CULT, Nürnberg

BADESAISON KULTIFEST 2019

BADSTRASSE 8, Fürth

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

DARKEST FRIDAY

DER CULT, Nürnberg

15. MITTELALTERLICHES BURGGRABENFEST

BURGGRABEN, Nürnberg

DER BEATLADEN

MATA HARI BAR, Nürnberg

INDIEFREITAG GEBURTSTAGS SPEZIAL

CLUB STEREO, Nürnberg

BASTARD'S BASH

WIESLA ROCK CLUB, Hof

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

SONDERMARKE

LIVE-CLUB, Bamberg

STEVE MORGEN BAND

WIESLA ROCK CLUB, Hof

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

STEVE MORGEN BAND

WIESLA ROCK CLUB, Hof

BRICKING BAVARIA 2019

STADTHALLE, Fürth

MAXIMUM ROCK NIGHT

DER HIRSCH, Nürnberg

DIE MACHT DER NACHT

DER CULT, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

BADESAISON KULTIFEST 2019

BADSTRASSE 8, Fürth

DER GEBURTSTAGS ABSCH(L)USS

CLUB STEREO, Nürnberg

WEISSENOHE FAHRT

NEW FORCE, Erlangen

MANFRED MANN'S EARTH BAND, GLENN HUGHES

LUISENBURG FESTSPIELE, Wunsiedel

ZYCHEDELIC VOL. XX: FRIENDS AND RELATIONS

Z-BAU, Nürnberg

VOLLE KRAFT VORAUS FESTIVAL 2019

RATIOPHARM ARENA, Neu-Ulm

PURE ROCK FURY MIT MONKEEY

MATA HARI BAR, Nürnberg

15. MITTELALTERLICHES BURGGRABENFEST

BURGGRABEN, Nürnberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

THE TRUFFAUTS

SCHOKOFABRIK, Bayreuth

BRICKING BAVARIA 2019

STADTHALLE, Fürth

15. MITTELALTERLICHES BURGGRABENFEST

BURGGRABEN, Nürnberg

VIVA VOCE

BURG, Königsberg / Bayern

TANZTEE MIT DJ REINHARD

PARKS, Nürnberg

SICKY BETTS

LIVE-CLUB, Bamberg

TACOCAT

KANTINE, Nürnberg

ARGIES, SAFE 2 SURF

Z-BAU, Nürnberg

.rcn präsentiert: KING'S X

HIRSCH, Nürnberg

HEAVY FEATHER, THE SHADOW LIZZARDS

Z-BAU, Nürnberg

TELLE THE TREES, ENDLICH SCHLECHTE AKUSTIK

GOSTNER HOFTHEATER, Nürnberg

HEAVY FEATHER

Z-BAU, Nürnberg

BOTSCHAFT

CLUB STEREO, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

FAHRRADKINO

STILBRUCH, Bamberg

FOREIGN DIPLOMATS

CLUB STEREO, Nürnberg

KINOSTART: INTRIGO – SAMARIA

OFF WITH THEIR HEADS

KANTINE BEIM K4, Nürnberg

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

.rcn präsentiert: ZEBRAHEAD

E-WERK, Erlangen

CYBER GEN

DER HIRSCH, Nürnberg

KNEIPENSINGEN IM STILBRUCH

STILBRUCH, Bamberg

KINOSTART: GUT GEGEN NORDWIND

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

ROCK NACH 8

DER CULT, Nürnberg

KINOSTART: EIN LEICHTES MÄDCHEN

BLACK TO THE ROOTS: BATCAVE GOTHROCK SPECIAL

NEW FORCE, Erlangen

KULTURBÜHNE POSTHALLE @ STADTFEST

VIERRÖHRENBRUNNEN, Würzburg

ZUNAME

Z-BAU, Nürnberg

INDIEFREITAG

CLUB STEREO, Nürnberg

VOLK

Z-BAU, Nürnberg

.rcn präsentiert: AXXIS

DER HIRSCH, Nürnberg

QUER BEAT

GOLDEN NUGGET, Nürnberg

BLOODY DANCE – NIGHT

DER CULT, Nürnberg

NÜRNBERGER NIGHTMARKET #57

PARKS, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

DER BEATLADEN

MATA HARI BAR, Nürnberg

WHEN THE GOD.S CALL - CHAPTER ONE

E-WERK, Erlangen

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

HEAVY METAL KARAOKE

STILBRUCH, Bamberg

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

GO GITARRE! GO! WIRD 15

CLUB STEREO, Nürnberg

BROZZI DISCO @ DESI

DESI, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

PULL THE TRIGGER

DER HIRSCH, Nürnberg

SHAKE YOUR HIPS – DJ WOLVE’s JIVE NIGHT

DER CULT, Nürnberg

40 JAHRE GOSTNER HOFTHEATER

HUBERTUSSAAL, Nürnberg

KULTURBÜHNE POSTHALLE @ STADTFEST

VIERRÖHRENBRUNNEN, Würzburg

GLENTASTE WHISKYWANDERUNG WÜRZBURG

START BEI "SPITALE", Würzburg

HOPFENPFLÜCKER FESTIVAL

BRAUEREIGUTSHOF PYRAS, Pyras

USED LOOK

LIVE-CLUB, Bamberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

DAME + MACE

LÖWENSAAL, Nürnberg

DVD UND FILMBÖRSE

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

SV DARMSTADT 98 - 1. FC NÜRNBERG

MERCK-STADION AM BÖLLENFALLTOR, Darmstadt

BLIND ILLUSION, FUSION BOMB

Z-BAU, Nürnberg

THEODOR SHITSTORM

CLUB STEREO, Nürnberg

COMPLETE EXPOSITION, WOJCZECH

Z-BAU, Nürnberg

LUKAS RIEGER

DER HIRSCH, Nürnberg

OVERKILL, DESTRUCTION

DER HIRSCH, Nürnberg

MIRJA REGENSBURG

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

SASCHA GRAMMEL

SPARKASSEN ARENA, Jena

KINOSTART: ANGRY BIRDS 2 – DER FILM

KINOSTART: AD ASTRA – ZU DEN STERNEN

ROCK NACH 8

DER CULT, Nürnberg

KINOSTART: RAMBO: LAST BLOOD

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

KRAYENZEIT, INGRIMM

Z-BAU, Nürnberg

MONIKA GRUBER: WAHNSINN!

STADTHALLE, Fürth

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

EUROTEURO

KANTINE, Nürnberg

OFFSIDE, END OF NOTHING, HONOR NEVER DIES

Z-Bau, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

SLAM ELEPHANT & MONKEE SHUFFLE

STILBRUCH, Bamberg

GROSSE 80ER/90ER PARTY @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

A POCKETFUL OF BLUES

KULTURFORUM, Fürth

JULIAN SAS

KOFFERFABRIK, Fürth

BABYLON PARTY

Z-BAU, Nürnberg

JANE, EPITAPH, FARGO

DER HIRSCH, Nürnberg

FEARLESS TRIO

JAZZ STUDIO, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

SIX PACK

BRAUEREI REH, Lohndorf

WE WANT REVENGE

DER CULT, Nürnberg

NACHTEULEN FLOHMARKT

Z-BAU, Nürnberg

DER BIERLADEN... PARDON BEATLADEN

MATA HARI BAR, Nürnberg

SAVOY BROWN

DER HIRSCH, Nürnberg

HELEN SCHNEIDER

HUBERTUSSAAL, Nürnberg

BREU

JAZZ STUDIO, Nürnberg

PENNYSURFERS

LIVE-CLUB, Bamberg

.rcn präsentiert: RAWSIDE (RELEASEKONZERT)

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

BUCK 3 (WOLFGANG BUCK)

HUBERTUSSAAL, Nürnberg

HEINRICH DEL CORE

KULTURBODEN, Hallstadt

1. FC NÜRNBERG - KARLSRUHER SC

MAX-MORLOCK STADION, Nürnberg

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

DIE MACHT DER NACHT – FETISH EXPERIENCE

DER CULT, Nürnberg

20 JAHRE PANNE E.V.: 6 PUNKROCKBANDS!

Z-BAU, Nürnberg

SOJUS1

NACHT DER KULTUR, Schweinfurt

ERIC STEHFEST

LUX, Nürnberg

DA HUAWA, DA MEIER UND I

KULTURFABRIK, Neustadt / Aisch

MARKUS KREBS (AUSVERKAUFT)

REDOUTENSAAL, Erlangen

JUDGE

Z-BAU, Nürnberg

MARKUS KREBS

MARKGRAFENSAAL, Schwabach

.rcn präsentiert: RIVERSIDE

DER HIRSCH, Nürnberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

HEIRATEREI

PARKS, Nürnberg

TAG DER OFFENEN TÜR

KULTURFORUM, Fürth

JOHN ILLSLEY

DER HIRSCH, Nürnberg

BERND RINSER

LIVE-CLUB, Bamberg

DAN MANGAN

E-WERK, Erlangen

LUCAS FASSNACHT BUCHPREMIERE "KILL THE RICH

PARKS, Nürnberg

FACH PACK 2019 - AFTER BUSINESS PARTY

PARKS, Nürnberg

WELLBAD

DER HIRSCH, Nürnberg

SHORELINE

CAIRO, Würzburg

FACH PACK 2019 - AFTER BUSINESS PARTY

PARKS, Nürnberg

EXCLUSIVE

CLUB STEREO, Nürnberg

WOHNZIMMERMUSIK: THE RON LEMONS

MATA HARI BAR, Nürnberg

HERZOG

DER HIRSCH, Nürnberg

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

HAN'S KLAFFL

KULTURBODEN, Hallstadt

.rcn präsentiert: HELMET

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

KINOSTART: 21 BRIDGES

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

GTD COMEDY SLAM

CAFÈ CAIRO, Würzburg

NUNOFYRBEESWAX

KANTINE, Nürnberg

FACH PACK 2019 - AFTER BUSINESS PARTY

PARKS, Nürnberg

ROCK NACH 8

DER CULT, Nürnberg

PLATTENTREFFEN

STILBRUCH, Bamberg

.rcn präsentiert: FREEDOM CALL

DER HIRSCH, Nürnberg

DOC ROTTEN

Z-BAU, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

.rcn präsentiert: MORNE, DEATHRITE

KANTINE, Nürnberg

90ER VS. 2000er-PARTY

PARKS, Nürnberg

EAT A PEACH

EGIDIENKIRCHE, Nürnberg

DER BEATLADEN MIT DEM MEMPHIS MUSIC CLUB

MATA HARI BAR, Nürnberg

ALAMTO

JAZZ STUDIO, Nürnberg

HANNAH & FALCO

CAFÈ CAIRO, Würzburg

CIRCUS RENS & THE MEATBALLS

LIVE-CLUB, Bamberg

DAS LEIDEN, CAMERON LINES

KUNSTKELLER O27, Fürth

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

ROOKIES & KINGS TOUR 2019

DER CULT, Nürnberg

GANKINIO CIRCUS

HUBERTUSSAAL, Nürnberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

DEFY THE LAWS OF TRADITION

DESI, Nürnberg

GABLEMAN'S GROOVE

LIVE-CLUB, Bamberg

SACRED EARTH

EGIDIENKIRCHE, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

DIE GOLDENEN ZITRONEN

DESI, Nürnberg

SCHWARZ TANZ

DER CULT, Nürnberg

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg

TRÉS CHIC FESTIVAL

Z-BAU, Nürnberg

CRANIAL, KOKOMO, UR

CAFÈ CAIRO, Würzburg

BORIS BELL QUARTETT

JAZZ STUDIO, Nürnberg

DA BOBBE

GUTMANN AM DUTZENTEICH, Nürnberg

GLENTASTE WHISKYWANDERUNG NÜRNBERG

START WINKLERSTRASSE 1, Würzburg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

KNEIPENQUIZ MIT BIG KEV MURPHY

PARKS, Nürnberg

KNEIPENQUIZ MIT BIG KEV MURPHY

PARKS, Nürnberg

TV CRIME

KUNSTKELLER O27, Fürth

.rcn präsentiert: MADRUGADA

E-WERK, Erlangen

HANNOVER 96 - 1. FC NÜRNBERG

HDI ARENA, Hannover

ELECTRIC TURTLES

LIVE-CLUB, Bamberg

TANITA TIKARAM

KLEINE MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

SEAN KOCH

CLUB STEREO, Nürnberg

A GLOBAL MESS

DESI, Nürnberg
Oktober

MUSIKBINGOO

STILBRUCH, Bamberg

JUSTICE

POSTHALLE, Würzburg

DAVID HASSELHOFF SPECIAL - 30 JAHRE MAUERFALL

NEW FORCE, Erlangen

GO 90S! GO!

CLUB STEREO, Nürnberg

TANZ IN DEN HERBST

PARKS, Nürnberg

KINOSTART: GEMINI MAN

KINOSTART: ENZO UND DIE WUNDERSAME WELT DER MENSCHEN

F.E.K. 9

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

GO GITARRE! GO!

CLUB STEREO, Nürnberg

KINOSTART: EINE GANZ HEISSE NUMMER 2.0

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

KINOSTART: ZWISCHEN UNS DIE MAUER

THE EVERLAND, DIAS, THE BLACKSCREEN

KOPF UND KRAGEN, Fürth

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

MILOW

LÖWENSAAL, Nürnberg

LINDA MUND UND BAND

JAZZ STUDIO, Nürnberg

F.E.K. 9

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

MANDRAX QUEEN

SCHOKOFABRIK, Bayreuth

GREAT FARNCONIAN GOTHIC MEETING #5

KOPF UND KRAGEN, Fürth

LINNTET "NATURE"

JAZZ STUDIO, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

F.E.K. 9

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

CRAOBH RUA

GASTSTÄTTE VFL NBG., Nürnberg

AUTHOR, COLD READING

CAFÈ CAIRO, Würzburg

MONOLORD

Z-Bau, Nürnberg

.rcn präsentiert: DJANGO 3000

POSTHALLE, Würzburg

DJANGO 3000

POSTHALLE, Würzburg

VÖLKERBALL

POSTHALLE, Würzburg

STRIFE

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: DORA UND DIE GOLDENE STADT

KINOSTART: M. C. ESCHER – REISE IN DIE UNENDLICHKEIT

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

KNEIPENSINGEN IM STILBRUCH

STILBRUCH, Bamberg

CLAUS VON WAGNER

KARL-DIEHL-HALLE, Röthenbach / Pegnitz

KINOSTART: 47 METERS DOWN: UNCAGED

KINOSTART: JOKER

.rcn präsentiert: TITO & TARANTULA

POSTHALLE, Würzburg

KINOSTART: RONNY & KLAID

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

ROME

KOPF UND KRAGEN, Fürth

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

MACHINE HEAD

POSTHALLE, Würzburg

NEWCOMER FESTIVAL - VORENTSCHEID 3

NEW FORCE, Erlangen

POETRY SLAM

PARKS, Nürnberg

RETRO PARTY

PARKS, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

TANZTEE MIT DJ REINHARD

PARKS, Nürnberg

TANZTEE MIT DJ REINHARD

PARKS, Nürnberg

LESEN FÜR BIER MIT LUCAS FASSNACHT

PARKS, Nürnberg

ANDREAS KÜMMERT

POSTHALLE, Würzburg

MIKE SINGER

LÖWENSAAL, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

BRIT FLOYD

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

VANESSA MAI

FREIHEITSHALLE, Hof

BEIER & HANG

COMÖDIE, Fürth

IMPRO BUFFET KECK UND KNACKIG

PARKS, Nürnberg

FETTES BROT

HEINRICH-LADES-HALLE, Erlangen

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

BEYOND THE BLACK

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

PRODUCER MEETING NÜRNBERG

DESI, Nürnberg

BUSTER SHUFFLE

MUZ CLUB, Nürnberg

VERSENGOLD

LÖWENSAAL, Nürnberg

OAKBREAKER

WIESLA ROCK CLUB, Hof

GLENTASTE WHISKYWANDERUNG WÜRZBURG

START BEI "SPITALE", Würzburg

PAUL O'BRIEN

GASTSTÄTTE VFL NBG., Nürnberg

KNEIPENQUIZ MIT BIG KEV MURPHY

PARKS, Nürnberg

KNEIPENQUIZ MIT BIG KEV MURPHY

PARKS, Nürnberg

ANETT LOUISAN

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

HEATHER NOVA

LÖWENSAAL, Nürnberg

ANETT LOUISAN

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

IRISH FOLK FESTIVAL 2019

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

JAN PHILIPP ZYMNY

POSTHALLE, Würzburg

KINOSTART: DAS PERFEKTE GEHEIMNIS

November

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

OK KID

POSTHALLE, Würzburg

SMOKE BLOW

BACKSTAGE, München

ELOY DE JONG

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

HEAVYSAURUS

POSTHALLE, Würzburg

HEAVYSAURUS

POSTHALLE, Würzburg

THE WORLD OF HANS ZIMMER

ARENA NÜRNBERGER, Nürnberg

ANNA TERNHEIM

E-WERK, Erlangen

THE NEW ROSES

DER HIRSCH, Nürnberg

CIRQUE DU SOLEIL: CORTEO

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

MUNDSTUHL

POSTHALLE, Würzburg

ENGST

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: 2040 - WIR RETTEN DIE WELT!

CIRQUE DU SOLEIL: CORTEO

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

KINOSTART: ZOMBIELAND: DOPPELT HÄLT BESSER

HAGEN RETHER

KONZERTHALLE, Bamberg

KINOSTART: MIDWAY

PETER KRAUS

KONZERTHALLE, Bamberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

CHRISTINE PRAYON

RONCALLI HAUS, Altdorf bei Nürnberg

CIRQUE DU SOLEIL: CORTEO

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

GLASPERLENSPIEL

POSTHALLE, Würzburg

CIRQUE DU SOLEIL: CORTEO

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

TANZTEE MIT DJ REINHARD

PARKS, Nürnberg

.rcn präsentiert: KILLSWITCH ENGAGE

LÖWENSAAL, Nürnberg

CIRQUE DU SOLEIL: CORTEO

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

SIDO

STADTHALLE, Fürth

CESAR MILLAN

ARENA NÜRNBERGER, Nürnberg

ONE NIGHT OF TINA

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

.rcn präsentiert: OPETH

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

BAIRISCH DIATONISCHER JODELWAHNSINN

RONCALLI HAUS, Altdorf bei Nürnberg

KNEIPENQUIZ MIT BIG KEV MURPHY

PARKS, Nürnberg

ELEANOR MC EVOY

GASTSTÄTTE VFL NBG., Nürnberg

KILLERPILZE

B-HOF, Würzburg

DAS LUMPENPACK

POSTHALLE, Würzburg

KINOSTART: BERNADETTE

STROMGITARRENFREITAG

COBRA CLUB, Nürnberg

SKID ROW

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

BONAPARTE

E-WERK, Erlangen

BERTHOLD SELIGER

POSTHALLE, Würzburg

RED CITY RADIO

DESI, Nürnberg

STEFANIE HEINZMANN

DER HIRSCH, Nürnberg

DIE WEIHNACHTSBÄCKEREI

meiste, Nürnberg
„DIE WEIHNACHTSBÄCKEREI" – mit den 20 schönsten Winter- und Weihnachtsliedern von Rolf Zuckowski – kommt zur Einläutung der Weihnachtszeit im November 2019 nach Nürnberg.

28.11.2019, Nürnberg - ...

MAX UTHOFF

KARL-DIEHL-HALLE, Röthenbach / Pegnitz

.rcn präsentiert: ANNIHILATOR

HIRSCH, Nürnberg

KINOSTART: DIE SCHÖNSTE ZEIT UNSERES LEBENS

KNORKATOR

HIRSCH, Nürnberg

SEILER & SPEER

POSTHALLE, Würzburg

XAVIER NAIDOO

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg
Dezember

DVD UND FILMBÖRSE

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

AGAINST THE CURRENT

DER HIRSCH, Nürnberg

.rcn präsentiert: PHIL CAMPBELL AND THE BASTARD SONS

HIRSCH, Nürnberg

SIX FEET UNDER

POSTHALLE, Würzburg

.rcn präsentiert: MOONSPELL

POSTHALLE, Würzburg

.rcn präsentiert: SUZI QUATRO & BAND

LÖWENSAAL, Nürnberg

DJANGO 3000

DER HIRSCH, Nürnberg

KINOSTART: WEST SIDE STORY

KINOSTART: BERLIN, BERLIN

KINOSTART: BERLIN, BERLIN

LILY AMONG CLOUDS

POSTHALLE, Würzburg

KINOSTART: THE CALL OF THE WILD

.rcn präsentiert: EISHEILIGE NACHT 2019

POSTHALLE, Würzburg

.rcn präsentiert: FEINE SAHNE FISCHFILET

BROSE ARENA, Bamberg