.rcn - event & music – Seit 28 Jahren gratis! Wir rocken die Metropolregion Nürnberg!

Die Infos zur neuen Datenschutzverordnung lest Ihr ganz unten auf der Seite oder über diesen Direktlink:
Hinweise zum Datenschutz auf www.rcnmagazin.de

Kalender

Angaben im Veranstaltungskalender ohne Gewähr!
<<
<
Oktober 2019
>
>>
Dienstag, 1. Oktober 2019

FORTUNA EHRENFELD

CLUB STEREO, Nürnberg

THE MONOCHROME SET

KANTINE, Nürnberg

50 YEARS WOODSTOCK - THE EXHIBITION

EGIDIENKIRCHE, Nürnberg
Mittwoch, 2. Oktober 2019

GO 90S! GO!

CLUB STEREO, Nürnberg

TANZ IN DEN HERBST

PARKS, Nürnberg

4 JAHRE Z-BAU

Z-Bau, Nürnberg

BOXGALOPP

HAAS SÄLE, Bamberg

50 YEARS WOODSTOCK - THE EXHIBITION

EGIDIENKIRCHE, Nürnberg
Donnerstag, 3. Oktober 2019

DAVID HASSELHOFF SPECIAL - 30 JAHRE MAUERFALL

NEW FORCE, Erlangen

DIRE STRATS

DER HIRSCH, Nürnberg

KINOSTART: EINE GANZ HEISSE NUMMER 2.0

F.E.K. 9

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

ERZENGEL

DER CULT, Nürnberg

KINOSTART: ENZO UND DIE WUNDERSAME WELT DER MENSCHEN

KINOSTART: GEMINI MAN

KINOSTART: ZWISCHEN UNS DIE MAUER

FOLKSHILFE

VAZ, Burglengenfeld

BRACCO, THE VIOLENT YOUTH

KANTINE BEIM K4, Nürnberg

SPIELEABEND

NEW FORCE, Erlangen

50 YEARS WOODSTOCK - THE EXHIBITION

EGIDIENKIRCHE, Nürnberg
Freitag, 4. Oktober 2019

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

LINDA MUND UND BAND

JAZZ STUDIO, Nürnberg

MANDRAX QUEEN

SCHOKOFABRIK, Bayreuth

MILOW

LÖWENSAAL, Nürnberg

F.E.K. 9

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

DEPECHE MODE & MORE

DER CULT, Nürnberg

THE FABOULOS CHIEF AND HIS ROTATING VENTILATORS

KUNSTKELLER O27, Fürth

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

DAGOBERT

CLUB STEREO, Nürnberg

THE EVERLAND, DIAS, THE BLACKSCREEN

KOPF UND KRAGEN, Fürth

50 YEARS WOODSTOCK - THE EXHIBITION

EGIDIENKIRCHE, Nürnberg
Samstag, 5. Oktober 2019

GREAT FARNCONIAN GOTHIC MEETING #5

KOPF UND KRAGEN, Fürth

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

STAR FM MAXIMUM ROCK NIGHT

DER HIRSCH, Nürnberg

F.E.K. 9

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

DIE MACHT DER NACHT

DER CULT, Nürnberg

80/90ER

KAMMERSPIELE, Ansbach

WAVE & WINE

WEINEREI, Nürnberg

THE MAGICTONES

JAZZCLUB, Bamberg

ROCKSIN

CLUBHAUS ALLMÄCHT MF, Mittelrüsselbach

BEMBERS

BÜRGERHALLE, Schwarzenbruck

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

50 YEARS WOODSTOCK - THE EXHIBITION

EGIDIENKIRCHE, Nürnberg

THIRSTY EYES

CLUB STEREO, Nürnberg

SKATING POLLY

KANTINE, Nürnberg

PURE ROCK FURY

MATA HARI BAR, Nürnberg
Sonntag, 6. Oktober 2019

CRAOBH RUA

GASTSTÄTTE VFL NBG., Nürnberg

1. FC NÜRNBERG - FC ST. PAULI

MAX MORLOCK STADION, Nürnberg

POLIZEIRUF 110

STILBRUCH, Bamberg

50 YEARS WOODSTOCK - THE EXHIBITION

EGIDIENKIRCHE, Nürnberg
Montag, 7. Oktober 2019

THE TOY DOLLS

DER HIRSCH, Nürnberg

BAS ROTTEN, MANEFERIOR

Z-Bau, Nürnberg

REPENT (CD RELEASE)

Z-Bau, Nürnberg
Dienstag, 8. Oktober 2019

CARL CARLTON

DER HIRSCH, Nürnberg

RIVERS OF MEETING

POSTHALLE, Würzburg

MONOLORD

Z-Bau, Nürnberg

THORSTEN HAVENER

DAS ZENTRUM, Bayreuth

50 YEARS WOODSTOCK - THE EXHIBITION

EGIDIENKIRCHE, Nürnberg

TABEA BOOZ

LUDWIGS, Nürnberg

TABEA BOOZ

LUDIWGS, Nürnberg

MUSIKBINGOO

STILBRUCH, Bamberg

AUTHOR, COLD READING

CAFÈ CAIRO, Würzburg

BOB LOG III, MÄKKELÄ

O27, Fürth
Mittwoch, 9. Oktober 2019

THORSTEN HAVENER

STADTHALLE, Haßfurt

HENDRIK FREISCHLADER BAND

DER HIRSCH, Nürnberg

50 YEARS WOODSTOCK - THE EXHIBITION

EGIDIENKIRCHE, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

.rcn präsentiert: STRIFE, RISK IT

Z-BAU, Nürnberg

.rcn präsentiert: DJANGO 3000

POSTHALLE, Würzburg
Donnerstag, 10. Oktober 2019

KINOSTART: DORA UND DIE GOLDENE STADT

THORSTEN HAVENER

KULTURBODEN, Hallstadt

KINOSTART: M. C. ESCHER – REISE IN DIE UNENDLICHKEIT

ERIK FISH & FRIENDS

DER HIRSCH, Nürnberg

KNEIPENSINGEN IM STILBRUCH

STILBRUCH, Bamberg

CLAUS VON WAGNER

KARL-DIEHL-HALLE, Röthenbach / Pegnitz

CANNED HEAT, TEN YEARS AFTER

LÖWENSAAL, Nürnberg

KINOSTART: 47 METERS DOWN: UNCAGED

ROCK NACH 8

DER CULT, Nürnberg

IGNITÖN (LIVE UND GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

KINOSTART: JOKER

.rcn präsentiert: TITO & TARANTULA

POSTHALLE, Würzburg

KINOSTART: RONNY & KLAID

KINOSTART: INTRIGO – IN LIEBE AGNES

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

COREKNABEN

NEW FORCE, Erlangen
Freitag, 11. Oktober 2019

BAMBÄGGA

HAAS SÄLE, Bamberg

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

MACHINE HEAD

POSTHALLE, Würzburg

ROME

KOPF UND KRAGEN, Fürth

MERO

LÖWENSAAL, Nürnberg

FOLKSHILFE

LAMMSBRÄU, Neumarkt / Opf.

NÜRNBERG POP

INNENSTADT, Nürnberg

MASTERS OF METAL

NEW FORCE, Erlangen

R.I.O. BANDCONTEST

JUZ BAMBERG, Bamberg

.rcn präsentiert: MAGGIE'S MADNESS

DER HIRSCH, Nürnberg
Samstag, 12. Oktober 2019

FORCE EXTREME - BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

PULL THE TRIGGER

DER HIRSCH, Nürnberg

RETRO PARTY

PARKS, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

KLAUS BRANDL - BLUES, BALLADEN, ROCK´N´ ROLL

THEATERKNEIPE LOFT, Nürnberg

NEWCOMER FESTIVAL - VORENTSCHEID 3

NEW FORCE, Erlangen

HALE BOPP

JAZZCLUB, Bamberg

RAKETE BANGKOK (LIVE)

STILBRUCH, Bamberg

XXL 90ER PARTY

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

NÜRNBERG POP

INNENSTADT, Nürnberg

WEEBSTOCK

JUZ, Lauf / Pegnitz

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen
Sonntag, 13. Oktober 2019

DR. FEELGOOD

DER HIRSCH, Nürnberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

DIXIE GMBH

ORPHEUM, Nürnberg
Montag, 14. Oktober 2019

FINCH ASOZIAL

LÖWENSAAL, Nürnberg

TRAITRS, ESSES

O27, Fürth
Dienstag, 15. Oktober 2019

HAYLEY READRDON (LIVE)

STILBRUCH, Bamberg
Mittwoch, 16. Oktober 2019

STAN WEBB'S CHICKEN SHACK

DER HIRSCH, Nürnberg

WAYNE HUSSEY

DER CULT, Nürnberg

SINISTER KIDS, KLAUS KAUFSNICHT

Z-Bau, Nürnberg

MIKE SINGER

LÖWENSAAL, Nürnberg

FELIX KRAMER

CLUB STEREO, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen
Donnerstag, 17. Oktober 2019

PAULINCHEN BRENNT

CAFÈ CAIRO, Würzburg

TON STEINE SCHERBEN MIT GYMMICK

DER HIRSCH, Nürnberg

SYNTHETIC GENERATION

NEW FORCE, Erlangen

BILLY GOT A GUN (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

KINOSTART: MALEFICENT 2: MÄCHTE DER FINSTERNIS

DIE SAUNA

CLUB STEREO, Nürnberg

NADJA

KANTINE BEIM K4, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg
Freitag, 18. Oktober 2019

MESSIAH

LIVE-CLUB, Bamberg

KEIMZEIT

HAAS SÄLE, Bamberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

ERZGEBIRGE AUE - 1. FC NÜRNBERG

ERZGEBIRGSSTADION, Aue

ROCK BLOCK @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

DER BEATLADEN MIT S. OLIVER

MATA HARI BAR, Nürnberg

VON SPAR

Z-Bau, Nürnberg

INTERNATIONALES AC/DC FANTREFFEN

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

FOLKSHILFE

LA, Cham

DARJEELING

CLUB STEREO, Nürnberg

NÜRNBERGER NIGHTMARKET #58

PARKS, Nürnberg
Samstag, 19. Oktober 2019

LANGE NACHT DER WISSENSCHAFTEN

GROSSRAUM NÜRNBERG, Nürnberg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

RIOT GRRRL ABEND #3

DESI, Nürnberg

BRIT FLOYD

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

DANIEL KARLSSON TRIO

JAZZCLUB, Bamberg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

INTERNATIONALES AC/DC FANTREFFEN

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

.rcn präsentiert: CHASE ATLANTIC

DER HIRSCH, Nürnberg
Sonntag, 20. Oktober 2019

TAKIDA (AUSVERKAUFT)

Z-Bau, Nürnberg

Y&T

DER HIRSCH, Nürnberg

BABÄGGA

JAZZCLUB, Bamberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg
Montag, 21. Oktober 2019

VANESSA MAI

FREIHEITSHALLE, Hof

ENNO BUNGER

CAFÈ CAIRO, Würzburg

WOODSTOCK, DAS ROCKMUSICAL (NEUER TERMIN)

LÖWENSAAL, Nürnberg

CODES IN THE CLOUDS

O27, Fürth
Dienstag, 22. Oktober 2019

FORCED TO MODE (ACOUSTIC)

DER CULT, Nürnberg

LEONIDEN

DER HIRSCH, Nürnberg

BODI BILL

CLUB STEREO, Nürnberg

WOLF MOUNTAINS

Z-Bau, Nürnberg
Mittwoch, 23. Oktober 2019

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

.rcn präsentiert: RISE OF THE NORTHSTAR

Z-BAU, Nürnberg

BEIER & HANG

COMÖDIE, Fürth

WOODS OF BIRNAM

CLUB STEREO, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg
Donnerstag, 24. Oktober 2019

DISTEMPER

LIVE-CLUB, Bamberg

FETTES BROT

HEINRICH-LADES-HALLE, Erlangen

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

AGENT SIDE GRINDER

DER CULT, Nürnberg

KINOSTART: TERMINATOR 6: DARK FATE

LSD BAND (LIVE & GRATIS)

BROWN SUGAR, Nürnberg

ALL YOU CAN PLAY

NEW FORCE, Erlangen

RED ON & SUBRIHANNA

KANTINE, Nürnberg

BARBETRIEB

MATA HARI BAR, Nürnberg
Freitag, 25. Oktober 2019

AB/CD, KISSIN'TIME

DER HIRSCH, Nürnberg

HERNBERT & SCHNIPSI

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

BEYOND THE BLACK

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

LIQUID & MANIAC

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

DER BEATLADEN MIT DEM MEMPHIS MUSIC CLUB

MATA HARI BAR, Nürnberg

.rcn empfiehlt: 18. THALMÄSSINGER MUSIC ADVENTURE

FESTPLATZ, Thalmässing

PLATTENTREFFEN

STILBRUCH, Bamberg

MASTERS OF METAL: HEAVY, POWER, THRASH, PAGAN

NEW FORCE, Erlangen

VÖLKERBALL

POSTHALLE, Würzburg

VERSENGOLD

LÖWENSAAL, Nürnberg

PRODUCER MEETING NÜRNBERG

DESI, Nürnberg
Samstag, 26. Oktober 2019

GLENTASTE WHISKYWANDERUNG WÜRZBURG

START BEI "SPITALE", Würzburg

PARTY ROCKXXX @ GREEN GOOSE

GREEN GOOSE, Nürnberg

MÄC HÄRDER

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

GEILE MUCKE

BELA LUGOSI, Nürnberg

RANDALE KINDERKRACHKISTE

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

DORMANT DISSIDENT, ABYDOS

WIESLA ROCK CLUB, Hof

INCUBUS NIGHT VOL. II

JUZ BAMBERG, Bamberg

80/90ER

TERMINAL90, Nürnberg

MATTHIAS GMELIN SEXTETT

JAZZCLUB, Bamberg

PURE ROCK FURY MIT KASTANIE

MATA HARI BAR, Nürnberg

2000ER

STILBRUCH, Bamberg

KRAKE, DEKONSTRUKT

Z-Bau, Nürnberg

ROLLERDISCO

PARKS, Nürnberg

ATZE SCHRÖDER

KONZERTHALLE, Bamberg

.rcn empfiehlt: 18. THALMÄSSINGER MUSIC ADVENTURE

FESTPLATZ, Thalmässing

SELECTED-SOUNDS-TANZPARTY

BABYLON, Fürth

80/90ER

TERMINAL90, Nürnberg

DISCOMANIA

STADTHALLE, Fürth

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen
Sonntag, 27. Oktober 2019

1. FC NÜRNBERG - JAHN REGENSBURG

MAX-MORLOCK STADION, Nürnberg

PAUL O'BRIEN

GASTSTÄTTE VFL NBG., Nürnberg

TATORT

STILBRUCH, Bamberg

VISION 3D, PINK ROOM

O27, Fürth

ERDANZIEHUNG: BIKE SOLO AFRICA

PARKS, Nürnberg

SARAH LESCH

POSTHALLE, Würzburg

GÖTZ ALSMANN

KULTURBODEN, Hallstadt

.rcn präsentiert: NEW MODEL ARMY (AUSVERKAUFT)

DER HIRSCH, Nürnberg
Montag, 28. Oktober 2019

LEONIDEN

EVENTHALLE WESTPARK, Ingolstadt

CHIPPENDALES 2019

STADTHALLE, Fürth
Dienstag, 29. Oktober 2019

HEATHER NOVA

LÖWENSAAL, Nürnberg

MAERZFELD

DER HIRSCH, Nürnberg

DIE FEISTEN

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

ANETT LOUISAN

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

.rcn präsentiert: MICHAEL BORMANN'S JADED HEART

DER CULT, Nürnberg
Mittwoch, 30. Oktober 2019

ECLIPSE

LIVE-CLUB, Bamberg

IRISH FOLK FESTIVAL 2019

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

JAN PHILIPP ZYMNY

POSTHALLE, Würzburg

BUMILLO

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

BAIRISCH DIATONISCHER JODELWAHNSINN

THEATERKNEIPE LOFT, Nürnberg

ROCK CLASSICS

NEW FORCE, Erlangen

SWEDISH DEATH CANDY

Z-Bau, Nürnberg

OK KID

Z-Bau, Nürnberg
Donnerstag, 31. Oktober 2019

THE BAND AFTER

LIVE-CLUB, Bamberg

JOHN DIVA & THE ROCKETS OF LOVE

DER HIRSCH, Nürnberg

GO GITARRE! GO!

CLUB STEREO, Nürnberg

METALSTAMMTISCH

BELA LUGOSI, Nürnberg

O'MALLEY

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

FORCE EXTREME: BLACK, DEATH, GRIND

NEW FORCE, Erlangen

PLEASE MADAME

CLUB STEREO, Nürnberg

FAST ZU FÜRTH

HUBERTUSSAAL, Nürnberg

HALLOWEEN ZOMB - DIE HORRORPARTY

POSTHALLE, Würzburg

LOST IN WAVE

COBRA CLUB, Nürnberg

KINOSTART: DAS PERFEKTE GEHEIMNIS

HALLOWEENPARTY - WE ROCK!

GREEN GOOSE, Nürnberg

JUSTICE

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

FUZZ OVER NÜRNBERG

Z-Bau, Nürnberg

OTTO HÜBNER BOCKBIERANSTICH

STILBRUCH, Bamberg

DT. MEISTERSCHAFT DARTS

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

KINOSTART: SCARY STORIES TO TELL IN THE DARK

MESSER

KANTINE BEIM K4, Nürnberg

BARCLAY JAMES HARVEST FEAT LES HOLROYD

KONGRESSHAUS, Coburg

NICHTHALLOWEEN

MATA HARI BAR, Nürnberg

DIA DE LOS MUERTOS

E-WERK, Erlangen

ZOMBIWALK

POSTHALLE, Würzburg

HALLOWEEN PARTY

NEW FORCE, Erlangen

HAPPY HALLOWEEN ROCK PARTY FEAT. DERO (OOMPH!)

MISSISSIPPI QUEEN, Nürnberg