.rcn - event & music – Seit 34 Jahren gratis! Wir rocken Franken!

Die Infos zur neuen Datenschutzverordnung lest Ihr ganz unten auf der Seite oder über diesen Direktlink:
Hinweise zum Datenschutz auf www.rcnmagazin.de

Kalender

Angaben im Veranstaltungskalender ohne Gewähr!
Januar

STAR FM MAXIMUM ROCK NIGHT

DER HIRSCH, Nürnberg

.rcn präsentiert: DAS ROCK QUIZ #4

DER HIRSCH, Nürnberg

GYMMICK

THEATERKNEIPE LOFT, Nürnberg

.rcn präsentiert: ZSK

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

STAHLZEIT

KIA METROPOL ARENA, Nürnberg

90ER 2000ER 80ER

DER HIRSCH, Nürnberg

TONEGALLERY

JAZZ STUDIO, Nürnberg

35 JAHRE SZENE FÜRTH E.V.

BADSTRASSE 8, Fürth

HEIDEVOLK

DER HIRSCH, Nürnberg

.rcn präsentiert: SAMURAI PIZZA CATS & TBS

Z-BAU, Nürnberg

MORECORE PARTY

DER HIRSCH, Nürnberg

1. FC NÜRNBERG - HANSA ROSTOCK

MAX-MORLOCK STADION, Nürnberg

.rcn präsentiert: CORELEONI

DER HIRSCH, Nürnberg

.rcn präsentiert: CORELEONI

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

.rcn präsentiert: EMIL BULLS

LÖWENSAAL, Nürnberg

.rcn präsentiert: BURY TOMORROW

LÖWENSAAL, Nürnberg
Februar

KINO: PET SHOP BOYS DREAMWORLD: THE GREATEST HITS LIVE AT THE ROYAL ARENA COPENHAGEN

KINO: PET SHOP BOYS DREAMWORLD: THE GREATEST HITS LIVE AT THE ROYAL ARENA COPENHAGEN

.rcn präsentiert: NOVELISTS

Z-BAU, Nürnberg

.rcn präsentiert: ANY GIVEN DAY

DER HIRSCH, Nürnberg

.rcn präsentiert: THE BABOON SHOW

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

NIGHTWASH

KLEINE MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

.rcn präsentiert: WIRTZ

DER HIRSCH, Nürnberg

.rcn präsentiert: ELECTRIC CALLBOY

ARENA, Nürnberg

LOST IN WAVE TANZABEND

BABYLON KINO, Fürth

SPVGG GREUTHER FÜRTH - 1. FC NÜRNBERG

SPORTPARK RONHOF, Fürth

LESEN FÜR BIER MIT KATI MOCK

PARKS, Nürnberg

SCHMUTZKI

DER HIRSCH, Nürnberg
März

METAL NIGHT

O'TOOLES SCHMIEDE, Nürnberg

KARIN RABHANSL & ALJOSHA KONTER

KOFFERFABRIK, Fürth

BOOT RETRO PARTY

MISSISSIPPI QUEEN, Nürnberg

MASSENDEFEKT

DER HIRSCH, Nürnberg

DER BEATLADEN MIT CHEYENNE

MATA HARI BAR, Nürnberg

37 JAHRE BROWN SUGAR PART I

BROWN SUGAR, Nürnberg

HÄISD'N'DÄISD

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

1. FC NÜRNBERG - EINTRACHT BRAUNSCHWEIG

MAX-MORLOCK STADION, Nürnberg

MAGO MASIN

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

LUCKY AND THE HEARTBREAKERS

KUFA, Bamberg

FALK

KOFFERFABRIK, Fürth

PURE ROCK FURY MIT ATZE

MATA HARI BAR, Nürnberg

STAR FM MAXIMUM ROCK NIGHT

DER HIRSCH, Nürnberg

NATHAN EVANS

DER HIRSCH, Nürnberg

MATHIAS KELLNER & SUSI RAITH

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

THE NEPTUNE POWER FEDERATION

Z-BAU, Nürnberg

NILI BROSH BAND

KOFFERFABRIK, Fürth

FABER

E-WERK, Erlangen

.rcn präsentiert: MITCH RYDER

DER HIRSCH, Nürnberg

VIKTORIA TOLSTOY

E-WERK, Erlangen

MEADOWS

CLUB STEREO, Nürnberg

.rcn präsentiert: TURBOBIER

POSTHALLE, Würzburg

DAVE GOODMAN

KOFFERFABRIK, Fürth

OK.DANKE.TSCHÜSS

DER HIRSCH, Nürnberg

FALK PYRCZEK

E-WERK, Erlangen

JOHN Q. IRRITATED

CLUB STEREO, Nürnberg

SASCHA GRÄMMEL

TECTAKE ARENA, Würzburg

MOTÖRBLAST, OZZYFIED

DER HIRSCH, Nürnberg

CHRISTOPH MAUL

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

INFERNO PARTY & KONZERT

Z-BAU, Nürnberg

AMY MONTGOMERY

WEISSES ROSS, Immeldorf/Ansbach

OIL & GASOLINE

WEISSES ROSS, Immeldorf/Ansbach

STONEBOURNE

JUZ, Eckental

CHRISTL & THE SESSION CLUB

KOFFERFABRIK, Fürth

GÜNTHER SIGL & BAND

PAUL METZ HALLE, Zirndorf

RETRO - Ü30 PARTY IM PARKS

PARKS, Nürnberg

1. FC MAGDEBURG - 1. FC NÜRNBERG

MDCC ARENA, Magdeburg

KELLER MOUNTAIN BLUES BAND

CLUB STEREO, Nürnberg

BINSER (AUSVERKAUFT)

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

.rcn präsentiert: U.D.O.

LÖWENSAAL, Nürnberg

THE BEST OF ERIC CLAPTON LIVE

POSTHALLE, Würzburg

LOREENA MC KENNIT

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

SHARKTANK

E-WERK, Erlangen

LACHNACHT #25

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

.rcn präsentiert: TURBOBIER

Z-BAU, Nürnberg

JAMES BLUNT

ARENA, Nürnberg

HELDMASCHINE

DER HIRSCH, Nürnberg

KAFFKIEZ (AUSVERKAUFT)

LÖWENSAAL, Nürnberg

.rcn präsentiert: SPIDERGAWD

DER HIRSCH, Nürnberg

KRACH AM BACH BANDCONTEST

HAAS SÄLE, Bamberg

VERSENGOLD (AUSVERKAUFT)

LÖWENSAAL, Nürnberg

MICHAEL BUCHINGER

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

BULGARIAN CARTRADER

CLUB STEREO, Nürnberg

JAYA THE CAT

E-WERK, Erlangen

DISCO QUEEN

MISSISSIPPI QUEEN, Nürnberg

NOGA RITTER

VILLA LEON, Nürnberg

KOKOBU - DRUMS OF JAPAN

STADTHALLE, Fürth

TOBY BEARD & BAND

KOFFERFABRIK, Fürth

ZYCHEDELIC Vol. XXXIII

Z-BAU, Nürnberg

THE MOVEMENT

KUFA, Bamberg

REY VULCANO

WEISSES ROSS, Immeldorf/Ansbach

1. FC NÜRNBERG - FC ST. PAULI

MAX-MORLOCK-STADION, Nürnberg

HAZE'EVOT

O27 KUNSTKELLER, Fürth

FISH AND SCALE

WEISSES ROSS, Immeldorf/Ansbach

PADDY'S DAY PARTY

O'TOOLES SCHMIEDE, Nürnberg

KEVIN DARDIS

KOFFERFABRIK, Fürth

SARAH MC QUAID

PFARRSAAL ST. RUPERT, Nürnberg

MR. BISON, PARA SOL

SCHOKOFABRIK, Bayreuth

IN BESTER GESELLSCHAFT

THEATER AUGENBLICK, Würzburg

CHRISTIAN KJELLVANDER

KOFFERFABRIK, Fürth

DEKKER

E-WERK, Erlangen

LEAVES' EYES

DER HIRSCH, Nürnberg

DIE STERNE

CLUB STEREO, Nürnberg

STOPPOK

DER HIRSCH, Nürnberg

LESEN FÜR BIER MIT LUCAS FASSNACHT

PARKS, Nürnberg

PISSE, GROBES YOGHURT SCHNITZEL, KAVIAR

Z-BAU, Nürnberg

.rcn präsentiert: NEW JUNK CITY

KUNSTVEREIN, Nürnberg

CHRISTINE THÜRMER

E-WERK, Erlangen

THE FACTORY

KOFFERFABRIK, Fürth

DAVE HELWIG BAND

WEISSES ROSS, Immeldorf/Ansbach

MAERZFELD

DER HIRSCH, Nürnberg

THE TRAVELLING PLAYMATES

KOFFERFABRIK, Fürth

PHILIPP ONEL, PH4NT, DIE ARSCHLÖCHERINNEN

CLUB STEREO, Nürnberg

QUERBEAT

E-WERK, Erlangen

.rcn präsentiert: LORD OF THE LOST

LÖWENSAAL, Nürnberg

ALEX DIEHL

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

LES MILLIONAIRES

WEISSES ROSS, Immeldorf/Ansbach

Ü30 PARTY

MISSISSIPPI QUEEN, Nürnberg

MR. IRISH BASTARD

CLUB STEREO, Nürnberg

AMBIVIOLENZ, SEXSCHWEISS

O27 KUNSTKELLER, Fürth

KOFI BAKER’S CREAM FAITH

KOFFERFABRIK, Fürth

DUCTAPE, RINA PAVAR, NAO KATAFUCHI

KOPF & KRAGEN, Fürth

AUTOGRAM

SCHOKOFABRIK, Bayreuth

DOMINIK JOZWIAK (AUSVERKAUFT)

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

PYRAMID

WEISSES ROSS, Immeldorf/Ansbach

.rcn präsentiert: ACHT EIMER HÜHNERHERZEN +++AUSVERKAUFT!+++

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: DIE PASSION CHRISTI

ROCKWERK

E-WERK, Erlangen

90ER 2000ER PARTY OSTER SPECIAL

POSTHALLE, Würzburg

LORD BISHOP ROCKS

WEISSES ROSS, Immeldorf/Ansbach

GOTHIC, FETISH, LARP - FLOHMARKT

DER CULT, Nürnberg

QUEER JUNGLE PARTY

PARKS, Nürnberg

MAYBEBOP SHOW 2

E-WERK, Erlangen
April

HEINZ RATZ & "STROM + WASSER"

KOFFERFABRIK, Fürth

HANS SÖLLNER LIVE

POSTHALLE, Würzburg

.rcn präsentiert: DEATH BEFORE DISHONOR

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

DEPECHE MODE & MORE PARTY

DER CULT, Nürnberg

Ü30 PARTY

MISSISSIPPI QUEEN, Nürnberg

SAILING THE SEAS OF WEIRDNESS – Festival 2024

KOFFERFABRIK, Fürth

ZIRKUS BERETTON - THE GOLDEN 20S

DER CULT, Nürnberg

DIE KASSIERER

LÖWENSAAL, Nürnberg

.rcn präsentiert: THE LOMBEGO SURFERS

ZENTRALCAFE, Nürnberg

FREEWAY JAM – A SALUTE TO JEFF BECK

KOFFERFABRIK, Fürth

KINOSTART: BACK TO BLACK

CLSTRFCK, THAL, ØL

CLUB STEREO, Nürnberg

BLOODY DANCE NIGHT

DER CULT, Nürnberg

POETRY SLAM

PARKS, Nürnberg

ALLEN FORRESTER BAND

KELLER Z87, Würzburg

TAKIDA

LÖWENSAAL, Nürnberg

KINOSTART: ES SIND DIE KLEINEN DINGE

KINOSTART: ES SIND DIE KLEINEN DINGE

.rcn präsentiert: EMILS

MUZ CLUB, Nürnberg

.rcn präsentiert: LIEDFETT

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

RECORD STORE DAY 2024

.rcn präsentiert: ROCK MEETS CLASSIC 2024 NÜRNBERG

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

.rcn präsentiert: ROCK MEETS CLASSIC 2024 WÜRZBURG

TECTAKE ARENA, Würzburg

KINOSTART: MARS EXPRESS

KINOSTART: CHALLENGERS - RIVALEN

JA, PANIK!

DESI, Nürnberg

.rcn präsentiert: THE BEVIS FOND

Z-BAU, Nürnberg

RELEASE SHOW SLAM ELEPHANT

KUFA, Bamberg

30 JAHRE MATA HARI BAR IM CLUB STEREO

CLUB STEREO, Nürnberg

30 JAHRE MATA HARI BAR: WOHNZIMMERMUSIK MIT JOHN MILLER

CLUB STEREO, Nürnberg

BACK TO THE 80S

MATA HARI BAR, Nürnberg

.rcn präsentiert: FEUERSCHWANZ

LÖWENSAAL, Nürnberg
Mai

SARAH BOSETTI

POSTHALLE, Würzburg

.rcn präsentiert: FEUERSCHWANZ

LÖWENSAAL, Nürnberg

KINOSTART: ZWISCHEN UNS DAS LEBEN

LONI ELLE

MUZ CLUB, Nürnberg

PAULA PAULA

CAFÉ CAIRO, Würzburg

SPIEL-BAR

DER CULT, Nürnberg

LIVE IM SUGAR: SLAM ELEPHANT

BROWN SUGAR, Nürnberg

WOHNZIMMERMUSIK MIT WOLKE

MATA HARI BAR, Nürnberg

OHRANGE

E-WERK, Erlangen

SLAM ELEPHANT

ZEWI, Erlangen

.rcn präsentiert: 10 JAHRE SWISS & DIE ANDERN

LÖWENSAAL, Nürnberg

BOPPIN B

DER HIRSCH, Nürnberg

KNEIPENCHORLIEBE

POSTHALLE, Würzburg

ELEKTRONISCH

DER CULT, Nürnberg

FORTUNA DÜSSELDORF - 1. FC NÜRNBERG

MERKUR SPIEL ARENA, Düsseldorf

UNTER EINEM DACH FESTIVAL

E-WERK, Erlangen

DREIVIERTELBLUT

KULTURFABRIK, Höchstadt an der Aisch

STAR FM MAXIMUM ROCK NIGHT

DER HIRSCH, Nürnberg

NIGHTWASH

Z-BAU, Nürnberg

ERÖFFNUNG: ravenMTHRS

KULTUR.LOKAL.FÜRTH, Fürth

KUNST UND SÜNDE

DER CULT, Nürnberg

BIERGARTENERÖFFNUNG

Z-BAU, Nürnberg

POETRY SLAM

POSTHALLE, Würzburg

BIG DADDY WILSON

DER HIRSCH, Nürnberg

HECTIC HONO

WEISSES ROSS, Immeldorf/Ansbach

NIGHTWASH

Z-BAU, Nürnberg

DISILLUSION

DER HIRSCH, Nürnberg

ALEX DIEHL

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

KNEIPENQUIZ MIT BIG KEV MURPHY

PARKS, Nürnberg

WILHELMINE

DER HIRSCH, Nürnberg

CHEMTRAILS

MUZ CLUB, Nürnberg

JESSE AHERN

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

ARGIES, SPECIAL GUE$T

EX MONDSCHEIN, Bamberg

LAITH AL DEEN

E-WERK, Erlangen

SILVERFOLK BAND

WEISSES ROSS, Immeldorf/Ansbach

OLAF SCHUBERT & SEINE FREUNDE

HEINRICH-LADES-HALLE, Erlangen

LUANA, JEN KOVA, AGA LABUS

CLUB STEREO, Nürnberg

LIVE IM SUGAR: BILLY GOT A GUN

BROWN SUGAR, Nürnberg

GRINGO MEYER UND DIE KEGELBAND

CAFÉ CAIRO, Würzburg

SHOSTA ALBUM RELEASE

DER CULT, Nürnberg

DAS EICH

HAAS SÄLE, Bamberg

KINOSTART: BEAUTIFUL WEDDING

KINOSTART: KINOSTART: GARFIELD

KINOSTART: Die Vision der Claudia Andujar

STEFAN DANZIGER

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

TRIPKID

Z-BAU, Nürnberg

.rcn präsentiert: LANDMVRKS

LÖWENSAAL, Nürnberg

6. RITTERSPIELE LICHTENAU

FESTUNG LICHTENAU, Lichtenau

AFTER WORK SUMMER LOUNGE

PARKS, Nürnberg

KURZ NACH ZWEI, ITGOES X, FRISCHE VOLLMILCH

LUISE, Nürnberg

SLAM ELEPHANT

GLASHAUS, Bayreuth

6. RITTERSPIELE LICHTENAU

FESTUNG LICHTENAU, Lichtenau

.rcn präsentiert: GLENN HUGHES

POSTHALLE, Würzburg

ROB TOGNONI

WEISSES ROSS, Immeldorf/Ansbach

PUNKROCK BENEFIZ FÜR STRASSENKREUZER

DER HIRSCH, Nürnberg

ELECTRIC SINS

DER CULT, Nürnberg

WAVE & WEINEREI (SCHWARZFUNK DJ TEAM)

WEINEREI, Nürnberg

2000ER VS 2010ER PARTY

POSTHALLE, Würzburg

ÖFFENTLICHE PUNKROCK GEBURTSTAGSFEIER

WEISSES ROSS, Immeldorf/Ansbach

MUZ MIXER

MUZ CLUB, Nürnberg

POETRY SLAM

PARKS, Nürnberg

WIR KINDER DER ACHTZIGER

MISSISSIPPI QUEEN, Nürnberg

RETRO - Ü30 PARTY IM PARKS

PARKS, Nürnberg

REPÙBLICA DEL HEDONISMO

DER CULT, Nürnberg

1. FC NÜRNBERG - SV ELVERSBERG

MAX-MORLOCK STADION, Nürnberg

6. RITTERSPIELE LICHTENAU

FESTUNG LICHTENAU, Lichtenau

KONSTANTIN UNWOHL

KANTINE BEIM K4, Nürnberg

WELLING AND WILLIAMS

WEISSES ROSS, Immeldorf/Ansbach

MARKUS KREBS

POSTHALLE, Würzburg

JOE HAIDER SEPTETT

JAZZKELLER, Bamberg

STEFANIE SARGNAGEL LIEST...

Z-BAU, Nürnberg

ERLANGER BERGKIRCHWEIH

GANZ ERLANGEN, Erlangen

.rcn präsentiert: VOYAGER-X

DER HIRSCH, Nürnberg

6. RITTERSPIELE LICHTENAU

FESTUNG LICHTENAU, Lichtenau

FREUDE

CLUB STEREO, Nürnberg

BIG KEV'S KNEIPENQUIZ

E-WERK, Erlangen

.rcn präsentiert: CLOWNS

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

KRISSY MATTHEWS

THE RAVEN, Straubing

ALMOST TWINS

MUZ CLUB, Nürnberg

RAGE

DER HIRSCH, Nürnberg

KINOSTART: DER KOLIBRI – CHRONIK EINER LIEBE

SPIEL-BAR

DER CULT, Nürnberg

PARKS COMEDY CLUB

PARKS, Nürnberg

MICHAEL NAST

POSTHALLE, Würzburg

KINOSTART: IMAGINÄRE FREUNDE

SCHUBSEN RELEASEPARTY

KANTINE, Nürnberg

ERLANGER BERGKIRCHWEIH

GANZ ERLANGEN, Erlangen

.rcn präsentiert: FREEDOM CALL

DER HIRSCH, Nürnberg

DREIVIERTELBLUT

KARL-DIEHL-HALLE, Röthenbach/Pegnitz

WE WANT REVENGE

DER CULT, Nürnberg

ERLANGER BERGKIRCHWEIH

GANZ ERLANGEN, Erlangen

SKV METAL NIGHT

Z-BAU, Nürnberg

WORKSHOP MINIATURENMALEREI

ULTRA COMIX G5 GALERIE, Nürnberg

DIE MACHT DER NACHT - FETISH EXPERIENCE

DER CULT, Nürnberg

OLD BUT GOLD Ü30 PARTY

POSTHALLE, Würzburg

ERLANGER BERGKIRCHWEIH

GANZ ERLANGEN, Erlangen

WOOD & STEEL TRIO

JAZZKELLER, Bamberg

MORECORE PARTY NBG.

DER HIRSCH, Nürnberg

HAMBURGER SV - 1. FC NÜRNBERG

VOLKSPARKSTADION, Hamburg

RISING INSANE, SET YOUR SAILS & MORE

Z-BAU, Nürnberg

TERATOMA, CLAUSTRUM (METAL)

KUNSTVEREIN, Nürnberg

RUN TO YOU (BRYAN ADAMS TRIBUTE)

KULTURBODEN, Hallstadt

ERLANGER BERGKIRCHWEIH

GANZ ERLANGEN, Erlangen

DEVILTRAIN ALBUM RELEASE PARTY

LIVE CLUB, Bamberg

FELIX MAGATH

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

ERLANGER BERGKIRCHWEIH

GANZ ERLANGEN, Erlangen

RESOLVE

DER HIRSCH, Nürnberg

LIVE IM SUGAR: DOGWOODS

BROWN SUGAR, Nürnberg

ERLANGER BERGKIRCHWEIH

GANZ ERLANGEN, Erlangen

ANGELA LUX

MUZ CLUB, Nürnberg

JOHANNES FALK

E-WERK, Erlangen

NUN FLOG DR. BERT RABE

O27 KUNSTKELLER, Fürth

FAINTEST IDEA, CLSTRFCK

MUZ CLUB, Nürnberg

ERLANGER BERGKIRCHWEIH

GANZ ERLANGEN, Erlangen

BROCKHOFF

CAFÉ CAIRO, Würzburg

SPIEL-BAR

DER CULT, Nürnberg

AFTER WORK SUMMER LOUNGE

PARKS, Nürnberg

KINOSTART: KINOSTART: WHAT HAPPENS LATER

LYNT, NAIVS

O27 KUNSTKELLER, Fürth

DJIN, GAVIAL

Z-BAU, Nürnberg

CHURCH OF ROCK

DER CULT, Nürnberg

PUFFER, SPIRITUAL LAW

Z-BAU, Nürnberg

ROD STEWART

ARENA, Nürnberg

DEATH GROOVE MELODY

MUZ CLUB, Nürnberg

ERLANGER BERGKIRCHWEIH

GANZ ERLANGEN, Erlangen

MIDLIFE CLUB

POSTHALLE, Würzburg

KISS FOREVER (KISS TRIBUTE)

KULTURBODEN, Hallstadt

PUFFER, SPIRITUAL LAW

Z-BAU, Nürnberg

DUMMY TOYS, MESS OF MANKIND, DAMNED TO RAGE

Z-BAU, Nürnberg

SCHWARZ TANZ

DER CULT, Nürnberg

THE SHADOW LIZZARDS

MUZ CLUB, Nürnberg

MORECORE PARTY

POSTHALLE, Würzburg

ERLANGER BERGKIRCHWEIH

GANZ ERLANGEN, Erlangen

ZEP (TRIBUTE TO LED ZEPPELIN)

KULTURBODEN, Hallstadt

FASHION FLOHMARKT

POSTHALLE, Würzburg

ERLANGER BERGKIRCHWEIH

GANZ ERLANGEN, Erlangen

KNEIPENQUIZ MIT BIG KEV MURPHY

PARKS, Nürnberg

ERLANGER BERGKIRCHWEIH

GANZ ERLANGEN, Erlangen

.rcn präsentiert: MAD CADDIES

DER HIRSCH, Nürnberg

RUFF MAJIK

MUZ CLUB, Nürnberg

HANIA RANI

Z-BAU, Nürnberg

TELLERRAND FESTIVAL

TELLERRAND OPEN AIR, Dormitz

BONFIRE (LESUNG & UNPLUGGED LIVE)

DER HIRSCH, Nürnberg

KHALID BOUNOUAR

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

TANQUORAY

WEISSES ROSS, Immeldorf/Ansbach

EMILIO

POSTHALLE, Würzburg

NÜRNBERG STREETFOOD MARKT

PARKS, Nürnberg

SPIEL-BAR

DER CULT, Nürnberg

KOMMUNA LUX

WEISSES ROSS, Immeldorf/Ansbach

DANCING PLAGUE, ORPHIA

MUZ-CLUB, Nürnberg

TELLERRAND FESTIVAL

TELLERRAND OPEN AIR, Dormitz

METALABEND

ROTER SALON, Z-BAU, Nürnberg
Juni

.rcn präsentiert: DIE FESTUNG ROCKT 2024

FESTUNG ROSENBERG, Kronach

TELLERRAND FESTIVAL

TELLERRAND OPEN AIR, Dormitz

ZIRKUS BERETTON - THE GOLDEN 20S

DER CULT, Nürnberg

TELLERRAND FESTIVAL

TELLERRAND OPEN AIR, Dormitz

CREEDENCE CLEARWATER REVIVED

SEEBÜHNE, Bad Staffelstein

KINOSTART: BAD BOYS 4

NICHTSEATTLE

KANTINE BEIM K4, Nürnberg

SPIEL-BAR

DER CULT, Nürnberg

ACID MOTHERS TEMPLE

Z-BAU, Nürnberg

ROCK IM PARK 2024

ZEPPELINFELD, Nürnberg

KINKY VIBES "GOTHAM CITY"

DER CULT, Nürnberg

RELEASEKONZERT SNAILGAZE

MUZ CLUB, Nürnberg

MONTEZ

KULTURFABRIK CORTENDORF, Coburg

ROCK IM PARK 2024

ZEPPELINFELD, Nürnberg

CIRCLE JERKS

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

SPIDER MURPHY GANG

SEEBÜHNE, Bad Staffelstein

BAND FESTIVAL

KULTURFABRIK CORTENDORF, Coburg

ROCK IM PARK 2024

ZEPPELINFELD, Nürnberg

THE COVIDS

O2 KUNSTKELLER, Fürth

ATTILA VURAL

PFARRSAAL ST. RUPERT, Nürnberg

THE ROCKY HORROR SHOW

KULTURFABRIK CORTENDORF, Coburg

LIFE OF AGONY

COLOS-SAAL, Aschaffenburg

KNEIPENQUIZ MIT BIG KEV MURPHY

PARKS, Nürnberg

KINOSTART: ALLES STEHT KOPF 2

WANDA

KULTURFABRIK CORTENDORF, Coburg

ÄTNA

ST. KATHARINA OPEN AIR, Nürnberg

.rcn präsentiert: IN EXTREMO

KULTURFABRIK CORTENDORF, Coburg

AFTER WORK - WINTER LOUNGE PARTY

PARKS, Nürnberg

SPIEL-BAR

DER CULT, Nürnberg

EM 2024 GRUPPE A DEUTSCHLAND-SCHOTTLAND

FUSSBALL ARENA, München

CRYSTAL LAKE

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

NÜRNBERG NIGHTMARKET #83

PARKS, Nürnberg

CHRISTIAN LÖFFLER

ST. KATHARINA OPEN AIR, Nürnberg

EM 2024 GRUPPE A UNGARN-SCHWEIZ

STADION, Köln

MATTHEW MOLE + SEAN KOCH

ST. KATHARINA OPEN AIR, Nürnberg

DIE MACHT DER NACHT - FETISH EXPERIENCE

DER CULT, Nürnberg

JAN DELAY & DISKO NR. 1

KULTURFABRIK CORTENDORF, Coburg

EM 2024 GRUPPE B SPANIEN-KROATIEN

OLYMPIASTADION, Berlin

EM 2024 GRUPPE B ITALIEN-ALBANIEN

BVB STADION, Dortmund

SING ON OPEN AIR

O27 KUNSTKELLER, Fürth

NENA

KULTURFABRIK CORTENDORF, Coburg

.rcn präsentiert: TITO & TARANTULA

POSTHALLE, Würzburg

EM 2024 GRUPPE D POLEN-NIEDERLANDE

VOLKSPARKSTADION, Hamburg

EM 2024 GRUPPE C SLOWENIEN-DÄNEMARK

ARENA, Stuttgart

EM 2024 GRUPPE C SERBIEN-ENGLAND

ARENA AUF SCHALKE, Gelsenkirchen

EM 2024 GRUPPE E RUMÄNIEN-UKRAINE

FUSSBALL ARENA, München

EM 2024 GRUPPE E BELGIEN-SLOWAKEI

ARENA, Frankfurt

EM 2024 GRUPPE D ÖSTERREICH-FRANKREICH

ARENA, Düsseldorf

BLACK STONE CHERRY

DER HIRSCH, Nürnberg

EM 2024 GRUPPE F TÜRKEI-GEORGIEN

BVB STADION, Dortmund

EM 2024 GRUPPE F PORTUGAL-TSCHECHIEN

STADION, Leipzig

EM 2024 GRUPPE A SCHOTTLAND-SCHWEIZ

STADION, Köln

EM 2024 GRUPPE A DEUTSCHLAND-UNGARN

ARENA, Stuttgart

SLAUGHTER TO PREVAIL

POSTHALLE, Würzburg

EM 2024 GRUPPE B KROATIEN-ALBANIEN

VOLKSPARKSTADION, Hamburg

KINOSTART: STING

SPIEL-BAR

DER CULT, Nürnberg

KINOSTART: GHOST - RITE HERE RITE NOW

GOLDEN KANINE

Z-BAU, Nürnberg

.rcn präsentiert: SAGA

MARKTPLATZ OPEN AIR, Hallstadt

EM 2024 GRUPPE C SLOWENIEN-SERBIEN

FUSSBALL ARENA, München

EM 2024 GRUPPE C DÄNEMARK-ENGLAND

ARENA, Frankfurt

GONG 97'1 TRIBUTE NIGHT

DER HIRSCH, Nürnberg

KINOSTART: GHOST - RITE HERE RITE NOW

WE WANT REVENGE

DER CULT, Nürnberg

.rcn präsentiert: FEUERTANZ FESTIVAL 2024

BURG ABENBERG, Abenberg

SONNENWENDE

ST. KATHARINA OPEN AIR, Nürnberg

EM 2024 GRUPPE E SLOWAKEI-UKRAINE

ARENA, Düsseldorf

EM 2024 GRUPPE D POLEN-ÖSTERREICH

OLYMPIASTADION, Berlin

EM 2024 GRUPPE D NIEDERLANDE-FRANKREICH

STADION, Leipzig

SHRIZZ N MAZE

ST. KATHARINA OPEN AIR, Nürnberg

REPUBLICA DEL HEDONISM: CERIM & YAKAMI YUMI

DER CULT, Nürnberg

.rcn präsentiert: FEUERTANZ FESTIVAL 2024

BURG ABENBERG, Abenberg

EM 2024 GRUPPE F GEORGIEN-TSCHECHIEN

VOLKSPARKSTADION, Hamburg

EM 2024 GRUPPE F TÜRKEI-PORTUGAL

BVB STADION, Dortmund

EM 2024 GRUPPE E BELGIEN-RUMÄMIEN

STADION, Köln

EM 2024 GRUPPE A SCHOTTLAND-UNGARN

ARENA, Stuttgart

MAGGIE REILLY

SEEBÜHNE, Bad Staffelstein

EM 2024 GRUPPE A SCHWEIZ-DEUTSCHLAND

ARENA, Frankfurt

HAZMAT MODINE

ST. KATHARINA OPEN AIR, Nürnberg

DEEZ NUTS

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

SUFFOCATION, THE BLACK DAHLIA MURDER

DER HIRSCH, Nürnberg

EM 2024 GRUPPE B ALBANIEN-SPANIEN

ARENA, Düsseldorf

EM 2024 GRUPPE B KROATIEN-ITALIEN

STADION, Leipzig

BLEED FROM WITHIN, SHADOW OF INTENT

STATTBAHNHOF, Schweinfurt

DER NINO AUS WIEN & DIE AUSWIENBAND

ST. KATHARINA OPEN AIR, Nürnberg

EM 2024 GRUPPE D FRANKREICH-POLEN

BVB STADION, Dortmund

EM 2024 GRUPPE D NIEDERLANDE-ÖSTERREICH

OLYMPIASTADION, Berlin

EM 2024 GRUPPE C ENGLAND-SLOWENIEN

STADION, Köln

EM 2024 GRUPPE C DÄNEMARK-SERBIEN

FUSSBALL ARENA, München

.rcn präsentiert: SILVERSTEIN

DER HIRSCH, Nürnberg

THE GASLIGHT ANTHEM

LÖWENSAAL, Nürnberg

EM 2024 GRUPPE E UKRAINE-BELGIEN

ARENA, Stuttgart

EM 2024 GRUPPE E SLOWAKEI-RUMÄNIEN

ARENA, Frankfurt

EM 2024 GRUPPE F TSCHECHIEN-TÜRKEI

VOLKSPARKSTADION, Hamburg

EM 2024 GRUPPE F GEORGIEN-PORTUGAL

ARENA AUF SCHALKE, Gelsenkirchen

PAM PAM IDA

ST. KATHARINA OPEN AIR, Nürnberg

AFTER WORK SUMMER LOUNGE

PARKS, Nürnberg

.rcn präsentiert: AB GEHT DIE LUTZI 2024

FESTGELÄNDE, Rottershausen

.rcn präsentiert: SPORTFREUNDE STILLER

ROTTENDORF, GUT WÖLLRIED, Würzburg

KINOSTART: DADDIO - EINE NACHT IN NEW YORK

KINOSTART: A QUIET PLACE: TAG EINS

SLOW DOWM FESTIVAL

ST. KATHARINA OPEN AIR, Nürnberg

.rcn präsentiert: AB GEHT DIE LUTZI 2024

FESTGELÄNDE, Rottershausen

AMISTAT

ST. KATHARINA OPEN AIR, Nürnberg

.rcn präsentiert: AB GEHT DIE LUTZI 2024

FESTGELÄNDE, Rottershausen

.rcn präsentiert: MISSION READY FESTIVAL 2024

EVENTZENTRUM STROHOFER, Geiselwind

.rcn präsentiert: VERSENGOLD

ROTTENDORF, GUT WÖLLRIED, Würzburg
Juli

.rcn präsentiert: ALICE COOPER

STADIONPARK NUERNBERG, Nürnberg

.rcn präsentiert: WOLFGANG AMBROS

KULTURTAGE GUT WÖLLRIED, Rottendorf bei Würzburg

.rcn präsentiert: JUDAS PRIEST

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

KINOSTART: A KILLER ROMANCE

.rcn präsentiert: STEEL PANTHER

POSTHALLE, Würzburg

PETER FOX

STADIONPARK NUERNBERG, Nürnberg

.rcn präsentiert: SAVE THE CORE

STADIONPARK NUERNBERG, Nürnberg

.rcn präsentiert: MANFRED MANN'S EARTH BAND

GUT WÖLLRIED, Rottendorf

.rcn präsentiert: SHAMROCK CASTLE 2024

SCHLOSS JÄGERSBURG, Bammersdorf

STATUS QUO, SPIDER MURPHY GANG

STADIONPARK NUERNBERG, Nürnberg

.rcn präsentiert: SHAMROCK CASTLE 2024

SCHLOSS JÄGERSBURG, Bammersdorf

ZZ TOP

TOLLWOOD FESTIVAL, Münchren

CURB, RIOT SPEARS

KANTINE BEIM K4, Nürnberg

.rcn präsentiert: OUTSIDE RODEO 2024

ALTER GÜTERBAHNHOF, Coburg

THE SWEET

POSTHALLE, Würzburg

.rcn präsentiert: KRACH AM BACH 2024

SPORTGELÄNDE, Prölsdorf

.rcn präsentiert: PYRASER CLASSIC ROCK 2024

BRAUEREIGUTSHOF PYRAS, Pyras

.rcn präsentiert: OUTSIDE RODEO 2024

ALTER GÜTERBAHNHOF, Coburg

.rcn präsentiert: KRACH AM BACH 2024

SPORTGELÄNDE, Prölsdorf

GREGOR MEYLE & BAND

BURG WERTHEIM, Wertheim

KINOSTART: DEADPOOL & WOLVERINE

KINOSTART: DIE ERMITTLUNG

.rcn präsentiert: SALTATIO MORTIS

SCHLOSS EYRICHSHOF, Ebern

NOISEHAUSEN FESTIVAL 2024

BAUER RONDELL, Schrobenhausen

NOISEHAUSEN FESTIVAL 2024

BAUER RONDELL, Schrobenhausen

.rcn präsentiert: VNV NATION

SCHLOSS EYRICHSHOF, Ebern

.rcn präsentiert: WOLFMOTHER

DER HIRSCH, Nürnberg
August

KINOSTART: THE MONK AND THE GUN

.rcn präsentiert: LESS THAN JAKE

DER HIRSCH, Nürnberg

.rcn präsentiert: DRAGONFORCE

POSTHALLE, Würzburg

KINOSTART: BORDERLANDS

.rcn empfiehlt: KETTCAR

SEEBÜHNE, Bayreuth

CHRIS DE BURGH

SERENADENHOF, Nürnberg

FIDDLER'S GREEN

SEEBÜHNE, Bad Staffelstein

KINOSTART: HORIZON

MARIUS MÜLLER-WESTERNHAGEN

SCHLOSSPLATZ, Coburg

DIETER THOMAS KUHN & BAND

Schlossplatz, Coburg

PUR

SCHLOSSPLATZ, Coburg

KINOSTART: ALLES FIFTY FIFTY

September

PHIA QUANTIUS

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

FABER

LÖWENSAAL, Nürnberg

KAPELLE SO&SO

GUTMANN AM DUTZENDTEICH, Nürnberg

LANCE BUTTERS

DER HIRSCH, Nürnberg

KINOSTART: DIE SCHULE DER MAGISCHEN TIERE

.rcn präsentiert: TANKARD

K4 FESTSAAL, Nürnberg

STEFANIE SCHRANK

KULTURBAHNHOF, Hersbruck
Oktober

PHILIPP POISEL

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

NENA

KIA METROPOL ARENA, Nürnberg

GREGOR HÄGELE

Z-BAU, Nürnberg

KINOSTART: TRANSFORMERS ONE

KINOSTART: ALIEN: ROMULUS

CHRISTINA STÜRMER

POSTHALLE, Würzburg

LEONIDEN

LÖWENSAAL, Nürnberg

VISIONS OF ATLANTIS

DER HIRSCH, Nürnberg

STARSET

LÖWENSAAL, Nürnberg

CHRIS DE BURGH

HEINRICH-LADES-HALLE, Erlangen
November

MR. HURLEY & DIE PULVERAFFEN

LÖWENSAAL, Nürnberg

ROCK NACH ACHT

KUFA, Bamberg

NAZARETH

AIRPORT, Regensburg

WARDUNA

MEISTERSINGERHALLE, Nürnberg

HARDCORE SUPERSTAR

COLOS-SAAL, Aschaffenburg

HEAVYSAURUS

E-WERK, Erlangen

KINOSTART: VAIANA 2

Dezember

DEICHKIND

ARENA, Nürnberg

.rcn präsentiert: FIDDLER'S GREEN

POSTHALLE, Würzburg

IN EXTREMO

KIA METROPOL ARENA, Nürnberg

.rcn präsentiert: DIE FANTASTISCHEN VIER

ARENA NÜRNBERGER VERSICHERUNG, Nürnberg

SLAM ELEPHANT

LIVE CLUB, Bamberg